Вы здесь

обогреватели инфрокрасного излучения (КПД 90%). Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Алексей Иванович писал *Экономичность пленок: тут все ясно, если собственная теплоемкость источника тепла
минимальна - он более экономичен.* - на практике собственной теплоемкости источника тепла более
присуща характеристика как инерционность , но не экономичность ( если , конечно , не делать ,
допустим , животным закаливание , выключая-включая каждые 10 мин ( шутка конечно )).
* Но тепловой поток дает ощущение комфортной температуры при более низкой температуре воздуха.*.....
(А.М. - наверное же и стен ).
* когда стена в доме промерзла и от нее вы на расстоянии ощущаете холод( А.М. - некомфорт называется )
- с этим вы спорить не будете
("Сквозняк" - это термин из нормативной литературы, он не из-за открытых окон).
есть проблема: я уже объяснял это в нескольких темах, и больше не хочу этого делать.*.....* И вобщем все
равно, какие теплопотери, пока не встанешь с кровати. (если уж отвлечься, то кресла с высокими спинками
придумали англичане, которые любили сидеть перед камином. Чтобы спина НЕ МЕРЗЛА ).*

Я для думающих собрал вместе эти три последние цитаты .( кстати , в юности у меня был гайморит -
в 30 град жару летом , расположившись лежа на травке , на солнышке , через пять минут
получал закладывание носа . ) Коробит - когда то в период
перестройки ( а закончилась ли она ? ) ходил у нас делец и собирал заявки на *ТЭНы* по военной
высококосмической технологии , мощностью 1 квт , КПД 100% , для обогрева дома 8 на 10 м . - учитель
физики купился ( слава ( не богу ) советскому образованию - козоводы не купятся ).
Еще цитата -* Оставлю рассуждения о собственной теплоемкости ( хотя за 30-40 лет набежит цифра потерь поболе
стоимости нагревателя)* - ну вот же она .....
РС .Для справки . КПД ( пусть экономичность ) есть отношение полезной к затрачиваемой энергии . В нашем
случае полезной является тепло , произведенное при прохождении электрического тока . Практически весь
ток превращается в тепло , отсюда = 100% ( потери за счетчиком оплачивают энергетики ) .
ТЕПЛОПОТЕРИ - это характеристика стен , грубо говоря . Ну
и есть ЛОКАЛЬНЫЙ НАГРЕВ - его преимущества и недостатки , думаю не так просты для изучения
( особенно при обогреве живых существ) .
РС2 . Черт меня занес в эту тему ...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Спасибо и Вам Александр ( я догадываюсь так по имени ? ) .Тоже требуется моральная поддержка проживая в таком государстве -http://newsru.com/world/18dec2009/rus_climat.html

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Здравствуйте.
Заинтересовали:
1.Обычное стекло не пропускающее ИК-свет
2.Вечный двигатель 2-го рода
3.Как получается(считается) КПД 90%

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Александр М, приветствую. Давайте вы как-то поконкретнее. А то меня упрекаете, а сами про гайморит. Вы бы подстику на травку клали, в качестве теплоизоляции - и не было бы гайморита.
Ну так с чем вы несогласны: с тем что менее инерционный нагреватель более экономичен? Это вы зря. Это также разъяснять не буду. Впрочем, вы и написали ".Для справки . КПД ( пусть экономичность ) есть отношение полезной к затрачиваемой энергии . В нашем случае полезной является тепло , произведенное при прохождении электрического тока . Практически весь ток превращается в тепло , отсюда = 100% ( потери за счетчиком оплачивают энергетики ) ." - это справедливо.
Судя по всему, вы действительно запутались, так, легкая поддержка Алексу 16, которому не повезло с пленкой. В чем недостатки локального обогрева? В том, что его не везде можно применить? Да нет, везде. Не существует чисто локального обогрева, т.к. теплобмен, повторюсь для думающих, он все таки кондуктивный-конвективный -излучением.
В чем проблема у Алекса: он взял пленку, которая вкачала ему 150 Вт и на расстоянии до градусника эта энергия рассеялась ( причем всеми тремя способами). Так же ошибся и ваш учитель физики ( 1 Квт на 80 кв метров), это надо было ему дом с очень маленькими, недостижимыми теплопотерями.
Думаю, не дело, заведо сделав хрень, пытаться переложить ответственность на кого-то. Меня всегда ставит в тупик желание человека: вот я сделал так, а вы мне теперь скажите, почему у меня плохо. Ну вот кто вам советовал так сделать - у него и спрашивайте.
Вот типичный запрос: построила дом из 150 бруса в Якутии, хочу 20 пленок на 3 кВт. ну нельзя же так. Да, рядом с пленками (впрочем. как и с батареями, как и с печкой) - будет тепло. А в самом доме -холодно. И это состояние комфорта.
С животными ситуация другая (не знаю правда, м.б. есть особенные) - у них другая терморегуляция, они, как правило, шерстью (воздушной прослойкой) защищены от холодного воздуха. Детский сад.
Впрочем, когда сюда доберутся производители котлов - воплей будет еще больше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Алекс 16, вы же передергиваете фразу. Из одного абзаца одно взяли, из другого другое. Вы даже не цитируете. Говорю, детский сад.
Кстати, а куда вы приспособили пленку (не мою, кстати, оговорюсь еще раз. А то с такими "цитатами" скоро еще в чем нибудь обвинят)? И если уж про законы -тогда з-н Вина посмотрите. там вроде про излучение.
Сложно мне признать несостоятельность. По сравнению с чем они несостоятельны? Чем призываете греть?, раскройте свои карты.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здравствуйте Алексей Иванович . Писал первый коммент ,еще не читав ваш сайт .Теперь прочитал .
И действительно запутался .Ну , из приведенных в скобках копий http://www.40region.su/hot.php , могу
догадатся , что в первой
ошибка при наборе? 1)(*Фольга для обогрева пола мощностью 90 Вт/м2 используется совместно с первичным
методом обогрева.

Фольга бывает двух типов с шириной модуля 40 и 60 см*.)
2)(*Фольга для обогрева пола мощностью 60 Вт/м2 используется совместно с первичным методом обогрева
(таким как обогрев потолка или обогрев радиаторами), для создания комфортного условия и поддержания
пола теплым*.)
Ну , а исходя из этой копии -* ВЫБОР ФОЛЬГИ

В зданиях с хорошей теплоизоляцией достаточно мощности 20...25 Вт/м. Фольга с мощностью 90 Вт/м2
разработана для помещений, где обогрев пола является единственным источником тепла. Фольга с мощностью
60 Вт/м2 разработана для создания комфортных условий (для поддержания пола теплым) в помещениях
обогреваемых альтернативными способами.* , думаю вы недалеко продвинулись от того дельца . 20 вт
умножив на 80 ( я правильно делаю ? - а то может там подразумевается для некоторых госорганов
метры кубические ? ) , получаем 1.6 квт . А может и тот делец подразумевал вместе с
* высококосмическим обогревом * переезд из Воронежской области ( или из Якутиии ) в Сочи .
(( или на Канары, только самому )).
Я что то за свою жизнь не встречал такую *хорошую теплозиляцию* .
Писали -*Вот типичный запрос: построила дом из 150 бруса в Якутии, хочу 20 пленок на 3 кВт. ну нельзя же так.
Да, рядом с пленками (впрочем. как и с батареями, как и с печкой) - будет тепло. А в самом доме -холодно.*.
Так как же решается ? (( в рекламу(выбор фольги ) вставьте этот случай ))
Алексей Иванович , я приветствую новые технологии , В некоторых случаях они ( пленки )наверное
незаменимы , например обогрев зеркал . Для полов , потолков , исходя из своего опыта энергетика ,
считаю довольно *тонкой * технологией ( не в прямом смысле )( да и дорого вроде как ) ,
но не исключаю . Только вот ,когда
к ним прибавляют слова супер - пупер , люди уже начинают понимать , что что-то не то .
Писали - *Детский сад.
Впрочем, когда сюда доберутся производители котлов - воплей будет еще больше.* . Вы плохой манагер , вас
могут уволить за применение грубости при рекламировании товара фирмы .

РС .Скорее больше я не буду здесь писать - медленный я писатель , а интереса мало .

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Алексей Иванович,Вы высылаете свою продукцию наложеным платежем по почте?
Если да,то вышлите мне пару метров вашей самой мощной потолочной пленки,самой широкой..со всем доп.оборуд.необходимым для подключения.Оплату гарантирую.
Я у себя поэкспериментирую на гусях,перепелах и дам полный отчет с фото.Думаю это принесет пользу Вашему делу.А многие потенциальные покупатели наглядно поймут что к чему.
http://gusi-gusi.ru/joom/
мои координаты на сайте в контактах.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Александр М, я все таки не удержусь от комментариев. ВЫ - человек неграмотный в том, о чем пишите в этой теме. Просто вот неграмотный. Пытающийся медленно писать то, о чем имеет плохое представление. Вы про теплопотери, обогрев для компенсации теплопотерь и т.д. и.т.п что-то слышали? Или читали? А как лампами греют и почему -ну понимаете? А нормы по теплопотерям знаете в России? Вы, видимо, и есть тот учитель физики из вашего рассказа. Кстати, могу уверить вас, что в одной комнате ему было тепло.
Благодарю за цитаты с моих сайтов.
Да, уволить меня крайне проблематично.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

12 лет проработал в колхозе энергетиком . Коровы , телята , поросята , овцы , куры и цыплята . Лично монтировал и обслуживал обогрев калориферами , теплыми полами на сврноферме ( забетонированные асбестовые трубы с проволочной спиралью ) , резиновыми электрическими ковриками маленьких поросят , лампами ИФК плюс ультрафиолет для цыплят , ТЭНовыми брудерами для циплят , ТЭНами в водяном отоплении бытовок . Работая бы сейчас , нашел бы применение и вашим пленкам . Думаю - разумно . По теплопотерям тогда книжек не читал - я их нутром чувствовал . Сейчас же , набрав в гугле слова * теплопотери дома * и первая же ссылка http://www.kolodec.ru/ot/teplopoteri.html дала такое , цитирую : * Рассчитать расход тепла можно и по укрупненным показателям. Так, в одно- и двухэтажных не сильно утепленных домах при наружной температуре –25 °С требуется 213 Вт на один квадратный метр общей площади, а при –30 °С – 230 Вт. Для хорошо утепленных домов – это: при –25 °С – 173 Вт на кв.м. общей площади, а при –30 °С – 177 Вт.* . Это для условий Москвы . ( Вы доверяете этому источнику ? ). Вы же в своих рекламных целях предлагаете в расчетах теплопотери 20 вт / м . Если доверяете ( вроде там по СНИПам считали ) , то исправьте у себя на сайте цифирки ( благодарности не нужны ) . И нехорошо , когда Вы связываете ваши пленки с излучением . Практически ( не теоретически ) о передаче тепла излучением мы говорим , когда мощность потока инфракрасных лучей достаточно высока , чем у окружающих предметов .( например лампы ИФК , Солнце ) . Преимущество же низкотемпературных пленок как раз в малом излучении . Но площадь надо иметь сравнительно большую . Кстати, исходя из приведенной ссылки для обогрева дома в условиях Москвы надо обшить полностью потолок и пол вашими пленками . (( Ну а действительно такой учитель достоин одной теплой комнаты ))

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Пример с Солнышком можно поподробнее.
Как я понимаю если вы подставляя (к примеру руку) под солнечный луч начинаете ощущать нагревание то должны это понимать так что это действует Инфракрасное Излучение

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
sher пишет:

Пример с Солнышком можно поподробнее.
Как я понимаю если вы подставляя (к примеру руку) под солнечный луч начинаете ощущать нагревание то должны это понимать так что это действует Инфракрасное Излучение

Похоже провокационный вопрос . В школе ., институте давно учился , и по работе не связан с солнышком . Так что спектр волн достигающих поверхности земли не скажу , а смотреть нет времени . А вот , то что суммарная мощность выше намного , чем от окружающих предметов , то это так ?.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Вадим пишет:

Алексей Иванович,Вы высылаете свою продукцию наложеным платежем по почте?
Если да,то вышлите мне пару метров вашей самой мощной потолочной пленки,самой широкой..со всем доп.оборуд.необходимым для подключения.Оплату гарантирую.
Я у себя поэкспериментирую на гусях,перепелах и дам полный отчет с фото.Думаю это принесет пользу Вашему делу.А многие потенциальные покупатели наглядно поймут что к чему.
http://gusi-gusi.ru/joom/
мои координаты на сайте в контактах.

Тема интересная до ужаса. Воды по моему много. А гусям(Вадиму)если не дали для колективных испытаний. То и выводы соответствующие. Испытывать смысла нет, то есть результата НЕТ.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Ну да..странно все как-то!
https://fermer.ru/node/41682?page=1
Вот здесь тоже просил Алекс.Ив.выслать пленку.Пока никакого ответа.
Аналогичная ситуация была и в теме "Ощип птицы",тоже много бла-бла-бла..было.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Вадим, ну как вам не совестно?! Вы во время праздников пишите сообщения (8 января, если точнее), а 10-го ночью недовольны тем, что вам не ответили? Да еще и на форуме?
Вы имеете полное право по простому отправить заявку, техзадание, получить счет, оплатить и получить пленку.
Я же могу и из лички сюда переписку с вами вывесить.
Вот это заявка?: "..то вышлите мне пару метров вашей самой мощной потолочной пленки,самой широкой..со всем доп.оборуд.необходимым для подключения..."??
Ну представьте теперь, я бы вам на этом форуме написал: я почитал ваш сайт, пришлите мне пару птичек, только со всеми рекомендациями. И если они мне понравятся, я тут напишу ..."
А по поводу бесплатных вариантов: я, дорогие мои, отправил не несколько тысяч рублей пользователям именно этого форума. Все клялись: описание, фото, отчет. Ну, результаты сами видите. Если краткое описание еще и появлялось, то уж фото и т.д. и т.п. - фига. Мне, честно говоря, не надо теперь никаких тестов, работает в крупных хозяйствах разного профиля. А идеи уже и так подделывают. Не верите? ну так смотрите в темах "Кролики", ссылки поперли на производителей "специальных обогревателей". АГА, ждите, великая наука, специальный нагреватель для гуся.
Александр М - зачем чувствовать нутром теплопотери? Когда есть СНиП. И как я могу ответить человеку, какие теплопотери "засыпка опилками с керамзитом...". Он же деньги за нагреватели платить будет, договор будет. Ну если человек САМ не хочет разобраться в крайне важной проблеме (и затратной) теплобеспечения, то пусть проект заказывает ( не у нас, мы не проектанты). А уж из него и выбирает виды теплоснабжения. И его право, учитывать излучение или только конвекцию. (Только все таки понимать придется: та же конвекция с массивными стенами - плохо, потери и т.д. и т.п.)

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Мда..Застыдили.
Думаю вступать в дебаты нам незачем.Выскажу просто свое мнение,правилами форума это не запрещено.
1.Насчет того,доволен я или нет-откуда такая уверенность?Просто показался мне странным- ваш затянувшийся ответ.И что такого-ответить 7,8,9,10 января?Если вам было некогда,можно ответ свой начать с извинений перед людьми которые вас ждали.Как в магазине ,вывеску "Буду через 4дня."вы не оставляли.Переписка была активной,поэтому можно было расчитывать на ответ.
2.На вашем сайте трудно понять как составлять заявку.Поэтому заявка была составлена в примитивной форме.
"..то вышлите мне пару метров вашей самой мощной потолочной пленки,самой широкой..со всем доп.оборуд.необходимым для подключения..."
Чем не заявка,от фермер-гусевода не понимающего в электрике?
3.Насчет "пару птичек",бывало и не такое,так что не думайте-пришлю со всеми рекомендациями!

4.Насчет "выслать бесплатно",честно говоря,вообще непонял.Может это не в мой адрес?Насчет-других форумчан,получивших на многие тысячи рублей вашей пленки,обещявших отчеты и не сделавших-в "черный список"их,пусть стыдяться!
По поводу переписки в личке-вывесьте здесь.Думаю чести вам не сделает.С 2008г вам пишу,никак ответа толкового не дождусь...Поэтому публично попросил вас прислать пленку-провести испытания..Оплату,или предоплату гарантировал так же публично.
Но видно не судьба смоленским гусятам греться под калужской пленкой..
Удачных вам продаж!Извините,если оскорбил или обидел.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Алекс 16, вы продолжаете врать без остановки. Вы бы поподробнее написали, в чем "тереть уши"? Понимаю, что на форуме рот не заткнуть, поэтому приходится отвечать. Даже весело с вами.
Вадим - смотрите: письмо в декабре - мое так и осталось без ответа! Ведь так, вы же не ответили?
Потом ваше желание 8 января купить пару нагревателей с гарантией оплаты- так?
Причем в своем письме я написал, в чем преимущество, в чем недостатки - и все равно заявки-то нет!
Если вам так не лень писать на форум - так написали бы по тем адресам, что на сайте www. feal.ru. В чем проблема? Ну и так, вы же, надеюсь, номенклатуру предлагаемую на сайте видели. Самый маленький нагреватель у меня 3*10 см, но мощность его м.б.4,5,- 10 Вт. Т.е. 3 Квт на кв. метр. Вам каких? Или вам на 220 В высокотемпературных? Какая длина вам нужна? Какая ширина для монтажа? Или вам все равно?
Плохой какой-то диалог. Как-то стороны не могут сказать конкретно, что хотят. Моя сторона хочет, что бы ваша ткнула пальцем в мое предложение и сказала "Хочу вот это".
Хотя и это не так. В этой теме я этого не хочу, а вот в разделе предложение, где мое объявление -хочу.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Алексей Иванович,у меня цель-обогреть локально гусят,хочу сделать подобие брудера,под который гусята будут заходить греться.Сквозняков в помещении не будет.Дополнительный обогрев будет.

Будет ли этот "брудер"в виде 1)пленки на потолке на высоте2,5-3м,или в виде 2)пленки на плоском листе чего-нибудь(фанеры,пенопласта..и тп.)подвешеном на растоянии 0,5-1м от пола,имеет для меня значение в 2х случаях.Оба случая связаны с площадью обогрева под ними и с количеством потребляемого электиричества.Объясню подробнее:

1й вариант/-пленка на потолке,мощная 3квт на 1м2.С высоты 3м,1м2 этой пленки излучает тепло например на 6-7м2 по полу(вы знаете это лучше).Попадая на эти 6-7м2 пола гусята греються,чувствуют себя комфортно.Для гусят комфортно +27-29градуса./

2й вариант/пленка мощностью 100- 300вт на 1м2,с высоты 1м излучает тепло например на 1,5м2(но это тоже условно беру,конечно вам знать лучше).

Естественно чем меньше потребление эл-ва,меньше пленки,меньше денег в вашу кассу,и чем больше площадь обогрева по полу,тем для меня выгоднее.
Поймите правильно!
Ваш ответ в последнем письме процитирую :"Возьмите на пробу метров 30 кв, разместите их, что бы удельная мощность получилась прим. 50-60 ват на кв. метр (нагреватель, промежуток 0,5 метра -нагреватель) и пробуйте. Думаю, вам понравится. Терморегулятор - см в 20 от пола разместите.
Даже если вдруг не понравится или тепла не хватит - сдвинете их ближе (или наоборот раздвините) - все равно не пропадут."
Какой пленки?Почему именно 30м2?
Алексей Иванович,я вам в 2008 г писал что я не понимаю в электрике,но соображаю в птицеводстве.
Поэтому ваши термины"кодуктивный,конвективный,и тп.."для меня "китайская грамота".Перед мной стоит задача-ее надо решить,а не вникать в подробности теплопотерь в России..
Представьте,приехали ко мне крестьяне за гусятами, хотят осенью мяса гусиного ,весной яиц гусиных,да побольше.
Соответственно спрашивают,как им достичь такого результата?
А я им в ответ про формирование аллантоиса,про уменьшение жидкости в амниотической полости при инкубации на 22сутки,про конверсию корма,про допустимые нормы содержания амиака в помещениях!
Вы думаете я так им буду отвечать!?
Нет!Я дам им готовое решение- Берите линдовских на мясо,давайте 300г зерновых в сутки да на траву выпускайте,будут к осени по5кг мясом,берите еще рейнских будет вам яйцо по 40-50шт с гусыни весной.Дайте и вы мне готовое решение-купил,повесил,включил и доволен,или недоволен в конце концов.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Против ламп ничего не имею,но у меня гусят разово бывает по 6-10тыс голов.Много ламп нужно.Или топить в помещении не подетски.
Есть промышленые Ик-обогреватели.В теории подвешиваешь не ниже 4м,а под ним 50м2 якобы "ташкент"..Думаю о таких..Стоят по 500 баксов..,4-6квт.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вадим здравствуйте . Если Вы желаете , я бы потрудился здесь описать ( вернее обсудить ) свой опыт по обогреву и отвечать на вопросы . Опыт старый с 1980 по 1990 гг . Т.Е. и не очень большой . Ну физику вроде понимаю . Может чем и помогу .

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Здравствуйте,Александр.Мое желание тут не причем.Сайт общий для всех фермеров,инфу выкладывать можно любую,все обсуждаеться-такова позиция владельца сайта,уважаемого А.Е.Воложанина.Я с ним солидарен.
А насчет опыта Вашего-конечно да!Любой совет,предложение,позволяющее решить стоящие перед фермерами задачи..
Буду очень признателен.И не только я..
О сути моей проблемы Вы наверное имеете уже представление..Как думаете,может я зациклился на Ик обогреве?Может стоит подумать о другом экономичном виде обогрева?
Кстати в этом году хочу для гусят смонтировать сетчатый пол с гидросмывом..То есть,между бетонной стяжкой и сетчатым полом будет расстояние 15-20см.Может какие трубы теплые пропустить?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Вадим, не получилось вчера ответить ( редактор не даст соврать, так и провисело сообщение для ответа весь день). Морозы этого года сподвигли людей на массовое приобретение нагревателей, запарка страшная. Не суть..
На почту Феала пришлите адрес, я отправлю вам т.н. высокотемпературный нагреватель, он уже фольгированный (т.е. помимо ленты внутри фольга-отражатель). размер 1,3*0,6 м, температура перегрева ок. 45 град. Предлагаю сделать след. образом: делает загородку 2*1,5 метра. два варианта: или короб или к стенке. В первом варианте разместите нагреватель на потолке, во втором разместите на стене вдоль длинной стороной, на высоте от пола 5-10 см (теплая стена). Вилка, вилку в розетку. Без терморегулятора. Отправлю бесплатно. Ну посмотрел я ответ свой вам (кстати 21.10 он был аж) - добавить мне к нему нечего. для основного обогрева придется закрыть 70 проц. площади потолка. Т.к. воздухобмен в вашем помещении непонятен, то при применении частичного покрытия потолка ( как сделал козовод Алекс 16) рассеивание тепла будет значительно. Короче, пишите адрес.
По поводу стока: конечно, можно вмонтировать в бетон. пол тепловой кабель ( впрочем, гораздо быстрее и дешевле постелить на основание пленочные нагреватели и закрыть линолемом ( пленкой, металлом) (Косые лаги, доска, полиэ. нагреватель, линолеум, лаги, сетка). Но вначале я бы посоветовал утеплить это основание по периметру ( откопать и положить листы пенопласта), что бы отсечь мостики холода при промерзании почвы снаружи. Это самый малозатратный вариант, м.б. доп. обогрев не понадобится.
По поводу советов "...стена Тромба, воздухообмен". Вадим, специально для вас ( мне так ваше сообщение про последствия коитуса для аллоитуса очень понравились). На рекуперацию (тот воздухообмен, что козовод предлагает) просто так вестись не надо. Стоимость поверхности контакта теплый воздух-холодный -очень высока, плюс принудительный перегон воздуха. Я с год назад на этом сайте подробно расписывал чеку, во что это обходится. Но некоторым лень искать, а советовать легче. Стена Тромба: затраты на ее возведение посчитать может каждый. Точно также каждый может узнать, что такое точка росы ( при выпадении ее на кап. стене) и что такое доп. пароизоляция. В этой теме, хорошо бы, писать про нагреватели.
если уж говорить про рекуперацию, то оптимальный вариант: фильтрация воздуха внутри с активными фильтрами (бак, ионизириющими), но все таки с забором внешнего воздуха 10-15% от нормативного воздухообмена. Эти варианты, кстати, и применяются на фабриках. В козоводстве не знаю, отрасль пока только развивается, пурги в ней много.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Здравствуйте еще раз, Вадим. Поехал я обедать, а давит что-то. Потом понял –жаба. Не буду я вам высылать просто так нагреватель. Перечитал тут свой ответ вам октябрьский и размещу его ниже в этом же сообщении.
Вероятность того, что вы купите пленочные нагреватели дешевле, чем у меня – крайне невелика. У установщиков мою же пленку – есть. Другую пленку – есть. Не купите пленку вообще – так же есть. Но если уже задумали съэкономить – вряд ли. А мне лишний гемор и затраты с изготовлением и отправкой одной пленки, с вариантами «правильного-неправильного» использования. Тем более что не нужны мне результаты никаких уже испытаний, продукция массовая.
Так что извините за обманутые ожидания. Ну а будете проездом в сторону Москвы - заезжайте

Ну а вот и переписка наша:
Вадим написал (а):
Алексей Иванович,мне нужен источник направленого тепла,в помещении.Помещение обогреваеться тепловентиляторами дополнительно.
Обычный брудер-это металлический абажур в который вмонтирован нагревательный элемент(тэн).В зависимости от от высоты подвешивания меняеться температура под абажуром.Тепло в большей мере идет вниз на пол,и гусята заходят под абажур погреться.Но потери тепла тоже,думаю, немалые-ведь воздух греем тоже..
У ИК-обогревателей принцип работы другой-они греют предметы(тела птицы,в моем случае),поправьте если ошибаюсь.
В прошлом году я купил ИК-нагреватель "БИ-люкс 1000"размеры примерно 100х15см,повесил над перепелочками-результатом остался доволен.Но покупать подобные обогреватели дорого на площадь 800м2птичника (75шт,по моим подсчетам).Да и потребление эл.энер. бешеное будет.У Вас и у производителей из Челябинска 1м2 обогревателя обойдеться дешевле.Но дают ли они "эффект солнца"?Направлено ли они излучают тепло?Какую площадь обгревает,1м2 Вашего обогревателя,с высоты 2,5м?Вообще ИК ли обогреватели они?

Алексей иванович ответил:
Вадим, вы уж извините, но отвечать я задолбался. Ик - это любое тепло невысокой температуры.
Основное отличие пленки от "светильников" - та же примерно (на 10-15 проц. меньше) мощность распределена по большей площади.
Воздух они так же греют, т.к. контакт воздуха и нагревателя есть (кондуктивная составляющая). Но возникающая из кондуктивного нагрева воздуха конвективная составляющая оч. мала, т.к. при потолочном обогреве теплый воздух останется вверху. Что для птичника очень важно. Ведь конвекция -это движение не только воздуха, но и паров с вирусами и бактериями. Потери на обогрев воздуха маленькие, масса его небольшая.
Ну и по сути. Батарея дома - источник ИК тепла. теперь представьте батарею площадью во всю стену. Это хорошо? теперь отвлекитесь от понятия "температура", перейдите в "энергию". Вы энергию вкачиваете и она теряется (вентиляция, потолок-стены). Все остальное -рекламная лабуда. Ваш брудер -хорошая штука. Но такой температуры самого ТЭНА ( а это и есть лишняя энергия) вам не надо. Поэтому лучше поставить нагреватель с меньшей температурой, большей площади и такой же мощности. Сокращение расходов налицо.
Я могу путаться в производителях нагревателей, но я поставляю свой материал )из которого и делают эти нагреватели, в Челябинск. Часть номенклатуры приобретаю у них, большую часть делаю сам. думаю, что при высоте 2,5 метра нагреватели подойдут вам. Возьмите на пробу метров 30 кв, разместите их, что бы удельная мощность получилась прим. 50-60 ват на кв. метр (нагреватель, промежуток 0,5 метра -нагреватель) и пробуйте. Думаю, вам понравится. Терморегулятор - см в 20 от пола разместите.
Даже если вдруг не понравится или тепла не хватит - сдвинете их ближе (или наоборот раздвините) - все равно не пропадут.
Тепло будет направленное. таким же оно будет, если разместить нагреватели на стенках , но согласен, в вашем случае это м.б. не так удобно.
Удачи. Да, если вначале закрепите на потолке фольгу (степлером) или вспен.п-эт, фольгированный -то здорово съэкономите потом и на тепле и на освещении. Как раз вот сегдня-завтра отправляем под щенков 100 кв. метров, все будет монтироваться силами покупателя) как я вам описал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вадим, привет. Я пользовал инфракрасные обогреватели, но не в сельском хозяйстве. У меня, как я уже писал было несколько киосков по продаже хлеба в городе. В одном из них высота внутри была 2,3 м. вот там и стоял бытовой обогреватель. Хоть производитель и писал о не менее, чем 3.м.

По идее он должен греть не воздух, а предметы, которые находятся под ним, на полу.

Мне в моих условиях от него толку было не много. Но если продавцы случайно передвинув контейнер с хлебом загоняли его под обогреватель, то хлеб нагревался - факт, причём там расстояние совсем было маленькое метра 1,5 наверно.
Завод вроде как издох, но вот описание его продукции:
завод выпускает целую гамму бытовых электрообогревателей; масляные радиаторы - 2-типа, инфракрасные обогреватели - 2 типа, тепловентиляторы - 2 типа. В настоящее время завод освоил производство длинноволновых излучателей потолочного крепления, которые по экономичности превосходят все другие известные электрообогреватели.
Я конечно не уверен, ибо ничего не понимаю, в электротехнике, но имхо, инфракрасные обогреватели должны быть хороши, для птицы.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вадим и все здравствуйте . Вчера писал свою петицию . Но не дописал и чувствую , что не получается у меня . Но чтобы не пропадать - выложу . Лучше в постоянном общении обсусоливать . В дальнейших моих потугах Алексей Иванович частью освободил . Кстати Алексей Иванович , на сайте я не увидел , что высокотемпературная покрыта отражательной фольгой . Ведь это существенно . Но и есть у меня но - как выдержит пленка ( материал ) высокие температуры . Оговорюсь сразу , что отношение к локальному обогреву животных отрицательное . При этом обдумывайте все процедуры монтажа , обслуживания , возни с ним по нашему , стоимости . Но если высокотемпературная с плотностью 500вт на кв м будет выглядеть надежной вещью - надо бы поэспериментировать . Мое мнение - в Вашем случае возможно хороший вариант . Если сумеете поднять под нею на град 2 довольно равномерно - гусята скорее будут довольны . Сколько *сэкономите* энергии посчитайте на досуге по ссылке , которую я давал - несложно .На стене вариант не пойдет - рассеивание потока практически по всему обьему и площади ( ( По вопросу надежности . Делали для бытовок электрические батареи в виде залитого в плоский бетон изолированного стального провода , витого в спираль и равномерно уложенного по площади . Через год, два , пять происходили обрывы не очень , относительно , нагретого провода . Причрну не удалось выяснить . Предположения - из-за разного кофициента расширения рвался провод . Может иногда от перегрева для изоляции ( ну бросил сторож шубу просушить ) возникали локальные замыкания витков . А вопрос такой - что будет через несколько лет с *пластмассой* под высокой температурой - не посыпется ли она ? )) . Из моей практики самодельные теплые полы самый лучший обогрев . И тут я возможно некоторые утвердительные моменты смогу выразить . Делали образно так . Прокладывали по песку три трубы асбестовых 100 мм . Стыки хорошо скрепить . Через метров 25 поперек монтажно - ремонтные колодцы . Сверху нужной толщины стяжка . В трубах протягивали стальную 3 мм сипраль диамером 50 мм . Длина спирали от мощности . Далее моменты можно обсудить . Можно продумать еще теплый пол сваренный из полипропиленовых труб ( сварит с помощью *пистолета * любой ) с циркуляцией с помощью довольно надежных циркуляционных насосов . Преимущество - небоязнь сырости и аммиака . ТЗНЫ не дороги . Можно и под газ . Пока все . Алексея Ивановича сообщение пока комментировать не буду - оно мне понравилось , но кое что не бесспорно . Далее то , что сочинил ... Маленькое вступление для защиты от
нечестных рекламодателей .Для начала хотел
бы договорится не
произносить слова - экономичный обогрев .
Экономия энергии ( тепла ) состоит в утеплении
помещения и частично локальном обогреве .
Газоугольный бытовой котел имеет КПД 70 %
, газовый - 95% ( в трубу часть улетает ) . Любой
с практической точки зрения электрический
обогреватель ( преобразователь из тока в тепло )
имеет 100% . С любого практически электрического
обогревателя в другой форме уплывающей энергии
на сторону нет . Пишут для инфракрасных 90% .
Наверное учитывается , что 10% идет видимый
спектр излучения . Но ведь и оно не улетучивается
через
стены , а преобразуется на них в тепло . Поэтому
встает более сложный вопрос - окупаемости ,
долговременной
надежности и затратности обслуживания
обогревателей . Учитывая
при этом непредвиденные факторы , которые
могут возникнуть и через несколько лет .
ЛОКАЛЬНЫЙ ОБОГРЕВ .
В теплицах преимущества направленного
обогрева, при разумном использовании
для всех , наверное , очевидны .
В животноводческих помещениях , думаю он
не должен иметь более 30% от основного
инерционного . От того , который греет и
пол , и стены , и потолок даже просто
на случай выключения электричества .
Проведем расчет необходимого потока
мощности излучения на полу , исходя из
известных практических фактов . Не помню
точно , ИКУФами по 500 вт при высоте 1м
в зоне действия ( 1-2 кв.м ) у цыплят мы поднимали
температуру на 5 - 10 град . Твой Вадим *ташкент*
предполагает 5квт\50 кв . м = 100 вт . Ну думаю
не такой уж хитрый там отражатель , чтоб
равномерно распределял поток . Опыт Александра
также говорит , что 150 вт на кв , м мало , чтобы
что то почувствовать . Солнышку дают 1000 вт при
хороших условиях . Ну уж , наверное , 500 в
нашей зоне есть . Пишу в доме , в котором работает
10 квт газкотел . 7 батарей и подводные трубы . Ну
ватт по 800 на батарею можно дать , они горячие
под 80 град . В трех см я уже не чувствую
излучения .
ПЛЕНКИ
Но кто-то рекомендует пленками и
пол обогревать ( не обжигаясь , наверное ) и лучами
радовать . Как то низкотемпературные обогреватели
плавно переходят из локальных в сплошные . ( Есть в
прайсе около 500 вт на кв.м . Тут у меня появились
мысли о существовании ли высокотемпературных
пластических материалах ). Монтаж локальных пленок .
.Чтобы все допустим 150 вт излучали вниз ,
необходимо хорошее утепление сверху , по
стоимости возможно превышающей саму пленку .
Пусть пустим мы грубо эту половину для общего
обогрева - тогда площадь в 2 раза - опять
застелим всех гусят .
НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ .
Пленки из-за малой плотности энергии выпадают
из понятия локальнлго обогрева .Они наоборот являются
хорошим способом для распределенного ( а значит и
общего ) обогрева .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Пока писал , здесь уже температура изменилась ...

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Алексей Иванович пишет:

Здравствуйте еще раз, Вадим. Поехал я обедать, а давит что-то. Потом понял –жаба. Не буду я вам высылать просто так нагреватель.

Как-то не красиво получается, Вы писали что с этого сайта даете скидку, от Вашего менеджера так и не добился её, а точнее ответа есть скидка или нет для пользователя портала фермер ру

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Прочитал выложенную Алексеем Ивановичем переписку . Ну вроде с понятием ответ . Но вот это уже рекламная неправда , цитирую :*Ваш брудер -хорошая штука. Но такой температуры самого ТЭНА ( а это и есть лишняя энергия) вам не надо. Поэтому лучше поставить нагреватель с меньшей температурой, большей площади и такой же мощности. Сокращение расходов налицо.*. Попробую и я за других подумать . Вначале пообещал выслать , даже бесплатно . Логично для успешного товаропроизводителя , думающего о расщирении рынка . Потом откат . Ну фин7ансовая жаба с милионными поставками тут не катит . Ответ почти озвучен в виде гемора изготовления одной пленки . Т.Е высокотемпературных нет в наличии . В прайсе финских тоже нет высокотемпературных . А может их и не может быть на основании опасений , которые я описывал ? . Все . Более ступу толочь не буду .
Позвонил сегодня зав СТФ . Распросил о теплом поле . Сказал , что 2-3 года не работает . И то по причине невыделения денег на оплату электроэнергии инвястициями . Т.Е в рабочем состоянии . И активно проработал с где-то 92 года. Пол чисто бетонный , без досок . От стены край трубы около 1 м . Пол сухой . теплый . Хорошо себя чувствовали как малышки , так и свиноматки . Теплопотери через землю , в виде таяния снега за стеной замечено не было . ( Утеплять пенопластом , который мыши перерушивают в гранулы ( но не сьедают ) скорее неправильно .) Монтировали обыкновенные колхозные электрики ( и строительную часть и электрическую ) . Проект состоял из одного взгляда на действующий пол .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Алексей 77, вы прислали заявку ВО ВТОРНИК в соответсвтвии С ПРАВИЛАМИ ПОРТАЛА ФЕРМЕР. РУ и до 01.01.10 и вам не предоставили скидку? Напишите мне в личку, как вы подписались в заявке и я верну вам деньги. Почтой или по банку. вычту из зарплаты и верну. Вернее, верну, но вычту, ха.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Алексей Иванович, я счет не стал оплачивать т.к. не получил внятного ответа от вашего сотрудника , а переписку с ним я вам отправлю в личку без проблем в течении дня

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Анатолий Анатольевич, спасибо, что пытаетесь погасить злобу у некоторых товарищей. Но меня поражает даже не неграмотность (чуть не сказал "безмозглость") некоторых товарищей, а ВРАНЬЕ.
Я так просто поражаюсь - где я это писал?, когда, почему? Нет, абсолютно бессовестным образом приписывают собственные измышления. Посмеялся ту с одним товарищем со специфическим юридическим образованием, показал ему. Он говорит:" Так а что, пиши заявление, у хостера запросим IP адрес официально, сайт -средство массовой информации, высказывания порочат честь и достоинство ну и т.д.
Но никам и адресам за месяц найдем"
Я, честно говоря, даже не ожидал что сейчас так быстро можно это сделать.
Еще могу понять "физика", ну, заблуждается человек.
Но ведь и другие есть. Жаль, зафлудили тему. Думаю, что она себя исчерпала. Спорить с "концентрацией теплового потока от асбоцементной трубы" невозможно в принципе.
С Вадимом жаль, конечно. Видимо, за воплями, и он стал как-то неадекватно воспринимать тему и советы. В личных сообщениях нормально писал, а здесь как подменили человека. Если у него 10 тыс. гусей в продаже - молодец. Надо его раскрутить, что бы рассказал, где скупает яйцо одной породы. Значит ведь, что кто-то собирает. По крайней мере у нас в магазинах с гусятиной не очень, венгерская есть, а росс. нет. А жаль.