Вы здесь

скважина внутри дома ?

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Гость

видела такую штуку у одного человека - водяная скважина пробита прямо внутри дома, типа где ванная должна быть ( он тогда только строился). вроде бы должна быть выгода - не тянуть трубы водопроводные по участку, ни чего не перемерзает, короче вроде как много удобней чем традиционные варианты...но сомнения у меня- если она забьется песком со временем - ее наверное уже не прочистишь?
кто что думает на эту тему?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У нас часто в старых домах такое видел, и даже колонка, которая вручную воду качает внутри дома на кухне. И у меня такая же была в доме который мы покупали.
И сейчас у меня в инкубатории, прямо посередине скважина. В полу люк. Доступ удобный. Несколько раз доставали насос.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Arina G" пишет:

значит особых противопоказаний для идеи нет?

У меня нет. Но я тут точно не советчик. Это специалистов нужно подождать, что они скажут. Я просто про свой опыт рассказал.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Не все так просто. Если дом будет с септиком, то получается очень маленькое расстояние между водозабором и канализацией. Малейшее нарушение герметичности септика и прощай качественная вода. А септик рекомендуется строить на расстоянии 6-10 метров от жилья. Удачи.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

По нормативам, где то читал, минимальное расстояние между скважиной и септиком не менее 30 метров, при этом надо учитывать движение подземных вод, септик не рекомендуется строить выше по течению скважины, иначе слои земли не спасут и серые воды из канализации будут смешиваться с водой из скважины.

Россия
: Назарово Красноярский край
13.01.2012 - 12:47
: 43

Удачи! Поверьте, когда у вас в доме будет не только вода но и канализация, расход воды увеличится во много раз. Проверено временем.

Россия
: Cамара
22.02.2013 - 03:47
: 113
"Arina G" пишет:

воды примерно был 2 ведра в день на трех человек/
септик надо пластиковый наверное брать, он не течет, тогда можно и не заморачиваться уклонами и математикой

Здравствуйте Arina G! У меня и у моего тестя септики сделаны в одно время (я отлил специально сделанными для этого формами трубу,равную по размерам трём кольцам,а он с помощью опалубки залил прямоугольную яму).Я пока пользуюсь скважиной для стиральной машины и раковины.Он пользуется стиральной машиной,раковиной,туалетом,душевой кабиной.И уже два раза откачивал.Так вот я и думаю,когда прибавится туалет и душевая кабина,мне придётся придумывать какой-то свой вакуумник с приводом от трактора(у меня т-16),чтобы не вызывать коммунальщиков sad

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

У нас делают так.
Выгребную яму располагают практически на улице,иной раз она занимает пол-дороги.Чтобы вакуум бочку не загонять во двор.
Яма выполняется так: роют котлован,примерно 3Х3Х3,по дну котлована--траншея по периметру,глубиной о,5м.Траншея бетонируется--это фундамент стен ямы.Стены кладут из бетонита(шлакоблок без пустот)или простого шлакоблока--в шахматном порядке,с пропусками,чтоб уходила вода.Сверху--плиты(пустотки--ПК),не забыть о люке.

При откачке ямы важно не давать говновозу(сори) сливать назад из бочки--забиваются(замываються) поры,по которым вода уходит из ямы в землю--говновозу заработок!

Скважину,особенно в песках,конечно лучше располагать подальше.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Скважину надо ставить с герметичным Кессоном-даже так называемую неглубокую-тогда хоть наводнение но вода будет чистая.

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69

Скважина в доме штука интересная, но несколько знакомых от такой идеи отказались из-за невозможности потом чистить и ремонтировать скважину, т.к. у них трубы пластиковые по 4 метра, т.е. потолок очень большой должен быть над скважиной, если её обслуживать. А если не обслуживать, то это несерьезно, она ведь и через год может забиться (если конкретно не повезет).

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Выше верно написано - если заилится скважина находящаяся в доме тогда всё - "привет". Промыть её будет практически невозможно не затопив при этом дом.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Подскажите, в чем дело, если вода плохо уходит даже после "говновоза"? Всю сантехнику прочищали, яму выкачали, проблема не решилась.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Чудо в шляпе пишет:

Выше верно написано - если заилится скважина находящаяся в доме тогда всё - "привет". Промыть её будет практически невозможно не затопив при этом дом.

Это зависит от типа почвы. У меня в двух домах скважины под домами. Уже десяток лет скважины нормально качают. Просто нужно их постоянно эксплуатировать.

makxxx_rnd пишет:

Подскажите, в чем дело, если вода плохо уходит даже после "говновоза"? Всю сантехнику прочищали, яму выкачали, проблема не решилась.

Может уклон сливной трубы маленький или вообще обратный.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
makxxx_rnd пишет:

Подскажите, в чем дело, если вода плохо уходит даже после "говновоза"?

Откуда именно плохо уходит?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Arina G пишет:

скважина буриться в глубь от 8 метров и глубже , а септик выводиться на сторону - в 6 метрах от дома и далее ..между ними получаться кубометры земли ))) все ж сама почва играет роль довольно мощного фильтра ..имхо...

Кубометры земли никакой роли не играют, под землей тоже бежит вода так называемая "жила" и если септик находится над ней это не есть хорошо, возможно на этой жиле находится ваша скважина или скважина вашего соседа. Прошлый год я попал в такую ситуацию, сосед вырыл септик, от моей скважины до его септика где-то 20-25м. и что бы вы подумали как раз угадал в мою жилу и воду не возможно стало употреблять,хотя до этого я много лет пользовался скважиной и вода была хорошей и что интересно у него скважина находится в 6- 8 метрах от септика и вода хорошая.....

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Arina G пишет:

а скважины у нас только машинами бурят. но машину внутрь готового дома уже не загонишь)))

dont У нас все столбы обвешаны объявлениями: бурение скважин внутри помещений. Пользуется кстати большим спросом, вот родственник недавно их вызывал, приехали два молодых парня, он показал где надо, им главное чтобы была розетка(220в), у них трубы по 2-3 метра в зависимости от высоты потолков, ставят первый кусок трубы и одевают на него специальную насадку, принцип работы как у отбойного молотка, включают в розетку и он начинает загонять трубу в землю, далее ставят другую трубу и т.д. пока не забьют на нужную глубину, 2-3 часа и готово, хотя зависит от грунта, ставят станцию и прокачивают воду, кстати станцию можно приобрести прямо у них, гарантия, все как положено.

: Воронежские просторы, Россошь
16.06.2009 - 12:03
: 35

В 2011г. вдвоем с тестем, бурили у него на кухне. До УГВ (8м) бурили самодельным буром, после спуск стальной 57-Й трубы с фильтром на башмаке, и потом работали желонкой. На 18-ти метрах дошли до водоноса с крупным галечником. Свкажина прекрасно функционирует и сейчас.

Россия
: Белгород
22.08.2015 - 11:21
: 12

Бурильщики не рекомендуют в помещениях скважины делать. Понятно, что такие скважины будут неглубокими, т.е. на песок. Они, как правило, быстро заиливаются, и отремонтировать (почистить) их сложно в помещении. И там столько грязи при этой процедуре, что сложно представить, в каком состоянии останется помещение.

Россия
: Белгород
16.07.2015 - 13:11
: 12

Зато удобно. Ничего зимой не замерзает. А на улице как с морозом бороться? Все равно какую-то будку или сарайчик делать нужно...

Россия
: Белгород
22.08.2015 - 11:21
: 12
Sergj пишет:

Все равно какую-то будку или сарайчик делать нужно...

Не обязательно будки строить. Кессон ставят, и скважину вообще не видно. БИИКС видео снял по монтажу кессона в плывуне. Посмотрите, если интересно https://www.youtube.com/watch?v=_yYBjX8Mtfw

Россия
: Москва
07.04.2017 - 11:09
: 3

в доме делать скважину с одной стороны может и кажется удобней, но если думать на долгосрочную перспективу dntknw то получается что и септик нужно ставить далеко далеко, и чистить если что проблемно, если вызывать профессионалов то с помощью илососа можно будет прокачать, но и грязь вся в дом, трубы тянуть по дому, брызги ...вообщем не так уже все радужно, все же сторонник делать это вне дома. smile3

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Если кому интересно могу рассказать что к чему и как это делается.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

интересное видео.)))

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
Анатолий51 пишет:

интересное видео.)))

Ничего интересного обыкновенная замануха, реклама для людей мягко говоря не подготовленных.Ключевое слово ПРЕМИУМ. Скважина вместе с подключением золотая получилась и про насос - что русскому хорошо то немцу смерть. С первого взгляда видно что они сами накосячили и исправляют за счет заказчика свои же ошибки.
И про септик...Его нужно делать рядом с оградой, что бы можно было прямо с улицы сунуть в него шланг и качать. Уж лучше канализацию подальше от дома протянуть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Клюсилов Владимир пишет:
Arina G пишет:

а скважины у нас только машинами бурят. но машину внутрь готового дома уже не загонишь)))

dont У нас все столбы обвешаны объявлениями: бурение скважин внутри помещений. Пользуется кстати большим спросом, вот родственник недавно их вызывал, приехали два молодых парня, он показал где надо, им главное чтобы была розетка(220в), у них трубы по 2-3 метра в зависимости от высоты потолков, ставят первый кусок трубы и одевают на него специальную насадку, принцип работы как у отбойного молотка, включают в розетку и он начинает загонять трубу в землю, далее ставят другую трубу и т.д. пока не забьют на нужную глубину, 2-3 часа и готово, хотя зависит от грунта, ставят станцию и прокачивают воду, кстати станцию можно приобрести прямо у них, гарантия, все как положено.

Одноразовая скважина - в простонародье - Абиссинийский колодец..... фильтр рано или поздно обрастет и забьется - снова вызовете парней и рядом Вам за пару часов новую пробьют....за Ваши же деньги - и еще что бы быстрей обращались - малость НЕ добьют до нормального галечника....
Примерно так же хреновый зубной врач обтачивается ДВА соседних с больным зуба - работу себе заранее делает.....

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
Владислав Владимирович пишет:

ote]

Одноразовая скважина - в простонародье - Абиссинийский колодец..... фильтр рано или поздно обрастет и забьется - снова вызовете парней и рядом Вам за пару часов новую пробьют....за Ваши же деньги - и еще что бы быстрей обращались - малость НЕ добьют до нормального галечника....
Примерно так же хреновый зубной врач обтачивается ДВА соседних с больным зуба - работу себе заранее делает.....

Или яйца инкубационные возьмешь, а из них ни хрена не вылупится cry Значит ищи ни где дешевле ,а где надежнее.Скважина это не дырка в земле, а серьезное техническое сооружение и подходить к этому надо серьезно . К стати скважину бурить надо, а не забивать.,что бы рядом зубы не портились laugh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Скважина - это проБуренное отверстие в земле для опускания туда насоса.....
А забитая труба с фильтром на конце - Абиссинийский колодец.... НЕ обслуживается и НЕ вытаскивается....одноразовый Но быстрый способ добывания воды, залегающей не ниже 7-8 метров.... hi с большей глубины насос воду не поднимает.....

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
Владислав Владимирович пишет:

Скважина - это проБуренное отверстие в земле для опускания туда насоса.....
А забитая труба с фильтром на конце - Абиссинийский колодец.... НЕ обслуживается и НЕ вытаскивается....одноразовый Но быстрый способ добывания воды, залегающей не ниже 7-8 метров.... hi с большей глубины насос воду не поднимает.....

Ну про то что скважину бурить надо , а не забивать я уже писал, а вот водонос может быть и на 20 и 30 метрах и если он напорный все в порядке,а если нет используется "качалка" или бурится под погружной насос точно также в помещении, но другим диаметром

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Здравствуйте форумчане! Хорошая тема но не работает последнее время а наверняка у людей накопились новые идеи, интересные решения. и советы. Пишите очень актуально.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Более 30 лет скважина в доме, вместе с домом строили.Не заиливается, глубина 11 метров,чистейшая.Пользуемся постоянно.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

А если дом уже построен. как пробить?