Вы здесь

Отопление своими руками, металлопласт или полипропилен. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Хозяин барин. Можно и медь поставить, а можно и стульчак золотой. Плясать надо от печки (котла), а может и его не будет. Какое отопление планируется?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Сергей 1242 пишет:

итак , какой же итог диспута , какие же трубы и радиаторы ставить ?

пластиковые .для отопления .внутри синее или красное у меня такие нормально
ну а батареи какие понравятся .алюминевые .

Россия
: Оренбург
05.01.2016 - 11:29
: 4

я отопление в доме делать буду.дом одноэт. 60 кв.метр . Кател газовый уже купил. Вот теперь какие трубы и радиаторы(наверно алюминивые ).

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Если дом теплоинерционный (т.е. попросту тяжелый), то есть смысл греть конструкцию, т.е. теплые полы, теплые стены (аналог теплых полов), чугуниевые батареи и прочее.
Если каркасник - то нужно греть только воздух, поэтому люминиевые калориферы и тому подобное.
Для газового котла трубы без разницы, при условии, что котел выдает не более 80 градусов и автоматика не отключена.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

С газовым котлом можно любую трубу ставить и любые радиаторы. Главное гальванических пар не наделать. Можно совсем без радиаторов- теплый пол. Это уже хозяину выбирать и его (жабе) карману.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

просто советую.если будут маленькие детки или внуки .сделайте на первом этаже под полом отопление

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Может, пригодится кому-нибудь:
Мифы о трубах из сшитого полиэтилена
http://valtec.ru/document/article/miphs_about_pex.html

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

У меня ТТ котел, армированные волокном ПП трубы Д25 и плоские железные радиаторы. Работает система только с насосом, т.к. и подача и обратка проложены над полом. Без насоса циркулирует только в самой ближней к котлу батарее. Изначально делал закрытую систему, потом убрал из расширителя мембрану и вывел сливную шлангу.
Пока система была закрытой, стоял предохранительный клапан на 3бар. Как-то, насос устал работать и умер, котел топился. Пока еще не сработал клапан, я случайно попал водой на кран на радиаторе (самый ближний от котла радиатор в ванной), так эти капли воды зашипели как на мототоциклетном двигателе. Это к тому, что говорят, что ПП трубы выдерживают максимум 95градусов. В тот момент там было больше сотни. Все трубы, пайка целые и служат уже третий сезон после того случая.
Паял отопление один, паяльник на тот момент держал в руках первый раз в жизни, стыки в углах получились корявые, но выдержали.

Россия
: Оренбург
05.01.2016 - 11:29
: 4

прочитав все , вывел итог : пп трубы , армированные стекловолокном, и последовательно соединенные алюминивые радиаторы с центробежным насосом.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

если вариант бюджетный то полипрпилен, армированный, меньше расширяется "растягивается" не армированный также будет работать держать давление при высоких температура и т.д, только при нагревание сильно увеличивается ,зажатая в хомутах вся изгибается. А в общем очень надежный материал у меня с ним проблем небыло неразу . главный враг ПП ультрофиолет и неродивые коллеги строители с дрелью или перфоратором . Монтировать ПП нелюблю неудобный негнется громоздкиий соединения с металом резьбы просто огромные, если требуется монтаж в штробах очень сложно ровно и точно выставить" точку ", но из бюджетного это надежный вариант.
Идем дальше мой любимый вариант шитый полиэтилен от компании рехау поверьте моему огромному опыту единственный его недостаток цена shok но я человек ну очень среднего достатка при строительстве своего дома именно его использую и нах.. рекламу, в монтаже сказка, надежность соединений ,простота в монтаже, любой справится один раз показать, при пересчете на свой дом ПП или рехау разница примерно 50000 руб у меня 140 кв.м 100% теплые полы в доме. я РЕКОМЕНДУЮ именно рехау.
Ну а металлопласт я лично за мой 15 летний опыт 3 раза устранял подтеки 2 раза вина моя порвал разинку в фитинге один раз зараза потек с ровного места. И это только прессфитинги от очень серьезных производителей таких как коес , упонор, прамен. И я даже нерасматриваю гаечные фитинги ни валтек ни еще какое ни будь китайское гавно при монтаже системы отопления своего дома и вам коллеги не рекомдую хотя хозяин барин.В начале двухтысячных сам тогда еще начинающий монтажник восхищался как" просто ,удобно,всегото 2 ключа и все" сколько этого гавна я перебрал потом, когда подрос .
Вот вам мое мнение и мнение многи моих взрослых и серьезных коллег я думаю присутствующих на этом форуме . Сейчас сменил кардинально сферу деятельности , но опыт не купить и не пропить он приходит с годами с уважением.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Сергей 1242 пишет:

прочитав все , вывел итог : пп трубы , армированные стекловолокном, и последовательно соединенные алюминивые радиаторы с центробежным насосом.

последовательно не более 5 ти радаторов на одном контуре, а вообще двух трубка практичнее.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
25 rus пишет:

Хозяин барин. Можно и медь поставить, а можно и стульчак золотой. Плясать надо от печки (котла), а может и его не будет. Какое отопление планируется?

медь незаменимая вещь при монтаже систем больших домов там где требуется несколько контуров отопления используется в котельнях при монтаже смесительных узлов так как смесительный узел один сегодня стоит примерно тыщ 50 а их я устонавливал бывало по 7 штук паяеш из меди сам экономия заказчику процентов 50 примерно ,при обвязке котла когда требуется труба большого диаметра, паять кстати не сложно ,зачистил, только не наждачкой, луче щекткой металической есть спеицальные губки для зачистки,но и щетка пойдет, обмазал спец пастой "санха" нагрел горелочкой поднес припой и готово. Про SANHA не заменимая вещь в домашнем хозяйстве паять лудить можно все от ведра до радиатора когда показал своему меднику в цеху он уху съел сразу а про кислоту забыл навсегда.

россия
: Ливны
17.04.2015 - 20:30
: 4

Трындец приехали bang сколько людей,столько и мнений. Лично для себя решил : на ТТ котел 50-ку трубу и никаких батарей и оплат сварщикам. Поясню : опыт первый варили отопление 11 лет назад на газ котел у меня дома ,позвали спеца для выставления труб и сварки газом ,все отлично по сегодняшний день никаких проблем не было и нет ,только отдали 11 лет назад 25 вечнодеревянных русских тысяч рублей. Нас это обидело и уже у друга буквально через две недели варили сами электросваркой beer так как друг сказал ,на фиг мне трубы выставлять все равно буду насос ставить.Сварили,запустили,подварили,запустили опять подварили снова запустили и финишная отделка "холодная сварка" . После нее уже тоже 11 лет все хорошо проблем нет и небыло clap .Пять лет назад у тестя все по новой но только котел уже не газ а ТТ ,опять сварили и ДАЖЕ трубы выставили сами !!!!!!!! Все отлично ,проблема была только одна,а именно научить тестя топить . Он когда печь ложили топку забабахал мама не горюй и всегда ее забивал до отказа при помощи молотка,типо чтоб 10 раз не подкладывать . В итоге было: котел кипит а дома холод. Научил ,сейчас наполовину закладывает и через час- полтора еще немного ,теща в восторге!!!!!!
Себе просчитывал пластик сначало ,но сами трубы+фитинги+батареи+насос, мне дешевле купить трубу 50 ку и из нее все сварганить ,благо электросварка есть опыт не пропил,жена из дома не выгонит super

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

На тт котел система с естественной циркуляцией само то. Вот только диаметр трубы 50 мягко скажем маловат , объем воды маловат ,да и площадь теплоотдачи маленькая . Соточка в акурат ,ну или в наших краях очень популярная труба НКТ 2.5 если не ошибаюсь 76мм она толстостенная у моего бати уже лет 40 стоит и пока полет нормальный, без заплаток.