Вы здесь



Отзывы о рабое терморегуляторов бытовых инкубаторов.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Добрый день. По результатам первых выводов гусят в пластиковых инкубаторах выявились первые косяки работы терморегуляторов инкубаторов. У меня терморегуляторы по паспорту фирмы Виктория ТРС-500 и ТРС-1000. Цена его и его клонов идущих с Рябошкой, Квочкой ( у меня МИ-30 Криворожского УТОС) в нэте 100-150 грн. Российские пенопластовые, я так думаю, комплектуются похожим добром :((
В общем этих косяков три:
1. Ночные прыжки температуры.
2. Прыжки температуры после обрызгивания яиц.
3. Очень долгий набор температуры после охлаждения (3-4 часа).
Все три пункта по отдельности, а уж тем более вместе, при инкубировании гусиных яиц могут привести к нулевому результату вывода (гусиное яйцо в отличие от куриного такого не прощает). Потому возле инкубаторов нужно кратко-переодически находится, подкручивать температуру, а если уж скакнула- аварийно проветривать. Всё это не есть хорошо и более того- очень утомительно. Прошу в этой теме высказаться о работе терморегуляторов. Если кто менял штатные инкубаторские то на какие? Как они в работе? Вот фото терморегулятора из сети:

Вложение
trs500.jpg

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Пока позволю себе несколько перепостов.
Иван Гамов https://fermer.ru/user/82663 советует терморегуляторы с ПИД фирм Элмер и Овен. Это как максимум они оч хороши и... дороги :((
Dtolok https://fermer.ru/user/17613 оставил отзыв о ЦТР 2 и МТР 2 : "это по типу укр реле... нормально работает . откатал у меня уже 3 сезона. обычный релейный терморегулятор. верх низ - вот дельта. я ставил 0,2*С" Цена такого и его клонов порядка 200-300 грн.

Вложение
mtr2.jpg
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Иван Гамов отписался на мой вопрос в другой теме: "У меня на работе несколько сотен Элемеров и Овенов, за десять лет сломалось несколько штук, и то при работе в экстремальных условиях. Жара, вибрация и т. п. Дома 4 Элемера и 3 Овена (один из них 8 канальный). Температуру регулируют идеально. Эти приборы промышленные, поэтому сделаны с офигенным запасом прочности. В инкубаторе лет 100 проработают. Испытывал разные китайские изделия - либо сдыхают быстро, либо регулируют неточно, инструкция хрен пойми как написана и в лучшем случае на английском. Один сдох за день он температуты окружающего воздуха -10 градусов, я его поставил регулировать температуру в курятнике. Там до него и после него работает Элемер ИРТ 5920Н (без ПИД). Установлен на улице в щитке чтобы температуру не заходя видеть, морозы бывают за -40.
Был один корейский, хороший, название не помню, может еще и работает - не знаю, я там не работаю.
Работал с Eliwell, Siemens, Danoss, Evco - ничего плохого не скажу, но то были холодильные контроллеры, в принципе можно использовать как обычный терморегулятор и даже управлять вентиляторами и опрыскиванием, охлаждением, но цена довольно высока.
Может и еще какие-то были, но все не вспомнишь.
Кстати, для интереса посмотрел - Овены не подорожали. http://kipia.ru/catalog/detail/3_2_pid-regulyatoryi_oven_trm101_pid-regu... посмотрите здесь, это первая попавшаяся ссылка, может где и дешевле есть. ТРМ101 для инкубатора будет отлично."
ps Так что вот такая информация к размышлению. Для себе твердо решил покупать инкубаторы впредь без терморегуляторов. Это как готовые собранные компьютеры. Вроде по характеристикам всё норм, а как копнёшь глубже- собрано из самых дешевых комплектующих, куча бесполезных примочек, и отсутствие того что действительно нужно. Ну что, век живи, век учись.

Россия
28.01.2016 - 18:34
: 28

Подскажите для чего нужен ПИД ?. , вот думаю купить для инкубатора и не знаю
с ПИДом или не надо.