Вы здесь

Проект птичника для содержания бройлеров в домашних условиях.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Решился на постройку птичника. Хочется построить сразу со всеми отработанными технологиями и с удобным обслуживанием птицы. Закупать дорогостоящее оборудование нет средств. Вот решил посоветоваться и может МЫ все вместе найдем недорогое решение этой задачи. В моих планах постройка птичника 4х9 м. высотой 2.5 м. В нем установить в три яруса клетки. Длиной по 1 метру и шириной 60 см. При плотности посадки 25 голов на кв. м. в одну клетку поместится 15 шт., в ярус 45 шт., в весь птичник 720 шт. В месяц выращивать партию в 360 голов и иметь примерный доход 7000 грн. На верхнем ярусе сделать съемный брудер из инфракрасного теплого пола и после 20 дневного возраста брудер снимать и рассаживать птицу в 3 яруса, так содержать до убоя. Помет собирать в поддоны. Придумать как его просушивать. Поилки установить ниппельные - только продумать как лучше их сделать, чтобы можно было пропаивать птицу и поить без лекарств одновременно. Я в сантехнике не очень может есть у кого какие мысли на этот счет. Также думал чтобы поилки небыли цельнее во весь ряд, а на каждые два метра раздельные. Еще вопросы по поводу вентиляции - как и какую лучше сделать на такой птичник, как будут продуваться клетки и чтобы сквозняка не было. Может на лето нужен кондиционер? Но чтобы было экономно и просто, и прочитав эту тему любой мог все понять.Что можно придумать с отоплением. Думал может по 25 см. под клетками постелить инфракрасный теплый пол, или есть еще какие варианты недорогие. Освещение - по средине птичника на каком расстоянии и какие установить лампы. Будет ли на нижних ярусах им хорошо все видно. Думал о светодиодах. Может в каждую клетку установить по 3 шт. (продаются в лентах). Да они еще и 12 в. Будет экономия в электричестве и от аккумулятора можно в аварийном режиме включить. Кормушки продумал вроде нормально - фронт кормления на 15 шт. на ярусе 1.6 м. - на каждую птицу больше 10 см. Еще была мысль сделать клетки вольеры 1х2 м и установить их также как эти. Тогда в таком помещении можно будет разместить 1200 шт.бройлеров и увеличить свой доход до 12000 грн в месяц. Но хватит ли им кислорода? и удобно ли будет убирать из поддона помет длина которого 1м и ширина 50см. Не будет ли он переламываться и изгибаться. Нужны ли окна, если да то где их лучше установить. Кто в этом хорошо понимает - подскажите! У кого какие мысли есть по всей этой моей задумке?


Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Дядька я не претендую на последнюю инстанцию, но 25 голов на м.кв - это очень много. 12-15 голов - самое оно.
И самый важный вопрос - а реализовать сможешь такое количество?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

1___у меня есть брудера.так что какое то представление о удобствах имею.глубина клетки должна быть чтоб вытянутой рукой можно было достать до дальней стены клетки.т.е глубина 0.6 лучше чем 1 м.да и в уборке легче.у меня поддоны из оцинковки размером 1м*0.5 м-ничего считаю нормально.2___проход 2.8 метра это слишком 1.5 -2 метра вполне достаточно.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
lazermaster пишет:

Дядька я не претендую на последнюю инстанцию, но 25 голов на м.кв - это очень много. 12-15 голов - самое оно.
И самый важный вопрос - а реализовать сможешь такое количество?

Опыт по выращиванию в вольерах 1х2 м. есть. И в нем прекрасно помещается 50 шт. бройлеров. Бывало в таком вольере содержал и по 75 шт. На полу держат меньшее количество а для клеток это средняя плотность посадки. Сбыт нарабатываю. К зиме хочу выйте штук по 200 в месяц. А может и больше получится. Зимой птицы меньше и спрос больше. Качество птицы хорошее - кто брал все изумлялись. Еще на счет сбыта - чем больше партию держишь, тем больше можеш опустить цену. Можно играть и ценовой политикой. Сейчас у меня просят месячную птицу по 1,1. 1,3 кг. У нее себестоимость для меня сейчас не может соответствовать цене на рынке - пока отказываюсь. Нужно вэтом направлении работать - сбыт наработается. Главное хорошо себя зарекомендовать. Вот вольер в котором я сейчас содержу птицу. В даный момент там 50 шт. Только сейчас напротив задней стены стоят кормушки - а по моеме проекту вольер будет стоять впритык к стене без кормушки. Получается 4 м. фронт кормления если брать по 7см. на 1 голову то получается 57. Думаю будет достаточно.
Файлы:
110520122282.jpg
120520122283.jpg

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Фанис7172 пишет:

1___у меня есть брудера.так что какое то представление о удобствах имею.глубина клетки должна быть чтоб вытянутой рукой можно было достать до дальней стены клетки.т.е глубина 0.6 лучше чем 1 м.да и в уборке легче.у меня поддоны из оцинковки размером 1м*0.5 м-ничего считаю нормально.2___проход 2.8 метра это слишком 1.5 -2 метра вполне достаточно.

Спасибо за ответ!
Брудера думаю делать на верхнем ярусе. Съемные. Клетка остается а брудер (конструкция из пенопласта, внутри оббита чем то вроде пластиковой вагонки) поднимается в верх - птица остается на сетчатом полу третьего яруса и равномерно рассаживается на все три яруса. Обогрев думаю сделать из пленки - инфракрасный пол. Пленка режется по 25 см. шириной а длина ее будет 50 см. (ширина рулона). На одной стороне птичника содержать птицу одного возраста, на другой стороне Другова. Разделить можно целлофановой пленкой по всей длине. На счет того чтобы можно было достать птицу на вытянутую руку - согласен. Когда у меня сейчас 1 ярус то это сделать можно, а вот в три яруса будет тяжело. Думал примудрить приспособу чтобы их там ворошить - что то вроде сапки. Но птица будет сильно нервничать. Хотя во внутрь к ним редко приходится залазить. Еда и питье дается снаружи. Помет в поддонах тоже снаружи вынимается. А когда на убой, то можно и погонять их немножко. Ширина прохода 2,8 м. для клеток шириной 0,6 м. действительно большая. Размер птичника просто оставался от 2-х метровых вольеров. Для двух метровых 1,7 м. проход будет нормальный, ведь нужно вытащить метровый поддон. Это 1 метр прохода, и еще - что бы стоять было где. А для клеток 0,6 можно ширину птичника сделать и 3 м. - 3,5 м. Вопрос в другом - будет ли такому количеству птицы хватать воздуха в помещении такого размера. Как лучше продумать вытяжку?
Высоту клетки какую посоветуете? Я думаю делать 45 см.
Интересуют вопросы так же по освещения.
Да - хотел спросить - какой толщины оцинковка из которой сделаны поддоны?

Файлы:
040320121956.jpg
040320121957.jpg

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

толщина 1 мм,но оцинковка советская.у меня обогрев был инфракрасные лампы 250 ватт,это для брудера размером 1*0.5м слишком-может получиться гриль.высота 45 см( с лампами внутри ) мне хватило до возраста 2х недельных цыплят,потом начали перегорать из -за их прыг-скоков.по счет вытяжки я думаю как вариант квадратные трубы под потолком с прорезями,с заслонками.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Фанис7172 пишет:

толщина 1 мм,но оцинковка советская.у меня обогрев был инфракрасные лампы 250 ватт,это для брудера размером 1*0.5м слишком-может получиться гриль.высота 45 см( с лампами внутри ) мне хватило до возраста 2х недельных цыплят,потом начали перегорать из -за их прыг-скоков.по счет вытяжки я думаю как вариант квадратные трубы под потолком с прорезями,с заслонками.

От инфракрасных ламп я отказался. Они дорогие и много энергии жрут, и качество у них плохое - быстро перегорают(импортные в три раза дороже отечественных) К тому же мне не понравилось ее действие на цыплят (может партия попалась такая?), Они какие то возбужденные становятся, что то с головой у них происходит. Пленка инфракрасного пола 1 кв. м. берет 232 Вт. Если взять один отрезок от рулона 25 х 50 см. а его, я думаю хватит на 1 м. длины брудера то расход энергии будет 29 Вт. Внутри поставить датчик (как в инкубаторе) и поддерживать нужную температуру. А пленку вставить между пенопластом и вагонкой.
Если можно на счет вытяжки подробней. В проходе во всю длину и через пару метров окна с заслонками. А куда будет выходить воздух? Откуда и как поступает воздух и какой вентилятор можно приспособить. У меня сейчас стоит под окном на 1070 куб. ч. Но я не очень доволен этой вытяжкой. По поводу вытяжки у меня пока стоит большой ВОПРОС!
Файлы:
izobrazhenie7.jpg

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

в проходе поставить приточку,вдоль клеток под потолком вытяжку.все это дело на чердак.вытяжка и приточка принудительные.приточку лучше с обогревом,с расчетом для зимы.вообще все надо считать,может в инете есть готовые проекты.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

ZUM спасибо за фотографии. Я совсем забыл что у меня где-то в гараже есть пара стареньких детских кроваток. Если их совместить в одно целое - будет обалденный вольер. Насчет реализации - у меня примерно 100 штук в месяц уходит бройлеров средним весом 2.6-2.8кг (в полностью потрошенном и обрезанном виде) - 90% уходит через городской форум (с доставкой по выходным). И остальные 10% - по соседям, родственникам и прочим знакомым. Так что рекомендую весьма этот способ, хотя к сожалению не знаю откуда вы. Если есть возможность - обязательно пробуйте. Пара-тройка хороших отзывов и лавина заказов обеспечена. Вот посмотрите как в Севастополе мужик перепелов продает http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=442392

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

lazermaster спасибо за совет!! И о такой реализации я тоже думал. В основном торгую через знакомых и оптавикам. Раньше на рынке торговали - были свои точки.

Вот что еще хотел спросить - а где в Крыму инкубатор находится. Возят крымских цыплят, а в интернете не могу найти откуда. Может знаеш какие у них цены и условия. Есть ли инкубационое яйцо? С уважением ZUM.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

слежу

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Zum, я вот такую построечку планирую по бройлеру. Стены уже поставил, в конце лета накрою.
Обязательно нужно соблюдать и учитывать на всех этапах стройки все необходимое для лучшего содержания бройлера:
- Вентиляция, приточные форточки и приточные вентиляторы (зимой утепляются).
- Отопление, если хотите птичку круглый год выращивать. Пол нужно хорошо утеплить, в бетон обязательно добавлять керамзит. (Для тех, кто не намеревается содержать птицу напольно - а то запах впитается в пол, ничем потом не удалишь)
- Освещение.
- Посадку.
- Уборка помета - каждый день! (Меньше запаха, больше здоровья птицы!)
- Кормление(только качественный комбикорм) и поение (первый месяц пропойка витаминами)
Если условия будут соблюдены, тогда будет хороший рост.

Файлы:
img_0428.jpg
img_0429.jpg
img_0430.jpg
stall_5.jpg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Zum, давай теперь здесь подискутируем!...........
Ты меня не совсем понял! Я планирую клетки 2х3м делать!Я понимаю, что помет труднее убирать из под клетки 2х3м, чем 1х2м. (Об этом ниже...)
В твоем птичнике ты одной вещи не учел. Ты строишь птичник и во главу угла ставишь - уборку! Т.е. твои клетки стоят к стенам и ты можешь легко подойти и убрать помет! Очень хорошо! Но при твоем расположении - уменьшается площадь кормления. (Что важно...) В том месте, где по твоей схеме клетки прислоняются к стене, там нельзя расположить кормушки (тем более в три яруса) и еще один минус - как ты собираещься делать отопление? Не знаю, как у вас в Херсоне....у нас в степных краях задувает так, что и носа на улицу не высунешь уже при минус 15-20!Ветер пронизывающий!
Я в своем бройлернике собираюсь делать отопление газовое (на фото, в правом верхнем углу у меня линия газовая тянется). Но у меня клетки будут стоят в центре, потому что по внутреннему периметру будут тянуться трубы отопительные (по низу и на уровне 1,2-1,4) Т.е. тепло будет сосредотачиваться по центру. К стенам если поставить, птичек зажаришь раньше времени!!!К тому же я, если видишь - у меня стена в полблока, - буду на зиму утеплять постройку снаружи, прессованными прямоугольными тюками соломы до уровня окон, предварительно завернув их в брезент (а то много в селе ухарей, любящих спички... :laugh:, так развлечения ради... ). Дополнительное тепло - никогда не помешает!
А на счет помета с тобой не согласен! Я вообще пол буду делать бетонный, но утепленный керамзитом. На пол ничего падать не будет! По полу буду класть самый дешевый линолеум, а под клетками будут двухскатные поддоны из пластика. Т.е. на пол не будет падать ничего!А линолеум для легкой влажной уборки! Т.е. убрал вечером, сгреб помет с поддонов лопатой и собрал его в мешок из под комбикорма, а пол шваброй протер - работы на полчаса. Мешок с пометом, чтобы не таскать можно поместить в удобную тележку на колесиках и перекатывать, не надрываться. Убрал помет, закрыл в мешок, набрался полный, закупорил и вынес наружу. Ни запаха и чистота. Да еще клиент на него будет! Зато в помещении никогда не будет запаха...Обильного я имею ввиду и болезнетворного!
Окна с торцов: по два и где вход - 4. С торцов будет в каждом окне по вентилятору: 2 втягивают с одного торца, воздух проходит по помещению и с другого торца 2 вытягивают. С входа 4 окна: там будут приточные форточки... Можно регулировать объем кислорода в любую погоду и время года - кстати на них в летнее время устроены сетки против насекомых!
А в холодное зимнее время, я уже говорил, кто-то даже не согласился, на втягивающие вентиляторы снаружи (на улице) устанавливаются поролоновые заслонки, чтобы ледяной воздух не создавал сквозняка холодного в помещении!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Alex Pauls, ты меня немного не так понял. Помет не на первом месте, просто всё должно быть в комплексе. Прикинув размер твоего птичника на проходы между вольерами у тебя остается примерно 1м. Ширинна вольера 2м. Вынимать поддон (длиной на пол вольера - 1м.) будет не очень удобно - надо будет стоять с боку. Есть еще вариант сделать на роликах или трубах, что то вроде транспортера. И прокрусивая ручку (приделаную к ролику) счищать помет. Вот чем только заменить транспортерную ленту? Она дорогая и такого размера не найти! Приспосабливаут материал из которого делают мешки.
Как я понимаю каркас вольера, ты хочеш делать из метала. Или из дерева? Если из дерева выбирай бруски покрупней. Я оталкивался от ширины сетки (1м.) и получалось 3 шт. - 1х2м скрученные между собой. Поэтому снузу приходилось ставить дополнительные подпорки - что бы от веса курей пол не провисал. для устойчивости пришлось добавлять диагонали. Если будут бруски крупные будет цена конструкции дороже. Лучше сделать из метала.
На счет фронта кормления: если к стене одной стороной будет стоять вольер то фронта кормления им хватит. А вот если там проходят трубы отопления тогда конечно лучше по центру ставить.
У меня в планах в клетках (та сторона которая будет к стене ) утеплить пенопластом и внутрь сделать из пластиковой вогонки. Между вогонкой и пенопластом поставить на один ярус 0,25мх0,5м. кусок инфрокрасного пола - для обогрева на метр длины вольера. Внутри датчик температуры - выдерживать 20 - 23 град. С.
А что за двухскатные поддоны из пластика? и какие у них размеры?
На счет вытяжки - есть какая то технология "труба в трубе" - по внутреней трубе воздух вентелятором вдувают, а в пространство между этими трубами воздух выходит. Холодный воздух , что вдувается нагревается за счет воздуха(теплого) который выдувается. А можно поставить на вытяжку , что то вроде электрического "козла". Тена греет и через нее вентелятор вдувает в помещение теплый воздух (електро пушка).
Мыслей и планов много!!! Многое надо пробывать - методом тыка. Есть много технологий которые никто не применяет. Кто прбовал или сделал себе - не хочет делиться!!!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Если вольер будет из метала то к нему можно приделать и транпортер для уборки помета.
Файлы:
uborka_pometa.jpg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Как я понимаю каркас вольера, ты хочеш делать из метала. Или из дерева?

Только из металла!

Zum пишет:

А что за двухскатные поддоны из пластика? и какие у них размеры?

Смотри ниже. Односкатные и двускатные. Ничего не надо выдвигать, пластмассовой лопаткой сгреб, зачерпнул помет и сложил в мешок. Вид с торцов. И уборка, и гимнастика!

Zum пишет:

А можно поставить на вытяжку , что то вроде электрического "козла". Тена греет и через нее вентелятор вдувает в помещение теплый воздух (електро пушка).

Я такие буду заказывать...есть и с нагревательным элементом.
http://www.promsnabob.ru/ventilyatory/45-ventilyatoryosevyeokonnye/68-vo...
А это форточки приточные...
http://www.reserv.ru/mods/fulltovar/Inlets.html
Файлы:
kafig_fur_200_kicken.jpg
kafig_fur_200_kopfe.jpg

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Если вольер будет из метала то к нему можно приделать и транпортер для уборки помета.

Zum, не выдумывай себе сложных систем!Ты же не на фабрике. Проще и дешевле сделать поддон под наклоном - ничего не надо крутить!
Кстати ты спрашивал на счет его размеров - размеры произвольно!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Хоршошая задумка!!!! 5+++. Молодец!!! Надо подумать может я и у себя что то изменю. А если еще и отопление провести под вольерами то и помет подшушивать будет. Проще убирать и тяжести меньше.
По поводу вентиляции (смотрел на каком то сайте), если за счет жалюзей направить воздух в верх, то теплый воздух будет задавливаться вниз. А снизу вентилятором выдуваться. Точно не помню надо порыться и найти. Там есть расчеты вентиляции и обмена воздуха, что бы сквозняков небыло.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Хоршошая задумка!!!! 5+++. Молодец!!! Надо подумать может я и у себя что то изменю. А если еще и отопление провести под вольерами то и помет подшушивать будет. Проще убирать и тяжести меньше.

Zum, не выдумывай на счет отопления под вольером для просушки!Идея утопическая!У тебя птички от запаха своих же отходов сами быстрее под нож попросятся! smile3
Я так думаю: чем чаще убирать помет (планирую 2 раза в день - потом самому легче: 2 раза понемногу, чем 1 по многу - это ведь тоже серьезная работа и как к ней относиться, так в итоге и пойдет...), тем лучше для общего состояния здоровья бройлеров!Они очень капризные!Сам ведь знаешь!
А там вне помещения, суши, хоть обсушись!Я понимаю, что ты хочешь устроить все в одном - не всегда так получается. Аммиачного запаха не должно быть!

С точки зрения сбыта, я планирую в месяц выращивать не более 500 голов. Хотя у меня на чертеже написано в клетке по 400 голов. Это в 2 яруса и до этого далеко, а может и не нужно будет. Все от спроса зависит. Но 2 яруса не трудно сделать. А то и 3 - высота позволяет. (В принципе 500 голов - это большое количество, но я на него ориентировался)
В помещении цикличное выращивание: и цыплята и рослики находятся в одном помещении. В целом в помещении 1000 штук и в чем цикл: 500 цыплят доращиваются до месячного возраста, потом пересаживаются в большие клетки. Клетки для цыплят обрабатываю и запускаю новых цыпляток. Новые подходят к пересадке (предварительно обрабатываю щадящими антибактериальными растворами большие клетки), рослики идут под нож. Конец месяца - забой. На забой придется людей нанимать, это работа на целый день.
Я планирую выращивать по срокам откорма не более 2 месяцев с ориентиром, что бройлер за 2 месяца в живом весе должен набрать не менее 3 кг, и около 2 кг в потрошенном, не считая потрохов (Это тоже 200-250 гр.: шея, пупок, лапки, желудок, печень и сердце). Надеюсь, что результаты будут еще лучше!Почему-то есть такая уверенность!
Кормить собираюсь только комбикормом. У нас цена прыгает, но я тебе высылал табличку рентабельности, даже при самых неприятных ценах на корма, наши розничные цены на бройлера и спрос придают уверенности.
Я вообще на счет бройлеров стал подумывать года 3-4 назад, когда понял, что "дядя" не хочет платить по трудам, даже если ты работаешь за двоих. Я уверен, что будет, очень трудно, но надо делать, а потом сомневаться...глаза боятся, руки делают!
У нас в городе дефицит домашней птицы и люди довольно быстро покупают. На рынке у нас розница от 180-230 руб/кг. За 230руб. идет, за 190-180руб. - влет! Потом есть возможность людей на рынках поставить. Да и у меня рядом почти миллионный Саратов, Энгельс - 200 тыс. чел и на восток - Балаково, 180 тыс. Рынков много.
Пока не построю холодильник придется по началу отдавать оптом (можно держаться на плаву), раздавать перекупам визитки и целенаправленно (на начальном этапе надеяться на рынок случайных розничных клиентов) одновременно раскручивать небольшой сайт-визитку, чтобы в итоге заполучить твердого и традиционного розничного покупателя, чтобы ждал конца месяца аки ... на бройлера парного. hi

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

ZUM Приветствую. Извини, давно не заглядывал. Насчет инкубатора - бройлера в Крыму, насколько я в курсе, своего нет (не уверен, но скорее всего я бы знал) По большей части наши птички из-под Киева едут - возит один оптовик адекватный. У него Симферополь и пригород тарятся. Насчет несушек - птицефабрика во Фрунзе. frunze.org.ua Хайсекс белый и коричневый. Дешево. Но взять хлопотно, так как у них закладка для реализации населению практически не производится - обслуживают МЕГАзаказы крупных производителей яйца. Короче там долго и нудно надо договариваться. Больше ничего не знаю, так как птичка у меня - это чтобы в Танки меньше играть. Далеко не основной способ заработка. Но я поузнаю и расскажу. Потерпи несколько дней.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Сломался компьютер - несколько дней был в ремонте, поэтому не заглядывал на сайт.
Начну с вопроса - Alex Pauls в твоих клетках какое расстояние от пола до низа клетки (сетки)? А в два яруса с такими же поддонами?
КАК ПЛАНИРуеш систему поения сделать?
Помет в такую погоду как у нас сейчас стоит(наверное на солнце больше 50) помет сам в поддонах сохнет хорошо, а вот зимой и при повышеной влажности невсегда. Я почему про трубу с обогревом написал - на птицефабриках устанавливают системы подсушки помета, и вентиляция у них как то проходит между клетками в рядах. ТОлько как? до конца не понял (толком не объясняется). А на счет амиака - думаю его больше будет в мокром помете (если его не убирать) чем в подсушеном и при включеной вентиляции в добавок. Сейчас в такую жару даже подумал о кондиционере для птицы - вытяжки не хватает - хекают.
На счет сроков выращивания у меня примерно такой же рассчет, только разрыв между партиями думаю сделать 20 дней и за 2 месяца делать оборот 3 раза по 300 шт. У нас сейчас цены на птицу упали перекупщики берут 25грн/кг. Продавать тушку весом меньше чем 2,5 - 3 кг. смысла вообще нет. Если 2кг. то практически себестоимость. Продают перекупщики в розницу 38 гр/кг. Они больше имеют чем производитель. Зимой будет проще - меньше птицы. На счет сайта я уже думал и начал делать свой потихоньку. Только пока без рекламы продукции. посещаемость уже до 50 чел. в день - нормально! Пока раскручиваю. Визитки тоже напечатал - дал знакомым таксистам - раздают. Было в планах еще подростков продавать - 20 дневок - привитых. Пусть не столько заработка - за то оборот будет хороший. Также думаю от 1,0 - 1,3 кг. цыплятах. В кафешки на табака. Для гурманов это вообще объедение - можно с костями съесть!!!
Холодильник в принципе нужен только для того чтобы с вечера до утра птица долежала. Замораживать не собыраюсь. А по 15 шт. в день разделывать жена справится. Если большой заказ, зовем на помощь родствеников.
На чет кормов - кормлю тоже комбикормом, не стоит подкармливать всякой мешаниной. В корме все есть , что бройлеру надо и в итоге он хорошо набирает вес. Но перед забоем перехожу на кукурузу.(когда набрал вес) Сначало подмешиваю с кормом а потом даю одну кукурузу. Тушки получаются желтенькие - красивые. Даже перекупщики балдеют от качества товара. Как то даже спросили чем мы их красим.

lazermaster - на счет инкубатора думал вот , что - если партию в месяц довести до 500шт., то можно попробовать брать инкубационое яйцо. (500шт. минимальная партия). В дальнейшем - набравшись опыта можно и цыплятами приторговывать. Планов очень много - но это на будущее - прощупываю почву. Завозчик у меня тоже знакомый -нареканий небыло. Цены у него приемлимые. ТОлько вот яцо не возит. Хайсек у нас в пригороде тоже есть. Меня интерисует Лигорн. Сейчас подыскиваю по нормальной цене. Возьму штук 30 на развод. Они хорошо яйцо несут и рано начинают нестись. Еще думал про БРАМУ - но дрогая "зараза" от 300 до 500 гр курица. Суточный цыпленок от 30 до 50 грн. Хоть несуться не очень хорошо, зато инстингт насищивания очень развит. Создав такое хозяйство вожно будет прожить в наше время. Зимой подращивать птицу а на весну подростачками торговать - пойдут в улет. А то хайсексы и адлеры уже приелись.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Начну с вопроса - Alex Pauls в твоих клетках какое расстояние от пола до низа клетки (сетки)? А в два яруса с такими же поддонами?

Zum, произвольно расстояние, чтобы было удобно счищать помет лопатой, не сильно низко - не сильно высоко!Где-то 75 см.

Zum пишет:

КАК ПЛАНИРуеш систему поения сделать?

Проводить буду в помещение воду. В помещении планирую сделать отдельный пластмассовый бак литров на 200. Налил, смешал витамины и через бак со шланга доливать в бочки литров по 25. Как на эскизе.

Zum пишет:

Помет в такую погоду как у нас сейчас стоит(наверное на солнце больше 50) помет сам в поддонах сохнет хорошо, а вот зимой и при повышеной влажности невсегда. Я почему про трубу с обогревом написал - на птицефабриках устанавливают системы подсушки помета, и вентиляция у них как то проходит между клетками в рядах. ТОлько как? до конца не понял (толком не объясняется). А на счет амиака - думаю его больше будет в мокром помете (если его не убирать) чем в подсушеном и при включеной вентиляции в добавок. Сейчас в такую жару даже подумал о кондиционере для птицы - вытяжки не хватает - хекают.

Вентиляция - одна из самых важных сторон. Будет кислород - будет меньше болезней. У меня один товарищ как то взял 25 штук посадил в клетку в сенях дома у себя, а там воздух хоть топор вешай (я аж пылинки рассматривал на солнце) - стали дохнуть один за другим, а он потом решил, что бройлеры это не выгодная птица, так и не понял, что ничего не сделал для их здоровья...Потом осталось у него 5 штук, он их перевел в обычный сарай, а там воздуха много, проветриваемый был сарайчик, они у него воспряли и до таких слонов вымахали.

Zum пишет:

На счет сроков выращивания у меня примерно такой же рассчет, только разрыв между партиями думаю сделать 20 дней и за 2 месяца делать оборот 3 раза по 300 шт.

Zum, да я тоже буду смотреть по росту. Если будет хороший рост, цикл можно ускорить, как ты говоришь.

Zum пишет:

У нас сейчас цены на птицу упали перекупщики берут 25грн/кг. Продавать тушку весом меньше чем 2,5 - 3 кг. смысла вообще нет. Если 2кг. то практически себестоимость. Продают перекупщики в розницу 38 гр/кг. Они больше имеют чем производитель. Зимой будет проще - меньше птицы.

Zum, что-то цены у вас не очень на бройлера!Низковаты!

Zum пишет:

На счет сайта я уже думал и начал делать свой потихоньку. Только пока без рекламы продукции. посещаемость уже до 50 чел. в день - нормально! Пока раскручиваю. Визитки тоже напечатал - дал знакомым таксистам - раздают. Было в планах еще подростков продавать - 20 дневок - привитых. Пусть не столько заработка - за то оборот будет хороший. Также думаю от 1,0 - 1,3 кг. цыплятах. В кафешки на табака. Для гурманов это вообще объедение - можно с костями съесть!!!

Zum, кинь ссылку на свой сайт!Совет: заведи группу в контакте или лучше вместо фото личного сделай фото своей группы или логотипа. Найди людей в поиске по своему городу и добавляй их в друзья и в тексте с добавлением в друзья приглашай людей к себе за бройлером. Так и одноклассниках делай. И форумы городские не забывай - будет тебе клиент!

Zum пишет:

Холодильник в принципе нужен только для того чтобы с вечера до утра птица долежала. Замораживать не собыраюсь. А по 15 шт. в день разделывать жена справится. Если большой заказ, зовем на помощь родствеников

Холодильник нужен, чтобы на цену влиять, когда приедет перекуп и увидит, что у тебя есть холодильник, диктовать уже не сможет цену. Да и по перекупам рекламу тоже делай.

Zum пишет:

На чет кормов - кормлю тоже комбикормом, не стоит подкармливать всякой мешаниной. В корме все есть , что бройлеру надо и в итоге он хорошо набирает вес. Но перед забоем перехожу на кукурузу.(когда набрал вес) Сначало подмешиваю с кормом а потом даю одну кукурузу. Тушки получаются желтенькие - красивые. Даже перекупщики балдеют от качества товара. Как то даже спросили чем мы их красим.

На счет кормления с тебя надо брать пример! super

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Вот ссылка на сайт

На счет поения, я думал установить механизьм , что то вроде сливного бачка и поставить перед каждым кран. Если нужно пропоить птицу то набрав в емкость определеное количество воды, закрыв кран - добавив в воду нужный витамин (препарат) - потом контролируешь количество выпитой воды. после пропойки кран открыл и птица пьет чистую воду вдоволь - без твоего вмешательства. Только контроль. В большой емкости витамины лучше не разводить. У всех препаратов есть сроки максимального воздействия. желательно добовлять новый раствор (взамен на выпитый) через часов 6. Сутки самое большое. Разводить большое количество лекарств в большой емкости не советую. Но и сильно часто бегать не хочется. Я в основном доливаю 1- 2 раза в сутки. Да и еще один момент:- малениких циплят (весь цыкл до 15 - 20 дней) а выпаиваю кипяченой водой. Из под крана не пою - уже проверено. Качество воды очень влияет на их самочувствие и рост. Хлорка, цынк, железо и тд и тп. Входят в реакцию с лекарствами - и эфект не тот. Смотря сколько чего в воде. Так вот если взять третий ярус (или твой второй) то в ручную налить из бутылки или баклажки будет не удобно(кипяченую воду). Если высоко стоит то почти половина баклажки не выливается. К чему веду - или как то придумать автаматизировать этот процес, или ставить хороший фильтр на систему водоснобжения.

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

hi

Россия
: Дагестан
10.03.2010 - 00:03
: 167

1

Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24

здравствуйте коллеги форумчане ,хочу сделать клетки для своих бройлеров так как сейчас держу на подстилке из шелухи в вольере 250 шт ,смертность 20 процентов потому как едят свой помет и от лечения нет толка
Очень понравились клетки сделанные Zum-ом
хочу спросить у Zum размеры его клетки : высоту самой клетки,и расстояние от пола до сетки

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Начинатель - высота всего вольера порядка 1 м. Я делаю расстояние от пола до сетки 40 -50 см. (в принцыпе можно делать любое). Все зависит от ваших возможносте и потребностей (удобства чтобы обслуживать вольер). Высота самого загончика у меня 45см., ну а сам вольер 1х2м. Можно сделать и в 2 и 3 яруса. Но нужно место в проходе для того что бы вынуть поддон с пометом.
При содержании на полу, много факторов смертности поголовья. Нужно хорошо следить за влажностью подстилки, и чтобы не было скучености. По моему мнению это одни из главных факторов содержания на полу.

Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24

спасибо за подробный ответ

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а какая может быть минимальная температура при зимнем откорме бройлеров? Хочу второй этаж в коровнике надстроить и греть красными лампами. Несушки вроде несутся, а вот спрос на бройлеров совсем не удовлетворяется.

РФ
: КЧР
10.09.2012 - 19:56
: 4

Здравствуйте!!! Zum, Alex Pauls как дела, как строительство продвигается??? Zum, скажи пожалуйста, на фото сетка вроде крупная, суточные цыплята не проваливаются? влияет ли это на здоровье цыплят? Хочу сделать клетки у меня такой сетки много, я переживаю wacko2

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
kurman пишет:

Здравствуйте!!! Zum, Alex Pauls как дела, как строительство продвигается??? Zum, скажи пожалуйста, на фото сетка вроде крупная, суточные цыплята не проваливаются? влияет ли это на здоровье цыплят? Хочу сделать клетки у меня такой сетки много, я переживаю wacko2

Приветствую,
Не ...у меня все встало пока, уже год до дома не могу доехать! Слава Богу, стены жрать не просят, да и уселись хорошо. Уже 2-ю зиму стоять будут. Я накрыл края толью и блоками придавил - все пока стоит и не двигается.
У меня, грешным делом, уже другие мысли проскальзывают: а не забацать ли мне коптильню двухкамерную в этом зданице!