Вы здесь

обогреватели инфрокрасного излучения (КПД 90%). Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Кто использует ик лампы подскажите. В помещении толщиной в кирпич. 3х6 если повесить лампу 250 вт. и настроить на +7 какая температура воздуха будет рядом со стеной (3 м.от лампы) при условий что за бортом -20 ?

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Цель поддерживать температуру не ниже +1.

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

hi

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Если стена сделана из кирпича ( и в один кирпич ) , то даже в одной точке под лампой в центре , в 3м , вряд ли будет +1 .

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Ладно немого подругому задам вопрос) Если настроить почти на мах. температуру (250 вт.) удасться поддерживать температуру воздуха у дальних стен помещения (3х6) +1 ? При -20, -25. Люди в своих темах пишут что пользуют ик. Поделитесь практикой пожалуйста)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я так представляю , что Вам будет нужно не ниже 1.5 квт мощности . Т.Е. не одну лампочку на всю мощность 250 вт , а мин шесть . У Вас очень " холодные " стены .
Я бы рекомендовал утеплить снаружи минватой стены . При постоянно растущей цены на энергоносители , расходы на утепление уже становятся сопоставимыми с расходами на отпопление с учётом всех побочных факторов .

Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Александр м, стены как стены)) думаю теплей чем шлакоблок. До -5, держисься плюсовая температура без обогревателя. Если мне не хватит 250 вт. чтоб поддерживать +1. То печка будет. Иначе это уже дорого(

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

у меня в курятнике висит инфракрасный обогреватель 0,6 квт, вот такой
1
стены - фанера-5см пенопласт-фанера
потолок - доски с щелями (просто для поддержки пенопласта) -пергамин -пенопласт 10 см-гофролист
курятник примерно 2х4 м, высота 2,2-2,5 м примерно
пол - т.н. "теплый" т.е. перепревающая трава и прочий компост 5-10 см
насест примерно на высоте 1,2 м, может немного больше
обогреватель висит не непосредственно над насестом, а где-то в 50 см от вертикальной оси
под ним на полу - поилки с водой, не замерзают никогда
включаю обогреватель когда ночью от минус 5 С
обычно иней в углах, когда был мороз за минус 30 - инеем покрылись и стены, яйцекладку куры не снизили
+ дополнительная лампочка 60 вт в светлое время. + окна с сотовым поликарбонатом общей площадью около 0,4 кв.м.. + стены и потолок крашены белым - в итоге весьма светло
при морозах за 20 несутся как летом, т.е. одно яйцо в 2 дня (усредненно), при этом половина кур - с прошлой весны-лета, т.е. молодухи, занеслись зимой, половина - возрастом чуть более 1,5 года. были б все молодухи - неслись бы больше. хотя и так девать некуда, раздаем родственникам...

яйца получаются дорогими, но с учетом, что иначе б вообще не неслись, да и просто для всей семьи экологически чистая еда - я считаю что овчинка выделки стоит

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

плюс повешу на днях в ванной 0,5 квт - но уже квадратный - а то пол холодный, несмотря на утепление под досками, изофол и ковролин/линолеум над досками...
в ОАЭ был в музее, там сказали, что раньше, до электричества, все помещения там строили не шире 1,6 м, т.к. если шире - начинает работать конвекция и пекло летом везде, а так горячий воздух скапливался наверху, а внизу - прохлада
а у нас с нашим климатом противоположная проблема, а я не знал и сделал ванную комнату как раз 3 на примерно 1,5 м - на уровне головы жарко, а у ног дубняк
век живи - век учись...
теперь убрал оттуда конвектор 1 квт, поставил 0,4 квт и еще повешу на потолок инфракрасный обогреватель 0,5 квт
посмотрю как будет - поделюсь впечатлениями

Россия
: КЧР Урупского.Станица Преградная
22.03.2012 - 19:57
: 32

Эксплуатируем на работе инфрокрасные обогреватели ;Макар топ:мощностью 1 квт. 4 штуки для обогрева помещения где работают люди,4 года работают всех устраивает.Включил их и они сразу греют.Не надо разогревать.(У них карбоновая спираль)В инете вся инфа про них есть.Цена примерно за штуку 3,5т.р

: Красноярский край
28.03.2012 - 13:55
: 29
Алекс16 пишет:

Инфракрасные нагреватели, конечно, удобныи экономичны. но не стоит забывать что 97% энергии потребляемой обычной лампой накаливания выделяется в виде тепла.

Предлагаете собрать обогреватель на 5 кВт из таких лам и использовать для обогрева? huh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алекс16, смотрю, вы развиваетесь. Еще с год назад вы в своей обычной манере изгалялись, что это ерунда. Отрадно читать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Сырьевой сверхдержаве скоро конец?

печать
комментарии
текст
Московский Комсомолец № 26091 от 13 ноября 2012 г., просмотров: 13285
Пока на Западе свершается энергетическая революция, Россия спит сладким сном нефтегазовой принцессы

фото: PhotoXPress
Самые длинные газовые трубы. Самые крупные нефтяные сделки. Самый большой флот атомных ледоколов. Россия (точнее, Роснефтегазпроматомфедерация) — энергический чемпион мира. Во всяком случае что касается количества.

А что же разваливающаяся Европа? За батутом, который стоит на коротко стриженном газоне в огороде моего младшего брата, высится сибирская стенка из буковых и березовых поленьев. Младший брат вместе со старшим братом еще весной ездили в лес, где рубили и пилили дрова. Бедная Германия топит, как в позапрошлом веке. Только печки другие, комби-печки, которые «жрут» и дрова, и гранулы из древесных отходов. Эти высокие тонкие штуковины напоминают гибрид холодильника и микроволновки. Буржуйки постмодерна. Братья утверждают, что всего пары поленьев хватает, чтобы в зале весь вечер держалась температура градусов 26. Зимой.

А летом, когда в моей родной Рейнландии температура порой переваливает за 40 градусов, старший брат предупреждал меня: «В душе не включай горячую воду. Я не поставил вентиль, а вода в системе так подогрелась, что горячая идет в виде кипятка». Оба брата, как и большинство их соседей, давно поставили на крышах домов солнечные коллекторы, чтобы воду им грело солнце.

Старушка Европа увлечена новой национальной идеей. В Германии ее называют «энергетическим поворотом». Идея смелая — попрощаться с ископаемыми энергоносителями, нефтью и газом. А заодно и с атомной энергетикой.

Эта национальная идея не направлена прямо против России. Старший брат давно вмонтировал себе в машину газовый баллон, потому что российский газ дешевле, чем голландская нефть. А племянник Матиас носит на груди фирменный знак «Газпрома», ведь он фанат «Шальке-04», клуба бундеслиги, спонсор которого — российский газовый монополист. Но все-таки новая европейская мечта идет вразрез с путинской национальной идеей о том, что российские запасы нефти и газа обеспечивают державе решающую роль в международной экономике и политике, а также внутреннюю социальную стабильность если не навечно, то хотя бы на век.

Незаметно для российской общественности эта мечта превращается в реальность, в повседневную жизнь.

Не братья, а мой дядя Альфред — главный энергоинноватор в семействе. Вестфалец, седой, но крепкий пенсионер, электрик и технарь от бога, он поставил на южную сторону крыши дома и на гараж солнечные батареи, точнее целую фотоэлектрическую установку. Подключил ее к персональному компьютеру и внимательно следит за работой своей маленькой электростанции. Ее мощности хватает, чтобы полностью обеспечивать дом. «А кроме того, я продаю электричество городу, — говорит дядя с гордостью рачительного хозяина, — примерно на 500 евро в месяц». То есть уже не государственная сеть, как раньше, обеспечивает дядю Альфреда током, а наоборот. Дядя рассказывает, что среди частных производителей электроэнергии в городе и окрестностях — в основном крестьяне, на сараях которых гораздо больше, чем у него, места для солнечных батарей.

Пока в России идет стремительная централизация энергетических активов в руках госмонополистов, Запад пытается децентрализовать производство энергии. Десятки, уже даже сотни тысяч мелких производителей вместо нескольких крупных концернов. Это можно назвать и демократизацией экономики, но по сути дела происходит техническая и организационная революция.

В 2009 году немецкое правительство решило, что до 2020 года 30% электричества в стране может быть произведено с помощью возобновляемых источников энергии. Потом планку подняли до 47%, а сейчас уже 100%-ное обеспечение к 2050 году считается реальным. Что касается доли «альтернативного электричества» среди всей использованной энергии в Германии, то с 1999-го по 2009 год она выросла с 2% до 8%. Пока скромно по сравнению с другими странами: в бывшей советской республике Латвии уже 36% всей потраченной энергии является инновационной, в Швеции — 34%, в Австрии — 27%, в Финляндии — 23%...

Но и в Германии уже несколько поселений полностью (кроме частного транспорта) обеспечивают себя инновационной энергией. Шведы уже импортируют мусор, чтобы перерабатывать его в экологически чистое топливо. (Жалко, что платят за это им, а не они — какие экспортные перспективы открылись бы для Москвы!) А в нефтяной Саудовской Аравии и Марокко планируют построить огромные солнечные установки, мощность сможет конкурировать с атомными электростанциями, и даже полубанкроты испанцы инвестируют туда деньги.

Мир зашевелился. Моя сестра и ее муж, живущие на окраине миниатюрного городка во Франконии, жалуются: «Когда ветер неудачный, у нас пахнет навозом». Причина в танках для брожения новых биоэнергетических установок местных фермеров, куда бросают кукурузу, пшеницу и навоз, чтобы они превратились в биогаз. Пахнет дурно, зато экологически чисто. А прагматичный зять уже вышел на компанию, которая предлагает частным инвесторам покупать доли в новых биоэнергостанциях. С прибылью не ниже, чем от сдачи недвижимости в Москве, — то есть по немецким меркам с бешеной прибылью. Таким же образом можно стать акционером новых «народных» ветряных и солнечных энергетических парков.

И уже все на Западе ставят себе новые энергосберегающие окна, делают теплоизоляцию. Дома, которые сейчас строятся в Германии, требуют до 90% меньше энергии, чем 10 лет назад.

Но зять, у которого на крыше тоже стоят солнечные коллекторы, все-таки недоволен: «Нефтяная мафия тормозит!» Вроде бы давно придумали гибридные легковые авто, но на дорогах таких машин практически нет — отсутствуют заправочные станции для аккумуляторов. И это не единственная проблема. Если верить скептически настроенным немцам, то все «зависло»: построили целые города ветрогенераторов, а в сети не хватает накопительных емкостей для полученной электроэнергии. Теперь хотят построить целые флотилии энергомельниц на шельфе Северного и Балтийского морей, и из-за этого между Германией и Голландией начался спор о морской границе...

Ну и что. Революций без бардака не бывает. И сама председатель Союза традиционных энергетических компаний Германия признает: «Вопрос уже не в том, будет ли энергетический поворот, а в том, как он реализуется». Ей вторят обозреватели немецких экономических изданий: «Надо идти дальше, чтобы потом продавать новые энергетические технологии, а не покупать у других».

Смелые шведы уже в 2020 году хотят полностью отказаться от угля, газа и нефти. Не потому, что в Швеции, как и везде на Западе, верят, что цена на нефть с 2002-го поднялась на 500% благодаря коварству арабских шейхов или самого Владимира Путина. А потому, что глобальные запасы ископаемых похожи на сибирские ресурсы компании «ТНК-BP», которую эксперты называют «полувыжатым лимоном». Самые сочные подземные кладовые уже исчерпаны. Не случайно в России так громко обсуждают нефтегазовые запасы подо льдом Арктики, толком еще не зная, ни как их присвоить, ни во сколько они оцениваются. А европейским потребителям это не может нравиться, тем более когда развиваются другие очень голодные до энергии экономики: Китай, Индия...

Всей Европе пора перестраиваться, и процесс идет. Впереди шведы, латыши, финны — новые инновационные лидеры. И все — из самих холодных стран Запада, где отнюдь не больше, чем в России, солнца и ветра. Почему же «энергетическая сверхдержава» не бросается догонять и перегонять Запад? Почему бы не поставить ветряные генераторы и солнечные установки в умирающие сибирские деревни, рядом со школами, колхозными теплицами и районными больницами?

Правда, как я узнал, у вашего правительства есть план поднять долю возобновляемых источников электроэнергии к 2020 г. на 4,5%. Однако из 690 миллиардов рублей инвестиций в этот план 680 миллиардов должны найти частные инвесторы. Другими словами, государство этого не так уж сильно заботит.

А между тем, по оценке Всемирного банка, половина энергии, выработанной в России, обогревает небо над Родиной. Прожив в России немало лет, я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в квартирах у батарей нет регуляторов подогрева, а единственный способ управлять температурой зимой — открывать окна…

Кстати, у меня еще есть племянник Бёрни. Который иногда посылает по электронной почте дяде в Москву фотки с восточного берега США, из Южной Италии, из Турции, Румынии или с Балтийского моря. Туда он постоянно летает в командировки. Поскольку работает в маленькой фирме, которая раньше строила спортивные самолетики, а сейчас специализируется на обслуживании и ремонте ветряных генераторов. Только в Россию Бёрни не приглашают. Скорее он долетит до Китая, где уже также активно осваивают ветряную энергетику.

Россия по сути игнорирует энергетическую революцию остального мира. В России даже по телевизору я не видел того, что вижу всякий раз, когда на самолете приземляюсь в Германии: лес белых ветрогенераторов с огромными винтами. Россия продолжает спать сладким сном нефтегазовой принцессы. Михаила Горбачева здесь не любят, наверное, уже из-за одной-единственной цитаты: «Кто опаздывает, того жизнь накажет».

материал: Штефан Шолль
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА
теги: энергетика, нефтегазовая отрасль
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/12/773037-syirevoy-sver...

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Здравствуйте уважаемые форумчане. Попал сюда случайно но если позволите вставлю и свои 5 копеек. У меня отец недавно установил ик лампы по всему дому, дом площадью120 кв м и мы все с интересом наблюдаем.Пока из очевидных плюсов :
тепло везде,идеш - ногам тепло, сел на диван тепло извиняюсь попе. Пока не нужно ни угля ни дров, не нужно топить печ. Температуру очень просто устанавливать-крутнул ручку регулятора и все.
из минусов или скорей из вопросов:
как будут греть в большие морозы, пока температура не опускалась ниже 4 градусов. И сколько кв будет потреблять в мес.
В общем если кому интересно то отпишусь недели через две.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

С коэфициентом 2-3 можно сделать ошибку в прогнозе в зависимости от того , как " утеплён " дом .
В среднем можно говорить о 50-80 квт в сутки при 15-20 град мороза .
Через две недели , думаю , рано . Надо где то в январе .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html - широко известная в интернете и довольно точная расчетная штучка. спасибо создателю.

13.12.2013 - 22:03
: 129

здравствуйте надеюсь мой опыт кому-то поможет:1.дом шлакоблок-кирпич силикат 70м2 отказало отопление т.котёл " 4 семи секционные чугунные батареи",включил ик обогреватель 1кв -эфект тепло только перед ним сушит глаза,горло,воздух,и в комнате теплей не стало.единственный жизнеспособный ик это алюминиевый выгнутый со спиралью на керамике в середине 0,5кв. луч его прогрева достигает до 4м., 2. купил масляник ,до -10 может прогреть пол дома и за сутки съесть 20кв эл.энергии -я считаю это единственный его минус ,автономный воздух не сушит - проверенно., 3. в очередной раз ночью замёрз и вкрутил в систему отопления пораллельно неисправному т.котлу ,котёл электродный собственного производства"если интересно фото есть" 2кв на разогрев дома маловато сблизил пластины-электроды и получил 4кв и дело пошло-ближе к утру в доме +15 дом не отапливался до путя 2нидели.за пару месяцев электродный котёл стал греть хуже уменьшились пластины-электроды . вымотал электродный котёл меня своей нестабильной работой -то медленно греет холодную воде -то больше напруги берёт когда воду нагреет-моё мнение электроды только из нержавейки и применять его там где вода сменная, всегда жесткая -бойлер, душ, в замкнутой системе ведёт себя не стабильно .заменил его на тен с термо датчиком от бойлера 2,5кв установил носсос т.к. без него эфекта нет,. заменил т.котёл на следующую зиму -топлю днём углём ,а на ночь включаю тэн и выставляю на термо датчику 40 град. -уголь горит до обеда следующего дня а тэн держит 40 в системе., теперь о конвекторах -поменяли дизайн печки-трамвайки и впаривают за ноу-хау, привезли нам их в место отопления на работу ,мы естественно их разобрали и ... -нихром плохого качества на слюде, терморегулятор от утюга две включалки и.., всё это в корпусе из жести, 2кв."на дорогих моделях -воздушный тэн с алюминиевыми рёбрами и улучшенный термо датчик". дабы не мёрзнуть мы сварили из труб радиатор и вставели 2кв спираль, термо выкл. от утюга, нагреваем с утра до кипения выключаем он греет сутки., тепло вентилятор -дешевый, не экономичный нужен там где сквозняки и для быстрого прогрева помещения -сушит воздух ,боится пыли и грязи ,легко ремонтируется. ну и индукционный вихревой электро нагреватель обслуживаю такой на работе -это обыкновенный трансф. первичная -медь в стекло ткане с лаком ,вторич. -труба сталь 3/4, 4 витка накоротко на каждой катушке и в систему с принудительной циркуляцией "фото есть" . естественно я делал подобный на 220 - 400вт -труба там не спроста метал -цветной хоть и греет лучше но и работает в режиме приближенном к к/з .извините за длинный текст но все данные проверенные мною на практике

13.12.2013 - 22:03
: 129

просьба понятная ,просто длинный текст получается

13.12.2013 - 22:03
: 129

кому интересно , вот фото :

13.12.2013 - 22:03
: 129

неужели это я так тему напугал

: Курск
16.06.2009 - 11:42
: 220

Инфракрасный обогреватель можно оставлять без присмотра в сарае с сеном? какова его пожаробезопасность?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я бы не оставлял . Иногда "вылезают " такие случайности , о которых и не подразумеваешь .

: Курск
16.06.2009 - 11:42
: 220
Александр М пишет:

Я бы не оставлял . Иногда "вылезают " такие случайности , о которых и не подразумеваешь .

scratch_one-s_head