Вы здесь

Брус или Газоблок

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
13.01.2016 - 23:01
: 4

Здравствуйте уважаемые форумчане!Посоветуйте пожалуйста какой материал выбрать для постройки дома.Что лучше...брус(18см.непрофилированный) +блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.Внутри штукатурка глиняная по дранке. Или газоблок 30 или 40 см.штукатурка цементом .Если с деревом более менее понятно...то газобетон для меня материал новый..а на форумах пишут разное..в основном теорию.Если газоблок..то без облицовки кирпичем(дорого).Зимой температура ниже -20...-25 опускаеться редко.Может кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.Буду очень рад услышать мнение специалистов.


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

По технологии строительства не могу сказать, а по ощущениям в деревянном приятнее жить. У мамы дом финский деревянный сборно-щитовой, к нему потом вторую половину пристроили из блоков, оштукатурен . Разница ощущается. И там, и там тепло, но в деревянной половине воздух легче как-то, приятнее.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Traktorist 36 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!Посоветуйте пожалуйста какой материал выбрать для постройки дома.Что лучше...брус(18см.непрофилированный) +блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.Внутри штукатурка глиняная по дранке. Или газоблок 30 или 40 см.штукатурка цементом .Если с деревом более менее понятно...то газобетон для меня материал новый..а на форумах пишут разное..в основном теорию.Если газоблок..то без облицовки кирпичем(дорого).Зимой температура ниже -20...-25 опускаеться редко.Может кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.Буду очень рад услышать мнение специалистов.

Газоблок не только кирпичом облицовывают можно сайдинг или штукатурка

Россия
: Пушкино
14.09.2015 - 15:46
: 206

Газоблок берите, не прогадаете. И работать легко, и тепло не выпускает. Там главное блоки на клей сажать специальный, чтобы мостиков холода не возникало.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Traktorist 36 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!Посоветуйте пожалуйста какой материал выбрать для постройки дома.Что лучше...брус(18см.непрофилированный) +блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.Внутри штукатурка глиняная по дранке. Или газоблок 30 или 40 см.штукатурка цементом .Если с деревом более менее понятно...то газобетон для меня материал новый..а на форумах пишут разное..в основном теорию.Если газоблок..то без облицовки кирпичем(дорого).Зимой температура ниже -20...-25 опускаеться редко.Может кто-то уже сталкивался с подобными вопросами.Буду очень рад услышать мнение специалистов.

на вкус и цвет...
лично я буду строить из бруса на 150 (15см) не обработаного, снаружи утеплитель (либо мин вата либо пеноплекс, еще не решил) и по верх утеплитель имитацию бруса сделаю, мне она больше нравится чем блокхаус
но это лично мое мнение
с газоблоком сталкивался в плотную и не раз..

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454

Сначала хотел пройти мимо но почитав комментарии не удержался

Фрау пишет:

У мамы дом финский деревянный сборно-щитовой, к нему потом вторую половину пристроили из блоков, оштукатурен . Разница ощущается. И там, и там тепло, но в деревянной половине воздух легче как-то, приятнее.

В сборно щитовом воздух легче, ага такой же легкий как и в парнике, или это финскосоветский сборно щитовой в котором утеплитель осыпался вниз, тогда да дышится так же как и на улице с приправой из утеплителя в воздухе.

Артём Боков пишет:

с газоблоком сталкивался в плотную и не раз..

Сталкивались, и? Аргументы? Или комментарий из разряда по нагнать жути и промолчать.

Traktorist 36 пишет:

Посоветуйте пожалуйста какой материал выбрать для постройки дома.

Что лучше единого мнения нет, да и копий сломано не мало. Сможете найти хороший брус, стройтесь из него, главное либо найти грамотных исполнителей либо самому освоить выбранную технологию, что бы дом не вышел из разряда слепили как смогли.

Traktorist 36 пишет:

блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.

Так делать нельзя, нужно брус утеплитель пароизоляция(исходя из утеплителя) вентзазор блокхаус.

Traktorist 36 пишет:

Если газоблок..то без облицовки кирпичем(дорого).

Кирпич дорого, без проблем, газоблок ЭППС вентзазор облицовка по вкусу или же газоблок ЭППС штукатурка.
Вариантов масса, как и готовых решений.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Бананов нет пишет:

Сначала хотел пройти мимо но почитав комментарии не удержался

Фрау пишет:

У мамы дом финский деревянный сборно-щитовой, к нему потом вторую половину пристроили из блоков, оштукатурен . Разница ощущается. И там, и там тепло, но в деревянной половине воздух легче как-то, приятнее.

В сборно щитовом воздух легче, ага такой же легкий как и в парнике, или это финскосоветский сборно щитовой в котором утеплитель осыпался вниз, тогда да дышится так же как и на улице с приправой из утеплителя в воздухе.

Артём Боков пишет:

с газоблоком сталкивался в плотную и не раз..

Сталкивались, и? Аргументы? Или комментарий из разряда по нагнать жути и промолчать.

Traktorist 36 пишет:

Посоветуйте пожалуйста какой материал выбрать для постройки дома.

Что лучше единого мнения нет, да и копий сломано не мало. Сможете найти хороший брус, стройтесь из него, главное либо найти грамотных исполнителей либо самому освоить выбранную технологию, что бы дом не вышел из разряда слепили как смогли.

Traktorist 36 пишет:

блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.

Так делать нельзя, нужно брус утеплитель пароизоляция(исходя из утеплителя) вентзазор блокхаус.

Traktorist 36 пишет:

Если газоблок..то без облицовки кирпичем(дорого).

Кирпич дорого, без проблем, газоблок ЭППС вентзазор облицовка по вкусу или же газоблок ЭППС штукатурка.
Вариантов масса, как и готовых решений.

у родителей деревянный бревенчатый дом, сделан пристрой из газоблока.. элементарно, на стену что-то повесить-вечный геморой, в газоблоке не держатся ни дюпеля ни анкера, ни чего, структура у него такая...
насчет воздуха ни чего не могу сказать, разницы не ощущаю что в доме что в пристрое, но в подполье под деревянной частью дома сухо, а под пристроем постоянная влажность была, пока не сделали дополнительную вентиляцию..
лично мое мнение БРУС

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Артём Боков пишет:

лично мое мнение БРУС

Да но при условии что рядом есть в продаже хороший брус, а не напиленный из тонкомера или после короеда.

Артём Боков пишет:

элементарно, на стену что-то повесить-вечный геморой, в газоблоке не держатся ни дюпеля ни анкера, ни чего, структура у него такая...

Исхожу из своего опыта, если брать хороший газо/пеноблок, то все в нем держится прекрасно, даже на обычный крепеж. А обычно как бывает, понаберут третий сорт, который для внутренних перегородок и то с натягом, и начинается материал говно и так далее.
П.С. крепеж для пеноблока пластик, металл, химический анкер

Вложение
7533844036.jpg
penobetondubelftp-ftpk.jpg
image19.jpg
Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Бананов нет пишет:
Артём Боков пишет:

лично мое мнение БРУС

Да но при условии что рядом есть в продаже хороший брус, а не напиленный из тонкомера или после короеда.

Артём Боков пишет:

элементарно, на стену что-то повесить-вечный геморой, в газоблоке не держатся ни дюпеля ни анкера, ни чего, структура у него такая...

Исхожу из своего опыта, если брать хороший газо/пеноблок, то все в нем держится прекрасно, даже на обычный крепеж. А обычно как бывает, понаберут третий сорт, который для внутренних перегородок и то с натягом, и начинается материал говно и так далее.
П.С. крепеж для пеноблока пластик, металл, химический анкер

ну брус я буду пилить сам, у меня стоит ленточная пилорама своя и для своего дома я буду пилить только сам, т.к. дом строю не на продажу а именно чтоб в нем жить

насчет крепежа, есть конечно способы не все так безнадежно, но тем не менее все заморочено, в брус хоть гвоздь вбить хоть саморез завернуть можно без всяких приспособ...

13.01.2016 - 23:01
: 4

У меня тоже ленточка своя(самодельная) делал для стройки.А этой осенью построил сарай из газоблока Стоунлайт ,вроде неплохо получилось ,ровно,красиво.Работать с ним легко и помощников не нужно.А вот какой он по теплоте не знаю.

Артём Боков пишет:

Traktorist 36 пишет:
блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.

Так делать нельзя, нужно брус утеплитель пароизоляция(исходя из утеплителя) вентзазор блокхаус.

Почему нельзя...раньше засыпали сосновыми иголками и опилками по 50 лет дома стоят и еще будут.

россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645
Traktorist 36 пишет:

У меня тоже ленточка своя(самодельная) делал для стройки.А этой осенью построил сарай из газоблока Стоунлайт ,вроде неплохо получилось ,ровно,красиво.Работать с ним легко и помощников не нужно.А вот какой он по теплоте не знаю.

Артём Боков пишет:

Traktorist 36 пишет:
блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.

Так делать нельзя, нужно брус утеплитель пароизоляция(исходя из утеплителя) вентзазор блокхаус.

Почему нельзя...раньше засыпали сосновыми иголками и опилками по 50 лет дома стоят и еще будут.

нельзя кондицат гниение уплотнение мостики холода................

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Traktorist 36 пишет:

У меня тоже ленточка своя(самодельная) делал для стройки.А этой осенью построил сарай из газоблока Стоунлайт ,вроде неплохо получилось ,ровно,красиво.Работать с ним легко и помощников не нужно.А вот какой он по теплоте не знаю.

Артём Боков пишет:

Traktorist 36 пишет:
блокхаус по брускам 8 или 10см.зазор засыпать опилками.

Так делать нельзя, нужно брус утеплитель пароизоляция(исходя из утеплителя) вентзазор блокхаус.

Почему нельзя...раньше засыпали сосновыми иголками и опилками по 50 лет дома стоят и еще будут.

да по теплоте нормальный газоблок, не хуже дерева, но это при условии что газоблок заводской, автоклавный, нормального качества (белый)
строить из него одно удовольствие, с этим не поспоришь! будь то конюшня, ангар, гараж, я согласен газоблок тут лидер... дом жилой мне не очень нравится..

я пилораму новую покупал, была возможность+хорошую скидку сделали..

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Артём Боков пишет:
Traktorist 36 пишет:

.

.

... дом жилой мне не очень нравится..

.[/quote]
А Вы жили в доме из газоблока? Брат у меня построил дом из газосиликатного блока , правда , пока еще в черновом варианте. Внутренней отделки нет пока...В доме очень тепло. Пара узбеков работают в шортах. А вчера было -27С*...Потолок толком не утеплен. В прошлом году, когда еще не было отопления, прикладывал руку к холодному газоблоку - как к дереву прикасаешься...Рука не стынет...Тут же рядом кладка из кирпича - так руку сразу отдергиваешь.Обжигающий холод...У нас в городе уже три завода по производству газобетона автоклавного. И продукция летом нарасхват. Очередь до недели...У нас пирог стены делают так - газобетон толщиной 30-35 см. вентзазор - 5 см и облицовочный кирпич....Уже тысячи коттеджей вокруг города стоят...Так что газоблок рулит! Хотя бы у нас!

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Азиат пишет:
Артём Боков пишет:
Traktorist 36 пишет:

.

.

... дом жилой мне не очень нравится..

.

А Вы жили в доме из газоблока? Брат у меня построил дом из газосиликатного блока , правда , пока еще в черновом варианте. Внутренней отделки нет пока...В доме очень тепло. Пара узбеков работают в шортах. А вчера было -27С*...Потолок толком не утеплен. В прошлом году, когда еще не было отопления, прикладывал руку к холодному газоблоку - как к дереву прикасаешься...Рука не стынет...Тут же рядом кладка из кирпича - так руку сразу отдергиваешь.Обжигающий холод...У нас в городе уже три завода по производству газобетона автоклавного. И продукция летом нарасхват. Очередь до недели...У нас пирог стены делают так - газобетон толщиной 30-35 см. вентзазор - 5 см и облицовочный кирпич....Уже тысячи коттеджей вокруг города стоят...Так что газоблок рулит! Хотя бы у нас![/quote]

я и не говорил что в газоблочном доме холодно... читайте выше
я тож не в теплых краях живу, и газоблок распространен...

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
cigan9 пишет:
Traktorist 36 пишет:

Почему нельзя...раньше засыпали сосновыми иголками и опилками по 50 лет дома стоят и еще будут.

нельзя кондицат гниение уплотнение мостики холода................

Засыпали потому что больше нечего было засыпать. Еще добавлю грызуны.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
sawa123 пишет:

У нас баня из клееного бруса - супер!!!

и цена ее космос, да?

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

[quote=sawa123]Если есть возможность. то лучше , конечно строить из натуральных материалов или максимально приближенным к ним. [/quot

часто делаю доставку с пилорам, по дачам, дачи вдоль берега камы-ну просто дворцы.. часто встречаю дома из клееного бруса, просто сказка, больше тут ни чего не скажешь... но удовольствие не из дешевых..

Россия
: Подольск
07.02.2016 - 14:11
: 9

газоблок самое то. только нужно брать с плотностью для наружных стен и сажать на клей для пеногазоблоков... и в дальнейшем не цементную штукатурку делать а паропроницаемую. при желании можно и утеплить пеноплексом в 50 мм. и опять таки по пеноплексу тонким слоем 0,2- 0,3 мм паропроницаемой штукатуркой оштукатурить. и будет вам счастье.. главное соблюсти технологию укладки пеногазоблока

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

Нельзя забывать что дому из бруса нужно выстоятся как минимум два года. Если это не клееный брус. Пока высохнет и осядет дерево пока продавит паклю должно пройти время. Баня в 12 венцов оседает третий год. Дом в 25 венцов даст большую осадку и если не выдержать время и внутри и снаружи все вздуется и штукатурка и сайдинг.

13.01.2016 - 23:01
: 4
andrej 73 пишет:

Нельзя забывать что дому из бруса нужно выстоятся как минимум два года. Если это не клееный брус. Пока высохнет и осядет дерево пока продавит паклю должно пройти время. Баня в 12 венцов оседает третий год. Дом в 25 венцов даст большую осадку и если не выдержать время и внутри и снаружи все вздуется и штукатурка и сайдинг.

Ну с усадкой я в курсе.А вот стену может в сторону повести во время усушки если брус в сыром виде ложить?

13.01.2016 - 23:01
: 4

И лес нужно только зимний? Или допускаеться и летний....? В чем отличие?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Traktorist 36 пишет:

И лес нужно только зимний? Или допускаеться и летний....? В чем отличие?

Зимний лес считается лучшим. В нем меньше влаги , более стойкий и плотный, меньше подвержен гниению. Поведет не поведет стены не скажу с сырого бруса не приходилось строить. Бревно в срубе не ведет, а вот из распущенного вдоль напополам бревна строил так верхнее бревно выгнуло но оно ничем не прижато было. Может лучше выдержать брус в тенечке с регулярной перекладкой штабеля. Но если сруб после того как он отстоится разобрать и хотябы месяц он пролежит разобранный обратно его уже не собрать это точно.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
andrej 73 пишет:
Traktorist 36 пишет:

И лес нужно только зимний? Или допускаеться и летний....? В чем отличие?

Зимний лес .....В нем меньше влаги

Это единственное его отличие от летнего, осеннего, весеннего.
На вопрос что мол предки строили только из зимнего, они же не дураки?! Правильно не дураки, зимой лес проще всего вывезти/оттащить, техники такой как сейчас раньше не было. Вторая причина почему зимний лес, это то что, когда его крестьянину заготавливать было, если весной вспашка, посев, летом сенокос, осенью уборка урожая.

Traktorist 36 пишет:

может в сторону повести во время усушки

Может, чтобы этого не произошло используют деревянные нагеля.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня с другой стороны вопрос по выбору между блоком и брусом.
Хочу построить домик у моря в горах (Сочи, Туапсе), а там иногда трясет. Вот думаю из бруса поустойчивее будет, не треснет как блочный?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
kvn73 пишет:

Вот думаю из бруса поустойчивее будет, не треснет как блочный?

Действительно у стены из бруса прочность на излом значительно больше, но при выполнении требований СНиП при строительстве из крупноформатного блока, а именно обустройстве армопоясов разницы нет.

Россия
: Москва
15.03.2016 - 12:40
: 2

Я сам ставил себе дом из профилированного бруса. Собиралась такая конструкция за неделю-полторы, далее прошелся немецким Реммерсом, финской черепицей покрыл крышу и дом готов. Считаю, что у него сплошные преимущество перед недеревянным зданием. Пожалуй, кроме долговечности. Но если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками, то все будет ок.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Arcadio пишет:

Я сам ставил себе дом из профилированного бруса. Собиралась такая конструкция за неделю-полторы, далее прошелся немецким Реммерсом, финской черепицей покрыл крышу и дом готов. Считаю, что у него сплошные преимущество перед недеревянным зданием. Пожалуй, кроме долговечности. Но если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками, то все будет ок.

Дом из бруса или бревна требует года усадки...После сборки дома ждать еще год до вселения...Долго..Каркасник быстрее.. Газоблок тоже...Брус красиво, аутентично, но муторно...В нем есть своя аура, свой ритм, своя жизнь...Но ждать целый год до вселения - увольте...Скажем в нашей местности не только мастера по по укладке бруса не найдете...Но и самого бруса...Нет у нас леса..."...Степь да степь кругом, путь далек лежит..."А пост выше - реклама голимая...

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arcadio пишет:

если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками

То смысла строить из дерева как экологичного материала абсолютно никого, да и вообще тогда строить из него нет смысла, разве что ради эстетики.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Бананов нет пишет:
Arcadio пишет:

если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками

То смысла строить из дерева как экологичного материала аыбсолютно никого, да и вообще тогда строить из него нет смысла, разве что ради эстетики.

Так ради эстетики и строят...Ради "... прикосновения к прошлому..." Ради того, чтобы "...все подруги сдохли от зависти..." Это раньше об эстетике не задумывались...Строили ради крыши над головой...А нынешние строят ради эстетики...Ради пыли в глаза...И каждый старается строить так "...чтоб внукам осталось..." И никто не желает задуматься, что дерево есть живой материал, и срок службы его ограничен, зачастую, одним поколением людей....И чтобы довести свою мечту до потомков, и появляются всякие пропитки и защиты ...И никто не обращает внимания, что это есть химбомба...адресованная нашим потомкам...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Азиат пишет:
Бананов нет пишет:
Arcadio пишет:

если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками

То смысла строить из дерева как экологичного материала аыбсолютно никого, да и вообще тогда строить из него нет смысла, разве что ради эстетики.

Так ради эстетики и строят...Ради "... прикосновения к прошлому..." Ради того, чтобы "...все подруги сдохли от зависти..." Это раньше об эстетике не задумывались...Строили ради крыши над головой...А нынешние строят ради эстетики...Ради пыли в глаза...И каждый старается строить так "...чтоб внукам осталось..." И никто не желает задуматься, что дерево есть живой материал, и срок службы его ограничен, зачастую, одним поколением людей....И чтобы довести свою мечту до потомков, и появляются всякие пропитки и защиты ...И никто не обращает внимания, что это есть химбомба...адресованная нашим потомкам...

Позволю себе уточнить. Когда раньше? Если взять сто, сто двадцать лет назад то строили очень красиво и долговечно. У нас в деревне есть такие дома . строили до революции купцы. Бревнышко к бревнышко. Можно подумать , что это оцилиндрованного бревно. Дома стоят как новые ни перекосов ни гнили. Я сам в таком живу. Попытался пропилить дверной проем , посадил три цепи. При установке пластиковых окон вырубали подоконники ( самое гнилое место) так дерево как будто только вчера спилино запах свежеспилиного дерева. Просто нет сейчас настоящих профи которые знают где, когда спилить дерево. Как его высушить. Как срубить дом.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
andrej 73 пишет:
Азиат пишет:
Бананов нет пишет:
Arcadio пишет:

если обрабатывать дерево хорошими материалами-пропитками

То смысла строить из дерева как экологичного материала аыбсолютно никого, да и вообще тогда строить из него нет смысла, разве что ради эстетики.

Так ради эстетики и строят...Ради "... прикосновения к прошлому..." Ради того, чтобы "...все подруги сдохли от зависти..." Это раньше об эстетике не задумывались...Строили ради крыши над головой...А нынешние строят ради эстетики...Ради пыли в глаза...И каждый старается строить так "...чтоб внукам осталось..." И никто не желает задуматься, что дерево есть живой материал, и срок службы его ограничен, зачастую, одним поколением людей....И чтобы довести свою мечту до потомков, и появляются всякие пропитки и защиты ...И никто не обращает внимания, что это есть химбомба...адресованная нашим потомкам...

Позволю себе уточнить. Когда раньше? Если взять сто, сто двадцать лет назад то строили очень красиво и долговечно. У нас в деревне есть такие дома . строили до революции купцы. Бревнышко к бревнышко. Можно подумать , что это оцилиндрованного бревно. Дома стоят как новые ни перекосов ни гнили. Я сам в таком живу. Попытался пропилить дверной проем , посадил три цепи. При установке пластиковых окон вырубали подоконники ( самое гнилое место) так дерево как будто только вчера спилино запах свежеспилиного дерева. Просто нет сейчас настоящих профи которые знают где, когда спилить дерево. Как его высушить. Как срубить дом.

Вот купцы и могли себе позволить ИНДИВИДУАЛЬНОЕ строительство...А теперь вспомните, кроме Вас в таких домах живет кто- либо? Или Ваш все - же эксклюзив? Может их в Вашем селении пара - тройка десятков?..А все прочие домишки, экологичные для своего времени, попросту превратились в труху...? Течение времени не остановишь...Уходят одни технологии, приходят другие...Жизнь не остановить, Все течет , все изменяется....