Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 2 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лара! hi Спасибо за ответ ! По-началу меня в этом многолетнике насторожила несколько отличная от привычного дельфиниума ажурная листва. А так красавец расцвёл в год посева. Расцветки у Саммера яркие- сочные и есть сорт с глазком. Чем привлёк- низким компактным видом - как раз для контейнерого выращивания и продажи- стебли не хрупкие- ломкие как у высокорослых собратьев. Я всё измеряю с точки зрения продаж... думаю спрос на цветущий Саммер да ещё в 4-5 расцветках- д.быть, вот посмотрю, как перезимует. А ещё что посоветуете на многолетники заложить в плане продаж? thank_you

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна,скажите а Саммер у Вас уже зимовал?По поводу многолетних их очень много поэтому будет наверно проще если Вы будете спрашивать о чем то конкретно.Если знаю отвечу.Просто я не знаю сроков Ваших продаж.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лара- нет , первый год. Основные продажи- с апреля. А вот если продлить сезон до осени? У меня пока в основном многолетки, выращенные из семян. А вот что-то достойное и редкое только корневищами и микроклонами? На какой срок их можно заказать? А -а , huh я мысль уловила- т.е. цветущее в разные сроки, вот вы о чём! Растение во всей красе проще продать и дороже! Мне б пока с малютками справиться- боюсь рисковать да и времени на взрослое растение не один год потребуется. А вот с непроданных остатков- коллекцию дополнить!? scratch_one-s_head вот пока у меня засела ,как заноза,-Гаура/ розовая или белая?/

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна.Я сама занимаюсь только многолетниками.Мой сезон с мая по октябрь.Что-то посоветовать Вам я могу только поняв как Вы работаете.По дельфиниуму сеяла два года подряд в феврале.Потом высадка в мае в ог.С цветком выкапывала в горшок и на рынок(июнь-июль-август)Цены 2-3года назад 100рублей.Прошлый год не сеяла поэтому продала почти все.Тот что на фото 700. 2-х летние по 350.Спрос на него не так чтобы очередь.но стабилен.Привлекает многих тем что растений второго плана синих(в отличии от белых)не так уж много.Хорошо идут в ландшафт(не так сильно этот вид подвержен заболеванием)Минус в том что мало кто знает и боятся что однолетник.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Ларка, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, названия моих цветочков, те что желтые и синие.
Файлы:
dsc02112.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ира, желтый-это вербейник точечный, а синий- традесканция. Кстати, очень гармоничная композиция получилась, сочетание синего и желтого всегда выигрышно смотрится.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Ира.Вербейник точечный мощное растение с хорошим коффиц.наростания.Насколько помню цветение у него приходится на тот период когда массовая рассада уже ушла,но еще не закончилась.Продается хорошо но не дорого.Из моего опыта делаю 2-3 вида фасовки от одной веточки до шикарного куста и везу сразу большой объем.Эффект солнца,свобода выбора цены делают свое дело.Приживаемость практически 100%.Из рекомендаций по посадке за счет мощной корневой хорошо держит откосы.Так же хорошо смотрится у воды.По традесканции легче всего ее заготавлевать для продажи весной.Без цвета с хорошей фотографией или до цветения.При выкопке с цветом на продажу быстро теряет товарный вид.Но приживаемость тоже 100%.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

А как вам такое сочетание?
Файлы:
dsc02108.jpg

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Ирина!Само сочетание и природный стиль лично мне очень близок.Я родилась в Сибири и у нас поля с ромашками,васильками и Иван-чаем слава Богу растут до сих пор.К сожалению на участках редко встретишь такой простой и трогательный кусочек природы

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ира, очень красиво! А сочетание такое редко встретишь действительно. Ланд. дизайнеры обычно составляют миксбордеры непрерывного цветения, т.к. красивым такой цветник будет недолго- растения отцветут, останется зелень. Лучше крупными куртинами неправильной формы высаживать цветы с разными сроками цветения.
Хотя это уже к теме "Озеленение" относится.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Я спрашивала наших дизайнеров почему в городе практически не работают в технике природных ландшафтов.Отвечали что пока клиенты не наедятся глянцевых зарубежных картинок таких заказов не будет.Спрашивала почему в Москве востребована-там говорят наших полей нет.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Ларка, это вопрос просто времени. В Москве же есть уже на "природные" цветники заказчики, лет через 5 и у нас появятся! Хотя у меня есть одна клиентка: все цветники в пастельных тонах, упор на розы и дикие растения. Заставила изучить и клопогон, и вербену бонарскую.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Боюсь что спрос появится когда поля начнут изчезать.Что такое вербена бонарская не знаю а по клопогонам если есть вопросы помогу.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Выращиваю лилейники как перспективные в озеленении частных территорий ( не болеют, универсальны в любом цветнике, разнообразные расцветки). А с астильбами у меня не очень получается- у нас очень жарко и много солнца. Корневища хост и астильб выгоняю в горшках и продаю или высаживаю на объектах через 2-3 месяца после посадки.
Ларка какие многолетники наиболее востребованные в продаже в вашем регионе?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Stella.Позвольте я Вам отвечу здесь.Если Вы хотите просто гейхеру,не важно какого сорта то дешевле сеять.Как спросите у девочек они в этом ассы.Просто мне в голову не придет ее сеять.Покупаю готовой еще долго выбираю какой сорт взять.Болезнь по гейхере в средней стадии.По хосте в самой запущеной форме.Больная на всю голову.Хосту держите в холодильнике до возможности высадить.Если ростки не проростут высаживайте в начале мая в грунт одев на нее 5-ти литровую обрезаную бутылку.Если проростут то в горшок и на прохладное окно.В этом случае очень важен холодный старт.Если укажите сорта подскажу кому какое место.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Очень трудный вопрос.Конкуренция огромная.Приходиться работать с большим ассортиментом что бы выжить в наше нелегкое время.Не поняла а что с астильбами не так.Участок у меня южный склон,проблемы с водой но астильба не горит,но если отсилы 2-3шт.за сезон.Гореть может та что нынешнего года посадки из контейнеров.На второй год она не должна так гореть.

stella1710

Лара, хосты вот такие: Albo marginata и Auereomarginata. Гейхеры давно хотела, но у нас их взять не знала где, взяла семяшки, посеяла, посмотрим что получится. Я Вам в ЛС напишу, по личному вопросу.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Stella.Альбомаргинату можно и в тень и на солнце.Ауромар. желательно на солнце.Она выходит с желтыми листьями потом зеленеет.Оба сорта нарастают быстро.
Файлы:
albomarginata.jpg

stella1710

Спасибо, какая у Вас красотка.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Stella.У Вас такая же вырастет.Это Альбомаргината.

stella1710

Лара, я Вам нечаяно на почту написала, а не в ЛС, извините за невнимательность.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Ларка, а как у этого саммера полное название? Мне он тоже очень понравился, но склоняюсь к тому, что он двулетний, т.к. каждый год немного смещается на клумбе.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lois.У меня не САММЕР.Свои сорта уже и не помню,покупала в любительских пачках.Такой же белый ,название сортов было созвучно.Семена собираю свои.Но что он многолетний, это точно.Саммером сама заинтересовалась.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дельфиниум грандифлорум 'Summer '5 расцветок от Benary. Есть смесь всех окрасок, хорош в горшке, цвел в первый же год посева, сейчас зимует под снегом.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Выращивал я этот дельфиниум грандифлорум (китайский) давно, еще из анвисовских семян - цвел в год посева и на следующий год, а на третий год его след простыл.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Грандифлорум мой или нет не знаю.Первый появился семь лет назад,покупала на цвету.Года через два я его решила пересадить,бы их два растения.Один отзимовал,другой нет.А потом уже размножила семенами.Причем синих сорта то же было два.Тот что на фото просто обычный синий,а вот у того у которого название сорта с белым созвучное настолько глубокий насыщенный цвет.Семечки расщепление дают, но цвет подтверждают.

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

доброй ночи! посоветовали к вам обратиться..может кто пробовал..очень хочется узнать..если только что купленные лилии без ростков посадить под снег конечно в землю и на нужную глубину.земля не мерзлая все так же укрыть лилии выживут? лилии из нидерландов. извините что сразу в бой. анатолий. спасибо.

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

доброй ночи! а что значит В этом случае очень важен холодный старт.... для хост?

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Анатолий, холодный старт - это, когда сажаешь сразу после схода снега или даже, когда снег еще кое-где лежит. Вобщем, когда почва еще холодная и тем-ра воздуха низкая.

А про лилии вот я лично вам пыталась ответить в другой темке, где вы этот вопрос тоже задавали, но по-видимому вы не прочитали ответы или ответ вас не устроил.
Бологое - это я понимаю Тверская обл. И у вас уже не мерзлая земля?
Вы хотите именно посадить? или передержать до посадки?
Именно сажать, разгребая снег и соблюдая все правила, да это просто адов труд. Хотя не знаю, какое у вас кол-во, но предполагаю, что много? Да и смысла в этом нет, они все равно не взойдут раньше срока. А, если не дай бог, взойдут во время оттепели, так как на нужную глубину вряд ли сумеете сейчас посадить, то их надо будет спасть - укрывать -утеплять. Малейший заморозок убьет цветочную почку.
А передерживать лучше всего в холодильнике, но если там нет места, то тогда в землю закапывайте. Как это лучше сделать я вам ответила в той темке, где вы этот вопрос задавали, если не найдете, то тогда повторюсь.

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

добрый вечер! скачу как белка с ветки на ветку. читаю все . благодарю за ответы и советы. я как на болоте - провалиться не могу. лилии могу взять сейчас то что хочу а потом выбора не будет. если сейчас то один из вариантов как вы и обьяснили. земля еще у нас под снегом но не такая мерзлая. завтра еще раз уточню. дома выгонял штк 50 и горшечную и например марко поло. свет нужен хороший.сейчас соберусь с мыслями и ...буги вуги хороша и робина тоже неплоха.