Вы здесь

Из чего строить коровник?? Помогите плиз!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14

Нужно построить коровник, на одну коровку с расчётом на телёнка. Перелопатила инет, кучу статей. На первом месте - дерево. Но сруб, даже 3Х4 стоит у нас 100 тыс. (и это без крыши и фундамента) - для нас просто неподъёмная сумма.. Пеноблоки - пишут плохо "дышат", собирается конденсат. Остановились на брусе и арболите. Очень привлекает именно арболит, т.к состоит из древесной щепы вперемешку с бетоном, блоки удобны для кладки. Нигде не могу найти ничего про толщину стен! Достаточно ли строить в один ряд из бруса 15Х15, или арболита в один блок - это 30 см . Или нужно ещё утепление?

Вообще, есть ли мнения по поводу арболита?
Помогите пожалуйста! Коровку уже подобрали, обещают придержать месяца полтора. А мы не знаем, с чего начать(((. НЕ хочется отказываться от красавицы.

Вложение
1598095.jpeg

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14

Спасибо за отклик!

Arina G пишет:

арболит отлитый сразу в каркас

это что значит?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ежли Вы поставите сарай 3х4 все равно в нем будет холодно. Сарай должен быть небольшим, что бы животное своим теплом могло его нагреть. Строит на перспективу? тогда пустующую часть можно заполнить сеном или соломой. О каком дыхании пеноблока идет речь??? Что тогда говорить о дыхании кирпича или шлакоблока?.. Выбросьте все это из головы и стройте из того что Вам по силам, по дешевле, а советовать тут будут, что дворец срубить, без гвоздей, эколог. чистый, радиац.фон что бы нормальный, и резное крыльцо и наличники, крыто лубом иль соломой, что бы дышало...
Стройте толщиной 30см, изнутри штукатурка на цементе, снаружи- посмотрите зимой, мож потом утеплите пенопластом. Тамбур нужен, но не обязательно "капитальный", можно хоть из фанерок, там очень удобно хранить запас корма и инвентарь. Конденсат будет по любому... Вот ежли в сарае, не 5-6 голов, конденсат есть во всех сараях, где я бывал. Я разбирал один сарай из арболита, ему было лет 30-40, оштукатурен цементным раствором, блоки как новенькие. Мы когда начинали, жили очень бедно, и первых своих коров держали в сараях из камыша (тростник) Столбы через метр, доски не обрезные с шагом 50-60 сантиметров между досками слой камыша см15-20, снаружи обшили рубероидом, крыша такая же, крыто шифером. На второй год, изнутри приштукатурили глиной, сарай простоял лет 7 и ни разу навоз не замерзал. Как выбирать коровку почитай те на досуге здесь; https://fermer.ru/blog/190127/moya-zabava-245688 и здесь https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodst...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Arina G, так и я о том, что коровке "юга" не нужны, Вы лично держите коров? зимуете?
А по поводу заливки арболитом, скажу такое, если бы Вам пришлось потаскать эту массу арболита по лестницам, Вы бы отказались от этой идеи в пользу блоков, да и дешевле оно не получается, более замороченно- да, дешевле- сомневаюсь.. А толщина стены30см, я так понимаю из-за размера блоков 15 х 15 х 30, В.Ш.Д., ведь 15см явно маловато. Вот 20см было бы самое оно, и крепенько и дешево.

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Arina G пишет:

можно его замешивать и высушивать в "формах"

А смысл тащить щепу, месить самим (тем более у нас некому), а рабочая бригада за это надбавку возьмёт нехилую, плюс сама доставка каждого материала по отдельности сожрёт немало.. Короче, проще сразу готовый завезти думаю. Я не пойму, можно просто из арболитных блоков то строить, или всё-таки обшивка из дерева нужна??

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
wasia habiboolin пишет:

А толщина стены30см, я так понимаю

Не, размер блока 25Х30Х50, уж очень размер удобный. Во не пойму, достаточно одного его, или обшивка нужна или обмазка...

РФ
: Владимирская обл.
30.05.2016 - 23:46
: 14
Arina G пишет:

фундамент

Фундамент планируется, само собой. Тоже правда не могу определиться :ленточный, или на столбушках достаточно (ибо хоть разница в цене важна, но здоровье животного важнее всё-таки)..
Пытались советоваться со строителями - толку ноль. Что скажешь, то и сделают. А что оптимальнее - пока не ясно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Lisets пишет:
Arina G пишет:

фундамент

Фундамент планируется, само собой. Тоже правда не могу определиться :ленточный, или на столбушках достаточно (ибо хоть разница в цене важна, но здоровье животного важнее всё-таки)..
Пытались советоваться со строителями - толку ноль. Что скажешь, то и сделают. А что оптимальнее - пока не ясно.

какой грунт такой и фундамент, ленточный получше немножко, какой грунт? И поспрошайте местных, кто как строил сараи. Ежли размер блока 25Х30Х50 стройте толщиной 25 или 30, разница в материале небольшая. повех стен положите доску 35-40 мм, а уж на доску балки. Корова точно не замерзнет, а потом и свинью к ней подсадите. Желательно штукатурить. Извините мне некогда, буду часов через 5 (пойду на выпускной- речь двигать выпускникам, что говорить хз...)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Arina G пишет:

с полом определитесь, сначала, до фундамента - корова животное тяжелое по весу, и обычно пускают пол по лагам, которые уложены по грунту, на случай если сгниют доски, что бы корова не сломала ногу в яме, .навоза и сырости от неё много...самый долгоиграющий - цементный пол, но он холодный, и нужно будет или мат прорезиненный покупать или опилок больше...при устройстве цементного пола покат делают 3 градуса ( для стока мочи).

Во-во и я когда то начитался умных книг и сделал полы деревянные на лагах по грунту..... В общем те кто это пишет наверное не знают, что иногда (очень часто) коровки какают и писают. и иногда же (очень часто) какашки и моча попадает на доски. Затекает под доски пола, лаги лежат в грязи и подгнивают, потом начинается самое интересное, под полом образуется озерцо с жижкой, точнее с жидкой вонючей грязью, летом прилично перемешанной с опарышем, Вот заходите в сарай, а коровка при виде Вас топчется, и выдавливает из под пола эту жижку... Которая вырывается через щели со свистом, как из шприца (вес то у коровы не маленький, а соответственно и давление на пол тоже). Обливается этими фонтанами все подряд на много метров вокруг, стены, Вы, подойники и потолок... Вот реалии полов по грунту..
Сарай можно сделать так. Вот допустим 3х4м.
Сначала устраивается тех проход, по нему будет ходить корова и Вы с сеном и подойником. Ширина около 1метра. Проход должен быть ниже нижнего уровня пола на 5см. Пол делается с уклоном от кормушки к навозному лотку и тех. проходу. Навозный лоток 30 х15 см, где 30 ширина, т.е. ежли посмотреть в разрезе считая от прохода к полу лоток выглядит так; уровень прохода, стена лотка -15см, дно лотка шириной 30см. +20см стена лотка к полу. Лоток делать или отливать из бетона или из кирпича, потом оштукатурить цементом 1к2, лоток тоже желательно делать с небольшим уклоном к дыре в стене для выхода мочи (зимой затыкается соломой) Здесь же хорошо сделать и окно в стене, закрываемое дверцей(ляда) для выброса навоза из сарая на улицу. Ляда, это дверца прим. 60 х 60 см и низ ляды см на 30-40 приподнят над полом. Перед лядой хорошо устроить чуть заглубленную(5 см) площадку гавноприёмник. Уборка навоза выглядит так, лопатой, тяпкой, или метлой (кому чем удобней) по навозному лотку, какашки толкаются в гавноприемник. Открыли ляду и лопатой телепортировали их на улицу, на тачку или просто на кучу. Закрыли ляду. Все.
Лаги для досчатого пола, класть на бетон и пространство между лагами тоже заполнить бетоном. Сверху стелите пленку полиэтилен и укладываете доски. Пленка и доски должны как бы нависать внутрь лотка на 1 см. Длина досчатого настила а соответстенно и стяжки под ним 90см или 1м. Между настилом и кормушкой вырыть ямку см 15-20 глубиной и 50-60 см длиной и заполнитьеё мергелем или плотно забить мятой глиной с соломой Это делается что бы корова не скользила и не ломала край копыта при вставании. Длина стойла(доски и мергель) 150 см. + Кормушка 60 см длины. Стойло в 150 см кажется коротковатым, но какашки будут в лотке а не на досках(проверено опытом) ширина стойла тоже 140-150 см. Шире не нужно, подоить Вам хватит, и с сеном пройти тоже, сделаете шире- будет ложится вдоль кормушки и класть на доски и в них же валяться выменем. Будет интерес могу схемку нарисовать(ежли будет время)

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Arina G пишет:

некоторые не знают, что если под корову насыпать стружку ( а не опилки) или солому, толщиной 20-30 см, и убирать за ней навоз два-три раза в день и мокрую часть подстилки - и подсыпать новыми и свежими, то корова останется и сухой и чистенькой, зараза..но это работать нужно же ))

Arina G пишет:

но это работать нужно же

Это называется не работой, а немного иначе и нецензурно.
У вас корова есть, уважаемая Арина?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Во первых, полностью согласен с Arina G.Делать теплую стайку для коровы- самая большая некомпетентность. Калужская область- "Швейцарское молоко" Владмиирская область Джон Капинстки, рождественское. Холодное содержание, у одних коровник из досок. вторые имеют только сетку по бокам.
Но в общем хочу обозначить следующее: как ни странно, корова дает молоко после того, как отелиться.Где она будет телиться у автора и где будет потом теленок? интересно было бы узнать параметры коровы, хотя бы породу.От этого зависят размеры стойла и логова.
В третьих- Пути коровы и человека не должны пересекаться. Корм. воду, молоко перемещают с одного входа, сама корова и навоз- с другого.Еще лучше, если эти ворота будут выходить на выгульный дворик.
Не упускайте вопросы вентиляции.Тепло- это не важно.Но если в помещении не будет воздухообмена, корова чувствует себя очень плохо.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Arina G пишет:

некоторые не знают, что если под корову насыпать стружку ( а не опилки) или солому, толщиной 20-30 см, и убирать за ней навоз два-три раза в день

Скажу так, сколько стружек не наложите а гавно сверху будет, и вымя в гавне, и менять её 3-4 раза в день- да хоть 10.. А я без стружки раз в сутки laugh

Arina G пишет:

вообще-то длину делают от 180 см

Инженеры наверное что то и считали, и я делал стойло 180 см, и зае..ся купать коровьи жо.., они ведь и лежа ложат, инженеры думаю об этом и не знали... тем более все институты были в маскве, а какие там коровы- все знают. Стойло 150 см максимум. Мож коровкам то и не очень удобно, но я не мою ихние ж.. три раза в день. А держал и по 6-7 голов только дойных, и умножьте на три дойки, если бы вдруг, инженер помыл бы хоть раз, хоть одну корову... Думаю стойло было бы метр, а то и короче yes3

Arina G пишет:

а без механизации - проталкивать в ручную навоз по навозному лотку, наверное полезно для мускулатуры?

Может и не полезно, но носить в лопате жидкое гавно труднее, обливая все вокруг и ступая по нему же. Да и ОПЫТ говорит что толкать, тянуть легче, чем носить лопаткой. Это тоже проходили.

Arina G пишет:

можно просто на бетонный пол с уклоном в три градуса, сделать крепкий щит и положить его сверху.. поменять его потом на новый, при необходимости,

Я уже писАл, под щитом ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет жижка, и обязательно будут доски прогибаться под коровой, Не прогибается только доска лежащая на бетоне всей плоскостью. Как это сделать технически придумывайте сами, я свой проверенный способ выложил.

Arina G пишет:

важно определиться - а нужно ли вообще "городить стойло" на одну корову на 12 квадратах и сажать её на привязь? смысл?

Аппетит приходит во время еды, где коровка, там и бычок иль телочка, да и пару свинок не грех держать, одну себе а за вторую корм купить. Да и поросята продаются нормально и стоят некисло. А насчет городить, пожалуй Вы правы, можно в дом её затащить, а что? места займет немного, как диван 2.2м х 1.5м и часто бегать в сарай не нужно, подстилку там менять иль ещё чего. А можно вообще без привязи, а что? пусть ходит себе, куда там она уйдёт с дома?

Arina G пишет:

"окно в стене", как раз напротив двери, это и будет - и сквозняк и потери внутреннего тепла, тогда зачем делать тамбур?

Ото окно, оно будет все время плотно закрыто и сквозняков точно не будет, а открывается оно раз в сутки минут на 10- 15 для выброса навоза на улицу, У мну ляда двойная; внутренняя дверь открывается на себя, внутрь сарая, а наружная- наружу.

Arina G пишет:

ну и наконец куча навоза растущая всю зиму, прямо под стеной коровника...о... и потом весной мухи в молоке с бидоном, брр))

Под лядой лежит бетонная плита, весь выбрасываемый навоз на этой плите.Кучку можно откидать, увезти на тачке, запаять в пакеты с помощью вакууматора- это как бы у кого какая задача. Я раз в неделю вызываю специально обученного человека и с помощью тачки навоз телепортируется дальше. С трёх коров и 40 свиней(сейчас), 20-30 минут по времени и 0.5 спирта по оплате.
А мухи будут полюбому, ежли их не травить, отнесите навоз хоть и на 100 метров, Вы этого тоже похоже не знали?
А у мну, ко всему прочему еще и гидросмыв устроен, т.е. твердые и не очень какашки за борт через ляду а все отальное смывается струей воды под давлением. В сарае всегда чисто и без запаха laugh А у Вас, так же? blush2

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
перов николай пишет:

Во первых, полностью согласен с Arina G.Делать теплую стайку для коровы- самая большая некомпетентность.

Я тоже так думаю, но знаю другое; это ежли просто нужно перезимовать, а если получать НАДОИ, здесь по другому, здесь тепло нужно. Тепло условное, но навоз замерзать не должен, иначе корова ложась в навоз выменем, там его и оставляет при вставании... Да и принято как то строить сарайки, думаю не от трудолюбия это... наверно есть другая причина. dntknw

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Все уж написал, и как выбирать, и как торговаться, как сарай построить, что бы труда поменьше и чисто, и есть там о племенных коровах(телятах) и ихних удоях. Повторяться не буду, что не понятно спрашивайте, а просто воздух сотрясать у меня нет ни времени ни желания. laugh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
wasia habiboolin пишет:
перов николай пишет:

Во первых, полностью согласен с Arina G.Делать теплую стайку для коровы- самая большая некомпетентность.

Я тоже так думаю, но знаю другое; это ежли просто нужно перезимовать, а если получать НАДОИ, здесь по другому, здесь тепло нужно. Тепло условное, но навоз замерзать не должен, иначе корова ложась в навоз выменем, там его и оставляет при вставании... Да и принято как то строить сарайки, думаю не от трудолюбия это... наверно есть другая причина. dntknw

Василий, не нашел , какое количество молока доите вы, но "Швейцарское молоко" доит в день на дойную корову 25 литров(7500 в год) , а Джон Капински под 30 литров в день.Как то так.Для примера наберите Александр 65 и его коровник.Он доит не меньше калужского хозяйства.Как технолог, задам вам и ав тору еще один вопрос: а как планируется доить корову.Для ручной дойки нужно чистое место, для доения аппаратом метра технологического прохода может быть мало.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
перов николай пишет:

Василий, не нашел , какое количество молока доите вы

Да секрета нет никакого, держал симменалов давали и 30 и более чуть было, сейчас держу "дворян", но хороших, собирал по всему району, 25 сейчас (май, дождливый) легко и более есть. На пастбище с 5.30 до 20, доим трижды. А средне-годового надоя никто не считал, я попытался было умничать, записывать да через месяц-другой и сдулся- ленив, я. Тут еще такое дело, в том же сарае и свиньи и поросята, жена доит а они орут- её дрессируют, она им и плеснёт что бы заткнулись, вот Вам и учёт. Учет на производстве а в хозяйстве... слёзы, да и зачем?
Есть и доильный аппарат, бытовой, сначала таскали его по проходу(они все на колесиках) а соски заносили в само стойло(так рекомендует производитель). Что выяснилось; пока доишь, коровка может покакать и пописять и брызги попадают на аппарат, шланг и молокоповод лежат через навозный лоток и тоже конечно в гавне. Я взял и повесил вакуумнасос на стену и выхлоп вывел за стену(на улицу)(они шумят ужасно), по сараю по потолку провел вакуумопровод из пластиковой трубы и возле каждой коровы кран с ершиком. Доим так, включили вакуум заносим д/ведро в стоило и подключаем его к вакуумопроводу через кран, доим и переходим к следующей. Все чисто и без нервов. Сейчас жена доит руками, говорит что мыть д/аппарат дольше чем подоить руками трех коров. Комбикорма даем на троих 10-12кг в сутки, а много это иль мало мне то не известно.
А ежли Вы о ширине станка 1.5м, то коровка ведь не камень, толкнул- подвинулась

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Arina G пишет:

это здорово..вот только дама ( автор) не потянет еще и гидросмыв

Так это просто слово мудреное, на самом деле это кран и шланг с наконечником(можно пальцем прикрывать). Вода в сарае все равно очень желательна. Ежли сделать лоток и есть куда сливаться стокам( их довольно много)то вот и весь гидросмыв. Даже детвора с радостью смывают какашки, в сарае очень чисто и видно где бетон, где дерево а где коровы, а не улеплено все говном.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ага, прочел, нееее...- мои по 50 литров в день не дают, как у Александр 65,особенно если учесть что жом 1000рб камаз, могли бы и побольше дать..Наверное... Сарай?, хороший сарай. Все по уму, только зачем тех. проход весь в гавне и опять же- руками толкать. Вы думаете по проходу 1.5м легче толкать чем по лотку в 30 см шириной? И доить.., у меня жена доит в сланцах, проход сухой, в стойле сухо, переступила лоток и все, не нужно в резине скакать. Да понимаю я, не по деревенски это, в деревне жить и в тапочках. Но уж как есть. А по теплу в сарае, я уж говорил, у нас был в селе случай, корова примерзла и встала без вымени...Мне вот интересно, Вы зимой пробовали железку лизнуть? ну в детстве? Я не знаю как там у Александр 65 с температурой зимой, а у нас бывает -30 да с ветерком... Страшными морозами меня тоже не напугать, жил на Ю.Урале, но такой хрени как здесь не видел, думаю это из-за близости моря. В общем сарай у меня есть а коров наверное скоро не будет. Прошлый год вообще свиньям лил молоко, в этом 3 гривны литр= примерно 12 рублей за литр. Вот и попробуйте развиваться и конкурировать.. Сказка "как мужик двух генералов прокормил", для меня заканчивается, хватит с меня, работать ради работы не буду и "нужно потерпеть- будет лучше" это не ко мне... А Вам всем удачи.. bang

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, я вообще то с Красноярска. По поводу морозов вам до нас далеко.И примерзает корова не потому что холодно, а потому что есть влага.Ложе должно быть сухим.По поводу всего остального мне сложно судить(это касается продажной цены молока), но , не контролируя годовой выпуск продукции и анализа расходов, прибыли не будет никогда.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ааааа, а я то думал, что в тепле и коровке лучше живется, и жрет поменьше.. Тут такое дело, вот посудите сами, если в Краснодаре у Александр 65 коровки дают 50 и более в сутки, находясь в неподходящих условиях( слишком тепло), То такие же коровы, у Вас в Красноярске, особенно зимой, да в брезентовой палатке с железной крышей, точно дадут 70... а может и поболее.. Попробуйте, Вам и карты в руки, а что условия подходящие. И вопрос, а сколько сейчас дают Ваши коровки? 30 дают?
В общем, мне кажется это как анекдот на тему бездорожья "что только русские не придумают, лишь бы дороги не строить". Ведь наблюдая тенденцию последних лет, заметил; разговоров о пользе холодов больше а коров и молока, всё меньше.

02.04.2014 - 17:28
: 66

Из газобетона будет быстро и надежно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Василий, у меня нет своих коров. я собираю и анализирую чужой опыт, разрабатываю проекты для других.В этом есть свои плюсы и минусы, как и везде.Например, работал как на Дальнем востоке, так и Подмосковье, В Киргизии и Казахстане.