Вы здесь



Преодоление неудобств инкубирования гусиных яиц в пенопластовых инкубаторах

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый вечер. После двух выводов гусят у меня очень назрела тема преодоления разного вида неудобств бытовых пенопластовых инкубаторов при инкубации гусиных яиц. Именно гусиных! Скажу сразу гусиное яйцо инкубирую первый год... да и вообще инкубировал впервые. И первый и второй вывод был оч хороший... это плюс, но достичь этого удалось только благодаря тому что я буквально жил возле них. Благо у меня сейчас режим такой что могу "проведать" инкубаторы. Дело хотелось бы продолжить, но если в таком режиме как раньше... то лучше не надо. Короче, вот список всего того что отнимает драгоценное время и еще более драгоценные нервы laugh :
1. При охлаждении гусиных яиц нет возможности просто вынуть лоток с яйцами. Охлаждение производится путём открытия инкубатора на 10-15 мин при отключении его от эл сети. После того как яйца охладились инкубатор набирает температуру часа 4 (30 яиц всё таки), а то и больше (я не дождавшись начал подкручивать температуру, а потом скручивать. Т. е. реально возле инкубатора нужно бывать пока он не выйдет на норм температуру). Даже если сделать самодельный лоток инкубатор всё равно будет долго прогревать яйца, пару часов так точно. Может другие терморегуляторы применить (у меня трс-500 и трс-1000).
2. Прыжки температуры ночью (ну я так понимаю из-за скачков напряжения- отвечу сам: купить стабилизатор :)) Вопрос: один на все инкубаторы нормально будет (сейчас два, планирую еще два) ?
3. Прыжки температуры после обрызгивания яиц водой. Видимо из-за лучшей теплопередачи увлажненного воздуха температура на стеклянном градуснике лезет вверх (яйца перегреваются) а датчик (в пластиковой термоусадке) сохраняет спокойствие. Т. е после обрызгивания часика 3 а то и 4 поглядываш на инкубатор и сначала добавляешь температуру (что бы набрал), потом сбрасываешь (влажность поперла), потом добавляешь (влажность уменьшилась).
Короче сильно это похоже на чесание левой пяткой сильно отдаленных частей тела lol
Так вот, есть ли способы излечения этих детских болезней, или эти инки изначально для сумасшедших иинтузиастов, и это должно приносить удовольствие :)))))))))))))) Кто как с этим всем борется?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
JAN GUS пишет:

Кто как с этим всем борется?

Поштудируйте на форуме все, что связано с ЛПХ "Маша и Медведь", там есть целая видеозарисовка об улучшении таких инкубаторов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я сделал так: выкинул заводской терморегулятор - говно полное, поставил нормальный элемер с пид, поставил 2 компьютерных вентилятора, подключил все это к бесперебойнику. Итог - после охлаждения температуру набирает за 30 минут без перегрева. После опрыскивания тоже никаких скачков. Вывод увеличился раза в 2, при том что около инкубатора жить не нужно.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Спасибо за ответы. Теперь подробно. Инкубаторы небольшие, на 30 гусиных яиц. Кулер есть ли смысл туда колхозить коли и так выводятся нормально? Пока подумаю. С влажностью я разобрался (не так уж сложно промерить мокрым термометром температуру при разных количествах ванночек с водой). А вот терморегуляторы... блин, я так и знал что этим закончится lol (смеюсь и плачу). Если не секрет, Иван, какую модель себе взяли- хочу глянуть сколько она потянет по деньгам у нас. Если будет дорого то тогда вместо покупки еще двух инкубаторов буду склонятся к изготовлению самодельного вместительного инкубатора. Ибо чувствую что они не дёшевы, а если покупать 4 шт то вообще :((

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Посмотрите на сайте изготовителя цены, все дешевле будет чем в магазине. Берите любой с ПИД. У меня ИРТ 5501. Вот ссылка http://www.elemer.ru/production/irt_pid/. Кулер обязательно, температура по высоте сильно отличается. Кстати, можно купить один многоканальный на все инкубаторы. Бывают до 8 каналов.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Не, ну кулер пока ставить не будем: гуска тоже сверху греет яйца, тоже без кулера :))) и ничего- получается.... а если серьезно то убедился что для небольшого пенопласта он не особо то и нужен (у меня без поворота яиц, самый дешевый).
А вот терморегуляторы да, призадумался. Я понимаю что с ПИД оч хорошо бы и с четырьмя каналами (на 4 инка)... и что бы не 4 года окупался. Это уже нужно серьезно браться за инкубирование, не как я- сотню-полторы в сезон. Элмера у нас вообще в продаже не видел и гугль не помог, даже в частных объявлениях. Видел Овен, Украинские Климат, еще парочку, куча китайских и непонятно чьих (тоже китайских)... Давайте, наверное, уточнюсь теперь с вопросом к форумчанам: посоветуйте терморегулятор по приемлемой цене с быстрым прогревом и приемлемой точностью и надежностью. Мои терморегуляторы фирмы Виктория за 150 грн не устраивают... где то так. Я правда не уверен в успех сего предприятия- видимо вариантов всё же два: либо жить у инкубаторов как и положено энтузиастам, либо выходить на более серьезный уровень (объемы и оборудование), а мои инкубаторы оставить для юнатов синичек высиживать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Берите Овен - не хуже элемера, примерно на одном уровне.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понятно, спасибо. А если не секрет- решетку в инкубатор себе зачем заказывали?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У меня инкубатор с переворотом, яйца переворачиваются решеткой. Если переворачивать руками - решетка не нужна.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понято. Создал тут темку о терморегуляторах. https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory-inkubatory-i-tehnologiya-inku... Иван, буду признателен если авторитетно выскажитесь о представленных моделях, может о других, кои побывали в руках. Ни в коем случае не ставлю Ваши слова под сомнение, просто человеку свойственно искать компромисс, в данном случае между ценой и качеством. Я ж когда покупал инкубатор ориентировался именно на выбор ИНКУБАТОРА, это потом понял что выводит ТЕРМОРЕГУЛЯТОР (а если он плоховато работает, то выводит человек :))) Мне кажется новичкам, каким я был пол года тому назад, будет познавательно ознакомиться с материалом, да и мне будет интересно более углубится ибо далек от электроники.
ps Для себя еще не решил брать еще два инка и новые терморегуляторы, или строить маленько монстра яиц на 500. Решение отложил до осени. Жизнь подскажет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

ПисАл-писАл и комп завис. Придется по новой. У меня на работе несколько сотен Элемеров и Овенов, за десять лет сломалось несколько штук, и то при работе в экстремальных условиях. Жара, вибрация и т. п. Дома 4 Элемера и 3 Овена (один из них 8 канальный). Температуру регулируют идеально. Эти приборы промышленные, поэтому сделаны с офигенным запасом прочности. В инкубаторе лет 100 проработают. Испытывал разные китайские изделия - либо сдыхают быстро, либо регулируют неточно, инструкция хрен пойми как написана и в лучшем случае на английском. Один сдох за день он температуты окружающего воздуха -10 градусов, я его поставил регулировать температуру в курятнике. Там до него и после него работает Элемер ИРТ 5920Н (без ПИД). Установлен на улице в щитке чтобы температуру не заходя видеть, морозы бывают за -40.
Был один корейский, хороший, название не помню, может еще и работает - не знаю, я там не работаю.
Работал с Eliwell, Siemens, Danoss, Evco - ничего плохого не скажу, но то были холодильные контроллеры, в принципе можно использовать как обычный терморегулятор и даже управлять вентиляторами и опрыскиванием, охлаждением, но цена довольно высока.
Может и еще какие-то были, но все не вспомнишь.
Кстати, для интереса посмотрел - Овены не подорожали. http://kipia.ru/catalog/detail/3_2_pid-regulyatoryi_oven_trm101_pid-regu... посмотрите здесь, это первая попавшаяся ссылка, может где и дешевле есть. ТРМ101 для инкубатора будет отлично.
Можете скопировать мой пост в другую тему.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Спасибо за инфу. Ясли что- я в той, в другой теме.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Спасибо за инфу, тоже стала задумываться о терморегуляторе