Вы здесь

Можно ли использовать желудок взрослой козы для приготовления сыра и как его хранить?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Господа,

Два вопроса изложены в названии темы. Подойдет ли желудок взрослой козы (полтора года) для приготовления сыра? сли подойдет, как желудок хранить? Сушить, или положить в морозилку, или нарезать кусочками, переложить солью и в банку?


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
sergejf пишет:

Господа,

Два вопроса изложены в названии темы. Подойдет ли желудок взрослой козы (полтора года) для приготовления сыра? сли подойдет, как желудок хранить? Сушить, или положить в морозилку, или нарезать кусочками, переложить солью и в банку?

Нет, не подойдет. Сычуг, последняя часть желудка, должна быть от молочного козленка. Желательно до 2-х месяцев.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Филипп" пишет:

sergejf пишет:
Господа,
Два вопроса изложены в названии темы. Подойдет ли желудок взрослой козы (полтора года) для приготовления сыра? сли подойдет, как желудок хранить? Сушить, или положить в морозилку, или нарезать кусочками, переложить солью и в банку?
Нет, не подойдет. Сычуг, последняя часть желудка, должна быть от молочного козленка. Желательно до 2-х месяцев.

Привет!!! Вопщето нужно от теленка!!! Но ты не заморачивайся пепсин удобней, проще и дешевле.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cheesemen" пишет:

Вопщето нужно от теленка!!!

Или козленка... Или ягненка.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Филипп" пишет:

Или козленка... Или ягненка.

Или цыпленка или утенка lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cheesemen" пишет:

Или цыпленка или утенка

Нет - у них сычуга нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Тем не менее куриные желудки используются для приготовления фермента.

Да, но не в домашних условиях, насколько я знаю:

Технология пепсина относительно простая, и его выработку можно организовать практически на любом птицеперерабатывающем предприятии. Для этого необходимо следующее оборудование: волчок, реактор эмалированный с рубашкой и якорной мешалкой, эмалированная емкость для высаливания с рубашкой, мешалкой и нижним спуском, сушилка сублимационная, вакуумная или калориферная (при сублимационной сушке получают пепсин с более высокой активностью), шаровая мельница, просеиватель и смеситель для стандартизации пепсина.
В усовершенствованной технологии вместо высаливания проводят ультрафильтрацию автолизата. При этом заметно увеличивается активность пепсина, процесс становится экологически более чистым.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Зачем такие сложности. Купите Мейто и будет вам счастье.

Я делаю, как Лилия Мироненко посоветовала:

Начинается все с закваски. Её делают из сычуга молочного козленка (ягненка, теленка). Заготавливают его весной или осенью, когда идет плановый или вынужденный забой молодняка. Сычуг промыть, перевязать с двух сторон крепкой ниткой и надуть как шарик, в таком состоянии подвесить сушить. Сухой сычуг сдуть и убрать на хранение, храниться при комнатной температуре годами.

Только не надуваю, а натягиваю на пластиковую бутылочку. Сейчас очень много козликов родилось, если оставлять всех на мясо, так они меня без молока оставят и на кормах до травы разорят. Поэтому часть через дней десять убираю. Так что сычугов хватает.
Мейто есть, пока не пробовал, еще не распечатывал, берегу :) И сычужный фермент есть, московского ферментного завода, но за год стал терять свои свойства, приходиться больше класть, а тогда сыр горчит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Я козликов убираю сразу при рождении. В их сычуге уже есть фермент?

Я тоже. Не всех, но многих.
Но бывает, что успевает насосаться молока, если ночью родился. И при вскрытии желудка там уже сыр практически. Но сычуг маленький еще совсем. Я поэтому оставляю на неделю-две, козу отсосать, пока молозиво идет. У меня, клиенты появились на таких козликов. Мамашки берут для грудничков, мелко режут в кашки. А сычуг себе оставляю, он уже довольно большой.

Россия
: Нижний N.
15.02.2011 - 20:40
: 59
"Филипп" пишет:

Только не надуваю, а натягиваю на пластиковую бутылочку.

Сычуг обильно посыпаем солью, соль вытягивает всю влагу из сычуга.В результате получаем соленый сушеный сычуг.Хранится очень хорошо.
Для закваски берем 2-3 шт на 3л сыворотки. через неделю закваска готова.
Закваска долго не портится. Имеет приятный сырный аромат.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"4apaj" пишет:

Для закваски берем 2-3 шт на 3л сыворотки.

А эти кусочки какого размера?

Россия
: Московская область
22.06.2011 - 22:33
: 13
Филипп пишет:
"Алекс16" пишет:

Я козликов убираю сразу при рождении. В их сычуге уже есть фермент?

Я тоже. Не всех, но многих.
Но бывает, что успевает насосаться молока, если ночью родился. И при вскрытии желудка там уже сыр практически. Но сычуг маленький еще совсем. Я поэтому оставляю на неделю-две, козу отсосать, пока молозиво идет. У меня, клиенты появились на таких козликов. Мамашки берут для грудничков, мелко режут в кашки. А сычуг себе оставляю, он уже довольно большой.

Филипп расскажите по подробнее, с какой целью и в каком возрасте мамаши кормят своих детей козлятами? Меня этот вопрос очень интересует, потому что сижу с внуком, которому 5 месяцев.

Россия
: Московская область
22.06.2011 - 22:33
: 13

Уважаемые козоводы, скажите пожалуйста, с какого возраста можно поить детей козьим молоком и как это делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alla-Maria" пишет:

с какой целью

Чаще всего берут мясо молочных козлят в случае если у ребенка аллергия на другие сорта мяса. Но многие просто потому что мясо нежное, хорошо разваривается, не жирное, наваристое, много коллагена.

"Alla-Maria" пишет:

в каком возрасте

В том, в каком начинают вводить мясо в питание ребенка. 6-7 мес обычно. Хотя это индивидуально все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alla-Maria" пишет:

Уважаемые козоводы, скажите пожалуйста, с какого возраста можно поить детей козьим молоком и как это делать?

Просто дают козье молоко. Из бутылочки с соской. Как обычное детское питание. Не кипяченое, не пастеризованное. Естественно сначала проверьте молоко в лаборатории. Поговорите с хозяйкой - объясните, что молоко для грудного ребенка.
По возрасту ограничений нет. Хоть с первого дня жизни.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

По поводу грудничков надо Вам почитать специальную литературу в нете. Я когда-то читала, но не помню где, что какого-то важного элемента (кажется железа) именно для грудничков не хватает в козьем и разводить его надо напополам с кипячёной водой, но это для совсем маленьких или если молоко очень жирное (бывают такие козы). Если уже введён прикорм: кашки, овщи-фрукты, белки (мясо-печёнка), то можно не оглядываясь на витамины и микроэлементы... Начинать вводить в рацион, как и любой продукт, начиная с нескольких грамм и понемногу увеличивать, наблюдая за реакцией кишечника и кожи ребёнка. Никаких новых продуктов в это время дополнительно не вводить, чтобы было понятна реакция организма малыша именно на козье молоко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Начинать вводить в рацион, как и любой продукт, начиная с нескольких грамм и понемногу увеличивать, наблюдая за реакцией кишечника и кожи ребёнка. Никаких новых продуктов в это время дополнительно не вводить, чтобы было понятна реакция организма малыша именно на козье молоко.

Ксения, спасибо что дополнили. Просто для меня это очевидно и я как-то упустил из виду, что об этом стоит написать.

россия
: ивановская обл.
26.11.2011 - 16:10
: 1

Не только козленка, но и ягненка

Georgia
: Tbilisi
24.07.2012 - 14:47
: 1

Здравствуйте Филипп!
Укажите пожалуйста сайт или название литературы,где можно найти аппаратурную схему производства ферментных препаратов из железистых желудков птицы,сычугов КРС и свиных желудков;технологию производсва ферментных препаратов и использование ультрафильтрации автолизата вместо процесса высыливания
С уважением Гулади

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Можно и даже нужно.