Вы здесь

Защита растений (Борьба с грызунами)

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

sos
Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Я проффисеонально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно актуальной. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугиватели. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве. Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите по адресу An-Grand13@mail.ru Всем хороших урожаев и успеха.


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Дмитрий! hi
Надеюсь Вы не против, что Вашу статью разместили у нас на портале?
Отпугиватели грызунов.
Спасибо Вам! thank_you

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Здравствуйте "Редактор", извените не могу поприветствовать вас по имени. Статья к сожелению не совсем полная, если будут вопросы, например по питанию устройств, или как лучше изготовить излучатели, или повысить мощность устройств, чтоб покрывали большую площадь, вопросы например по изготовлению печатных плат, корпусов и т.п., пишите рад буду помочь. Ведь их можно использовать не только в огороде, а практически везде где есть грызуны, вплодь до крупных зерно и овощехранилищ или в автомобилях, чтоб проводку не грызли.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Прошу прощения в адресе электронной почты пропустил одну букву An-rand13, а правильно An-Grand13@mail.ru.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Дмитрий

Дмитрий 13 пишет:

Статья к сожелению не совсем полная, если будут вопросы, например по питанию устройств, или как лучше изготовить излучатели, или повысить мощность устройств, чтоб покрывали большую площадь, вопросы например по изготовлению печатных плат, корпусов и т.п., пишите рад буду помочь. Ведь их можно использовать не только в огороде, а практически везде где есть грызуны, вплодь до крупных зерно и овощехранилищ или в автомобилях, чтоб проводку не грызли.

Если у Вас есть уже готовые статьи на эту тему - присылайте разместим обязательно!

Дмитрий 13 пишет:

Прошу прощения в адресе электронной почты пропустил одну букву An-rand13, а правильно An-Grand13@mail.ru.

Адрес исправлен.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Спасибо за беспокойство, на недели постараюсь дополнить и перешлю. До свидания.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Для подземных грызунов излучатели изготавливаю из ПВХ пластика толщиной 3 или 5 мм. Он прекрасно клеится китайским клеем на основе циакрина, не пропускает влагу, и хорошо передает вибрацию.
Затем устройство закапываю в землю на глубину около 50 см, провод у меня длинной 4 м, так чтоб до окна хватила, а сам отпугиватель стоит дома на подоконноке. Отпугиватель потребляет незначительное кол-во энергии.

 

Файлы:
otpug3.jpg
otpug1.jpg
otpug2.jpg

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

В статье все описать невозможно, иначе ее размер станет неизмеримо большой. По ходу стану выкладывать информацию как изготовить все описанные в статье устройства.
Кто желает более основательно подойти к изготовлению - предоставляю чертежи некоторых печатных плат. Файлы в форматех Jpeg .
Открывая каждый рисунок вы увидите полный набор деталей и место их расположения. Всем всего доброго

Файлы:
otpug5.jpg
otpug4.jpg
otpug6.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Отлично Дмитрий! good
Ждём от Вас информацию!

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Всем здравствуйте, немного поковырялся по интернету и сделал подборку других авторов по звуковым отпугивателям грызунов. Скачать статью можно по следующей ссылке - http://depositfiles.com/files/wkfwoamug, одно из устройств опробовал (на микросхеме К176ЛЕ5) работает как и указывает автор. По другим устройствам не эксперементировал, но если кто соберет буду раз узнать результат. Заранее спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Дмитрий 13 пишет:

Всем здравствуйте, немного поковырялся по интернету и сделал подборку других авторов по звуковым отпугивателям грызунов. Скачать статью можно по следующей ссылке - http://depositfiles.com/files/wkfwoamug, одно из устройств опробовал (на микросхеме К176ЛЕ5) работает как и указывает автор. По другим устройствам не эксперементировал, но если кто соберет буду раз узнать результат. Заранее спасибо.

Добрый день, Дмитрий. Хочу уточнить одну деталь. Можно ли подобное устройство применить против кротов? К примеру еще 15 лет назад у нас на участке кроты таскали по черному картошку (выкапываю куст, другой, а там пусто). Потом на следующий год отец и я устроили охоту на них охоту, поймали 4 штуки. Так что вижу перспективу более широкого применения подобных устройств с учетом поравок.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Без сомнения, кроты не имеют такого слуха как мы привыкли себе понимать, большинство подземных обитателей прекрасно осязают даже малейшие вибрации почвы. Действие устройств для подземных грызунов основано на этом принципе действия. У меня скажу чесно кротов и землероек нет, есть мыши. А дейтсвие устройства я испытал на участке своих родственников. Отпугиватель был изготовлен по схеме рис. 3(из моей статьи), плата к устройству вторая на чертеже с верху. Ожидания прибор оправдал полностью. Крот был довольно назойливый, народные хитрости как будто и незамечал (устанавливали родственники трещетки, ставили бутылки и т.д.). После установки отпугивателя. через неделю активность прекратилась. Кроме крота ишли и "кисочки", в нашем регионе это завсегдатые "хулиганы" садоводческих участков.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Ранее показывал, как изготавливаю излучатели для подземного использования. Для наружнего применения выполняю так же из ПВХ пластика толщиной 3мм, но в виде громкоговорителя. Динамик высокочастотный от старенького телевизора мощностью 2 - 3 Вт. Данные излучатели можно спокойно устанавливать в подвалях, погребах, гаражах, просто на улице направив в огород, т.е., как и где вам удобно.

Файлы:
otpug7.jpg
otpug8.jpg
otpug9.jpg

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37
Serge пишет:
Дмитрий 13 пишет:

Всем здравствуйте, немного поковырялся по интернету и сделал подборку других авторов по звуковым отпугивателям грызунов. Скачать статью можно по следующей ссылке - http://depositfiles.com/files/wkfwoamug, одно из устройств опробовал (на микросхеме К176ЛЕ5) работает как и указывает автор. По другим устройствам не эксперементировал, но если кто соберет буду раз узнать результат. Заранее спасибо.

Добрый день, Дмитрий. Хочу уточнить одну деталь. Можно ли подобное устройство применить против кротов? К примеру еще 15 лет назад у нас на участке кроты таскали по черному картошку (выкапываю куст, другой, а там пусто). Потом на следующий год отец и я устроили охоту на них охоту, поймали 4 штуки. Так что вижу перспективу более широкого применения подобных устройств с учетом поравок.

Serge - если вы заинтересовались устройством на микросхеме К176ЛЕ5, то вам необходимо подобрать детали (конденсатор С1 и С4), чтоб модуляция у вас была приблизительно до 1-2 минут, а частота 200 - 400 Гц. При имеющихся на схеме деталях устройство работает на высоких частотах. Динамик можно от телевизора мощностью 3 Вт, (в цветных Совецких такие стояли), и прикрепите его к основанию не менее 300 х 300 мм, тогда покрываемая площадь значительно увеличивается.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добрый вечер всем. Дмитрий, спасибо за весточку. Только будет очень большая просьба отправить статью напрямую на мой e-mail (его адрес укажу в личном сообшении), скачать напрямую с указаного сайта мне не удалось. А на счет схемы (хоть и не удалось ознакомиться, но тем не менее) могу предложить следующее, ее с большим успехом можно реализовать на микроконтроллере, где звук можно синтезировать намного лучше, а сама плата по габаритам не превысит спичечный коробок, за счет сокращения дискреных элементов. Кроме того отладил один раз программу управления и после этого нет необходимости в подстроечных элементов. Лично я предполагаю, что за счет программы можно синтезировать практически любой звук, который может быть использован против других видов вредителей (не только крысы и мыши). Так что есть зацека над чем подумать об расширеном применении подобных устройств.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Здравствуйте Serge, с вами полностью согласен, на счет микроконтролеров и размер и мороки меньше, раз прошил и готова, вариантов использования множество. Взять хотябы вариант с иметацией крика хищных птиц для отпугивания воробьишек с зерновых посевов. Тема и для хорошего производства годится, у нас в основном из китая завозят, не всем по карману.

Свою статью придложил для людей именно не имеющих особых навоков в радиолюбительстве, изготовление простое, а купить зачастую средства не позволяют.
А вот над темой по использованию микроконтроллеров - стоит поработать.
Спасибо вам.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Дмитрий.

Дмитрий 13 пишет:

Всем здравствуйте, немного поковырялся по интернету и сделал подборку других авторов по звуковым отпугивателям грызунов. Скачать статью можно по следующей ссылке - http://depositfiles.com/files/wkfwoamug, одно из устройств опробовал (на микросхеме К176ЛЕ5) работает как и указывает автор. По другим устройствам не эксперементировал, но если кто соберет буду раз узнать результат. Заранее спасибо.

Часть статей, на которые нет прямого запрета на републикацию, опубликовано в разделе "Фермерская электроника"

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!
Крайне интересный материал.... лично нас крысы замучали... мы свинок содержим, интересно есть опыт по разгону крыс и мышей и насколько эта методика реальна и продуктивна??? Лично меня все эти капканы, липучки и бесконечные прикормки замучали... кроме крыс у нас ещё есть очень милые питомцы и кошки и котята и собаки и всякие другие... очень сложно их убереч от ядав и липучек с капканами..... лезут блин везде и я ни столько с крысами борюсь, сколько все эти средства от домашних питомце прячу... всётаки как реальна Ваша пищалка???

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Добрый день Николай Николаевич. Методика дала хорошие результаты. Когда стал интересоваться данной темой немного сомневался и до того как написать статью не раз испробовал устройства. Устанавливал в подполе, подвале, в погреба, в омшаннике, на чердаке, в огороде, в стайках и т.д. (оговорюсь сразу в свинарнике не пробовал), просто нет свиней.
На участке стоит сразу несколько, одно устройство закопано в землю, второе прикреплено к дому и направлено в огород.
Хочу сразу заметить, что прохождение ультразвука невозможно через преграды (через фонерку уже не пройдет), работает ультразвук только в прямой видимости.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Добрый день Николай Николаевич. Методика дала хорошие результаты. Когда стал интересоваться данной темой немного сомневался и до того как написать статью не раз испробовал устройства. Устанавливал в подполе, подвале, в погреба, в омшаннике, на чердаке, в огороде, в стайках и т.д. (оговорюсь сразу в свинарнике не пробовал), просто нет свиней.
На участке стоит сразу несколько, одно устройство закопано в землю, второе прикреплено к дому и направлено в огород.
Хочу сразу заметить, что прохождение ультразвука невозможно через преграды (через фонерку уже не пройдет), работает ультразвук только в прямой видимости.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Извеняюсь, связь притормазила, и несколько раз нажал на отправить, не занаю как удалить.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Утро доброе всем.Дмитрий,заинтересовали Ваши разроботки. дело в том что у меня не первый год трудиться ультрозвуковая машинка,да дейсвительно помогает но они бродяги уходят либо под пол или в подземные лобиринты.А можно ли использовать кротовый отпугиватель(всмысле в землю зарыть чтобы их совсем спровадить к соседу например).

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Здравствуйте Геннадий Андреевич. У ультра звука есть особенность, он не проходит через припятствие и может быть полезен только в видимой области. Примером может служить свет. Допустим вы находитесь вечером в одной комнате без освещения, в другой у вас включен свет, вы прекрасно видите его отражения и как он попадает через дверной проем. Так же и распространяется ультразвук. Это свойство ультразвука прекрасно используют в локации или медицине.
Что касается устройств с частотой 200 Гц, то же есть ограничения. Пока есть среда, а это у нас почва, звук идет, как только среда заканчивается, - подвальное помещение - звук теряет свою силу во много кратно. Радиус рапространения вибрации на частоте 200 Гц, зависит отмощности устройства, конструкции излучателя и особенностей грунта.
Это сравнимо с волнами на воде от камешка. Больше камешек - больше и дальше волна, меньше - соответственно.
На своем участке лучше установить два устройства - одно в землю, второе на открытое пространство. В виду перечисленных особенносте звуковой волны в подвал или подпол, на чердак или погреб, лучше добавить еще один ультразвуковой отпугиватель, так как сигналы от устройств стоящих в огороде не доберутся в закрытую область погреба.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

Умный крот. Эту историю я выслушал сегодня посетив свою родственницу на ее даче. Завелся год назад на ее участке крот. В другие годы с другими кротами все было значительно проще, поставит капкан, поймает и все в порядке. Но это оказался уникумом. В местах, где ставила она капканы с приманкой, вместо приманки находила камень, капкан закрыт и пуст. Первый раз, когда увидела камень вместо приманки, решила, что была не аккуратна, когда закрывала место с ловушкой. Но в следующий раз повторилось снова, на другой раз так же. Хотя стоит заметить, что на участке почва без камней.
Узнав, что я немного капаюсь с отпугивателями, попросли поставить и ей, вдруг уйдет. Сделал, отдал, показал как ставить. И что вы думаете, крот действительно умный. После установки подземного пугача, пришла тетушка на следующий день на участок и видит, что вокруг места с зарытым пугачем, ровно по окружности на растоянии в несколько метров прорыты ходы. Сначала удевилась, говорит она, затем поняла, крот пытался заделать всевозможные ходы от места где идет гул. В результате убрался с участка и обосновался неподалеку, куда волна не доходит. Сколько лет борюся с кротом, но такого умника не встречала ни разу. Рада, теперь что урожай весь целый и не тронутый

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Дмитрий 13 пишет:

Не приходилось ли Вам сталкиваться с отпугивателями выгоняющими личинок древоточцев с древесины строения?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте Дмитрий!
Вы говорите что ультразвук не проходит через препятствия, значит нет смысла устанавливать такой отпугиватель в погребе, где лежит картошка, морковь в буртах метр на метр приблизительно? Из глубины они все равно не убегут? Заказал отпугиватель мышей по ссылке с этого сайта, но уже месяц ни какого подверждения.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
kvn73 пишет:

Вы говорите что ультразвук не проходит через препятствия, значит нет смысла устанавливать такой отпугиватель в погребе, где лежит картошка, морковь в буртах метр на метр приблизительно? Из глубины они все равно не убегут? Заказал отпугиватель мышей по ссылке с этого сайта, но уже месяц ни какого подверждения.

Закапайте отпугиватель в землю по среди погреба а второй в воздухе. Приползают они через норы будет действовать подземный, если через вход - воздушный.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

kvn73 добрый день, в хранилище как раз таки и есть смысл устанавливать ультразвуковой отпугиватель, мышь в редких случаях устраивает гнездо непосредственно там где питается. Поймите, звук станет распространятся по всему хранилищу, благодаря свойству отражаться, а не поглащаться. В коком месте лучше установить в хранилище, можете решить просто. Возьмите фонарик и проследите за светом фонаря из разных мест, где наибольшая освещенность, там более эффективнее станет работать ультразвуковой отпугиватель.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37
Mikola пишет:
Дмитрий 13 пишет:

Не приходилось ли Вам сталкиваться с отпугивателями выгоняющими личинок древоточцев с древесины строения?

К сожелению нет, но есть способ, правда не знаю подойдет ли вам он. Когда работал в карантинной службе, был у нас фумигационный отряд. Дак вот они протравливали вагонами древесину от различных вредителей. А делали все просто, по колхозному конечно, но работало. Затягивали выгон полиэтиленовой пленкой, скрепляли ее скотчем, обсыпали низ для герметизации и запускали на несколько часов газ. Этот препарат не накапливается и довольно летуч (название я к сожалению не помню сейчас), затем открывали, мы брали пробы, убеждались, что опасности распространения карантинных объектов нет.
А так что касаясь выгнать звуком, увы у меня нет информации.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Дмитрий 13 пишет:

Дак вот они протравливали вагонами древесину от различных вредителей. А делали все просто, по колхозному конечно, но работало. Затягивали выгон полиэтиленовой пленкой, скрепляли ее скотчем, обсыпали низ для герметизации и запускали на несколько часов газ. Этот препарат не накапливается и довольно летуч (название я к сожалению не помню сейчас), затем открывали, мы брали пробы, убеждались, что опасности распространения карантинных объектов нет.

Хороше бы узнать название этого газа. Может кто из сотрудников знает.

казахстан
: Усть-каменогорск
29.08.2009 - 13:08
: 37

По этому вопросу лучше обратится в службу карантина растений, во многих обласных центрах должны они быть. При этих учереждениях существуют фумигационные отряды. По гос закупу им всегда поставляются химикаты.