Вы здесь

Отопление газгольдером. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Нужен совет. Муж твёрдо решил дом отапливать газом. И, так как нам не светит магистральный газ НИКОГДА, то мы решили выбрать газгольдер.
Дом небольшой, комбинированный, 2 комнатки бревенчатые, 2 - каркасно-щитовые. Общая площадь примерно 59 м. Собираемся там жить практически постоянно.
Кто ставил газгольдеры? Какие с ними сложности? В какой фирме заказывали и рекомендуете ли вы её?
Начала обзор рынка газгольдеров и выяснилась следующая ситуация: нормальных фирм в Москве немного, штук 5, может, и того меньше. Но они насоздавали столько сайтов под разными именами, манипулируют там ценами и условиями, так что я запуталась. У кого какая есть информация по фирмам, по их надежности?


Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Дорого на старте,не дешево потом.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Дмитрий, спасибо. Вы или ваши друзья ставили газгольдер, пользуетесь? Какое мнение - удобно?

У мужа это идея фикс. Ну очень ему хочется, несмотря на то, что будем ставить бочку в долг.
Надоела ему наша печка, то слишком жарко, то слишком холодно.
Мы посчитали, на наш домик хватит одной заправки бочки на 2 года. Одна заправка приблизительно 70 тыс.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Работал в одном совхозе, там стояла такая емкость.
Питались от неё плиты трех 16 квартирных домов. Соответственно жильцы этих домов и оплачивали газовоз.
Постоянная шла ругань. Сам не видел, но те кто обслуживал емкость говорили, что привозят с газом много воды. Поэтому так быстро газ кончается.

16.06.2014 - 18:01
: 77

35 тысяч в год за газ, то есть в месяц 3 тысячи. А сейчас сколько платите за обслуживание дома?

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
svintus пишет:

35 тысяч в год за газ, то есть в месяц 3 тысячи. А сейчас сколько платите за обслуживание дома?

Это вы хороший вопрос задали. Электричество стоит 5 руб. 05 коп. кв. в час., электричеством пользуюсь экономно, тратим его только на освещение, телевизор, лампочку для кур зимой (в сильные морозы и весной, когда в курятнике цыплята, ставлю там маленький обогреватель Доброе тепло). Сейчас не могу сказать сколько всего руб. в год выходит, документов под рукой нет, но сумма впечатляет моего мужа, это я помню. Большой дом стоит пустой, ничем не оборудованный, а живу в избушке 7м2 с дровяной печкой, дрова стоят 0 руб. 0 коп. Но вот вчера печь опять страшно завоняла - смола потекла по трубе, пришлось обогреватель Доброе тепло включить, иначе в горле уже горечь стоит. Будем в выходные трубу прочищать ломом.
Задумка у мужа сделать всё, как в городской квартире. Мечтает ещё и о газогенераторе, чтобы не зависеть от перебоев электроэнергии, но они слишком дороги.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Дом 170 кв.м котел 20кВт средняя температура +18-19 15 чугунных радиаторов.Средний расход 4-6 т.р в месяц + оборудование.Окупится лет через 10-12.Это при цене 15.5.Мы обьединяемся 7 человек и заправляем хором.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
svintus пишет:

35 тысяч в год за газ, то есть в месяц 3 тысячи. А сейчас сколько платите за обслуживание дома?

Сейчас посмотрела: за 2 месяца потратили электричества на 800 руб. За это время были на даче 1-2 раза в неделю. Жили в маленьком доме с дровяной печкой. Гость приезжал и для него топили электричеством 2 ночи 1 комнату в большом доме. Готовлю на газе. Вот такие траты на электричество. А кстати, с учетом площади моего дома, одной заправки газом мне хватит на 2 года точно, а может, и побольше.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

1кВт на 10кв.м. 60-6кВт 0.1куба на 10 квадратов 0.6-60 60*8 часов 4.8*30дней 14.4 куба в месяц В одном кубе 2.5кг газа=42.5р.14.4*2.5*42.5=1530р в месяц.Но это теория и температура в доме рассматривается +17град.Уличные условия и внутренние идеальные.А так умножте на 2.5 и будет вам счастье=3825*12=45900 Да и еще: газ в отличие от электричества импульсно работать не умеет.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Дмитрий, спасибо за расчёты. Планирую жить в большом доме постоянно (поэтому не будет импульсного режима работы), отапливаться, греть горячую воду и готовить на газе. Отопительным сезоном у меня на даче будет период с конца сентября по начало мая, т. е. 7,5 месяцев.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Погодные условия разные по этому считал за 12месяцев.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Вот поставлю газгольдер, поделюсь своими впечатлениями.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Удачи.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Вчера бочку закопали, похоронили 253 тыс. shok Жабаааа

28.11.2015 - 12:24
: 39
Olyalya пишет:

Задумка у мужа сделать всё, как в городской квартире. Мечтает ещё и о газогенераторе, чтобы не зависеть от перебоев электроэнергии, но они слишком дороги.

Зачем газо, можно и бензо. Дешевле выйдет. Вам же не в постоянном режиме, а только в аварийной ситуации. Для котла + комплект ИБП.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Не им на постой читай выше.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
ЮК72 пишет:

Зачем газо, можно и бензо. Дешевле выйдет. Вам же не в постоянном режиме, а только в аварийной ситуации. Для котла + комплект ИБП.

Есть комплект ИБП. Но ведь могут отключить электроэнергию на пару-тройку суток. Цена газогенератора для нас точно неподъёмная, будем думать о чём-нибудь другом. В мороз - главное, котёл поддержать, канализацию.

28.11.2015 - 12:24
: 39
Olyalya пишет:

В мороз - главное, котёл поддержать, канализацию.

А с канализацией-то что случится? Она поддерживается естественным путем lol
Хотя, если система только через фекальник, тогда да... Но от таких систем надо избавляться - в сторону упрощения.

В любом случае бензо дешевле, а если эл-во вырубят на долго - на то и ИБП, и подзаряд с того же бензогена.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
ЮК72 пишет:

Хотя, если система только через фекальник, тогда да... Но от таких систем надо избавляться - в сторону упрощения.

Мужу предлагают установить септик без откачки Барс Аэро, с колодцем перекачки, из этого колодца идёт уже откачка на рельеф, по шлангу, метров 20, в канаву. Как ваше мнение, пользовались данным агрегатом? Дело всё осложняется тем, что у нас на участке весной вода стоит и грунтовые воды очень близко.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
ЮК72 пишет:

В любом случае бензо дешевле, а если эл-во вырубят на долго - на то и ИБП, и подзаряд с того же бензогена.

Наверное, это и будет выходом из положения.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня стоит котел на отработке плюс печь-камин .отапливаю дом более200кв м плюс сарай для животных размером 30м на 5м .отработка бесплатно с СТО.(сало подкидываю )печь топлю два раза в сутки .по две закладки .отработки на зиму уходит гдето около5куб .ну а дров пару машин .в доме средняя температура 20 -22градуса .я доволен раньше за голову хватался думал как протопить такой домина .у нас зимы морозные и длинные с вашими не сравнить .если интересно спрашивайте отвечу .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Валентинович, а котел на отработке не воняет на всю округу? Если присутствует запах от сгорания масла, то этот факт для меня, например, не приемлем. И этим же котлом вы и воду для душа и посуды греете?
По поводу стоимости отработки и наличия в нашем регионе (Клинский район МО): этот вопрос не прорабатывала.
А вот, кстати, по поводу отопления курятника, мне муж предложил купить итальянскую газовую печку с автоматикой (с баллоном). У нас некоторые и в домах такие устанавливают. Кто-нибудь пользовался?
Проблема в том, что в курятнике большая запыленность, боюсь пожара. Нужен опыт человека, который такой печкой пользовался/пользуется.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Olyalya пишет:

Валентинович, а котел на отработке не воняет на всю округу? Если присутствует запах от сгорания масла, то этот факт для меня, например, не приемлем. И этим же котлом вы и воду для душа и посуды греете?
По поводу стоимости отработки и наличия в нашем регионе (Клинский район МО): этот вопрос не прорабатывала.
А вот, кстати, по поводу отопления курятника, мне муж предложил купить итальянскую газовую печку с автоматикой (с баллоном). У нас некоторые и в домах такие устанавливают. Кто-нибудь пользовался?
Проблема в том, что в курятнике большая запыленность, боюсь пожара. Нужен опыт человека, который такой печкой пользовался/пользуется.

у котла горение .как у паяльной лампы .дым белый типо пара .только не путайте с печкой на отработке .печка опасна не вздумайтеею пользоваться

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

...

Валентинович. пишет:

с печкой на отработке .печка опасна не вздумайтеею пользоваться

Валентинович, спасибо за совет.
Я вот про такую примерно печку (для курятника) писала
http://xwatt.ru/master_450_cr-p-9212.html?frommarket=https%3A//market.ya...
Есть варианты дешевле. Кто пользовался? Можно оставлять без присмотра в запыленном помещении? И как надолго?
Планирую в сильные морозы обогревать курятник. Т. к. электричеством обогревать их ооочень дорого!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

сжиженый газ использовать.будет обходится очень дорого. я из дома под землей провел отопление в сарай .там тепло .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Валентинович. пишет:

сжиженый газ использовать.будет обходится очень дорого. я из дома под землей провел отопление в сарай .там тепло .

Мне сделать это будет невозможно, т. к. сарай находится далеко от дома. К тому же, Валентинович, видимо, Вы запамятовали, что я буду дом отапливать сжиженным газом из газгольдера, т.к. магистрального у нас никогда не будет, а электричество вообще стоит бешеных денег.
Жду-не-дождусь, когда заселюсь в свой домик. Заведу алабая, пару котов, козу ya
И буду, наконец, деревенским жителем! Хотя у нас это дачный поселок, но тоже люди и зимой живут.
И мужа перетащу к себе, внука заберу.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

...

Валентинович. пишет:

с печкой на отработке .печка опасна не вздумайтеею пользоваться

Валентинович, спасибо за совет.
Я вот про такую примерно печку (для курятника) писала
http://xwatt.ru/master_450_cr-p-9212.html?frommarket=https%3A//market.ya...
Есть варианты дешевле. Кто пользовался? Можно оставлять без присмотра в запыленном помещении? И как надолго?
Планирую в сильные морозы обогревать курятник. Т. к. электричеством обогревать их ооочень дорого!

Оставлять без присмотра опасно. Есть открытое пламя. Пыль зерновая взрывоопасна... wacko2 Когда я жил в деревне, мы кур держали в одном помещении с КРС и овцами. И греть никого не надо...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Значит, для кур остаётся обогрев только электричеством. У меня же нет КРС и овец. Увы и эх! laugh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Olyalya пишет:
Валентинович. пишет:

сжиженый газ использовать.будет обходится очень дорого. я из дома под землей провел отопление в сарай .там тепло .

Мне сделать это будет невозможно, т. к. сарай находится далеко от дома. К тому же, Валентинович, видимо, Вы запамятовали, что я буду дом отапливать сжиженным газом из газгольдера, т.к. магистрального у нас никогда не будет, а электричество вообще стоит бешеных денег.
Жду-не-дождусь, когда заселюсь в свой домик. Заведу алабая, пару котов, козу ya
И буду, наконец, деревенским жителем! Хотя у нас это дачный поселок, но тоже люди и зимой живут.
И мужа перетащу к себе, внука заберу.

во сколько вам обойдется куб сжиженного газа ? если бы я использовал здесь сжиженый газ .то мне надо было кубов пять на зиму самое малое .а если перевести это на литры то 5000 литров .а литр газа самого дешевого у нас стоит 14рублей .в итоге 70000руб .а на отработке мне обходится бесплатно .есть небольшие заморочки с отработкой но они не значительны .
а в сарай можно сложить простую кирпичную печь .

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Валентинович. пишет:
Olyalya пишет:
Валентинович. пишет:

.

.

литр газа самого дешевого у нас стоит 14рублей .в итоге 70000руб ..

Дороговат газ у Вас...У нас в городе примерно 5-60 руб 5-70 руб. по курсу банка.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

У нас в Подмосковье на данный момент 1 литр стоит 16.50 руб. Это сжиженный газ для заправки газгольдера. Ёмкость бочки 4 800 литров. Заправляют обычно процентов на 75 от общего объема.

В городе вот такие цены:
при наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, руб./чел.- 46.65 в месяц.