Вы здесь

Кто точно знает, какие документы нужны что бы продавать свои закрученные огурцы, помидоры и другие овощи?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
07.06.2014 - 21:17
: 6

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста кто точно знает, какие документы нужны что бы продавать свои закрученные огурцы, помидоры и другие овощи, варенье закрученное в банки. Все только в стеклянных банках. Закрутки только со своего огорода. Интересует нужны ли какие то разрешительные документы? Если нужны то какие и где брать? На сами закрутки какие то документы нужны или нет? Заранее всем спасибо за советы и подсказки. Очень жду ответов.


17.06.2014 - 16:12
: 173

Консервация подлежит декларированию соответствия. Нужно оформить декларацию о соответствии и санитарно-эпидемиологическое заключение. И все, этого достаточно

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
makxxx_rnd пишет:

Консервация подлежит декларированию соответствия. Нужно оформить декларацию о соответствии и санитарно-эпидемиологическое заключение. И все, этого достаточно

Кто делает? Сэс?

17.06.2014 - 15:37
: 204

Выдает орган по сертификации продукции, так и вбейте в поисковик. Вот еще ссылка на ГОСТ http://sniphelp.ru/gost/005.205.001/GOST_3343-89/

А второй документ роспотребнадзор выдает

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

А если не по госту, а по техустовиям? Не завод же.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ну да, по тех.условиям, это я просто скинул гост, потому что нашел. Ради интереса можно почитать

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Тех. условия это отдельный документ, который можно заказать в фирмах при ЦСМ, которые и декларации тоже делают. ТУ сделать стоит 10 тыс. а декларация еще дороже. Их делают на определенный срок и на всю партию и естественно по каждой категории товара отдельная декларация и ТУ. Так что выложите тысяч 30-50, получаете заветные бумажки и с чистой совестью быстро продаете. Сделали декларацию к примеру, на квартал и не успели реализовать- ваша проблема, делайте декларации заново. В общем, наша система (кстати как и на Западе) заточена не для производства мелкими свечными заводиками, а предприятиями с миллионными оборотами в сутки. Но есть у нас одно преимущество - дурость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Ну если самому на рынке стоять, то конечно не нужны документы, и так все продастся. А если предлагать на реализацию в магазины, то можно довольно быстро сбыть соленья

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49

Может кто нибудь делал сертификат на свою "мелкотоварную" партию , отзовитесь, расскажите.

: Иваново
17.09.2016 - 15:57
: 135

Сертификат частное лицо или ЛПХ получить не может. Или ИП, или ООО, или КФХ.....

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Arina G пишет:
invertor пишет:

В общем, наша система (кстати как и на Западе) заточена не для производства мелкими свечными заводиками, а предприятиями с миллионными оборотами в сутки.

вы не правы, есть кфх имеющие свои цеха переработки ( т.е. продукт выпускается сертифицированным)

invertor пишет:

Но есть у нас одно преимущество - дурость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

а про бутулизм что-нибудь слышали? угробить кого-нибудь по нечаянности и "присесть" потом ?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Согласен, такие цеха есть и их немало. Но это те, кто уже наработал стабильный рынок сбыта и имеет миллионные обороты. Им уже есть смысл и сертификат на продукцию сделать,и бренд зарегистрировать. Сертификат в настоящее время, это не требование закона, а маркетинговый ход.
И к ботулизму это не имеет ни какого отношения. 90% продуктов на нашем рынке, имеющие сертификаты и декларации соответствия содержат совсем не тот состав, что заявлен на упаковке и в ТУ. И это ни как не гарантирует покупателю, что в его молоке не искупался потный работник или в пиво не напИсали. Фактически сертификаты выдаются частными конторами, которые просто выдают ни чего не значащую бумажку за деньги и не несут ни какой ответственности.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Arina G пишет:
invertor пишет:

Согласен, такие цеха есть и их немало. Но это те, кто уже наработал стабильный рынок сбыта и имеет миллионные обороты.

еще ни кто не наработал на самозакрутках миллионные обороты и не наработает, это утопия...собственно люди желающие иметь миллионные обороты начинают вообще с другого края - кредитование - открытие цеха - наработка клиентской базы ..ну из тех что мне встречались, сразу хотели стать миллионерами )) и быстро-быстро окучивали рынок, очень быстро, т.е. это большая активность, постоянные переговоры, договора и разъезды и т.д.

Все верно пишите, но насколько я понял (возможно неверно) ТС не владеет плантациями в десяток гектар помидор и огурцов, а хочет домашние заготовки сертифицировать. Но это заведомо убыточная идея. Тут просто нужно включать калькулятор и считать.
А вот по поводу быстрой наработки клиентской базы, это тоже не у всех получается в силу специфики производимой продукции. Если производить картошку, свинину или курятину - их продать не сложно. Но к примеру, загляните в раздел кролиководов. Многие бы уже и готовы производить продукцию в промышленных масштабах, но стабильного спроса нет. У меня с иван-чаем подобная ситуация. Мой венчурный проект еле дышит, за три года даже оборудование не окупилось laugh .

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Arina G пишет:

на маркетинг "навалитесь", найдёте ошибки и дальнейшие варианты развития - " не боги горшки обжигают", нормальная у вас позиция ( ниша) с чаем
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник
Глава 10. Анализ объема производства и продаж
10.1. Цели и задачи анализа производства и продаж товаров
http://cis2000.ru/cisFinAnalysis/alekseevacomplexanalisDN.shtml

Вся эта туфта теоретическая в России яйца выеденного не стоит laugh . Я работаю, как говорят МЛМщики "в поле". У меня два десятка торговых точек, с хозяевами которых я в хороших отношениях и арендую их площади под другой бизнес. Пробовал у них ставить чаи, но результат чуть болшьше "0". Стабильные продажи есть только в спец. магазинах экопродукции, рынке и через предприятия и то только с осени и до Нового года.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Arina G пишет:
invertor пишет:

Вся эта туфта теоретическая в России яйца выеденного не стоит

на этой "туфте" развиваются холдинги...а равно и международная торговля ))

invertor пишет:

Стабильные продажи есть только в спец. магазинах экопродукции, рынке и через предприятия и то только с осени и до Нового года.

если они сертифицированы и упакованы то можно выходить на смежные областные рынки ( и в другие области) еще как вариант - на крупные сетевые магазины ( в т.ч. сети фитнеса, аптек, спортивные сооружения ( ларьки) здорового питания и проч), платят хоть и долго, но объемы увеличиваются в разы, как вариант - интернет торговля, как вариант -выход на экспорт ( логистика конечно от вас на ДВ...ууууу ))) да и по весу легкий продукт, но пару контейнеров китаезам, монголам и японцам ))) - экологически чистого продукта )))
реклама на местном ТВ + журналы для домохозяек ( они любят "худеть" ))
работа над фасовкой ( упаковкой)+ грамотная подача продукта ( реклама самых сильных его сторон, в т.ч. опираясь на научные ( медицинские ) исследования...
в одной команде , давно дело было, мы рынок "раскачивали" ( формировали спрос через агро-сми) вообще на "кормовую экзотику" типа бентонитовой глины )) продавать нужно учиться..у нас мало кто толком умеет продавать.

Аптеки не берут такой продукт, не их профиль. Фитнесы и сауны заточены на зарубежных сетевиков. Сетевые супермаркеты товар не покупают, они сдают в аренду полки их тарифы от 500 тыс. При этом по договору, если товар идет плохо, они снимают его с полок в любой момент по своему усмотрению, а аренду не возвращают. С интернет-магазина звонят только потенциальные конкуренты, которые хотят либо сдать свою продукцию, либо пытаются получить информацию по оборотам laugh . А реклама и так в на ТВ была не плохая, но благодаря ей все научились делать чай сами, поскольку он растет по всей России в огромных количествах и "на халяву" smile3 .

07.03.2016 - 15:07
: 7

Добрый день, занимаюсь пока "домашней закруткой.
Планирую на следущий год крутить уже несколько тысяч банок (по сравнению в этом году 500шт и в прошлом 150шт..3л).
По сертификатам хотели сначала 30.000 руб в итоге окозалось за 7000 тыс. можно :)))
Куда мне на мелкое количество банок такие деньги плотить?
7000 тыс. уже намного интереснее, можно спокойно сделать сертификат на партию и вперёд.

Прошу в личку писать мне тем людям кто занимаеться закрутками...для обмена опытом. Мож я гдето помогу может и мне что нибудь подскажут.
У меня куча вопросов а на форумах куча хлама. Хотелось бы лично обсудить с человеком который непосредственно этим занимаеться.
Буду благодарен!

Россия
: Пермский край
12.08.2015 - 21:32
: 5

Добрый день, мы как раз ИП КФХ у которого есть цех по переработке, правда молока, но у друзей консервация. ОБЯЗАТЕЛЬНО только производство, причем официальное. Декларация выдается один раз на три года, а качественное удостоверение ВЫ на каждую партию и причем хотите делаете-хотите нет, это по закону. Все остальное подпольное производство, причем сильно наказуемо. Сейчас деларации о соответсвии стряпают большое количество контор, можете найти в интернете- но это тоже чревато. А техусловие это таже декларация только разработана под ваше производство. и пишется так декларация о соответствии, на основании ТУ производителя.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Arina G пишет:

ну собственно вопрос стоит конечно иначе - а что вы сделали для продвижения товара ? можете не отвечать публично, просто - вспомните ))

Очень, кстати, хорошие предложения у Вас, Arina, по маркетингу. Спасибки!

Сыроешка пишет:

ОБЯЗАТЕЛЬНО только производство, причем официальное

А можно вот с этого места поподробнее? Значит мне надо построить цех, с соответствующим оборудованием, где я буду варить варенье и закатывать в банки, так? А если я дома, на газовой плите буду это делать, то..... мне не дадут декларацию?, будут проверять место где я варю это варенье?, кто приедет и будет проверять? СЭС?
Про сертификат, в интернете много компаний которые выписывают сертификаты, мне уже несколько раз письма с такими предложениями приходили. НО! примет ли хозяин магазина мои банки с вареньем (например с вареньем) на продажу?

Россия
: Железнодорожный
25.07.2012 - 09:42
: 5
Tigra517 пишет:

то..... мне не дадут декларацию?

Догонят и ещё раз дадут.

Tigra517 пишет:

кто приедет и будет проверять? СЭС?

Может сами догадаетесь

Tigra517 пишет:

примет ли хозяин магазина мои банки с вареньем (например с вареньем) на продажу?

Только если он совсем умалишенный, а таковых среди директоров магазинов я не встречал.
Впрочем кое-где кое-кто и самогоном приторговывает. Попробуйте.
Сельхозрынок и ярмарка в крупных городах с арендой за место. Фсё

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50
sar64 пишет:

Добрый день, занимаюсь пока "домашней закруткой.
Планирую на следущий год крутить уже несколько тысяч банок (по сравнению в этом году 500шт и в прошлом 150шт..3л).
По сертификатам хотели сначала 30.000 руб в итоге окозалось за 7000 тыс. можно :)))
Куда мне на мелкое количество банок такие деньги плотить?
7000 тыс. уже намного интереснее, можно спокойно сделать сертификат на партию и вперёд.

7000 тыс. - это 7000 рублей или таки 7000 тысяч? Просто цифра какая-то огромная, вы возможно опечатались? Это выходит на тысячу банок 7 тысяч рублей, то есть 7 рублей на банку не так уж и много. Но как происходит проверка качества итоговой продукции? И саму продукцию тоже надо предварительно сдавать на проверку чтоль?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Информация по сертификации. Как я понимаю нам сюда
http://csem.ru/services/sertifikaciy.html

РФ
17.08.2017 - 09:23
: 1

Если кому актуально, то сейчас декларирование проходит по тех.регламентам №21, 22 и дополнительным в зависимости от того, что вы производите. Если зерновые, то добавляется 015 ТР, если мясо 034.
С сентября 2017 года ТРТС 040 по рыбе.
Если кому что интересно, спрашивайте, я отвечу.

По поводу продуктов, где не надо подтверждать соответствие.
Согласно ТРТС 021 "О безопасности пищевой продукции" не подлежит декларированию:
1) непереработанная пищевая продукция животного происхождения;
2) специализированная пищевая продукция;
3) уксус.