Вы здесь

Открытие фермы оленей

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
17.03.2013 - 22:35
: 3

Здравствуйте, многоуважаемые граждане! Интересует тема открытия своей фермы оленей. И вот какие вопросы возниклы. Сколько необходимо гектаров земли на одну особь? И какая это должна быть в своей основе земля: больше лесные угодия или луговые? Сколько необходимо брать для начала самцов/самок? Тут же возникает вопрос: сколько стоит одна особь, к примеру, марала (так как данные в интернете очень разнятся)? Плюс как лучше охранять/ограждать территорию ( я житель архангельской области, и волков/медведей у нас достаточно развелось)? Сколько корма необходимо на подкормку? Также возникает вопрос и с тем, как и куда реализуют панты маралов, по какой цене за кг (информации об этом почти не нашлось)? Какое необходимо для этого оборудование?

Извиняюсь за большое количество вопросов. Но данная тематика меня очень интересует, поэтому хотелось бы получить ответы от людей, имеющих в этом опыт. Вопросы будут появляться еще. Заранее благодарю за проявленное внимание.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вы сначала почитайте статьи все про оленей, а то у вас вопрос тянет на бизнес план) И задавайте конкретные вопросы и расскажите что вы имеете какие владения, ресурсы?

17.03.2013 - 22:35
: 3

Ну, просто вопросов много появилось как раз после прочтения статей. Возможно, что я не там искала. Но статьи были какие-то мало говорящие о сути дела. По поводу земли и ресурсов: землю собираюсь брать в аренду (это территория бывшего колхоза, многочисленные поля вдоль реки, небольшие озера, лесная зона, но на этой территории периодически возникает проблема с дорожным сообщением, поэтому возможно придется присматривать другой участок). Я бы и хотела использовать для этого землю, находящуюся во владении, так как есть пустующие участки, но они несколько разрознены и не такие большие, как надо. О том, что открытие такой фермы, вопрос дорогостоящий, понятие имею.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Сколько гектаров, каких именно территорий (поля, перелески, лес, дороги, водоемы), потом какая там фауна есть? Что вы думаете про огорождение и тп???

17.03.2013 - 22:35
: 3

В собственности есть два участка по восемь с небольшим гектаров, один из них, в принципе, граничит с территорией, которую хочу взять в аренду. Участки используются только под сенокос. Они в свое время остались в собственности на всякий случай, вдруг понадобятся. Территории, которые планируется взять в аренду, в своей основе раньше ипользовались под сенокосы, большая часть простаивает уже несколько лет. Примерный состав травы: тимофеевка, лихохвост, пырей, ежа, мятлика, горошек, овсяница. Между полями есть небольшие рощицы: ольха, береза, дикая смородина. На территории встречаются небольшие озера, каждое по площади занимает менее гектара, небольшие ручьи. В итоге территория ограничена рекой (берег песочный, поросший ольхой и кустарниками), большим озером (где-то 13-14 га) и лесом. Лес состоит преимущественно из ели. В лесу можно встретить: лосей, белок, медведей, лисиц, зимой приходят волки (беда всех местных жителей). Размер территории, которую буду брать в аренду, зависит от первоначальной необходимости. Как я понимаю, нужно брать из расчета 1 олень - примерно 2 га земли, или я не так прикинула? Для ограждения предполагается использовать металлическую сетку 2,5-3 метра высотой. Как минимум, ее необходимо использовать на территории, граничащей с лесом.

РФ
: Свердловская область, Висим
01.02.2011 - 20:15
: 21

https://fermer.ru/forum/drugie-zhivotnye/146234
Kell, здесь смотрели?

Россия
: Москва
05.07.2013 - 10:55
: 1

попробуй зайти на http://www.diana-club.ru/hunting_farms они занимаются охотхозяйствами

13.03.2015 - 22:29
: 65

Начало фермы))

Вложение
img1226.jpg
img1221.jpg
img4134.jpg
13.03.2015 - 22:29
: 65

На одной траве оленевые не протянут. Это не коровы. Им ветки нужны, лишайники, грибы, мох, иногда животная пища, особенно беременным. Моя лань полевок у кормушки била копытом и ела, самец кровь со снега слизывал, перья птичьи собирали и жевали. Однажды просто в прикол, зарезал утку и кинул кишки, все сожрали до последнего потрошка. Сейчас раз в неделю как режу что, в обяз выделяю оленью долю)) Жаднее всего кровь лижут. Вот вам и кроткие олешки))

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81

Для того чтобы ответить на ваши вопросы задам вам один: Для чего вам олени?
Потом выберем каких именно оленей вы отите завести и уж потом напишем расчёт.

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
Марко пишет:

На одной траве оленевые не протянут. Это не коровы. Им ветки нужны, лишайники, грибы, мох, иногда животная пища, особенно беременным. Моя лань полевок у кормушки била копытом и ела, самец кровь со снега слизывал, перья птичьи собирали и жевали. Однажды просто в прикол, зарезал утку и кинул кишки, все сожрали до последнего потрошка. Сейчас раз в неделю как режу что, в обяз выделяю оленью долю)) Жаднее всего кровь лижут. Вот вам и кроткие олешки))

Мох не все олени потребляют

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
Kell пишет:

Размер территории, которую буду брать в аренду, зависит от первоначальной необходимости. Как я понимаю, нужно брать из расчета 1 олень - примерно 2 га земли, или я не так прикинула? Для ограждения предполагается использовать металлическую сетку 2,5-3 метра высотой.

1 олень на 2 га это вы неправильно прикинули или выбрали неправильный вид содержания оленей
Забора 2,5 метра хватает благородному оленю по самые глаза, вы каких кенгуру хотите держать? Лося?

08.08.2014 - 09:06
: 8

Если актуально вот ссыль, там Сергеевич оленей огородил, дешево и сердито
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/160971?page=2

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

+++

13.03.2015 - 22:29
: 65
Андрей Подлужнов пишет:

Мох не все олени потребляют

Ветеринарные методички по содержанию оленей в зоопарках рекомендуют введение в рацион мха, не как основной пищи а как добавки. Думаю, составляли не профаны.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Всем здраствуйте у меня вопрос к практикам или хотя бы знающим людям! Как вивыезти панты из РФ в Китай Тайланд и прочие страны, сам я не занимаюсь разведением оленей и не собираюсь в общем то, но "жизнь предложила" бартер мои услуги хозяйству на 5 тонн пантов, вот только не уточнял сырых или нет. Сколько это стоит за границей +-? Панты северного оленя! Какие документы, где их брать, сколько платить, как перевозить, какие вопросы могут возникнуть на границе?

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
Марко пишет:

Ветеринарные методички по содержанию оленей в зоопарках рекомендуют введение в рацион мха, не как основной пищи а как добавки. Думаю, составляли не профаны.

По содержанию какого вида оленей? Нельзя же мешать в общую кучу северного, лань, благородного и пятнистого

Россия
: Курск
17.01.2012 - 11:42
: 81
Сергей00921 пишет:

Всем здраствуйте у меня вопрос к практикам или хотя бы знающим людям! Как вивыезти панты из РФ в Китай Тайланд и прочие страны, сам я не занимаюсь разведением оленей и не собираюсь в общем то, но "жизнь предложила" бартер мои услуги хозяйству на 5 тонн пантов, вот только не уточнял сырых или нет. Сколько это стоит за границей +-? Панты северного оленя! Какие документы, где их брать, сколько платить, как перевозить, какие вопросы могут возникнуть на границе?

По моему опыту скажу - проще пилить их свежими и замораживать, далее отдавать кому-то на переработку и пусть тот мучается. Еслит объём небольшой, то лучше даже не начинать