Вы здесь

Курятник из бруса. Стройка.Вопросы.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Весной хочу завести птицу(куру), пока для себя, но с заделом на разведение и реализацию излишков.
Пока зима и праздники, решено строить....
Есть фундамент - лента(монолит) шириной 450мм, размером 7.5х4.5, внутри в глубину от уровня земли на 50см выбран грунт.
Понравился вот этот вариант- https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/88190?page=1#comment-1000360
хочу что то подобное.
Закуплен брус 150х150+ доска и все необходимое. В выходной хочу начинать стройку. Почитав форум, так и не определился с тем каким быть полу...
Рассматривал следующие варинаты:
1.деревянный- доска 40мм по лагам.
2.монолит - отсыпка тресьвой+ армированный бетон 15см+подсыпка опилом.
3.земляной пол-отсыпка тресьвой с подсыпкой опилом.

буду благодарен за советы и плюсы и минусы каждого из вариантов, с точки зрения практиков!

если интересно, могу выкладывать фотки процесса строительства?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А что такое "тресьва"?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Если уже задумали строить такой капитальный курятник, то уже однозначно пол должен быть не земляной. Залейте его бетоном, сделайте стяжку под уклон для удобства его мыть, в какую сторону уклон определитесь уже сами. Насчет подстила уже определитесь методом тыка, что выгоднее и практичнее. При постройке обратите внимание на вентиляцию и освещение.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Тресьвой у нас в деревне называют глину с песком. Есть небольшой карьер неподалеку....от туда все сами возят ее.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Изображение из фотоальбомов E1.ru
Коробку сложили за 4выходных(она на заднем плане, за мастерской. отдельностоящая, не пристрой), я и жена с мамой(они размечали брус, раскатывали джут). Брус попался на удивление ровный, винтов вообще небыло. Напилен рамой, а не ленточнопилом. Уложили 7кубов. Углы сделаны "в теплый угол, полуласточкин хвост", по длинне стыковали на ласточкин хвост.
Пол решил оставить пока земляной. дальше видно будет...))
Сейчас думаю как крышу сделать, обычную двухскатку или односкатную? делать чердак или 2этаж или нет?
Как думаете, можно использовать 2 этаж для содержания птицы, если сделать его дощатым и утеплить минплитой?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Леоныч" пишет:

Сейчас думаю как крышу сделать, обычную двухскатку или односкатную? делать чердак или 2этаж или нет?
Как думаете, можно использовать 2 этаж для содержания птицы, если сделать его дощатым и утеплить минплитой?

Делаете капитально, молодец. Только не понимаю, зачем такие окна, почти как в доме??? Потолок обязательно утепляйте, но вот насчет крыши, тут на фермере есть видео, так там показывают как хозяин на крыше сделал курятник, Вам тоже его можно использовать, ну хотя бы для молодняка.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Окна лишь кажутся большими, еще черновые коробки не сделаны, и над окном 5-8см на усадку останется. Размером они будут 900х950мм. Ну и брус сэкономил за счет окон)))
вы про вот это видео говорите?
http://youtu.be/433rIaH6Y2k

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Леоныч" пишет:

Да про это.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Сделал потолок, утеплять буду когда закрою крышу.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Поставили стропила и сделали обрешётку. Второй этаж решили не делать. Крыть буду проф листом оцинкованным мп20. Справа не делаю обрешотку- буду продлять крышу над колодцем (все под одно), жду весны чтобы забетонировать столбы..получится типа предбанника.
Изображение из фотоальбомов E1.ru
Вот так проходят новогодние каникулы))))

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

сделал черновые оконные и дверную коробки, поставил. Сделал летние рамы, застеклил (стекло использовал из 2х камерного стекло пакета, разобрав его на запчасти), поставил. На очереди дверь....
Изображение из фотоальбомов E1.ru

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Закупил профлист оцинкованный мп 20 по 144руб/м.кв., а то "Металлопрофиль" грозится цены поднять в феврале.
Сейчас морозы ниже -20 у нас стоят, жду потепления небольшого. Буду крыть.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Здравствуйте! Очень приличный домик. Для куриц даже очень шикарно! На сколько рублей смета потянула, если не секрет? Отапливать будете как - нибудь?

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

истрачено пока около 50т.р...только материалы разумеется. работа не в счет. По отоплению рассматриваю два варианта: 1. протянуть магистраль под землей от дома около 30м, сделать разводку поставить батареи. Котел стоит в доме. Мощности хватит. 2. сложить небольшую кирпичную печь на 2-3квт мощности, и подтапливать.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Леоныч" пишет:

Думаю из дома тянуть тепло дорого обойдется и трудозатратно. Может просто поставить электро батареи, выбрал режим и все. Если курятник будет теплый, там и так должно будет быть тепло, от самой птицы. Подумайте еще насчет вентиляции, это обязательно.

Россия
: Свердловская обл, Сысертский р-н
01.04.2012 - 11:00
: 33

Самый дешовый варант получается сложить печьку.....и подтапливать ее. Электричества(мощности) у нас не хватает..., если я включу обогреватели, то соседи ваще будут сидеть с лампой в полнакала))) нехорошо это!