Вы здесь

фермер - горожанин. без посредников.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
07.08.2010 - 23:56
: 13345
Евгений Бесфамильный пишет:

без наёмных рабочих вы будете иметь достойные деньги только если вы уникальный узкопрофильный специалист, артист, певец, в противном случае, что бы достойно жить вы вынуждены будете использовать наёмную рабочую силу для получения так называемой остаточной стоимости, только для её использования вы должны иметь средства производства. Ну это всё по Марксу. наёмники нужны - выше головы человек прыгнуть не может и сутки он не растянет более 24 часов.

я не знаю как там по Марксу,тем более сей дедок жил давно ,да и не у нас на деревне.Я говорю за себя.И мое мнение-хозяйство должно быть таким ,сколько можно потянуть семейно..Чтобы увеличить доходность надо внедрять различные механизации,облегчающие уход и обработку.
А наемных работников я вижу во многих хозяйствавх.Это гимор.В любой момент жди подставы,несущую убытки.Да и желающих то наемно работать особо не наблюдается.Вот пошла у нас сейчас ягода с грибами,и послали наемники своих хозяев подальше.А процесс обслуживания животных не останавливается.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

что нужно по-максимуму использовать техпрогресс для упрощения труда - спора нет.
ну а с наёмниками - каждый сам решает как ему хозяйствовать. Проблемы, конечно с ними присутствуют. При этом до сих пор сохраняется стереотип совковый, что работа на частника за 15 тысяч в месяц - это калым, фигня, можно и по грибы свалить, а вот работа на крупной частной опять же птицефабрике, с цехами, проходными, складами, бухгалтерами, хоть и за 8 тысяч - вот это настоящая работа, за неё надо держаться. Надо ждать смены поколений.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ой ребята, зашел я тут в пятерочку. Висит огромными буквами АКЦИЯ "самая низкая цена" - баклажаны по 75 рублей. А ничего, что на рынке они по 30? Короче не проще забежать в магнит)

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

в магните тухляк один. самый гнилой магаз.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Евгений Бесфамильный пишет:

а потребителю массовому не проще ли и не привычнее ли в магнит вечерком забежать на 15 минут и всё по минимуму купить? а то тут фермера какого-то ждать, звонить ему, гемор лишний. да ещё сразу пятак ему отслюнивать, а в магните мне за 632 рубля всё продадут на сегодня необходимое...
Вот этот психологический аспект хотелось бы обсудить.
На своём примере - я знаю человека, который мне прям домой привезёт коровье молоко 3л банка за 150 рублей. НО!!!!! Я ему редко звоню, потому что мне УДОБНЕЕ в магните купить 3 пакета типо молока. Но зато беспокоить никого не нужно. Хотя он с удовольствием привезёт. Вот такая психология и наверняка не только у меня.

При нормальных взаимоуважительных деловых и партнёрских отношениях между фермером и потребителем, при сервисе доставки в магазин может и проще, но не значит лучше. люди не всегда делают то что проще, а иногда ориентирующийся на какие то другие моменты. Привычка да дело большое. Но они меняются и при частой закупки у фермера оп и привычка у вас уже другая, уже привычка покупать именно у фермера.
Но так как сейчас фермеры не заняли данную нишу производства и доставки продуктов до порога, то привычки именно пойти и купить в магазин. Что бы ломать привычки нужен стимул весомый у потребителя, а фермер его как правило не готов давать. Поэтому все как правило и закупаются в магазинах. Часто сервис фермера вообще отсутствует и многие фермеры вообще как я тут выяснил считают что потребитель само обязан искать фермера, ехать за ним за тридевять земель и кланяться ему в ноги что бы он(фермер) соизволил продать ему товар в разы и десятки раз дороже чем в магазине. Конечно в данной ситуации все будут ходить в магазины и носить туда свои доходы, это удобно, проще, комфортнее, привычнее, проверченнее, . А фермеры будут жаловаться что не могут найти каналы сбыта, искать нетрадиционные способы реализации своей продукции, говорить как тяжело фермером живётся, как всё не просто. А надо просто повернуться лицом к людям и всё.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Знаете, я всю жизнь хотел работать один. Столько плюсов! Контролируешь и мотивируешь только себя, знаешь, что сделаешь все хорошо.А потом понял, что денег одному не заработать. Это надо либо семью большую иметь, чтоб все помогали, либо все-таки извернуться и найти хороших работников.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Прочитала тему.
Покупатель не хочет, фермер не может. Прям как по Марксу. А ждать по полдня этого фермера с его кошелками, а он в пробке стоит? А приехать и под дверью стоять полдня с молоком и мясом, потому что покупатель не успел вернуться, в пробке застрял?
Ну сколько можно изобретать этот велоспед!
Есть места встречи желающих купить и желающих продать. И надо уже революционным способом, может и с помощью кидания навоза куда придется, потребовать ярмарки выходного дня, на которые пускали бы торговать ВСЕХ производителей. И маленьких и больших. В каждом районе города. В каждом маленьком городишке. В поселках. Вот так взять и принять закон, чтобы в каждую субботу с 8 и до 14,00 на специально отведенном месте, с прилавками и козырьками, администрация МО обязана провести ярмарку местных товаров. И тогда они нас искать и уговаривать будут! И любой желающий купить фермерскую или ЛПХ-ю продукцию будет знать, где в субботу можно его, фермера, поймать. И крестьянин будет уверен, что если он расширится в любую сторону, то для сбыта хотя бы есть место. И должна действовать презумпция невиновности. Ввиду полной непонятки с разрешительными документами на птицу и всяких кроликов, должно быть правило - проверка хозяйства после жалобы покупателя на качество продукции. А не так, как сейчас: чтобы получить ветсвидетельство на продажу 1 тушки перепелки стоимостью 100 рублей я должна заплатить 110 рублей.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

По итогам прочтенного , замечу - бесполезно обсуждать тему с раскладами цен и пр людьми из разных регионов: все не сопоставимо,как правило. Уважаемый Е.Бесфамильный большой теоретик - не все так просто в "датском королевстве",как видится "свысока" . Сейчас я про продвижение своих продуктов пишу. Мы - пять лет на рынке, работаем с доставкой в адрес. По Москве и ближнему Подмосковью это большая проблема,скажу я вам! Развозят члены семейства - муж,сын,старший внук. Есть претензии от покупателей на логистику, к сожалению. . Я - перфекционистка, посему стараюсь чтобы все было "как надо", свеженькое, под заказ конкретного клиента. Однако "взрывного" спроса не наблюдается - помаленьку прирастает, движется, есть постоянные клиенты, но...удивляемся, почему не так много?! (Хотя ко "много" надо хозяйство расширять) Отзывы,как правило , положительные, бывают даже восторженные. Ан "взрыва" нет! И фермерско.ru доска,к сожалению, помогает мало в этом деле. Не могу сказать,что занятие подворьем до сих пор было нашей основной деятельностью. Но - заниматься по-прежнему хотим и, надеюсь, будем, нам это интересно, да и сами отвыкли за это время от многого магазинного - в рот уже не лезет, не берем. Работаем с привлечением помощников - семейной пары. Да, не так просто найти их, достойных, знающих и более-менее порядочных. Но ищите - и обрящите! Только планируйте зарплату с учетом того,что это - труд нелегкий, требует теплых чувств к живности, трудолюбия и...далее по списку.И отношение к помощникам должно быть уважительным. А за гроши и унижения вы и сами не стали бы этим заниматься. Результаты "селекции" порадуют.К сожалению, выиграют конкурс, скорее всего (во всяком случае мой опыт это подтверждает) не граждане нашей великой родины. Лучшими за все пять лет были закарпатцы (подтверждено ни один раз!).
А с продвижением легко не будет. К этому надо быть готовым. Удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
donna пишет:

Ан "взрыва" нет! И фермерско.ru доска,к сожалению, помогает мало в этом деле. Не могу сказать,что занятие подворьем до сих пор было нашей основной деятельностью.

А зачем вам этот "взрыв"? Ваше хозяйство к нему готово? Вы ведь не метнетесь на продбазу, если у вас завтра вместо 10 литров молока будет заказов на 100 литров? Для меня, например, сущий кошмар, если у меня вместо запланированных 5 уток в неделю вдруг заберут 10 (5- из морозильника). Значит, в текущую субботу мой прилавок будет с усеченным ассортиментом Меня устраивает стабильный годовой прирост в 30%. Тем более, что я одна и работников нанимать не буду. Они съедят всю дополнительную прибыль.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Елена 66 пишет:

Прочитала тему.
Покупатель не хочет, фермер не может.
Есть места встречи желающих купить и желающих продать. И надо уже революционным способом, может и с помощью кидания навоза куда придется, потребовать ярмарки выходного дня, на которые пускали бы торговать ВСЕХ производителей. И маленьких и больших. В каждом районе города. В каждом маленьком городишке. В поселках. Вот так взять и принять закон, чтобы в каждую субботу с 8 и до 14,00 на специально отведенном месте, с прилавками и козырьками, администрация МО обязана провести ярмарку местных товаров. И тогда они нас искать и уговаривать будут! И любой желающий купить фермерскую или ЛПХ-ю продукцию будет знать, где в субботу можно его, фермера, поймать. И крестьянин будет уверен, что если он расширится в любую сторону, то для сбыта хотя бы есть место. И должна действовать презумпция невиновности. Ввиду полной непонятки с разрешительными документами на птицу и всяких кроликов, должно быть правило - проверка хозяйства после жалобы покупателя на качество продукции. А не так, как сейчас: чтобы получить ветсвидетельство на продажу 1 тушки перепелки стоимостью 100 рублей я должна заплатить 110 рублей.

Не знаю что там не может фермер, но покупатель готов покупать по приемлемым ценам соответствующего качества. Просто нету реального предложения в шаговой доступности от дома у горожан. соответственно все идут в супермаркеты, ну иногда на рынки если такие имеются неподалёку.. и если там приемлемые цены и качество.
Да места есть где может встречаться фермер и покупатель. Но организация торговли это тоже бизнес и наивно думать что кто-то это будет делать для вас бесплатно. Это никому не нужно... что бы фермер реализовывал свою продукцию перебивая торговлю супермаркетов. Там очень хорошо всё схвачено и лоббируется. Такая вот политика государства. Надо понимать что если вы начинаете получать где-то прибыль её кто-то где-то начинает терять от падения своих продаж.
А методов борьбы с торгующими фермерами в любых публичных торговых точках очень много, это и необходимость сертификатов, ветсвидетельств, аренды за места и прочих нюансов.
так что я считаю что прямое взаимодействие фермер-покупатель это вполне реалистичный вариант.
Я как покупатель что хочу то и покупаю и запретить мне что-то покупать и вмешаться в это никакой чиновник наврятли сможет, или обложит какими поборами. Как и запретить вам мне продать что-либо. Ну и ветсертификаты мне могут быть не принципиальны.
Так что что-то в этом есть в прямом взаимодействии и отсутствии посредников, а так же в постоянных покупателях.
Вопрос только в том на сколько вы можете это организовать и реализовать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
sasha-agroin пишет:

Так что что-то в этом есть в прямом взаимодействии и отсутствии посредников, а так же в постоянных покупателях.
Вопрос только в том на сколько вы можете это организовать и реализовать.

А мне это зачем? Нормальных фермеров или ЛПХ настолько мало, а покупателей настолько много, что фермеру никого и искать-то не надо. Продай первому хорошую вкусную продукцию, пригласи второго, чтоб посмотрел, что у тебя реально чисто и птичка на выгуле, дай третьему попробовать колбаску из только мяса и больше ни из чего. Начиная с четвертого никто и цену-то не спросит. Сарафанное радио.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37
Елена 66 пишет:

Продай первому хорошую вкусную продукцию, пригласи второго, чтоб посмотрел, что у тебя реально чисто и птичка на выгуле, дай третьему попробовать колбаску из только мяса и больше ни из чего. Начиная с четвертого никто и цену-то не спросит. Сарафанное радио.

Елена полностью с вами соглашусь я занимаюсь фермерством недавно (вернее стал недавно только продавать, раньше для себя) и сначала переживал, что мало кто обращается, а сейчас один пробует рекомендует знакомым, те обращаются, и в принципе все расходится, многие сами приезжают домой забирать, некоторым сам привожу, а многие для удобства к офису (в городе где работаю) подъезжают забирают.
Да можно замарачиваться с магазинами делать все документы но это не те обороты нужны, а так только на справки и работать.Да иметь небольшую прибавку к з/п занимаясь своим хозяйством можно продавая напрямую без посредников, иначе и смысла замарачиваться не вижу.