Вы здесь

Печь в доме дымит. SOS!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

Товарищи, помогите советом начинающим домовладельцам.
Дом старой постройки, саман или турлук, не знаю как правильно, Краснодарский край, печь очень странной конструкции, очень странной.
Два дня назад у нас начался сильный мороз и полный штиль на улице, ветерка даже легкого нет.
И сразу же начала дымить печь, из всех щелей просто валит дым, тяга стоит, даже в обратку идет.
Топим дровами, дрова сырые, но просушиваем частично (заносим в дом партию, укладываем на припечек). Сегодня нарастили трубу на 120 см, не помогло, проверили дверцы, где сажа должна собираться, нет сажи, даже на лопатку не нашкрябали.
Помогите, замерзаем((((((((
Куда еще посмотреть и что еще предпринять, как вернуть тягу?????
серьезно, товарищи, понятия не имеет что за печь такая и как с ней сладить.
Буду благодарна любым советам.


Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

да, еще в топку положили кирпичи, чтобы проход в топке сузить, не помогло.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Скорее всего в трубе намерз иней, особенно если труба железная. Привежите веревку к ломику и пробуйте пробить с крыши.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

спасибо за советы,ну крышу сегодня поднимались, дымоход свободный, ничего нет.
Печь топим давно и не переставая, только ночью не подбрасываем, утром заново растапливали всегда.
Иней намерзнуть мог, но сам проход нормальный.
Сфоткать даже стыдно товарищи, потому что пытались перемазать ее глиной, чтобы все щели замазать. страшная до не могу просто.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

сто раз простите меня за такую картину, дом старинный, мы год как перебрались сюда.
дым валит из этих мест - из задвижки, из колец на плите, из топки ужасно клубами валит, пока закинешь дрова комната за 30 секунд наполняется дымом.
вот непонятная нам дырка в печке, из нее тоже валил дым ужасно, замазали глиной, понятия не имеет для чего этот отсек должен служить.

Вложение
dsc3467.jpg
dsc3468.jpg
dsc3466.jpg
01.12.2012 - 23:48
: 1028
Натуралистка пишет:

ну крышу сегодня поднимались, дымоход свободный, ничего нет.

когда последний раз трубу чистили?

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

ИРИНА_К

именно, мы ей и в том году пользовались и в этом топим с ноября, но как только пришли сильные морозы (ночью -19, днем -14) и вот второй день задыхаемся, вчера еще нормально относительно было, но сегодня вот с самого утра не можем дверь в дом закрыть даже, потому что дым коромыслом в доме.
сейчас растопили во втором маленьком домике "времянка" печь, никаких проблем, там немного другая с виду печь, дыма нет совсем, теми же дровами топим, дыма нет даже если открыть дверь топки полностью. сейчас будем перебираться туда((((

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
valentins пишет:
Натуралистка пишет:

ну крышу сегодня поднимались, дымоход свободный, ничего нет.

когда последний раз трубу чистили?

мы не чистили, дом до нас стоял много лет, хозяина нет уже, спросить не у кого, но подозреваю, что не чистили никогда.
а что хоть чистить в дымоходе? просто по стенкам дымохода нужно тряпкой собрать сажу?

01.12.2012 - 23:48
: 1028

почистите трубу - ёршиком если нету ветками ёлки не шутите с этим.
когда труба загорится дом можно спалить.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
valentins пишет:

почистите трубу - ёршиком если нету ветками ёлки не шутите с этим.
когда труба загорится дом можно спалить.

нам сегодня уже сказали((((((.
спасибо, будем завтра мудрить, сегодня же еще и трубу наращивали, как бы теперь почистить.
сегодня стали топить, дымоход стал весь мокрый, прямо потеки по нему потекли, наверное таки намерзло на него за ночь.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

Ирина, как же этого избежать в дальнейшем? совсем печь не тушить, постоянно топить надо, даже ночью?

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

valentins
спросила у мужа, говорит дымоход кирпичный, никакой сажи, он смотрел, даже кирпичики видно все.
уже думаем не могло ли что-то упасть внутрь, мог кирпич или штукатурка какая-то упасть внутрь печки из дымоотвода?(((

01.12.2012 - 23:48
: 1028

отбить штукатурку, выбрать кирпич с лево или с право должна быть труба там тоже может
сажей затянуть, но перед этим вычистить люфты обогревателя потом, если не ту улучшений
тогда лезть туда как на фото.
в старинных обогревателях должен быть летний вход т.е напрямую без обогревателя

Вложение
dsc3467.jpg
01.12.2012 - 23:48
: 1028
ИРИНА_К пишет:

растапливать по чуть-чуть, мелкими и тонкими щепками или газетой.

попробуйте там где чистится труба будет стоять заглушка.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

valentins
это надо мужу читать, попозже прочтет. Я ничего не понимаю в этом.
вот еще подсказали, что на чердаке "кабанчик" стоит, и там сажетруску надо найти и вытрусить. Завтра еще туда полезем.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Натуралистка пишет:

Топим дровами, дрова сырые, но просушиваем частично (заносим в дом партию, укладываем на припечек).

ИРИНА_К пишет:

Если до этого топили, было нормально, а с приходом морозов задымила, я так понимаю, что образоваласть воздушная пробка от разницы температур, которую необходимо удалить. Я не против чистки дымоходов, даже за, но мне кажется, проблема возникла ни с того, ни с сего не из-за этого.

затянуло сажей так думаю дрова не сухие(если кирпич не свалился в обогревателе)
пробка не должна плита топилась, при морозе тяга должна увеличивается давление.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да какая, нафиг, там воздушная пробка в воздухе может образоваться? Скорее ворона в трубу свалилась или голубь какой нибудь. Если инея нет, то ищите где сажа осыпалась, ну или ворону.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
Гамов Иван пишет:

Да какая, нафиг, там воздушная пробка в воздухе может образоваться? Скорее ворона в трубу свалилась или голубь какой нибудь. Если инея нет, то ищите где сажа осыпалась, ну или ворону.

shok как птица может упасть в трубу? маловероятно, ворон у нас не встречала в станице, чтобы вот прям летали над домами, а голубятников много.
завтра будет ясно что с печкой, когда кабанчика на чердаке расковыряем, если получится конечно. Последняя надежда.
Сейчас закинули в печь акации, она много жара образовала, стало намного лучше, дыма меньше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Так называемая воздушная пробка образуется когда на улице жарче чем дома и долгое время закрыта заслонка, чего зимой не бывает. Либо дома пониженное давление, например работаем кухонная вытяжка, или вытяжка в туалете и т. п. Откройте окно и попробуйте затопить, хотя бы сожгите газету.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Натуралистка пишет:
Гамов Иван пишет:

Да какая, нафиг, там воздушная пробка в воздухе может образоваться? Скорее ворона в трубу свалилась или голубь какой нибудь. Если инея нет, то ищите где сажа осыпалась, ну или ворону.

shok как птица может упасть в трубу? маловероятно, ворон у нас не встречала в станице, чтобы вот прям летали над домами, а голубятников много.
завтра будет ясно что с печкой, когда кабанчика на чердаке расковыряем, если получится конечно. Последняя надежда.
Сейчас закинули в печь акации, она много жара образовала, стало намного лучше, дыма меньше.

Довольно частое явление. Птица если попадает в трубу выбраться вверх уже не может. У меня воробей через топку вылетал, черный как ворона. Я его выпустил в окно, так он потом еще с неделю мне на глаза попадался, открыться не мог.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

не могу утверждать но там может быть задвижка летнего входа фонариком посветите.

Вложение
dsc3466.jpg
Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

1 - тяга может резко пропасть только если в колодце,перед выходом на трубу, вывалился кирпичик, 2 - что то упало в трубу, нужно проверить тягу в трубе( т.е на выходе дыма)- если там все в порядке, только см. 1 . 3 -печь забита золой , давно не вычищалась. нужно найти прочистной канал он находится после топки, по ходу движения дыма в нижней части печи, обычно кирпичик будет выпирать и его легко найти, выбить и вытащить, прочистить, посадить на глин. раствор и вставить на место. косаемо воздушной пробки, решается вопрос с помощью пылесоса. увидеть бы фото печи целиком, я бы показал наглядно.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
valentins пишет:

не могу утверждать но там может быть задвижка летнего входа фонариком посветите.

это называется " летний ход" ,чтобы как в камине напрямую тяга, и без нагрева. геморой еще тот, дожди и снега,сажа, все летит, и льется потом по стенке печи дома, на пол.
но на фото я не вижу задвижку.?? фото бы целиком!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И где конкретно вы ненаскребли сажи даже на совок? Где чистили? Кирпичи отбивали?

Россия
: х. Донской
03.02.2013 - 21:32
: 81

Ситуация была почти один к одному, прикупила бабушка домик и мучилась-мёрзла до самой смерти, а когда начали приводить домик в порядок, обнаружилось совсем немного сажи ( да и не сажи даже,а как бы осыпавшихся кусочков глины и мусора из трубы). Это при том, что на просвет визуально и не было в трубе ничего, а когда вычистили появилась тяга. Проверить дымоход нужно тщательно, какие кирпичи и куда вставляли? Дымоход может только сужаться, после сужения расширение невозможно, пропадет тяга. И попытайтесь хорошо прогреть печку, просушить.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
АнВит пишет:

И где конкретно вы ненаскребли сажи даже на совок? Где чистили? Кирпичи отбивали?

во соседней комнате, там стенка печки,груба или как-то так называется, вот в стене внизу дверца, расковыряла, а там ничего нет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вообще , дымоход должен быть ....ну зигзагообразным...или как там правильно. Прикиньте куда идет дым, потом дымоход уходит (у меня например) вправо, до конца, потом вверх и назад влево... В моей печке 3 таких прохода.
У меня была похожая ситуация в октябре. ...и самое обидное, что началась она на второй день после реманта в доме. Сначала я печку всю оштукатурила" и побелила, потом обои везде поклеила, расставила все... и в ночь такая картина маслом, а точнее ДЫМОМ!
2 или 3 дня я мучалась. Потом разворотила печку, сделала в дымоходе 3 дырки, методом научного тыка. Сажа была только в одной, в 2х мало, по горстке.
Потом начала топить еще разобранную. К дыркам газетки прислонила и они притягивались, не спадали. Замазала, на не очень.... весной доделаю. Дачный сезон закончился.
Так что обследуйте дымоход.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

О! Точно!

Спасибо, Иришенька!

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

д@нил
вот наша печь целиком, нашла фото.

Вложение
dsc0645.jpg
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А верх сфотайте. И из комнаты, где чистили.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

АнВит
вы наверное про этот верх?
зы. муж 5 минут назад разобрал кабанчика, он забит сажей. Муж говорит, забито все до отказа, до самого дна (я так поняла), сказал, что надо разбирать и в доме (не знаю что), там где дырка эта странная (нет там задвижки, светили фонариком), и еще муж сказал - нет от кабанчика к печи поворота.

Вложение
yylck7h0ir4.jpg