Вы здесь

Отопление газгольдером. Плюсы и минусы.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

[quote=Olyalya]У нас в Подмосковье на данный момент 1 литр стоит 16.50 руб. Это сжиженный газ для заправки газгольдера. Ёмкость бочки 4 800 литров. Заправляют обычно процентов на 75 от общего

вот этой емкости .если на зимний сезон хватит то хорошо .то она вам обойдется почти в 800000 руб .я вам советую на счет отработки узнать .если с каким нибудь сто договоритесь .я у них забираю круглый год .подкидываю им сало переодически и все .если надумаете пишите в личку какие вопросы возникнут .постараюсь ответить .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Валентинович, бочка уже установлена, в январе. Скоро запуск котла и отопительной системы. И через пару недель я переезжаю в новый дом! Но там ещё не будет канализации и водоснабжения. Даже кровати ещё нет. Пока так поживем, с водой из колодца и туалетом на улице, а летом сделаем. Помывка, стирка - в корыте laugh

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Оля, а есть еще газ который горит и не греет.У вас все впереди.Все подводные камни которые всплывут постепенно.Курей надо греть безопасными современными экономными электрообогревателями типа "Доброе тепло"или сделайте им теплые полы 1х1м жрать будет 20Вт в час в сильный холод 30-35Вт.посчитайте сами и курям тепло и безопасно.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

Рассмотрите вариант газового конвектора с закрытой топкой.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325
Дмитрий Б пишет:

Оля, а есть еще газ который горит и не греет.У вас все впереди.Все подводные камни которые всплывут постепенно.Курей надо греть безопасными современными экономными электрообогревателями типа "Доброе тепло"или сделайте им теплые полы 1х1м жрать будет 20Вт в час в сильный холод 30-35Вт.посчитайте сами и курям тепло и безопасно.

Ну вот и посмотрим. Про такой газ, который горит, но не греет, не слышала.
Обогреватель Доброе тепло в этом году меня сильно подвёл! Два года им пользовалась в курятнике и всё было хорошо. А в этом году, то ли напряжение упало, то ли что-то ещё, но у меня замерзло после Нового года 6 кур насмерть и ещё 4-х пришлось зарубить. Теперь грею конвектором, воткнула его в реле времени, включается на 30 мин каждые 3-4 часа. Куркам тепло.

Азиат, что-то побаиваюсь я такую систему использовать (газовый конвектор).

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:
Дмитрий Б пишет:

Оля, а есть еще газ который горит и не греет.У вас все впереди.Все подводные камни которые всплывут постепенно.Курей надо греть безопасными современными экономными электрообогревателями типа "Доброе тепло"или сделайте им теплые полы 1х1м жрать будет 20Вт в час в сильный холод 30-35Вт.посчитайте сами и курям тепло и безопасно.

Ну вот и посмотрим.

Азиат, что-то побаиваюсь я такую систему использовать (газовый конвектор).

Я такой на даче собрался ставить. Уже купил, на днях по почте пришел. Как потеплеет буду ставить на даче... А угорать я не собираюсь...Он отводит продукты сгорания( в просторечии " дым" ) на улицу...И воздух для сгорания тоже берет с улицы...Таким образом, мы имеем в помещении стальную горячую батарею. Она просто греет воздух, как и масляный радиатор. Ему абсолютно не нужна электроэнергия. Только газ. Может работать как от сжиженного, так и от природного (магистрального) газа...

28.11.2015 - 12:24
: 39
Olyalya пишет:

Мужу предлагают установить септик без откачки Барс Аэро, с колодцем перекачки, из этого колодца идёт уже откачка на рельеф, по шлангу, метров 20, в канаву. Как ваше мнение, пользовались данным агрегатом? Дело всё осложняется тем, что у нас на участке весной вода стоит и грунтовые воды очень близко.

У меня самотек в два колодца и сброс на грунт. Благо участок на пустынной возвышенности. Как уже говорил - я сторонник минимума технических приблуд, ибо ломаются в самый не подходящий момент.

28.11.2015 - 12:24
: 39
Валентинович. пишет:

у меня стоит котел на отработке плюс печь-камин .отапливаю дом более200кв м плюс сарай для животных размером 30м на 5м .отработка бесплатно с СТО.(сало подкидываю )

А если хозяин СТО (или кто из его сотрудников/знакомых/сродников) тоже перейдет на отопление отработкой? Тогда салом будет не отделаться.

Для себя считаю самым оптимальным вариантом отопления - печи+хороший дровяной котел с мощным теплоаккумулятором.

28.11.2015 - 12:24
: 39
Валентинович. пишет:

а в сарай можно сложить простую кирпичную печь .

Если есть возможность соорудить под нее фундамент и нормально пройти перекрытие и кровлю. И вопрос пожароопасности остается открытым.

28.11.2015 - 12:24
: 39
Азиат пишет:

Рассмотрите вариант газового конвектора с закрытой топкой.

Исходя из приведенных в таблице данных по газогенераторам, при цене сж.газа в РФ ~16 руб/литр, 1 кВт тепла будет обходится (ориентировочно) в 2,9 руб. При тарифе за эл-во 2,5 руб/кВт (даже без ночного тарифа) электроотопление выгодней. И без всяких заморочек с дымоотведением и стартовой стоимостью самого оборудования и его монтажа/обслуживания. А в случае аварийного отключения пернатые и за сутки не замерзнут.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325
ЮК72 пишет:

При тарифе за эл-во 2,5 руб/кВт (даже без ночного тарифа) электроотопление

У нас тариф 5.50 руб/квт. И счётчик разрешают держать только однотарифный.
Сарай размером 3 на 3 метра. Там печка не уместится. Поэтому, не смотря на дороговизну, решила его подтапливать электроконвектором, с реле времени.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
ЮК72 пишет:
Валентинович. пишет:

у меня стоит котел на отработке плюс печь-камин .отапливаю дом более200кв м плюс сарай для животных размером 30м на 5м .отработка бесплатно с СТО.(сало подкидываю )

А если хозяин СТО (или кто из его сотрудников/знакомых/сродников) тоже перейдет на отопление отработкой? Тогда салом будет не отделаться.

Для себя считаю самым оптимальным вариантом отопления - печи+хороший дровяной котел с мощным теплоаккумулятором.

отработку всегда можно найти за бесценок .пока есть автобазы .автопарки .и частные СТО.им масло это девать не куда .надо договариваться .искать .я раньше ездил собирал возле частных гаражей есть смотровые ямы .и возле них стоят емкости и бочки с отработкой .вот вы поменяете масло куда старое девать? а масло часто приходится менять .а машин с каждым годом все больше и больше .дрова тоже выход .но они деньги стоят .у нас машина Урал дров 12тыс .стоит .и каждый выбирает что его устраивает .у меня сосед электричеством топит .по40тыс .в месяц платит .для меня это не приемлимо .я на пенсии таких бешеных денег нет .

28.11.2015 - 12:24
: 39
Валентинович. пишет:

у нас машина Урал дров 12тыс .стоит .

Сегодня привезли ГАЗ 53 (с поднятыми бортами). 6500 руб. колотые.

Поговорил с человеком насчет отработки - он делает древесные брикеты и постоянно использует отработку. Выводы такие:
1) очень ограниченное кол-во (к примеру я, как новичок, 5 м3 буду собирать год). На всех СТО свои клиенты, т.е. у новичка не будет четко спланированных поставок.
2) проблема постоянного загрязнения топливной сис-мы котла
3) ну и то, что в ней вся таблица Менделеева.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

а я постоянно круглый год и собираю с СТО .а шлака за зиму если пару мешков .а выхлоп мне кажется меньше чем от машины .но еще раз повторяю каждому свое .у меня сосед начальник НГДУ у него машина 3 млн .а у меня отечественная семерочка .за всем не угонишься .

28.11.2015 - 12:24
: 39
Olyalya пишет:
ЮК72 пишет:

При тарифе за эл-во 2,5 руб/кВт (даже без ночного тарифа) электроотопление

У нас тариф 5.50 руб/квт. И счётчик разрешают держать только однотарифный.
Сарай размером 3 на 3 метра. Там печка не уместится. Поэтому, не смотря на дороговизну, решила его подтапливать электроконвектором, с реле времени.

5,5 руб/кВт? Вы ничего не путаете? А сарай-то утепленный?

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Сарай утепленный. Да, по поводу электричества напутала, конечно. Сейчас у мужа узнала точную стоимость - 5,05 руб./квт. Это садово-дачное товарищество. У нас так, Московская область.

ЮК72, у меня с колодцем-канализацией не получится laugh Вода весной стоит по щиколотку на участке. Там всё, что есть -всплывёт и расползётся по участку agree Потом, есть ещё одна причина: питьевой колодец находится метрах в 10, не хочу, чтобы туда грязь попала с подземной рекой.

Так что, только два варианта: биотуалет в доме. А хозяйственные воды после мытья посуды, стирки и душа - в септик на очистку и только потом - на грунт, подальше от питьевого колодца.

В общем, вы поняли, близкие грунтовые воды и жизнь на осушенном болоте - это ж.па cry Ну ничего, зато воздух чистый, хороший.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

Сарай утепленный. Да, по поводу электричества напутала, конечно. Сейчас у мужа узнала точную стоимость - 5,05 руб./квт. Это садово-дачное товарищество. У нас так, Московская область.

ЮК72, у меня с колодцем-канализацией не получится laugh Вода весной стоит по щиколотку на участке. Там всё, что есть -всплывёт и расползётся по участку agree Потом, есть ещё одна причина: питьевой колодец находится метрах в 10, не хочу, чтобы туда грязь попала с подземной рекой.

Так что, только два варианта: биотуалет в доме. А хозяйственные воды после мытья посуды, стирки и душа - в септик на очистку и только потом - на грунт, подальше от питьевого колодца.

В общем, вы поняли, близкие грунтовые воды и жизнь на осушенном болоте - это ж.па cry Ну ничего, зато воздух чистый, хороший.

Ну не жисть - а сплошная малина...Кстати , за воздух ,наверное надо налог ввести...Он же чистый...А Вы им дышите....А он загрязняется....Налог на выбросы СО2... lol

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325
Азиат пишет:

Ну не жисть - а сплошная малина...Кстати , за воздух ,наверное надо налог ввести...Он же чистый...А Вы им дышите....А он загрязняется....Налог на выбросы СО2...

Наоборот dntknw , растениям нужен СО2, вот мы и выделяем. Взаимная польза laugh

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Ееее! народ, завтра приедут заливать в систему теплоноситель. Может, и котёл завтра уже запустят. Не хватает одной бумажки. Установщики газгольдера не дали мне Акт о запуске газгольдера в эксплуатацию, т. е. у запускальщиков котла нет информации о параметрах редуктора, установленного на выходе из газгольдера Они боятся вывести котёл из строя, т. к. он настроен на определенное давление газа и им нужна эта бумажка. Хотя в паспортах на оборудование вся инфа указана. И есть Акт о монтаже.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Хорошие установщики.Пускай теорию изучают. beer

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Котел запустили, в доме очень тепло. Но я очень расстроена, т.к. мне показали одну очень нехорошую вещь: фирма, которая устанавливала газгольдер сэконмила и поставила не газовые вентили и сгоны, муфты , я не знаю, как точно называются, а американки для воды с резиновыми прокладками.

Вложение
20160309161252.jpg
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Теперь я буду думать, где они ещё напортачили. А ведь это газ - опасность не только для меня, но и для моих детей и внуков. Ну как так?! ?! ?! Вроде бы в хорошую фирму обратились, так расписывали, что у них нет халтуры...в отличие от других.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Настройщик котла так ругался. Заставил меня чуть ли не выучить инструкцию для котла и гонял по ней. ) Ну это он молодец, конечно. А ругался он потому, что должен быть какой-то акт о запуске котла в эксплуатацию, а не просто акт об опрессовке газгольдера и трубопровода до дома.. А другого акта в природе нет, как мне объяснили установщики газгольдера. Короче говоря, на обслуживание нас не взяли. Думаю теперь, что это и есть причина всего, а не присутствие какого-то акта. Просто нежелание брать свою работу на гарантию. Подозреваю, что нас развели, как лохов. Почему "как"? Лохи мы и есть - легковерные. Не надо было их отпускать и надо было требовать своё! Монтировали систему отопления они? Они. Котел - тоже. Заливали систему и запускали котел тоже они. Так что завтра буду добиваться справедливости. Пусть берут на гарантию и обслуживание. А то, что до дома газгольдер стоит или магистральный газ - их не касается, ведь есть же постоянный источник газа. А то они мне объяснили, что не будут ставить на обслуживание потому, что не работают с газгольдерами. Нафига тогда монтировали систему и котел?

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

В общем, я измучилась и ночь не сплю, а сейчас на работу.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254

Подайте им претензию в письменном виде. С обязательной регистрацией в канцелярии, с входящим номером. Не пожалейте пару - тройку тысяч рубликов, и наймите для составления письма грамотного юриста. И контора будет вынуждена отвечать Вам в письменном виде, с печатями и подписями, что само по себе является юридическим документом.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Оля погоди,это только начало.Еще инспекции не было.А не далеко Завидово,Козлово и..........У меня рядом катер стоит(Вернее весит).Местная власть "Жесть".

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Ну я себя и накрутила! Напридумывала себе чушь. Они мне ответили максимально корректно, всё разъяснили. Так что никакого криминала.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

Ну я себя и накрутила! Напридумывала себе чушь. Они мне ответили максимально корректно, всё разъяснили. Так что никакого криминала.

Письменно ответили или устно , по телефону??

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

По е-мейлу.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

По е-мейлу.

Его-то к делу не пришьешь...Требуйте письменного ответа ..С печатью...