Вы здесь

Строительство дома и тепляка для КРС с 0

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Доброе утро. НЕЛП. Планирую строительство небольшого домика (8х8м)и тепляка для содержания КРС (80х8м)подскажите пожалуйста как лучше: стройматериалы (ракушечник или саман, шифер или что другое и тд..), расход, стоимость.


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Из чего строить? Из того,что дешевле,если Вы конечно,не олигарх.Что у Вас дёшево из стройматериалов?

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

80×8 это уже целый комплекс. Тут экономить нет смысла. В инете есть готовые проэкты.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Старков Александр пишет:

80×8 это уже целый комплекс..

laugh ................да бросьте,это просто здоровый сарай,не более...

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Теплый сарай, Астрах.область, ракушка 30 руб, саман наверное рублей 15, про лес и шифер не знаю...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Зайдём с другой стороны.Каков бюджет стройки?

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

как можно дешевле и надежней, думаю взять кредит на150 тыс. и тд , зимой не так уж холодно, спасение скота от ветра и осадков

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Купи досок,коротья,по 2-3 метра,необрезных,с короеедом,усачом,такие очень дёшево отдадут, поставь каркас из,незнаю что дешевле достать у вас,труб или дубков сухих,и обшей всё это.Кровля-рубероид,армокров. Только береги от огня всё это! Хотя в 150 тысяч у тебя никак не получится.Одна кровля уже дороже. smile3

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

шифер можно найти и по 100 руб даже новый

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Бюджет какой то мизерный. Может, Вы что то перепутали? Для фермы на 200 - 250 голов судя по размерам???
Артем прав. Крыша уже затянет за 150 тыс. Даже по 100 руб. за шифер, только он затянет за 80 000 руб при такой площади кровли. Сэкономите на форме крыши, скажем сделаете односкатку, на такой ширине - увеличатся расходы на дерево для пролетов, обрешетки. Да и на 8 метрах односкатку - конструктивно не есть правильно.

Чтобы понять, для примера, стоимость быстровозводимого типового здания для КРС такой же площади ( без фундамента, стяжки и естественно - без оборудования и монтажа) высотой 4,5 м. и минимальным утеплением затягивает за 2 500 000 рублей. А этот вариант, кстати, не самый дорогой, из серии бюджетных.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ну,два с половиной ляма,это хорошо,но где их взять......Примерно 250-300 тысяч это саааамый минимум для такой фермы,только всё делать придется своими руками и страшная будет,ужас.....по типу "я его слепила,из того что было..."

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Я так прикинул, если со шлакоблока ( дешевле ничего нет для капитального сооружения), с минимальными высотами по СНИПу 2,4 метра, двухскатка в коньке 4 метра, то по минимуму только на материалы набегает больше 900 000 рубчиков. Это без стоимости работ и материалов на оборудование.
Так что, лимон для тепляка вполне разумная цена. Одного шлакоблока нужно 92 куба, а это 5700 шт. В деньгах по Вашим ценам - это минимум 142 500 руб. ( по 25 за шт. ).

Меньше, чем за лимон - это уже фантастика! Не вижу таких технологий и бесплатных материалов. Еще ведь крыша ( 920 квадратов. Это даже с шифером по Вами указанной цене - 60 000 только за него. Хотя интернет в Вашем регионе показывает средние цены 160 - 180 рублей за 8-ми волновой стандартный ), фундамент ( 176 погонных ), 640 квадратов армированной стяжки толщиной от 100 мм. К этому - 45 квадратов окон, крепежка, оборудование, электрика, двери, ворота, внутренние перегородки, металл...

Борис Геннадьевич, считайте что нужен 1 000 000 рублей.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30
Igor Leon пишет:

Я так прикинул, если со шлакоблока ( дешевле ничего нет для капитального сооружения), с минимальными высотами по СНИПу 2,4 метра, двухскатка в коньке 4 метра, то по минимуму только на материалы набегает больше 900 000 рубчиков. Это без стоимости работ и материалов на оборудование.
Так что, лимон для тепляка вполне разумная цена. Одного шлакоблока нужно 92 куба, а это 5700 шт. В деньгах по Вашим ценам - это минимум 142 500 руб. ( по 25 за шт. ).

Меньше, чем за лимон - это уже фантастика! Не вижу таких технологий и бесплатных материалов. Еще ведь крыша ( 920 квадратов. Это даже с шифером по Вами указанной цене - 60 000 только за него. Хотя интернет в Вашем регионе показывает средние цены 160 - 180 рублей за 8-ми волновой стандартный ), фундамент ( 176 погонных ), 640 квадратов армированной стяжки толщиной от 100 мм. К этому - 45 квадратов окон, крепежка, оборудование, электрика, двери, ворота, внутренние перегородки, металл...

Борис Геннадьевич, считайте что нужен 1 000 000 рублей.

Доброе утро. Спасибо большое за совет. Я уже думаю строить тепляк из шифера-стены из плоского шифера +лес дешевле думаю выйдет, до еще фундамент заливать не надо, что будет быстрее.правда не знаю не сломают ли коровы. Стены изнутри утеплять камышовыми матами стоит?
выходит что необходимо будет лес и плоский шифер+на крышу 8-ми волновый.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

есть еще мысль из кирпича-самана, буду делать расчеты из того и другого
Саман - 20 руб,
Маты камышовые 300на70на10см.для утепления крыш домов, строительства кашар, зимних базов-120 руб

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Лучше посчитайте.
Асбестовые плоские листы - материал еще тот... Особенно на стены помещений КРС. Да и каркас не хилый получится, крышу то на нем держать.
Камышовые маты - не знаю, у нас не применяют. Но, наверное, горючий материал.

Саман или шлакоблок - я бы выбрал шлакоблок. Технологичнее, долговечнее, прочнее и расходов на чистовую отделку почти никаких. Внутренняя и внешняя побелка и все. По цене - разница не ощутимая.
Скажу даже больше, стены - это только 20% расходов, а может и меньше.

Да и рассчитать по всему - очень не сложно. Данные по площади у вас есть. Или по СНИПу ( приводил - мин. высота 2, 4 метра стен, высота двухскатной крыши в коньке не менее 4 м. ) или Ваши. Хотя, желательно придерживаться хотя бы минимальных требований СНИП. На будущее. Там - получение каких то разрешений, сертификатов и т.д. Я вверху, кстати, уже кое какие параметры посчитал.

Подставляйте материалы и стоимости и за один день вы получите ясную картину, из чего дешевле. По крыше понятно и так - дешевле обычного шифера только без крыши.

Ну если не убедительно, то тогда лучше вместо матов камышовых делать пирог по технологии экодома: сборный каркас толщиной 400 мм., снаружи асбестовые плоские листы, в каркасе утрамбованные рукава (мешки) с землей, деревянная внутренняя обшивка. Земли и у Вас бесплатно можно найти.
Ну это только идея, на практике нигде не встречал. У нас. Это уже ближе к "зеленым" способам строительства, хотя имеет право на жизнь:

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Добрый день. Сопоставляя цены, на данный период пришел к выводу, что быстрее, экономичнее и практичнее - стены из досок необрезных (горбыль) и односкатная шиферная крыша без утепления. Т.о. основные затраты на доски и шифер+лес для каркаса-деревянные столбы, шпалы не знаю насколько потянет. Буду строить пока поменьше примерно 40х6
Как Вам?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
борис геннадьевич пишет:

Добрый день. Сопоставляя цены, на данный период пришел к выводу, что быстрее, экономичнее и практичнее - стены из досок необрезных (горбыль) и односкатная шиферная крыша без утепления. Т.о. основные затраты на доски и шифер+лес для каркаса-деревянные столбы, шпалы не знаю насколько потянет. Буду строить пока поменьше примерно 40х6
Как Вам?

Нормально.Ещё такой вариант. Обрешетник доска,поверх-баннер рекламный,они очень недороги.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

еще вариант: строить по задуманному проекту, но частями . сперва одну часть, потом пристройку и т.д. глядишь за 5 -6 лет будет готовый корпус который задумывали. также и жирность постепенно увеличивается.

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

еще вариант: строить по задуманному проекту, но частями . сперва одну часть, потом пристройку и т.д. глядишь за 5 -6 лет будет готовый корпус который задумывали. также и жирность постепенно увеличивается.

Да, тоже так думаю со временем увеличивать в длину. правда ширина та же останется. Тогда надо о временной стенке (торца) и воротах подумать чтобы в будущем акуратно снять и увеличить длину.
Никто не подскажет сколько надо материала на все, и стоимость?

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193
Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Борис Геннадьевич, Вы бы хоть уточнили направление своей фермы для КРС. и способ содержания. Я к тому, что размеры и от этого зависят. А то при беспривязной системе содержания ширина 6 метров пойдет, а при привязи - разве в 1 ряд без центрального прохода, что не очень эффективно в последующем. В перпективе минитрактор купите и будете жалеть, что не использовали классику строительства.
Почитайте тут - Здания для крупного рогатого скота

А вот поэтапное строительство подходящий вариант. Блоками по 20 м. Тем более, что сложно представляю, как нужно рискнуть взяв сразу 200 голов!!!

рф
: комсомольск
18.01.2013 - 12:50
: 30

Полностью согласен. Скот будет на беспривязном. Все думаю наверное увеличит ширину до 8 м, что хорошо при имеющемся тракторе. было бы отлично. однако еще все не подсчитал. Сделаю расчеты буду решать. При 8 м в ширине возможна односкатная крыша?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
борис геннадьевич пишет:

Полностью согласен. Скот будет на беспривязном. Все думаю наверное увеличит ширину до 8 м, что хорошо при имеющемся тракторе. было бы отлично. однако еще все не подсчитал. Сделаю расчеты буду решать. При 8 м в ширине возможна односкатная крыша?

Если скот на безпривязном,продумайте что бы стены не разворотили.Стены то лёгонкие будут...

Украина
: Запорожье
26.06.2012 - 20:58
: 39

Возможна, при промежуточных стойках. Как правило - устанавливаемых по ширине прохода. Хотя, экономия при односкатке мнимая. Скажем, при Ваших размерах 80 х 8 метров, по площади кровли без свесов - составляет всего 30 кв.м. ( 20 листов ). Но экономию по шиферу сразу съест разница высоты стен, чтобы обеспечить угол наклона крыши.

При двухскатной - высоту боковых стен можно уменьшить до 2,1 метра.

Кстати, на форуме уже все обсуждалось. Вот тут много материала - Бычки на откорме. Фото много - внизу пример оттуда:

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Думаю, самый дешёвый вариант - это "рига". У нас это так называют. Конструкция треугольной формы из жердей, накрытых соломой. КРС вообще лучше держать на открытом воздухе. Вот в ригах и получится температура чуть выше уличной, но не будет ни ветра, ни осадков.