Вы здесь

Отопление газгольдером. Плюсы и минусы.. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Olyalya пишет:

У нас были споры с мужем по поводу: устанавливать газгольдер или дровяную печку. Я ратовала за печку, т. к. это дело для меня привычнее и дрова бесплатные. теперь, когда установлен газгольдер и в доме разливается блаженное тепло, муж меня то и дело поддевает вечерком или рано утром: ну иди, подложи дровишек) laugh
Всё-таки газ, это кайф.

с таким же успехом можно кайфовать и на электричестве . laugh

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Валентинович. пишет:
Olyalya пишет:

У нас были споры с мужем по поводу: устанавливать газгольдер или дровяную печку. Я ратовала за печку, т. к. это дело для меня привычнее и дрова бесплатные. теперь, когда установлен газгольдер и в доме разливается блаженное тепло, муж меня то и дело поддевает вечерком или рано утром: ну иди, подложи дровишек) laugh
Всё-таки газ, это кайф.

с таким же успехом можно кайфовать и на электричестве . laugh

Если Вы любимый племянник Абрамовича.... lol У меня газ стоит 1 руб/м3...А электричество 4 руб/кВт /час....И в добавок, Энергосбыт не разрешает отопление э/энергией. Техусловия на отопление выдавать запрещено...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Валентинович, я даже не тётя Абрамовича: на электричестве разориться можно. Газгольдер тоже, конечно, дороговат, но зато к нему не надо бегать дрова подкладывать, только терморегулятор установила на нужную температуру и всё.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня сосед по даче чтобы дрова не подкладывать от 20 -40 тыс платит в месяц за электричество и он не один такой .а газ сжиженый у нас 16руб литр стоит .тоже экономия не большая от электричества .ладно если домик маленький а если котедж 200квадратов .ну ладно каждый по своему с ума сходит .я на пенсии лишних денег нет и могу печку потопить .правда на ночь я все отключаю .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Валентинович, домик у меня действительно малюсенький. Иногда посматриваю на указатель количества газа в бочке и радуюсь, что он даже не реагирует на траты газа, которые я осуществляю.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня за зиму уходит 5-7 кубов отработки .плюс пару машин дров .дом 200кв и сарай для животных отапливаю .если я бы топил сжиженым газом .то у меня вся пенсия уходила бы на его .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Азиат пишет:

Добрый день. Я не поленился, и прочитал инструкцию к Вашему котлу...И , как ни странно, не нашел пункта, гласящего, что запуск может производится ТОЛЬКО в теплом помещении. Есть в меню позиция, позволяющая избежать замерзания теплоносителя в системе...Если включить данную позицию, автоматика будет зажигать котел при снижении температуры окружающего воздуха до +5*С...И отключают при достижении теплоносителя температуры в +30*С...

Привет после продолжительного перерыва. Сообщаю следующее:
у меня один раз котел выходил из строя: просто не включался. причина - электромагнитный клапан не работал, заменили по гарантии, без вопросов.
мы установили фильтр для воды, а когда поняли, что не можем жить там постоянно, разобрали его и увезли. Котел, кстати, продолжал работать на отопление, включали его, когда приезжали.
Но, по очередному нашему приезду, когда пришла минусовая температура, он НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ. И давление в системе нулевое показывает. Теперь опять живем в маленьком домике, а весной посмотрю, что с ним случилось.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Olyalya пишет:
Азиат пишет:

Добрый день. Я не поленился, и прочитал инструкцию к Вашему котлу...И , как ни странно, не нашел пункта, гласящего, что запуск может производится ТОЛЬКО в теплом помещении. Есть в меню позиция, позволяющая избежать замерзания теплоносителя в системе...Если включить данную позицию, автоматика будет зажигать котел при снижении температуры окружающего воздуха до +5*С...И отключают при достижении теплоносителя температуры в +30*С...

Привет после продолжительного перерыва. Сообщаю следующее:
у меня один раз котел выходил из строя: просто не включался. причина - электромагнитный клапан не работал, заменили по гарантии, без вопросов.
мы установили фильтр для воды, а когда поняли, что не можем жить там постоянно, разобрали его и увезли. Котел, кстати, продолжал работать на отопление, включали его, когда приезжали.
Но, по очередному нашему приезду, когда пришла минусовая температура, он НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ. И давление в системе нулевое показывает. Теперь опять живем в маленьком домике, а весной посмотрю, что с ним случилось.

ЕЕЕЕ. Привет. Котел тогда не включился потому, что давления в системе не было, вроде,я уж и забыла, почему. Весной вызвали ребят из газовой фирмы, заключили с ними договор на обслуживание на год (примерно 7 тыс.) Котел наладили, в доме стали жить, зиму эту пережили благополучно. С котлом то все хорошо, да труба слива воды из ванной замерзла (она отдельно от септика была смонтирована сразу в тех.колодец), поэтому с февраля мыться ездили в Москву. Весной будем переделывать, видимо, там вода задерживалась из-за неправильного наклона, лед постепенно накапливался и произошел хренак).
В начале марта заправились газиком на 51 тыс. по 17 за литр, 3 тонны.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Итого, газа мне хватило на 2 года. Сын подарил бензогенератор, чтобы был. На всякий случай. Электричество все-таки несколько раз отключали, но не более, чем на 5-6 часов. Бензогенератор поставили в гараже, в трескучие морозы попробовали завести, а он не фурычит, хотя он и уличный! Придумали притащить его в маленький домик, натопили печку, отогрелся и через часа три там завелся. Короче говоря, ненадежная штука.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Kirs пишет:

Так что для меня выбор очевиден, не вижу никакого смысла в установке газгольдера.

Очень рада за вас, правда. Газгольдер считаю для себя наиболее подходящим вариантом, так как у нас электричество могут отключить на 3-5 суток, а это сами понимаете, чем грозит, фильтры (баллоны) для воды замерзнут, из системы отопления уйдёт давление (придется бригаду вызывать, подкачивать теплоноситель, уже было такое), а нам самим придется куда-то переехать. А также: у нас СНТ, а электричество у нас стоит сейчас даже не 6 руб.49 коп. за киловатт, как в Москве, а дороже. Отопление дома зимой при минус 30 получается золотым. Газ получается для нас более удобным и экономным вариантом, но под рукой все же держу бензогенератор для газового котла, а также для котла есть ещё и ИБП на сутки. В этом году пользовались бензогенератором 2 раза, т.к. в инкубаторе были яйца.
Я уже два месяца на пенсии, придётся хорошенько умерить свои траты, очень рада, что мы заработали в своё время, подумали и обустроили домик для комфортного проживания. Сын обещал покупать нам газ.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

А новых пользователей газгольдерами не появилось, по нынешним ценам дровами наверное проще даже там, где природный газ.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ksenafontov пишет:

А новых пользователей газгольдерами не появилось, по нынешним ценам дровами наверное проще даже там, где природный газ.

У нас старая 40-летняя дача, мы её утеплили, как могли, места мало, печку ставить негде, а металлическую печь ставить не стали, т.к. с ней мороки много: труба шлаком забивается напрочь и с трубы в дом течёт всякая вонючая гадость. В другом маленьком домике у нас стоит такая и это ужас. Кстати, для себя запишу, что перед новым годом заправили бочку ещё раз, на этот раз вышло немного дороже: 53 тыс. за 3 т.л. Итого, больше, чем на 21 месяц нам хватает одной заправки. Отопление, горячая вода и готовка пищи. И это при том, что постоянно живёт в доме три человека, а наезжает по выходным целая орава (у нас четверо детей, все с семьями приезжают), так что воду из колодца перелива приходится откачивать раз в неделю). Площадь дома 50 кв.м., есть пристройка к дому 15 м, там находится котёл, бак с водой, стиралка, фильтры, туалет и душ, она не отапливается, но температура там не опускается ниже 15 градусов, видимо, из-за котла и труб, которые проходят по низу стен. Там ещё держу зимой перепёлок.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
ИРИНА_К пишет:

Olyalya пишет:

53 тыс. за 3 т.л. Итого, на 21 месяц нам хватает одной заправки. Отопление, горячая вода и готовка пищи. Площадь дома 50 кв.м.

Недорого совсем получилось. [изображение]

Не забывайте, что мы ещё платим за электричество, т.к. электроника котла, насос, гоняющий теплоноситель, потребляют электроэнергию. Наверное, со свечами) и дровами-то было бы дешевле, т.к. у нас поваленных деревьев видимо-невидимо. Но с газом несравненно удобнее, нет опасности открытого огня, отравления угарным газом и т.д.

22.04.2021 - 16:36
: 1

Пользуемся ГГ уже два года, не пожалели ни разу, что закопали. Газа нам так и не провели, но главное, что нас это не волнует. У нас скважина, ГГ - полная автономия практически. С электрокотлом мы бы давно уже разорились. Считайте внимательнее, вникайте, уверен в итоге придете в ГГ тоже, особенно если перспективы с газификацией размытые.

эРеФия
: приОковье
16.09.2020 - 22:42
: 3

Слабое звено с газгольдером - необходимость его регистрации в Технадзоре, необходимость его поверки и переповерки. Власть, контролирующие органы думает же о своем кармане и считает что все баснословно богатые - потому есть порой расходы на мзду-взятки. Вдобавок заправить газгольдер проблема - газовоз не поедет абы куда. А если поедет то встанет это в копеечку. Потому мой соседушко просчитал наперед эти моменты и сделал газгольдер перевозной. Купил он автоприцеп легковой и загрузил в его 12 баллонов по 50 литров. Баллоны он соединяет последовательно в рампы. Заправить такой газгольдер стало совсем не проблема - зацепил к авто и отвез на газовую заправку. Знаю что соседушко возил-заправлял этот свой газгольдер 2-3 раза за зиму. (но его утомила эта возня - и ложит он печку с теплоаккумулятором-щитком, дровник уже построил. Отказался соседушко от сжиженного газа который сейчас дорожает стабильно)

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
SilliBilli пишет:

Слабое звено с газгольдером - необходимость его регистрации в Технадзоре, необходимость его поверки и переповерки. Власть, контролирующие органы думает же о своем кармане и считает что все баснословно богатые - потому есть порой расходы на мзду-взятки. Вдобавок заправить газгольдер проблема - газовоз не поедет абы куда. А если поедет то встанет это в копеечку. Потому мой соседушко просчитал наперед эти моменты и сделал газгольдер перевозной. Купил он автоприцеп легковой и загрузил в его 12 баллонов по 50 литров. Баллоны он соединяет последовательно в рампы. Заправить такой газгольдер стало совсем не проблема - зацепил к авто и отвез на газовую заправку. Знаю что соседушко возил-заправлял этот свой газгольдер 2-3 раза за зиму. (но его утомила эта возня - и ложит он печку с теплоаккумулятором-щитком, дровник уже построил. Отказался соседушко от сжиженного газа который сейчас дорожает стабильно)

Мы заключили договор на обслуживание газгольдера и газового котла, сейчас это немного подорожало, около 9 тыс. в год. Очень довольна, приезжают раз в год, всё чистят в котле. Доставка газа бесплатная, если берёшь 2 тыс. литров и больше. Хочу сказать, что баллоны и газгольдер - это совершенно разные вещи. Баллоны гораздо опаснее, т.к. давление в них выше, к тому же в сильные морозы газ в них замерзает, если они находятся на улице. Недавно заправили свой газгольдер , цена 29 руб. за литр газа. Вошло 2 тысячи литров. Могли бы ещё потянуть и не заправлять с полгодика, но из-за ситуации в стране решили запастись всем по полной программе. С тоской и печалью смотрю в интернете на газогенератор и понимаю, что его приобретение - это несбыточная мечта) . А так бы и беспокоиться не надо было бы из-за отключений электроэнергии. А они, как нарочно, случаются именно во время инкубации.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Четыре года использования газгольдера, полёт нормальный). Газ подешевел, стоит 14 руб.за литр, но заправляться в этом году уже не будем, т.к. полна бочка ещё от зимней заправки. Обслуживающая газгольдер организация поменяла на нём редуктор. В прошлом году комнату на втором этаже утеплили (пеной изнутри). вставили новые пластиковые окна, установили там радиаторы и подключили к системе отопления. А ещё дом обшили имитацией бруса и покрасили. На всё это подкинул деньжат любимый зять. В нашем СНТ газгольдеры установили ещё несколько дачников. Заправщики приезжают без вопросов, на спец.машинах.
А да, по поводу обогрева кур зимой: методом "тыка" пришла к тому, что самый лучший вариант - это инфракрасная лампа. Да, она горит круглые сутки (достаточно 100 вт лампы на помещение 3 метра на 3), но куры не реагируют агрессией и расклёвом на красный свет. Когда стоял электрообогреватель, углы в помещении были всегда мокрые. С лампой такого нет.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Сегодня 17.02.2023. В очередной раз заправили бочку газом. Цена 14.2 руб.за литр газа. В бочке было 31-32%. Влезло 2 500 тыс. литров. Доставка свыше 2 тыс. бесплатная. Итого потратили 35 500 руб.
Кстати, газораздаточная станция, продающая нам газ, предлагает услугу обслуживания газгольдера. Разовый выезд в будние дни стоит 7 тыс. Осматривать его необходимо раз в пять лет, как минимум. Нам предложили в виде акции бесплатный осмотр, т.к. мы заказали свыше 2 тыс.литров газа. В последующие годы (через 10 лет эксплуатации) предстоит ТО.