Вы здесь

Великолепная пара пион и гортензия

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

С детства, которое прошло в славном пышнозелёном и тёплом Краснодаре обажаю цветы. Особенно пионы и гортензии. Пионы научилась выращивать, собрала кое-какую небольшую коллекцию. Есть такие сорта молочноцветкового: Сара Бернар, Маршал Мак Магон, Люсьен, Мунстоун, Рэд Чарм и еще несколько сортов, названия которых к сожалению мной утрачено, есть и гибрид Генри Бокстос. В этом году цвели древовидные два сорта, оказалось, что названия сортов указанных на упаковке не соответствует истине. Мы не в обиде, тем более, что в одной упаковке как-то оказалось два сорта белый и малиновый, их посадили вместе, они срослись древесиной и теперь у нас куст, который цветет одновременно и белыми и малиновыми цветами, довольно эффектно. Гортензии только начала осваивать. Метельчатая уже раз перезимовала, крупнолистная зимует. С древовидной уже давно на ты. Не знаю как в этом году пройдет зимовка ( в Подмосковье), два месяца стоят морозы -15-20, а две недели за -30.
С удовольствием хотела-бы узнать что-то новое о выращивании пионов всех видов, о секретах выращивания гортензий в средное полосе, особенно крупнолистных, очень хочу научиться делать так, чтобы пол-куста были-бы розовыми или красными, а пол-куста голубыми или синими . Я когда такое увидела дар речи потеряла. Говорят не все сорта для этого подходят. И ещё, одна мадам, посоветовала мне налить под куст древовидной гортензии крепкий раствор марганцовки, чтобы прицветники фиолетовыми стали, я не решилась, так как считаю, что древовидная не меняет цвет, может кто что подскажет. Попробую прикрепить фотки имеющихся пионов и гортензий


Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уважаемые цветоводы, Аууууууууууууу, неужели никто не выращивает пионы и гортензии. Ну поделитесь секретами, а особенно фотками плиззззззз fotku fotku fotku fotku fotku

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Грандифлора спереди Уник? сзади
Файлы:
dscn3596_edited-1.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

ООООООООООООочень красиво !!!!!!!! super , ещё фоток, скорей-бы лето. Мне наконец комп другой привезли попробую фотки пионов скинуть. Вопрос, у вас очень красиво, а еще фотки есть? Скиньте, можно в тему красивые цветники у дома, там мои пионы есть.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Это не у меня.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

ооочень красивое фото!Гусена я обожаю пионы,но только начинаю их разводить.есть розовый,красный.в прошлом году посадила белый Снежный барс,а осенью прикупила сиреневый,не помню названия.при посадке в яму обязательно кладу или мясные обрезки или рыбу.растут на солнечном месте,за ветром.на зиму немного прикрываю,так зимы у нас морозные,а нынче еще и малоснежная.гортензий нет,но очень хочется!скажите,а древовидные у Вас махровые?

Sima

Да, скорее бы весна! )) Ждем фото!
Я тоже пытаюсь развести пионы, но участок под цветник зимой выдувается до земли. Пока все неудачно. В этом году хочу сделать еще одну попытку в разведении многолетников. Если получится поеду в институт Лисавенко в Барнаул, может быть там что-нибудь для нашей зоны более устойчивое к холодам найду.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Sima,а вы где в Алтайском крае живете?я в конце 80х в Бийске жила.там вообще все растет великолепно.а что за институт Лисавенко?на чем специализируется?

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

вот мой пион.
Файлы:
025.jpg

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

вот мой пион.

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

Не знаю какое название.
Файлы:
img_8664.jpg

Sima

НИИ садоводства Сибири им М.А.Лисавенко.
Я живу в Ключевском районе - это степная зона, т.н. Кулундинская степь.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Древовидные у меня трех расцветок, точнее четырех.
Фотки скину обязательно, только попозже, щас гусята у меня выводятся, совсем некогда. Изначально я покупала в магазине мир увлечений три сорта, нефритовый то-ли изумруд, то-ли еще кто-то, я его называю нефрит. Получился розовый густомахровый, запах передать не могу словами, на весь участок, в том году цвел первый раз, одним цветком, вглубине его нашла, по запаху. Второй должен быть оранжевым, но он оказался самым прехотливым, то обмерзнет, то выпреет. Но в прошлом году отрос, посмотрим что будет. Третий должен был быть малиновым махровым. В результате имеем куст, цветущий двумя расцветками, малиновым полумахровым и бело-розово-малиновым полумахровым, запах не очень приятный. Я его раздербанила осенью, наверное зря, но мне не очень нравилось это двуцветье, цветки если честно так себе и в совокупном цветении не подчеркивают а умаляют красоту. Фотки скину обязательно.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Селянин у вас очень крачивый пион редкой окраски розово-серебристой. А цветки крупные а какой запах, в какое время цветет? Светлана а у вас это не канзас сорт? Пахнет как-бы барбарисками ? Я честно говоря первый раз от вас узнала, что под пионы кладут мясные или рыбные обрезки? Вы всегда так делаете, и какие результаты, расскажите пожалуйста.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Извините делаю ошибки, точнее описки не крачивый а красивый у вас пион Селянин. А какие еще пионы есть, как выращиваете?

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Гусена,честно не знаю какой сорт,он мне по наследству достался,от прежних хозяев.запах?как у пионов,может и пахнет барбарисками,не обращала на это внимание.а мясные и рыбные обрезки-это подкормка.пионы любят органику,навозом я не рискую-вдруг сожжешь или еще какая неприятность.а так наверняка.у меня супруг рыбак,так что я больше рыбку подкладываю.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Я как-то прикупила у тетеньки четыре сорта пионов (названия роли не играют) - по цвету два желтых, один голубой и еще какой-то. Фото она мне показывала, всё рассказывала; корни хорошие, с почками развитыми, лежали по ящичкам; даже дала свой сотовый. Выросли четыре Марьиных корня. Или это мне так не повезло? Или это стратегия продавца? Я уж и не в претензии, нарастет корень, выкопаю, настойку сделаю и буду нервы успокаивать, потрепанные недобросовестными продавцами. Просто, вопрос возник - что, фото было неподложным, действительно, есть голубые сорта пионов? Или все же фотошоп?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Желтые пионы есть,но они ужасно дорогие- от1500р.
и выше.Так что вряд ли их будут бабушки продавать.
А голубых в природе пока нет! Зато фотошоп-очень
даже есть!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Желтые пионы есть, но в магазинах и у коллекционеров они стоят прилично от 1500 до 4000, за корень с тремя почками. Чисто голубых пионов нет, к сожалению, но есть фиолетоватые и пурпурные, есть коралловые их ещё лососевыми называют. Лучше покупать пионы в надежных источниках. И ещё что хотела добавить. Желтые в основном ИТО- гибриды ( древовидные с травянистыми, если не ошибаюсь) Так вот, древовидные, в первый год цветения, неважно махровые они или нет цветут простыми цветками, может даже расцветка отличаться. Посмотрите еще годик, если типичный марьин корень, то.............за забор его laugh , может одумается... Может вам достались японские, так они простые, только ставка красоты в них на стамнодии ( ой вроде не перепутала). Есть очень хорошие расцветки. Я вот покушаюсь на коллекцию пионов Дорофеева из Сызрани. Так и набираем в поисковике, там такие фоткиииииииииииииии. Скоро попробую свои выложить.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Гусена спасибо.я заглянула в коллекцию Дорофеева.Восторг! и белая зависть!цены в общем то нормальные,беру на заметку,может выкрою чего.

Украина
: Светловодск
16.04.2010 - 18:19
: 3

Пион
Файлы:
p5250290.jpg

Украина
: Светловодск
16.04.2010 - 18:19
: 3

Лето 2009
Файлы:
p6020053.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте, наконец-то зацвели пионы, в моей коллекции цветение начинает межвидовой гибрид Рэд Чарм. Хотя есть у меня сомнения, что это другой, но прикупила ка Ред Чарм. Запах не сильный, но очень приятный, цвет фотик до конца не передал, что-то среднее между свекольно-вишнёвым и красным. Куст высотой не более 90 см, стебли сильные, но требуется опора, так как тяжелые цветки ложатся на землю, диаметр пока 18, куст у меня молодой, листва светло-зеленая.
Файлы:
_pamyati_378.jpg
_pamyati_383.jpg
_pamyati_387.jpg

Россия
: участок с домом - Московская область, Ярославское шоссе, г. Пушкино
07.05.2010 - 17:27
: 79

Гусёна

А смотрите какой у меня в этом году Диннер Плэйт расцвел (извиняюсь, что по английски не пишу название сорта) Прямо с голову ребенка!!! Два года отрывала бутоны, а в этом оставила.
Файлы:
1_151_0.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Прекрасные какие!!!!!!!!!!!!! А у меня опят ь пропали фотки, некоторые товарищи стёрли их........это кошмар опять ждать год, а какой был Генри Бокстос........цвёл две недели, и дождь не помеха

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Девченки какая красота... Тоже хочу такие!!!

: Волгоград
15.06.2010 - 14:59
: 5

Мои любимые

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

О-о-о! Обожаю белые цветы! А у меня не чисто белый, а слегка кремовый, о-о-очень крупные цветки. Купила, посадила на солнечное место, он 4 года не только не цвел, но и расти отказывался. Выкопала, перенесла в полутень, он пошел в рост и на следующий год зацвел. Теперь вокруг него надо другие многолетники выкапывать, а то пион в них своими тяжелыми цветками, как мордами в салат... laugh И подпорки помощнее.
А с красным пионом такая оказия... Поручила мужу выкопать старый куст, показала, как разделить и что с ним дальше делать, как сажать. Самой некогда было. А ему понравилось, штук 30 посадил shok Мало не кажется.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Гортензия в этом году огорчила. Цветков много, но мельче обычного раза в два. Чего ей не хватило, не поняла.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Акация" пишет:

Гортензия в этом году огорчила. Цветков много, но мельче обычного раза в два. Чего ей не хватило, не поняла.

а какая у Вас горта?
кустики метельчатой в этом году у меня цвели хорошо. хотя они еще молоденькие . а величину "шапок" хорошо регулировать обрезкой.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
травка пишет:

а какая у Вас горта?
кустики метельчатой в этом году у меня цвели хорошо. хотя они еще молоденькие . а величину "шапок" хорошо регулировать обрезкой.

Ой, не цветки, конечно, а соцветия меньше. Грандифлора. Её, вроде, нельзя сильно обрезать. Осенью на 2 почки побеги отчикиваю. А прореживать еще рано.