Вы здесь

Отопление своими руками, металлопласт или полипропилен. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
13.12.2013 - 22:03
: 129

,

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

Я в прошлом году ремонтировал дом и сделал в зале теплый пол.Вот это, я вам скажу, красота! Представляете, работает батарея площадью в 20 кв.метров. Да еще отдает тепло час-полтора после отключения котла. Дом около 80кв. м.и почти всю зиму котел работал в режиме: пол часа работает, а час выключается.Температура воды установлена на 55 град. Жалею, что не сделал по всему дому. Делал сам, видел только картинки в интернете. Долго сомневался, но оказалось ничего сложного.Если выбросить все заумное, что расписывают спецы, то получается и не дорого.

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Что лучше применить металлопластиковую трубу или полипропилен? Какие преимущества у того и другого?
Металлопластик лучше для тёплых полов, пропилен для радиаторного отопления. Я недавно только закончил у себя. Все нюансы вот тут описал. И как пропилен варить и как лён мотать, и как металопластик монтировать со всеми нюансами.
Вот тёплый пол в срубе например

Вложение
1442.jpg
Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

.

Если выбросить все заумное, что расписывают спецы, то получается и не дорого.

Сделать отопление тёплым полом в два раза дешевле чем радиаторное. Эксплуатация дешевле процентов на 30.

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606

Здравствуйте всем, расскажу про свое отопление,которое сам за два дня собрал. Работает и очень хорошо уже 6 зим.Печка обычная кирпичная,котел самодельный вмонтирован в топку , из него идет стояк металлический до потолка . Далее от стояка идет разгонная труба- разводка из тройного сшитого пропилена фирмы PEX диаметром 25. От нее к батареям идет диаметр 20 .Батареи чугунные старинные, я их разбирал и чистил ,после этого компоновал по нужным секциям.Верхняя труба идет до крайней батареи с уклоном.Вся система собрана на металлопластиковой арматуре,все в магазинах есть и не так уж дорого.Трубу резал садовым секатором.Насос не ставил ,добивался автономности, дом одноэтажный. Единственная проблема- после прогрева начинает провисать, надо было наверное в короб убирать.Теплоноситель - вода из колодца. У меня и водопровод на этой трубе сделан, отрезал - прикрутил , элементарно ни каких тебе утюгов и паяльников.Если кому то эта информация поможет ,буду рад. Да чуть не забыл, металлопласт за одну зиму испортился, разъело весь алюминий внутри , может вода у нас такая ,не знаю.

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Наверное металлопластик такой был, потому что прежде чем добраться до алюминия, вода должна была съесть слой полиэтилена, а это даже кислотам не под силу.

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248

Если трубы провисают рекомендуют ставить по чаще к держатели труб (клипсы )как их еще называют. Вообще как для меня полипропилен надежней. В смысле соединения. На метало пластики порой обжимные кольца не надежные. Да и фитинги на полепропелен в несколько раз дешевле.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
..СтарМех.. пишет:

У меня и водопровод на этой трубе сделан, отрезал - прикрутил , элементарно ни каких тебе утюгов и паяльников.

Припаять проще, чем фитинг скрутить и надежней. face

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
25 rus пишет:
..СтарМех.. пишет:

У меня и водопровод на этой трубе сделан, отрезал - прикрутил , элементарно ни каких тебе утюгов и паяльников.

Припаять проще, чем фитинг скрутить и надежней. face

Это когда все линии прямые. Не всегда так получается, тут , на изгибах проще металлопластом работать, разумеется, применяя приличные, дорогие фитинги.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
прораб пишет:

Это когда все линии прямые. Не всегда так получается, тут , на изгибах проще металлопластом работать, разумеется, применяя приличные, дорогие фитинги.

У них цена не приличная.

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Народ, что же получается, дело-то труба что-ли? Слухи доходят что все эти ПП и МП при нагреве какую-то хрень выделяют. А мы всей стране, и себе в том числе из них отопление понаделали. Чё думаете по этому поводу?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
master-s пишет:

Чё думаете по этому поводу?

Жить вредно, для здоровья. bang

Россия
: Казань
18.03.2015 - 17:41
: 38

Жить вредно, для здоровья

Эт кому как видимо. Мне так полезно. Особенно когда ничё не болит.

13.12.2013 - 22:03
: 129

трубы полипропиленовые и им подобный выделяют яды в момент полеризации ,то-есть при переходе в другое состояние ,а при 80 градусах они просто воняют .и порошок и моющее средство гораздо токсичнее чем трубы

27.11.2015 - 21:38
: 5

у меня печь дровянная кирпичная ,в печи змеевик приварен к газ баллону, баллон типа гидроаккамулятора давления никакого нет на баллон приварен расшерительный бак .От газ балонна идет полипропилен армированный стоит насос все отлично работает вода не закипает т.к я регулировал растояние от топки печи змеевиком который вварен в балон ,нужно добиться того чтоб вода не закипала при долгом нагреве печи и долго чтоб ни грелась,очень важно сделать правельно змеевик чтобы вода в нем церкулировалла тогда не закипает ,даже при отключении света насос не работает и без давления ничего трубам не будет недавно врезал в систему тэн посредствам кранов я перекрываю баллон когда печь остывает и тен греет малое количество воды хороше нагревает воду тен 1500 ватт с рег температуры кому интересно скину фото все делал сам первый раз так что все что говорят супер спецы дели на 2

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

у соседа твердотопливный котел,прямо от котла 40мм труба по всему дому. провисли после первой зимы. на след год поставил циркуляционный насос - турбы вытянлись. труба обычная для горячей воды, со стекловолокном которая. даже при закипании эта труба не плавится, а то зашугали народ... как вообще можно делать отопление не используя насоса)) там экономия на топливе только процентов тридцать, да и теплее гораздо. знаю случаи, когда в многоквартирных домах люди монтировали в отопление на входе в квартиру такие насосы. в квартире жара, соседи мерзнут.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
xpom777 пишет:

даже при закипании эта труба не плавится, а то зашугали народ

Кулибин, чо...
Потом, когда пи cen нет, сообщи, стоимость ремонта сопоставима со стоимостью железных труб, или не совсем.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg пишет:

Потом, когда пи cen нет, сообщи, стоимость ремонта сопоставима со стоимостью железных труб, или не совсем.

Четвертая зима пропилен без каких либо проблем.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
25 rus пишет:

Четвертая зима пропилен без каких либо проблем.

Шестая зима, металл, на перетоп ваще нас cen ать.
А вот в 10 году у нас повалило опоры и 2 недели люди бе света сидели. Вот было бы интересно посмотреть, как ваш пропилен пережил бы такие условия. Еще раз поясняю: света нет, насос не работает, какие показания на термометре - хз, перетоп мог быть дцать раз на дню, а не раз в 100 лет.

А с другой стороны, хотите на себе экспериментировать - вперед и с песней.

Добрый вечер, в последнее время пп рвет довольно часто разных производителей вот один из примеров внутренний слой истирает. Чаще рвет на горячей воде перетопов нет. Может есть у кого какие мысли поэтому поводу.

http://www.mastercity.ru/uploads/thumbnails/ac/70/82/mastercity_b1125c53...

Антон1986 Вот этих, разных , ставить не стоит. ))))))))))))))) ПП и так материал не из лучших. Есть который на отоплении в порошок рассыпается через год-два. На фото - скорее не истирается , а рассыхается . Надеюсь , народ скоро перейдет на ЦО и ЦГВС снова на металл. Недавно впервые за пять лет последних поменял стояки в квартире на сварке. Первые ласточки , как ни грустно. Про пожарные гидранты из ПП и говорить нечего. Хотя, нормальный пластик пока еще не рвало.

http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t94377-ispytateln...
Начиная с #483

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
sergg пишет:

А вот в 10 году у нас повалило опоры и 2 недели люди бе света сидели. Вот было бы интересно посмотреть, как ваш пропилен пережил бы такие условия.

Надо ставить простой без алюминия пекс . Он ни чего не боится ни заморозки ни перетопа ни коррозии . У меня седьмую зиму система работает , без насоса , по первости много раз перетапливали пока не научились пользоватся. До этого был металлопласт какой то видно паленый , за одну зиму весь развалился внутри , алюминий местами сожрало и целофан внутренний поднялся кучками и лопухами.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg пишет:

Шестая зима, металл, на перетоп ваще нас cen ать.
А вот в 10 году у нас повалило опоры и 2 недели люди бе света сидели. Вот было бы интересно посмотреть, как ваш пропилен пережил бы такие условия. Еще раз поясняю: света нет, насос не работает, какие показания на термометре - хз, перетоп мог быть дцать раз на дню, а не раз в 100 лет.

А с другой стороны, хотите на себе экспериментировать - вперед и с песней.

У меня есть света или нет её перетопа не будет.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257

Выводы однозначные сделать трудно.моё мнение метал лучше у отца на двухтрубной системе с 89 года.за это время поменяли котел и прокладки на одной чугунной батарее,и всё.да и тепло от метала исходит.

Россия
15.08.2015 - 18:40
: 14

Не совсем корректно выбираем. Какой котел (ТТ, газовый, электро-)? Какая отопительная система? Теплый пол или радиаторы? Слишком много переменных. Если выбор между (и только!) металлопластик или пропилен – то мой ответ сшитый полиэтилен :)

29.12.2015 - 11:24
: 4

Все верно. Можно было бы какая температура в системе, такие и трубы. А электрокотел на каких температурах работает? Можно использовать в системе теплых полов?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Стандартно - до 80 градусов плюс дельта включения-выключения (у меня - плюс 3 - минус 3 градуса относительно заданной установки).
Физически - мой до 80 не может нагреть. Но это индивидуальные особенности системы.

Россия
15.08.2015 - 18:40
: 14
МираЛюкс пишет:

Можно использовать в системе теплых полов?

Конечно. http://www.vaillant.ru/oborudovanie-vaillant/products/eloblock-ve-6-28-1... Электрокотел вообще очень гибкий и управляемый девайс

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А смысл электричеством греть воду, а горячей водой - цемент?
Не проще сразу электричеством - цемент?
В смысле ипользовать нагревательный кабель или мат.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня дом 200кв м отопление работает без всякого насоса .если свет отключат то ни на что не влияет .и еще в отопление не какие жидкости типа как (тосол .незамерзайку )не вздумайте лить чревато взрывом .у нас в дачном поселке в отоплении был залит тосол разорвало расширетельный бачок и тушить не было возможности бешенное пламя .в бачке скапливаются горючие смеси пары типа как самогоный аппарат

Россия
: Оренбург
05.01.2016 - 11:29
: 4

прораб пишет:
Трактористт пишет:

Народ а если сделать выход из котла из металла (колено до бачка и разгонный коллектор) а дальше пластик? Имеет место такая конструкция? И еще, подводную трубу обязательно делать с уклоном? то есть придется пускать цельную трубу поверх всех радиаторов и от нее делать отводки? Или можно последовательно соединить все батареи между собой?

Последовательно соединенные радиаторы - плохо, первый - горячий, последний - холодный.

А если насос поставить , чтобы прокачивал воду по системе , то все радиаторы будут прогреваться равномерно.

Россия
: Оренбург
05.01.2016 - 11:29
: 4

итак , какой же итог диспута , какие же трубы и радиаторы ставить ?