Вы здесь

Что это за ИНКУБАТОР? Требуется помощь.. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
164 сообщения
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Решил на этот сезон немного модифицировать инкубатор и поставить резервный нагрев. Заказал в поднебесной такую вот штуку.
https://ru.aliexpress.com/item/Automatic-Thermostat-Ptc-Heater-With-Stan...
Как понимаю, надо бы еще одну... мощности в 50 Вт не хватит на мой инк... чет сразу не подумал. scratch_one-s_head Или есть более интересные бюджетные решения для резервного поддержания температуры при отключении света?
И еще, хочу попробовать в качестве донора второй инкубатор и на основе механизма переворота яиц сделать новый, штук на 100. Как считаете, есть смысл лепить или же по накатанной второй исправить аналогично первому?
Вопросы эти наверное к MSSSAN smile3

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1942

MSSSAN больше месяца не заходит на форум. К этому резервному нагревателю нужно и резервный регулятор температуры, который работает от 12 вольт и выдерживает 5 А на выходе, плюс вентилятор для разгона теплого воздуха по всему инкубатору. Если у вас пенопластовый на 40-50 яиц, то 50 ватт достаточно, даже с избытком.
Желательно, конечно, два штуки таких нагревателей и соединить их последовательно.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Колпаков Юрий Павлович пишет:

MSSSAN больше месяца не заходит на форум. К этому резервному нагревателю нужно и резервный регулятор температуры, который работает от 12 вольт и выдерживает 5 А на выходе, плюс вентилятор для разгона теплого воздуха по всему инкубатору. Если у вас пенопластовый на 40-50 яиц, то 50 ватт достаточно, даже с избытком.

Здравствуйте! Инкубатор тот, который в этой теме разбирался. Терморегулятор W1209, от 12 вольт, вентиляторы так же. Посредством реле(через нормально замкнутые контакты) планирую подключать. При отключении электроэнергии все будет питаться от АКБ.
Как уже считали ранее

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Два резистора по 550 ом соединенные параллельно — это 225 ом. 220 Вольт деленное на 225 ом = почти 1 ампер. 220 вольт умножить на 1 ампер = 220 ватт. 110 ватт на каждом резисторе, рассчитанном на 50 ватт. .

Вот и думаю, одного резервного хватит на 50Вт или второй ставить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1942

Для такого конечно 50 ватт будет маловато, нужно два ставить параллельно. Но тогда ток увеличивается почти до 10 А. W1209 не выдержит и нужно дополнительно реле. Вот только нагреватели всегда подключаются через нормально разомкнутые контакты. W1209 и дополнительное реле на 12 вольт нужно запитывать от отдельного аккумулятора на 1-2 а/ч, а нагреватели от автомобильного 50-75 а/ч.
Расчеты мощности — для 220 вольт, но не для 12. и не для этих нагревателей.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Для такого конечно 50 ватт будет маловато, нужно два ставить параллельно. Но тогда ток увеличивается почти до 10 А. W1209 не выдержит и нужно дополнительно реле. Вот только нагреватели всегда подключаются через нормально разомкнутые контакты. W1209 и дополнительное реле на 12 вольт нужно запитывать от отдельного аккумулятора на 1-2 а/ч, а нагреватели от автомобильного 50-75 а/ч.
Расчеты мощности — для 220 вольт, но не для 12. и не для этих нагревателей.

А почему я все не могу запитать от автомобильного АКБ?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1942

Прочитал всю тему полностью. В принципе одного на 50 ватт будет достаточно.

santuri16 пишет:

А почему я все не могу запитать от автомобильного АКБ?

Потому, что через некоторое время напряжение на аккумуляторе начнет уменьшаться по мере разряда. Если на аккумуляторе будет (примерно) 10 вольт, то до реле в W1209 дойдет на 1-1,5 вольта меньше (потеряется на диоде и транзисторе) и четкая работа реле уже не гарантируется (может и не сработать). Если запитать от отдельного, то W1209 будет работать четко и подключать нагреватели к автомобильному пока тот не разрядится полностью.
И еще. Что бы при пропадании сети не переключаться через контакты реле на 12 вольт, лучше поставить еще один W1209 и выставить на нем температуру 30-32°С. Напряжение пропало, температура упала, включается в работу второй W1209 и держит 30-32°С. Вполне достаточно что бы яйцо не застыло, зато надолго хватит аккумулятора.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Прочитал всю тему полностью. В принципе одного на 50 ватт будет достаточно.

santuri16 пишет:

А почему я все не могу запитать от автомобильного АКБ?

Потому, что через некоторое время напряжение на аккумуляторе начнет уменьшаться по мере разряда. Если на аккумуляторе будет (примерно) 10 вольт, то до реле в W1209 дойдет на 1-1,5 вольта меньше (потеряется на диоде и транзисторе) и четкая работа реле уже не гарантируется (может и не сработать). Если запитать от отдельного, то W1209 будет работать четко и подключать нагреватели к автомобильному пока тот не разрядится полностью.

Теперь понял в чем хитрость, Спасибо! Думал как проще, а выходит как всегда)) не совсем

Россия
: Челябинск
13.11.2016 - 14:32
: 14

Скажите и покажите пожалуйста как подключить терморегулятор к этому инкубатору?

03.04.2023 - 11:27
: 3

Откопал таки его. Восстановил на заводские настройки. Отец переделывал на не штатный регулятор. Все соединил как было с завода, отрегулировал. Работает норм clap . Единственное не могу понять. Выкручиваю винт для зацепа шестрени поворота лотка, она самостоятельно потом закручивается, и выводит из зацепа.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1942
АндрейКр пишет:

Выкручиваю винт для зацепа шестрени поворота лотка, она самостоятельно потом закручивается, и выводит из зацепа.

И правильно делает. Поворот ведь не должен постоянно работать. Выкрутил винт, лотки повернулись и снова закрутил. Через несколько часов (1-2-3 час) повторил.Это такое оригинальное ручное управление поворотом. Опытным путём подбери на сколько надо открутить винт, что бы после поворота лотков шестерня сама выходила из зацепа. Это уже будет почти автоматика. smile3

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
АндрейКр пишет:

Откопал таки его. Восстановил на заводские настройки. Отец переделывал на не штатный регулятор. Все соединил как было с завода, отрегулировал. Работает норм [изображение] . Единственное не могу понять. Выкручиваю винт для зацепа шестрени поворота лотка, она самостоятельно потом закручивается, и выводит из зацепа.

О как, всплывают они все ж постепенно, инкубаторы эти)) кстати, инструкции нет? Интересно посмотреть

03.04.2023 - 11:27
: 3

Первый вывод из 42 яиц 30 цыплят. в итоге 28 осталось. Сегодня начал второй вывод лупиться посмотрим что да как.

03.04.2023 - 11:27
: 3

Что то все таки не так. Не могу понять в чем дело. Вроде температура держится в пределах нормы. отключений не было . Второй вывод 20 шт из 42.