Вы здесь

Профилированный (не клеённый!) брус и строительство из него.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
113 сообщений
Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

hi взял в феврале 12 года брус 150*150 из зимней хвои.вот лежит ждет своего часа,некоторые покоробило я их думаю на лаги и стропила пущю.уже и проект есть дома 6*6 с мансардой.а так есть опыт установки пластиковых окон на свежий сруб,окна увело не плохо.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Отдельнов Артём" пишет:

Так вот,строганный станком брус вполне можно ставить на один уровень с тесанным или строганным рубанком деревом?Или я ошибаюсь?

К сожалению ошибаетесь.
Теска - это скалывание, а все остальное - это резка.
Вообще, если есть время, то попробуйте по инету или библиотекам покопаться - попадаются книги 20х-30х годов прошлого века по деревяному строительству (в частности проектирование и изготовление деревяных несущих ферм) ("исследование" дерева как строительного материала закончилось в эти года).
Успехов и Удачи Вам!

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

Наши предки зимой подрубали - умершвляли( бл. не могу слово подабрать) сосны, не спиливая их. Чтобы они отстаялись в естественном для них положении. Потом рубили срубы - до сих пор стоят! http://www.youtube.com/watch?v=PXbjuH7TJoM С НОВЫМ ГОДОМ!!!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Фанис7172 пишет:

есть опыт установки пластиковых окон на свежий сруб,окна увело не плохо.

Нужно ставить в подобные места с хорошим зазором,на "пэшки"--пластины для гипсового профиля,потом--пена.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Артем,раз такое дело(я имею ввиду сильное коробление и усушку бруса) то остается одно--накрывть снаружи древесину.Эту "накрывку"(сайдинг,марморок,профнастил,сухие смеси на сетку по пенопласту) Вы тоже можете продавать--лишняя копейка!

А брус профилировать с выборкой четверти "на внутрь"--чтобы внутри щель при усушке не открывалась.И брус укладывать в стену с зазором,а в зазор--круглый резиновый уплотнитель или пену.Кроме того,в таком случае,вместо четырехсторонней обработки достаточно будет применить двухстороннюю,т.е. брус можно тянуть на обычном фрезерном станке и комплект фрез при этом--простейший.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
Adept пишет:

Артем,раз такое дело(я имею ввиду сильное коробление и усушку бруса) то остается одно--накрывть снаружи древесину.Эту "накрывку"(сайдинг,марморок,профнастил,сухие смеси на сетку по пенопласту) Вы тоже можете продавать--лишняя копейка!

А брус профилировать с выборкой четверти "на внутрь"--чтобы внутри щель при усушке не открывалась.И брус укладывать в стену с зазором,а в зазор--круглый резиновый уплотнитель или пену.Кроме того,в таком случае,вместо четырехсторонней обработки достаточно будет применить двухстороннюю,т.е. брус можно тянуть на обычном фрезерном станке и комплект фрез при этом--простейший.

!!!!!!!!!! Ну ты ваще!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Отдельнов Артём" пишет:

Спасибо,друзья!

hi С Наступаюшим !

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
vasilii888 пишет:

Ну ты ваще!!!

Дружище,а че ж на "ты"? Я с Вами Ваших свиней не пас. И с чем Вы не согласны?

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622
Adept пишет:

потом--пена.

Да, пена вообще ништякк....

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А что Вы предлагаете? Проконопатить раз-навсегда не выйдет.Внутри щелей не будет,их закроет четверть.Снаружи не добраться--фасад помешает.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
vasilii888 пишет:

Наши предки зимой подрубали - умершвляли( бл. не могу слово подабрать) сосны, не спиливая их. Чтобы они отстаялись в естественном для них положении. Потом рубили срубы - до сих пор стоят! http://www.youtube.com/watch?v=PXbjuH7TJoM С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Так соснового зелёного леса у нас и нет,практически. В основном сухостой,рубки ухода Национального парка Бузулукский бор. Лес,кстати страшно смолистый,ник какое сравнение с вятским не идёт. Влажность получаемого пилматериала-летом близка к 20-25 процентам.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Так сухостой же синий,такое сгодится?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Adept пишет:

Так сухостой же синий,такое сгодится?

Синева-кольцо толщиной два-три см под корой.При распиливании уходит на подгорбыльные дюймовки(25 мм),их отлично разбирает население на обрешетник на крышу. Кстати-синева ничем не портит древесину,пожалуй,кроме внешнего вида.При условии непопадания влаги.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Если синева(а это грибковое поражение древесины) есть,то рано или поздно весь массив посинеет.ТОлько сушка может помочь.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Adept пишет:

Если синева(а это грибковое поражение древесины) есть,то рано или поздно весь массив посинеет.ТОлько сушка может помочь.

Ну да,при повышенной влажности древесины происходит дальнейшие развитие грибка,переходяшие в трухлявую гниль.По этой причине я не советую стелить синие доски на пол в сараях,банях,даже не смотря на их меньшую цену.Но вполне без огрангиченний они идут на обустройство кровли,обшивку стен,забор,и так далее.На прочность синева никак не влияет. приходилось в жизни разбирать разные деревянные строения,попадались доски с явными признаками засинения на корню,ничего,в сухих местах были такие же,как только с пилорамы.Несмотря на 50-80 лет службы этого строения.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3622

В свете Новогодних прраздников - СИНЕВА не кому не повредит! Лиж-бы не наркотики!!!...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Отдельнов Артём пишет:

Ну да,при повышенной влажности древесины происходит дальнейшие развитие грибка,переходяшие в трухлявую гниль.

Не совсем верно.Гибки,вызывающие синеву не вызывают трухлявую гниль.
Но дело в другом,ведь Вы собираетесь продавать брус,который сам по себе будет представлять внутреннюю отделку помещений? Так? Если так,то очень высока вероятность того,что внутренние стены новопостроенного дома будут с синевой.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
vasilii888 пишет:

В свете Новогодних прраздников - СИНЕВА не кому не повредит! Лиж-бы не наркотики!!!...

Поддерживаю! good

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Adept пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Ну да,при повышенной влажности древесины происходит дальнейшие развитие грибка,переходяшие в трухлявую гниль.

Не совсем верно.Гибки,вызывающие синеву не вызывают трухлявую гниль.
Но дело в другом,ведь Вы собираетесь продавать брус,который сам по себе будет представлять внутреннюю отделку помещений? Так? Если так,то очень высока вероятность того,что внутренние стены новопостроенного дома будут с синевой.

С чего? Всю синеву срежем,в дело пойдёт только чистая часть бревна,и,если стены дома будут находится в сухости-никакой синевы не будет.Да и вообще то,сухостой вовсе не означает что он синий, есть и вполне нормальный,без сини.Я не планирую промышленных объёмов,набрать сотню-другую кубов светлого леса вовсе несложно.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Adept пишет:

Не совсем верно.Гибки,вызывающие синеву не вызывают трухлявую гниль.
.

Вызывают,засинелые доски сгнивают гораздо быстрее светлых. Не вдаваясь в научные объяснения,так,личный опыт.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Это происходит с сухостоем--в нем процессы разложения уже пошли. А мне попадалась и зеленка,пораженная синевой,с ней разницы реально не заметно.

Что же касается того,что в доме уже не посинеет,то я замечал,что порой достаточно опилкам с синькой попасть на белую доску и та синеет!Одно средство помогало--быстро поднять температуру в сушилке при максимальном воздухообмене с наружным воздухом,чтобы поверхность доски просохла.Потом,правда надо подсбросить,чтобы избежать коробления и трещин.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да Бог с ней,с сосной.Видно,сосна у нас разная,что толку спорить.хочу спросить Вашего мнения по поводу лиственных пород.Планирую использовать для бань,хозпостроек,гаража. Так как в данном применении трещины особо не страшны,возникает вопрос-а зачем строгать,профилировать? Строгать хочу для опрятного внешнего вида,всё должно быть эстетично,а профилированние в данном случае придасть прочность постройке,что особенно необходимо для хозпостроек.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

счас чуток поработаете, малость раскрутитесь, потом любой грамотный, не до конца спившийся энергетик, смонтирует вам сушилку... ничего там сложного нет.... еще на экспорт отправлять будете... два вагона и на полгода всему цеху на жизнь хватит....

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Отдельнов Артём пишет:

Да Бог с ней,с сосной.Видно,сосна у нас разная,что толку спорить.хочу спросить Вашего мнения по поводу лиственных пород.Планирую использовать для бань,хозпостроек,гаража. Так как в данном применении трещины особо не страшны,возникает вопрос-а зачем строгать,профилировать? Строгать хочу для опрятного внешнего вида,всё должно быть эстетично,а профилированние в данном случае придасть прочность постройке,что особенно необходимо для хозпостроек.

А как с длиной лиственного леса?Строгать в любом случае есть смысл только внутреннюю поверхность--снаружи все-равно,даже при хорошем свесе крыши потемнеет,строгай-не строгай.Снаружи древесину лучше накрыть.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Adept][quote=Отдельнов Артём пишет:

Да Бог с ней,с сосной.Видно,сосна у нас разная,что толку спорить.хочу спросить Вашего мнения по поводу лиственных пород.Планирую использовать для бань,хозпостроек,гаража. Так как в данном применении трещины особо не страшны,возникает вопрос-а зачем строгать,профилировать? Строгать хочу для опрятного внешнего вида,всё должно быть эстетично,а профилированние в данном случае придасть прочность постройке,что особенно необходимо для хозпостроек.

А как с длиной лиственного леса?Строгать в любом случае есть смысл только внутреннюю поверхность--снаружи все-равно,даже при хорошем свесе крыши потемнеет,строгай-не строгай.Снаружи древесину лучше накрыть.

По лиственным.У нас(в лесных районах) есть неплохой бизнес на вагонке и другом погонаже.За дуб и ясень и говорить не буду.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Чарская Светлана пишет:

счас чуток поработаете, малость раскрутитесь, потом любой грамотный, не до конца спившийся энергетик, смонтирует вам сушилку... ничего там сложного нет.... еще на экспорт отправлять будете... два вагона и на полгода всему цеху на жизнь хватит....

а зачем уважаемая всех под одну гребенку из моих знакомых как и я вобще вино не кто не пьет мы сейчас этим деньги зарабатываем а не за пузырь розетки ставим ... и зачем электро сушилку если отходов будет вдоволь можно и на отходах дерево обработки там из электрики мелоч остается ..

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Друзья,сушилка не вопрос,и трезвый электрик-тоже,там свои заморочки,про которые я сейчас пока думать не хочу,так как надо быть последовательным,одной рукой и за то и за это не схватиш,до всего должно дойти дело.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Можно дилетанту встрять?
Искала инфу, чем лучше обработать брёвна, предназначенные стать столбами для забора. Много споров на эту тему, но на одном форуме наткнулась на вопрос: люди, вы о чём? Человек искренне не понимал, почему ломаются копья вокруг защиты древесины от гниения, если можно купить древесину глубокой пропитки. В свою очередь, он не был понят общественностью, и был вынужден объяснять, что у них, в Прибалтике (не помню точно, где), почти весь продающийся пиломатериал - глубокой пропитки. Он голубовато-зелёного цвета по всей толщине и не требует дополнительной биозащиты. Как понимаю, судя по цвету, пропитка на основе медного купороса. И что-то мне подсказывает, там без извести не обошлось.
По моему мнению, такой товар был бы востребован. По крайней мере, меня, как покупателя, он бы заинтересовал. А сейчас его взять негде.
Что касается морилок и лаков: фигня.
Красивые дома из оцилиндрованного бревна с пропиткой, стоящие у водохранилища, спустя 8 мес. имели серый неприглядный вид. Их пропитывали, покрывали лаком, но красоты каждый раз хватало лишь на несколько месяцев.
Я заказывала входную дверь. Зимний лес, 2 слоя "Акватекса"+3 слоя паркетного лака. Пошёл грибок. Через год заставила производителя бесплатно заменить дверь на новую.
Заказывала окна. Сама 2 раза пинотексила и 2 раза покрыла яхтным лаком. На северных и восточном окнах покрытие отлично держалось лет 6, цвет не менялся. Покрытие южного окна обновляла каждый год, лак отшелушивался.
Вывод: пропитки выгорают и не защищают от грибка. Лаки (использовала дорогие импортные) не держатся на солнечной стороне. Впрочем, это истории прошлого десятилетия, возможно, сейчас материалы качественнее.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Акация пишет:

Можно дилетанту встрять?
Искала инфу, чем лучше обработать брёвна, предназначенные стать столбами для забора. Много споров на эту тему, но на одном форуме наткнулась на вопрос: люди, вы о чём? Человек искренне не понимал, почему ломаются копья вокруг защиты древесины от гниения, если можно купить древесину глубокой пропитки. В свою очередь, он не был понят общественностью, и был вынужден объяснять, что у них, в Прибалтике (не помню точно, где), почти весь продающийся пиломатериал - глубокой пропитки. Он голубовато-зелёного цвета по всей толщине и не требует дополнительной биозащиты. Как понимаю, судя по цвету, пропитка на основе медного купороса. И что-то мне подсказывает, там без извести не обошлось.
По моему мнению, такой товар был бы востребован. По крайней мере, меня, как покупателя, он бы заинтересовал. А сейчас его взять негде.
Что касается морилок и лаков: фигня.
Красивые дома из оцилиндрованного бревна с пропиткой, стоящие у водохранилища, спустя 8 мес. имели серый неприглядный вид. Их пропитывали, покрывали лаком, но красоты каждый раз хватало лишь на несколько месяцев.
Я заказывала входную дверь. Зимний лес, 2 слоя "Акватекса"+3 слоя паркетного лака. Пошёл грибок. Через год заставила производителя бесплатно заменить дверь на новую.
Заказывала окна. Сама 2 раза пинотексила и 2 раза покрыла яхтным лаком. На северных и восточном окнах покрытие отлично держалось лет 6, цвет не менялся. Покрытие южного окна обновляла каждый год, лак отшелушивался.
Вывод: пропитки выгорают и не защищают от грибка. Лаки (использовала дорогие импортные) не держатся на солнечной стороне. Впрочем, это истории прошлого десятилетия, возможно, сейчас материалы качественнее.

Ну,знаете,доски зелёного цвета-это что то.....Не надо мне,пожалуйста,такого.....А дома темнели у водохранилища-именно потому,что у водохранилища.Их нужно было просто обработать простой олифой,и покрасить в приятный,древесный цвет жарким летним деньком....Маслянной краской,желательно.И потом раз в два-три года,а лудше-каждой весной,проходить олифой.Грибок на входной двери может быть не по причине плохой обработки дерева.Если дверь промерзает зимой,по причине безграмотности изготовителей,или монтажников-она будет просто сыреть постоянно,и ничего Вам не поможет.