Вы здесь



Давайте обсудим, чем и как осветить птичник.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Ярославская обл. Некоузский р-он
11.12.2008 - 07:00
: 19

Добрый день, уважаемые форумчане и консультанты!
Очень серьезный вопрос в части освещения курятников, особенно в зимнее время. не секрет, что многие содержат птицу в помещениях, где нет окон, и свет только искусственный.
При современном разнообразии источников света можно подобрать любое сочетание яркости, спектра, мощности, энергосбережения и самое главное безопасности и долговечности.
Вопрос к консультантам:
- Какой спектр необходим птицам, это касается применения энергосберегающих ламп, светодиодных, люминисцентных и ртутных(ДРЛ). У ламп, использующих люминофор в спектре есть ультрафиолетовая составляющая! Можно ли подбором спектра для птиц создать имитацию солнечного света? Для выработки витамина D, например.
-Светодиодные лампы самые экономичные, но в светодиодах очень избирательный спектр, но есть возможность подбора нужного.
- Как правильно рассчитать освещенность, чтоб не создать недостаток и избыток, что может так же вызвать ряд проблем?
- Увеличение продолжительности светового дня требует ли дополнительной компенсации микроэлементами и др в кормлении? Речь идет о зимнем содержании.
- И еще. Принесет ли пользу использование бактерицидных медицинских ламп в разных вариантах: 1. непосредственное освещение (например 15 мин в день). 2. Продувка воздуха в курятнике для ионизации и антибактериальной обработки через УФ лампу, закрытую непрозрачным кожухом (то есть, птица видеть свет от нее не будет, но воздух постоянно будет ионизироваться и обеззараживаться). Как птица относится к озону?
И может, что то еще я не спросил, что можно отнести к инновациям в наших курятниках?
ИМХО думаю, можно и солнышко заменить и много болезней предупредить.
Прошу только утвердительные ответы давать специалистам, знающим тему, а остальным комментировать не утвердительно! Тема, считаю, очень важная и актуальная. Спасибо всем, кто примет участие в обсуждении!


Россия
: Ярославская обл. Некоузский р-он
11.12.2008 - 07:00
: 19

Кстати, добавлю, что люминесцентные лампы, ДРЛ и светодиодные дают мерцающий свет, равный частоте сети. Эти лампы не имеют световой инерции, как у накальных. Не сказывается ли на глазах птиц, раздражительности и аппетите это?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня стоят лампы ЛД-36. Курам нравится.

Россия
: Ярославская обл. Некоузский р-он
11.12.2008 - 07:00
: 19

В старом курятнике у меня стоят ЛД40, они дешевые, но дорогая арматура. Сами фонари громозкие, обычно влагонезащищенные и насекомые их очень любят.
В новом поставили энергосберегающие, но они дают мало света и перегорают быстро.
Дело то не в этом, у солнца полезные для птиц ультрафиолетовые лучи. Нужен ответ специалистов, а можно ли их заменить лампами?

Россия
: Ярославская обл. Некоузский р-он
11.12.2008 - 07:00
: 19

Неужели это такая пустяковая тема, что нечего ответить?

: усть-кут
21.10.2016 - 18:11
: 1

доброго времени суток ! хочу сказать из малого опыта что лампа Ильича вроде была нормальная в моей куро-стайке, до прошлого года(жили напольно свои гнезда и т.д и т.п.). Нынче приумножил свой состав в хозяйстве и посадил их в клетки. сделал эти угодья 50*50 см это оказалось оптимальная площадь высоту правда выставил 60 см(экспиримент). так вот у меня вопрос такой!:
-хочу ленту светодиодную желательно со спектром цветоизлучения, это рентабельно или нет? т.к. у меня стоят сейчас люминисцентные( вывод - вроде не говно, но петух молчит, куры несут яйца категории 2 либо 3, хотя летом это было 65-70 грамм(грубо 63), зато молодки вытянулись и к сожалению на месяц раньше начали нестись) короче не уверен я в респектабельности этих ламп, вот поэтому хочу поставить диодные ленты (пошла теория) со светом около 10 люкс и чтобы можно было играть на цветовом спектре. помогите с этим вопросом( у меня когда в стайке появилось солнце петух начал кукарекать, солнце ушло и голос и его "сексуальные" потребности тоже ушли. ) прошу помощи в освещении, заранее благодарен!

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Я использую для освещения курятника светодиодную ленту. Дешево и светло.

Россия
: Тюменская область
05.12.2016 - 19:40
: 43

Kfhbcf Kfhbcf можно поподробнее про светодиодные ленты и если можно фото .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Зачем лента? У меня сейчас 2 светодиодные лампы по 13 ВТ, цена каждой 130 руб. Яркий белый свет. Курятник 5х3м. Лента дороже выйдет.

Россия
: Тюменская область
05.12.2016 - 19:40
: 43

Спасибо.

Россия
: Тюменская область
05.12.2016 - 19:40
: 43

Расскажите кто и какие таймеры времени использует в птичнике?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-DIN-Programmable-Weekly-Rail-Timer-A...
дешево и сердито, работает уже лет 5, единственное раз в 2 года батарейку заменить, батарейка нужна чтобы при отключении электричества память не сбрасывалась, батарейка рублей 50 стоит.

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

Будьте добры подскажите,какую можно купить светодиодную ленту для кур и перепелов?на что надо обратить внимание при покупке?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Влагозащищенную. Чтобы можно было протереть, свет яркий белый. Только зачем? Она вам обойдется в 5 раз дороже ламп с учетом того, что еще нужно будет блок питания.

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63
Гамов Иван пишет:

Влагозащищенную. Чтобы можно было протереть, свет яркий белый. Только зачем? Она вам обойдется в 5 раз дороже ламп с учетом того, что еще нужно будет блок питания.

Спасибо что откликнулись.а что тогда взять лучще,просто лампу светодиодную? свет обязательно белый или жёлтый подойдёт?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Возьмите лампы, у меня 2 шт по 13 ВТ на курятник 5х3 метра. Свет лучше белый, желтый говорят хуже, хотя я не пробовал желтый.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах