Вы здесь

Самодельные 3 G антенны для usb модема

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Приветствую форумчане. Решил опубликовать идею своей самодельной приемной 3 G антенны, идеи были собраны со всего света, со своими доработками. Поиски оптимального результата продолжались 1,5 года от обычной антенны из «обогревателя» до последнего рабочего варианта. Заранее оговорюсь, все измерения силы сигнала измерялись в Дб. Если сигнал на 0 для 3G то это -113 дб, а слабый измерения модема Huawei Е1550 в 1 палку деления 99-95 дб. При 95 Дб скорость скачивания достаточна для просмотра онлайн видео с ютуба.
Итак первый вариант антенный был взят от обычного обогревателя, актуален в комнате, наибольший эффект направлен в окно базовой станции (БС), повышение сигнала незначительное, примерно на 4-6 Дб.



Другой вариант антенны, антенна Харченко, описывать не буду описаний много в интернете. скажу что сигнал усиливается реально не более 9 дб.


Опишу последний вариант антенны, наиболее эффективной. усиление до 30 дб.
Что нам нужно. Во первых идем на сайт http://www.wikarekare.org/Antenna/bicircle.html
Размеры пересчитываем для 2100 МГц, точнее 2050 МГц.


1) это длина проволоки по окружности (одного круга).
2)расстояние от колец до отражающего рефлектора.
В овале это высота и ширина рефлектора.

Далее берем паяльник, медную жилу от 1,5 - 2,5 мм, в магазине приобретаем банку консервов, как вариант какой то др. рефлектор, берем кабель на 75 Ом с медной оплеткой и центральной жилой, трубку медную, в трубку продевается с трудом кабель 75 Ом, если снять изоляцию, то трубку легко входит кабель. Паяем.

Получаем то, что на рисунке. Тут уже готовый вариант. Я ее немного покрасил от окисления, окисление снижает сигнал и эффективность антенны. Если нужно подробно, на досуге делать буду еще антенну, сделаю поподробнее фото.

Далее.
Для усовершенствования, повышения сигнала использовал Супрал 0,6 , можно болешего размера, хоть Супрал 1,2 и более…, соответственно усиление будет больше. Для меня подошел вариант с Супрал 0,6.

Предварительные настройки антенны. Антенна была наклонена на 26,5 гр. расчеты смотреть из данных угла офсетности антенны. Взял данные и описание отсюда http://miglink.ru/kak_ustanovit_obluchatel.html

Описание
• Для наведения антенны параллельно горизонту необходимо правильно установить тарелку на вертикальной опоре.(см. рисунок 1)
• Я всегда предпочитал устанавливать тарелку в перевернутом положении. Но если штанга держателя облучателя не упирается в опору при выставлении нужного наклона тарелки то можно установить тарелку в обычном положении.
• Чтобы излучение антенны было направлено вдоль горизонта необходимо установить угол в 26,5º. между плоскостью тарелки и вертикалью. (см. рисунок 2). Значение этого угла можно взять из документации на антенну. Называется он "угол наклона фокальной оси антенны " и для рефлекторов реализуемых под торговой маркой SUPRAL равен 26.5º.
• Для установки угла наклона необходим отвес и рулетка. Измеряем рулеткой диаметр тарелки по высоте и умножаем на sin 26.5º и полученное значение устанавливаем по горизонтали между верхним краем тарелки и вертикалью взятой от нижнего края с помощью отвеса.
• НАПРИМЕР: имеем тарелку диаметром 600 мм тогда искомое значение будет равно sin 26.5º х 600 = 267,7.
• Если Вы используете облучатель со смещенным центром крепления, то необходимо учитывать что угол направления излучения антенны также будет смещен на угол смещения центра крепления облучателя.


Приобрел такой переходник. Можно найти в интернете.

Первоначальная настройка антенны не отличается от поиска спутников(возможно кто то сам устанавливал спутниковую антенну, к примеру триколор), ноутбук с программой мониторинга сигнала.
Программа для поиска http://narod.ru/disk/61910812001.5ade1c6d864403abf8b5b9e5c2b47ba5/mdma10... Настройка велась по вышке МТС по расчетам она от меня была в 22-25 км (примерно), в прямой видимости в бинокль видны огни вышки ночью, днем видно с трудом.
Первоначальные измерения без антенны МТС не лочился. После настройки антенны сигнал с длиной кабеля около 8 м сопротивлением 75 Ом стал 57дб среднее значение. Он прыгал в пределах 47- 62 дб. после добавления кабеля 30м сигнал на выходе стал 81-77дб (все- таки длина кабеля к 40 м. приводит к понижению сигнала) Мне этого хватало с запасом.
Показатели, сравнивая старые улучшились. Пинг стал лучше, скорость доходит до 10-12 мбит/с. можно смотреть ютуб видео.. Ранее были «затыки», приходилось ждать, когда скачается. А о 10-12 мбит/с и не мечтал было максимум 1,5 и то на др провайдере и в лучшем случае, в худшем даже говорить не хочется.
Еще плюсы, другие провайдеры тоже стали ловить 3 G не ниже 85 дб. По обычной программе, что идет с usb модемом это все шкалы. Использовал модем 1820 прошитый и разлоченый прошивкой под скорость, большую чем заявлено около 28 мбит/с.
Далее.
Предлагаю другой вариант подключения кабеля к модему.
Сделайте так, подстройте на лучший сигнал… как вариант обмотайте модем витками центральной жилы кабеля.

Единственное потеря будет в дб 8-12. Но что действенно и работает факт.. если нет эффекта то от антенны мало толку. Будет время, попытаюсь сделать похожий... самодельный. Вероятно, разницы особой не будет.
p. s. Мобильный интернет доступен, только он как и все имеет свои особенности.
Всем спасибо.
______________________________
Добавлю
Приветствую форум чан, добавлю несколько советов.
Что нужно чтобы был устойчивый прием сигнала 3 G в вашей местности, и приемлемая скорость.
1) Нужно определится какие операторы доступны в вашей местности.
2) Определившись, "идете" на их сайт и смотрите в параметрах зону покрытия сети. (3 G/ 2 G)
Простой пример для МТС http://www.saratov.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/3g/
Билайн http://3g.beeline.ru/3g/map.wbp#3g
Мегафон http://saratov.megafon.ru/help/coverage/
3) Из параметров покрытия сети, нам нужен 3 G, просматриваем каие тарифные планы предлагает оператор, цены, устройства. (Мое мнение, вообще, если оператор заявляет более дешевые тарифы, но с заметным ограничением по трафику( пример ограничение будет до 15-20 Гб), следует, что сеть будет загружена. Все ищут где подешевле.Хотя тут еще факторов много..)
4) Опросить знакомых вашей местности, кто чем пользуется, иногда это даже первый вариант, но не всегда. (Банальный ответ, интернет у меня вообще никакой) Не всегда достоверная информация.
5) Если у вас есть в наличии usb модем марки Huawei E 1550, 1750, 171, 1820, 352 похожих аналогов, возможен вариант проверки сети или наличие сети программами. Программа
Пример окна с сигналом где то 3 летней давности

6) Чтобы определить возможности вашей БС (вышки) на скорость интернета обратите внимание на параметр в окне программы Negotiated QoS где Send исходящие данные, Received входящие. Соответственно чем они выше тем скорость больше. Вся скорость распределяется между всеми пользователями обычно равномерно.
7) Настройки программы коннект менеджера что то вроде этой

В параметрах настроек выберите Инструменты- Сеть- Тип сети- Только WCDMA (Возможны пути некоторого не соответствия) Только это дает возможность работать в сетях 3 G.
8) Если у вас модем только одного оператора, у вас есть возможность его разблокировать и использовать в дальнейшем в сетях любых др операторов, нужна лишь только сим карта того оператора, который вам нужен. В интернете можно найти множество описания как это сделать. Приложу только небольшое приложение к этому. файлы

И еще добавлю ссылки на интересный вариант антенны Панельная 3G антенна 16 dBi
Там по этой ссылке есть еще варианты др. антенн.
Думаю этот вариант можно сделать из подручных материалов и усиление не плохое, а не как у меня выше говорилось покупать специально спутниковую антенну, хотя сам я спутниковую антенну покупал давно и не использовал. Хотя цена у меня на антенну порядка 600 р. + кабель 75 ом 250 р.+ самодельный адаптер(репитер по научному) ничуть не дороже "китайской обманки" , и главное рабочий вариант. Спасибо.

P. s. Кому нужна реальная помощь помогу, обращайтесь.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Не во всех модемах есть разъём, для подключения внешней антенны

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

Пробовал заводской усилитель для юсб модема-никакого эффекта!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Это какой? спрашиваю,что бы нарватся на ерунду.Нужна будет эта штука летом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

От заводских и правда толку нет (3 разных пробовал). А вот со спутниковой тарелкой вариант интересный. В качестве приемника (принимающей головки) что использовать?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Проще у китайцев купить репитер. Вешаешь внешнюю антенну на мачту, внутреннюю в дом и вуаля - в доме устойчивый сигнал в любом месте. Можно например взять двойной - 900 MHz GSM и 2100 MHz (для 3G).

У меня сейчас такая штука на усиление сигнала мобильного работает (в 900 MHz). Здорово бы 3G было, да нет даже намека на 3G в радиусе 30 километров.

Repeater

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

Полагаю ,что это лучший вариант на сегодня.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Не во всех модемах есть разъём, для подключения внешней антенны

Вы немного не допоняли, как раз в тех что продаются есть, но оно скрыто внутри модема.
Вот к примеру видео как тут

А что то покупать, это дело ваше, только все, что продается не всегда хорошо сделано, в основном сделано именно просто для продажи. Этакий обман.
Мне кажется трудностей особых в изготовлении нет, например я больше писал статью, чем изготавливал, паял антенну.
Можно попробовать сначала без антенны использовать только круговой биквадрат, тот что на антенну ставится, а потом уже с антенной. Но биквадрат нужно ставить на длинный шест. Вариантов много.

Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82

Изменено Редактором:
Объединено две темы
thank_you
Здравствуйте форумчане и интересующиеся! Сколько читаю форум наталкиваюсь на проблему людей с интернетом очень медленный или вообще нет. У меня была такая проблема и я понимаю что это сидеть и ждать когда откроется страница или просто нет связи в отдалённых населённых пунктах. и вот что у меня: ждал я обещанного "интертелекома" год. купил себе антенну 24 дб усиления (1.9 м), но не судьба сигнала нет, по истечению указанного срока поставили другую базовую станцию и позиционирование на её решило проблему. но на работе (где и нахожусь :blush2:) тоже нужна антенна что б был интернет (новая стоила 450 грн) отдавать кровные жалковато решил сделать сам, чертежи подробные не нашел (или не захотел) снял свою антенну и снял видео с линейкой. антенна подойдет и для мобильных операторов GSM, SDMA операторов. смотрите видео записывайте размеры и в путь. на изготовление второй антенны 0,93 м ушло 1.5-2 часа с перекурами на чай! стоимость антенны оцениваю в 10 (максимум) гривен все делалось из подножных материалов! задавайте вопросы буду рад помочь! на изображении из интернета не такие размеры. чуть позднее выложу видео (как научусь)! victory

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

На заре сотовой телефонизации такую приблуду ставили на 16 метровую мачту,телефон работал,кабель-жила в спичку толщиной,а как его к модему подсоединить? у древних мобильников гнездо было под штекер,а что то у модема не видел.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

У модели Huawei E352 есть сбоку гнездо.

Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А подпайку к сервисному разъёму не каждый осилит, даже если он дружит с паяльником.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Существуют вот такие усиливающие антенны.
Длина шнура 3 метра

К такой антенне крепится вот такой шедевр-усилитель (для модема у которого нет гнезда)


В сборе это выглядит так

В реале у меня не работала Повёлся на такой усилитель только потому, что он напомнил мне усилители для сотовых телефонов, в начале-середине 2000-х были достаточно широко распространены. Если кто помнит такие тонкие пластины крепились внутри сотового телефона между корпусом и батарейкой. Тогда эти антенны работали. Ну по крайней мере у меня.

Так же можно прикрутить к такой же антенне усилитель, который совместим с разъёмом на модеме. Фоток нет, так как нет усилителя под разъём.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

К сожалению, я не мастер что-либо делать своими руками, поэтому мне за 5200р. поставили обычную триколоровскую тарелку, от неё шнур к модему (с гнездом для подключения антенны)
Конструкция реально усиливаете сигнал. Но достаточно часто палкомер показывает 4 палки и сигнал 3g но связи нет.

Россия
: Веселая Бахмутовка
20.06.2010 - 15:25
: 5

Да вариант не плохой ! но покупать тарелку ... А не проще антенну Харченко к стати ваш биквадрат и есть харченко , поднять ну скажем метров на восемь ? Я пользуюсь Харченко не плохо ловит до вышки 20 км с буграми и лесополосами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Сегодня купил тарелку 0,5 метра, облучатель "Bester Only-3G" (заказывал через интернет), кабель 50 Ом/м (20 метров), разъемы. Собрал все в кучу. Тарелка лежит на окне пока (нет помощника покрутить на улице). Сигнал реально усиливает. На все потратил около 2500 р.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я тестил USB-модем на природе. Показывает, что 3g есть, все "палки" светятся, должно быть все супер. На деле связь вообще никакая, 20 килобит в секунду максимум, обычно же ноль целых сколько-то десятых. Стал разбираться, оказывается, не все от модема зависит. Зависит от станции (или как там ее). У них есть несколько каналов, приоритет сотовой связи. Интернет может и не пропускать или слишком тормозить, хотя по параметрам 3g соблюдено. Зато какая была реклама -- ах! Думал, буду с таким модемом и ноутбуком ютуб смотреть везде да любимый форум читать. Щаз! Пробовал открыть мейлру, после нескольких минут ожидания браузер сказал, что устал ждать :) Так что не все от антенны зависит. Но уверен, лет через "нцать" мобильный интернет будет везде, в любой точке и на самом высоком уровне.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Да вариант не плохой ! но покупать тарелку ... А не проще антенну Харченко к стати ваш биквадрат и есть харченко , поднять ну скажем метров на восемь ? Я пользуюсь Харченко не плохо ловит до вышки 20 км с буграми и лесополосами.

Согласен антенна Харченко, только вот не всегда сигнал с этой антенной удовлетворяет, если интернет загружен, то и сигнал упадет, отвалятся так сказать наиболее дальние клиенты, а спутниковая антенна дает фору в 2 десятка дб усиления. Простой пример как дело было однажды, есть у меня просто Харченко, так на ней сигнала нет вообще, а вот на спутниковой антенне есть, не намного но упал. Итог, я на связи yes2 . Однозначно интернет такого вида имеет свои особенности, нужно грамотно "заморочится" с ним, тогда будет результат.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Привет,коллеги по несчастью)))) Вот я наверное тупой,но всё же подскажите ещё раз. К биквадрату подходит обычный телекабель? С биквадратом обязателен плотный запаянный контакт или можно поплотнее прикрутить? Модем у меня с боковой дырочкой имеется,но не пойму я где такого вида разъём взять,чтобы всё в ёлочку было? Ну и последнее,сам модем я так понимаю будет в хате,а усилитель на улице?

Просто я тарелочку купил лысую без всяких пушек,повесил за окном,вывел через форточку юсб-удлинитель на улицу. Прикрутил некий держатель,замассировал его с модемом и антеной а второй конец к ноуту. И ведь работает! Раньше в доме 2джи бло и 30-50 кбс,а теперь 3джи и до 3.5-4 мбитс долетает в хорошую погоду. Вот только соскакивает часто при плохой погоде. Подскажите как усовершенствовать мою антену,пожалуйста!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Leo Messi пишет:

Привет,коллеги по несчастью)))) Вот я наверное тупой,но всё же подскажите ещё раз. К биквадрату подходит обычный телекабель? С биквадратом обязателен плотный запаянный контакт или можно поплотнее прикрутить? Модем у меня с боковой дырочкой имеется,но не пойму я где такого вида разъём взять,чтобы всё в ёлочку было? Ну и последнее,сам модем я так понимаю будет в хате,а усилитель на улице?

Просто я тарелочку купил лысую без всяких пушек,повесил за окном,вывел через форточку юсб-удлинитель на улицу. Прикрутил некий держатель,замассировал его с модемом и антеной а второй конец к ноуту. И ведь работает! Раньше в доме 2джи бло и 30-50 кбс,а теперь 3джи и до 3.5-4 мбитс долетает в хорошую погоду. Вот только соскакивает часто при плохой погоде. Подскажите как усовершенствовать мою антену,пожалуйста!

Кабель лучше использовать с волновым сопротивлением 50 Ом/м (обычный 75).
Я такой переходник купил там же где и облучатель. Стоит около 200р. Модем в хате, можно даже Wi-Fi.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Gerx пишет:

Проще у китайцев купить репитер. Вешаешь внешнюю антенну на мачту, внутреннюю в дом и вуаля - в доме устойчивый сигнал в любом месте. Можно например взять двойной - 900 MHz GSM и 2100 MHz (для 3G).

У меня сейчас такая штука на усиление сигнала мобильного работает (в 900 MHz). Здорово бы 3G было, да нет даже намека на 3G в радиусе 30 километров.

[изображение]

Сколько может стоить такая штука?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Отдельнов Артём" пишет:

Сколько может стоить такая штука?

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

По цене выходит как тарелка. А установить одинаково сложно.

Ясень

dntknw

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Спасибо за ссылочку,выходит около 6 тысяч. мне предложили за 3-значит возьму.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Во такую взял,без не 3g совсем отсутствует,делают на каком то саратовском заводе,вещь полезная,но настроить ее проблема +-2мм,и некого эффект,очень требовательная к настройки,с начало хотел ее трактором переехать,сейчас ее приклеил на шкаф "секундой" blush2 теперь настойки не сбиваются laugh .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Maruschito пишет:

scratch_one-s_head Хм-м..-вопрос интересный! У меня тоже модем,и связь порой-ни в растудыть... bang
Антенну,что "изобрёл" топикпостер,проплагиатить не проблема,как и приобрести уже третью тарелку-стены дома и сараев пока свободны.. yes2
Но вот ещё какая хренотень:-у меня под носом,в километре,целых две базовых вышки,а вот каким операторам они принадлежат... scratch_one-s_head -уж точно не моему! А вот где вышка моего-вопрос вопросов!
Может,у кого есть идеи,как определить "свою"?? wink

А не проще на другого оператора перейти?

Украина
: Умань
03.02.2013 - 22:02
: 16

купил модем укртелеком к нему докупил антену 24д. но связь плохая, что можна сделать?

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Приветствую форум чан, добавлю несколько советов.
Что нужно чтобы был устойчивый прием сигнала 3 G в вашей местности, и приемлемая скорость.
1) Нужно определится какие операторы доступны в вашей местности.
2) Определившись, "идете" на их сайт и смотрите в параметрах зону покрытия сети. (3 G/ 2 G)
Простой пример для МТС http://www.saratov.mts.ru/mobil_inet_and_tv/help/mts/3g/
Билайн http://3g.beeline.ru/3g/map.wbp#3g
Мегафон http://saratov.megafon.ru/help/coverage/
3) Из параметров покрытия сети, нам нужен 3 G, просматриваем каие тарифные планы предлагает оператор, цены, устройства. (Мое мнение, вообще, если оператор заявляет более дешевые тарифы, но с заметным ограничением по трафику( пример ограничение будет до 15-20 Гб), следует, что сеть будет загружена. Все ищут где подешевле.Хотя тут еще факторов много..)
4) Опросить знакомых вашей местности, кто чем пользуется, иногда это даже первый вариант, но не всегда. (Банальный ответ, интернет у меня вообще никакой) Не всегда достоверная информация.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306
Sanya2725 пишет:

купил модем укртелеком к нему докупил антену 24д. но связь плохая, что можна сделать?

Укажите все данные по пунктам что я указал, приложите фото антенны что приобрели и марку, фото usb модема.
Если нужна индивидуальная помощь то все по ЛС.