Вы здесь

Варианты партнерства, условия инвестиций для небольших хозяйств.

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось бы обсудить тему сотрудничества ЛПХ и инвестора. Случайно попалось в интернете рекламное объявление-предложение об инвестировании московской фирмы в небольшие фермерские хозяйства по всей России, стало интересно, написала им... Прислали огромную анкету с кучей вопросов на тему моей платежеспособности и экономической рентабельности хозяйства. Заполнила, отправила... Ждала ответ... Общение ничем не кончилось - у "инвестора" не нашлось денег на междугородний звонок, а для Скайпа - у меня оказалась и скорость интернета маловата, и времени сидеть у компа в ожидании соединения не нашлось. Тема осталась нераскрыта, любопытство не удовлетворено. Скажите, кто сталкивался, каким образом строятся взаимоотношения инвестора и "подшефного" ему хозяйства, на каких условиях? Нам, например, очень не помешала бы энная сумма на развитие хозяйства, взять кредит в серьезном банке проблематично, в несерьезном проценты драконовские... Опять же, насколько я понимаю, сельскохозяйственные инвесторы в дальнейшем могут и в реализации поучаствовать, что тоже очень импонирует. Прошу поделиться своими мыслями на этот счет всех заинтересованных. На каких условиях, на Ваш взгляд, подобное сотрудничество могло бы быть ВЗАИМОвыгодным и честным, без каких-либо кабальных условий? Простое кредитование под процент или долевое участие в прибыли, возможно ли и удобно ли частичное погашение продукцией? Каким договором регулируются подобные отношения? Может, у кого-то есть образец подобного договора?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Уважаемая Инесс, вряд ли любой инвестор согласится вкладывать деньги в ЛПХ. Это чужая собственность и проблемы с серьезной реализацией продукции. В остальном обычный вариант инвестирования, он ничем не отличается от поиска инвестора в других отраслях.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

В том-то и дело, "любой" инвестор сто раз подумает, прежде чем вкладывать деньги в такой рискованный бизнес, как сельское хозяйство... но есть люди, которые целенаправленно ищут небольшие фермерские хозяйства, чтобы поучаствовать в их развитии. На каких условиях они готовы вкладывать свои деньги в чужое хозяйство, в чем их интерес? Становятся ли они при этом совладельцами и на какой срок, берут ли в свои руки управление этим хозяйством? Остается ли их участие на уровне денежных отношений или они становятся полноправными "вершителями судеб" этих хозяйств?
В общем, хотелось бы услышать самих инвесторов и фермеров, нуждающихся в инвестициях. Какими они видят подобные отношения?
Ну вот к примеру мое хозяйство... У нас основа - козы. Хозяйство действующее, приносящее небольшую прибыль, но к сожалению недостаточную для развития. Нужны деньги на строительство нового животноводческого помещения (в связи с увеличением поголовья). Предположим, я начинаю поиск возможного инвестора. Предположим, мне нужно порядка полмиллиона рублей. Предположим, мне их кто-то захотел дать. Как это оформляется - как долг (кредит)? Или как совладение фермой? Предположим, я за пару лет эти деньги вернула, видимо, с процентами. И мы после этого разошлись, как в море корабли (но тогда это кредитование, а не инвестирование) или инвестор навсегда остается совладельцем? Или я вообще не возвращаю вложенное, а пожизненно делюсь с инвестором прибылью от хозяйства и по возможности продукцией? А если форс-мажор какой-то (пожар, мор, потоп...), то на чьи плечи ложится убыток? Тоже в пополаме?
Вы уж извините, ну не сильна я в экономике, для меня фраза "вариант инвестирования в с/х ничем не отличается от инвестирования в других областях" ни о чем не говорит. Думаю, не только для меня. Подавляющее большинство мини-фермеров и владельцев ЛПХ, нуждающихся в инвестициях, тоже экономического образования не имеют и многим было бы интересно разобраться в этом понятии. Вдруг пригодится? hi

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

ну вот смотрите, не совсем может отвечу на ваш вопрос, но попытаюсь. Работаю в крупной итальянской компании по производству молока. Закупаем сырье у колхозов и трейдеров. Всегда была политика, что нам интересны были поставщики от 5 тонн молока в день, остальное, нам было не интересно (доставка, качество и т.д.) . 2 года назад начали проект по привлечению мелких от 300 кг ))) Столкнулись с проблемой качества.
И что мы предлагали.
1. Установка бесплатно танков охладителей на условиях аренды.
2. Консультирование и рекомендации по качеству (корма, условия... и т.д.) тоже бесплатно
3. Гарантия, что при любом качестве заберем молоко
Условия, что 5 лет они будут отдавать продукцию только нам, через 5 лет охладитель переходит в их собственность по смешной остаточной цене.
Наша выгода:
Продукция дешевле и примерно за 1,5 - 2 года отбиваются затраты.
гарантия объемов
Собственно говоря -- это все
Их выгода:
Улучшение качества молока
Увеличение объемов молока при том же поголовье
Увеличение цены за то-же молоко
Независимость от трейдеров, сезонности форс-мажоров и т.д.

И что Вы думаете, так все и кинулись? НЕТ!!!! никому ничего не надо. Никто не хочет ничего менять. Им объясняешь, а они "так вода -- затраты, электричество - затраты.. "

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

поймите, никто за вас этого не сделает. Все равно придется учиться разбираться в экономике. Недавно был близкий случай, тоже небольшое хозяйство по козам, необходимы 500000 рублей, банк не дал, я посоветовал обратиться в агентство по малому бизнесу, которое само может дать такой кредит или выступить гарантом. ЛПХ , у которого нет времени этим заниматься, оплатил мне услуги по подготовке бизнес-плана для участия в конкурсе начинающий фермер. Вы, для начала, обратитесь в ваши официальные организации, они помогут.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алмазная, извините, очень много работаю с представителями ЛПХ и малыми фермерами. Никогда не встречал людей, которые не понимают свою выгоду. Они по другому не выживут. Они могут не иметь профессиональных знаний, не до конца понимать особенности рыночной экономики, но считать расходы и доходы они нас с вами научат, потому что для вас это абстрактные кг молока, а для них реальный источник дохода. Ищите ошибки в своей логике, что вы и ваши менеджеры неправильно посчитали. Мой опыт говорит, что я бы начал с кормов, ветеринарного обслуживания и искусственного осеменения. Потом помощь в улучшении условий содержания и обеспечения дополнительными помещениями.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"перов николай" пишет:

Мой опыт говорит, что я бы начал с кормов, ветеринарного обслуживания и искусственного осеменения. Потом помощь в улучшении условий содержания и обеспечения дополнительными помещениями.

Не хочется в чужой ветке дискутировать. Но, извините.. а зачем нам их корма, вет. обслуживание. Все это они должны делать и до нашего прихода к ним. Мы предлагаем улучшить качество за счет охлаждения, не у всех есть деньги на хороший молокопровод и танк. Нам нужно молоко определенного качества, и понимая, что не имея условий элементарного охлаждения, они нам этого качества не дадут. Поэтому и предлагаем установить танки. Я согласна, что они хорошо считают деньги, а так же считают, что мы должны решить и все остальные проблемы... Вы, кстати, тоже это написали. Но-нет! Помочь - это да, но взвалить на себя все - это уже другая песня. Зато, мы не лезем со своим уставом к ним. Им всем проще, что к каждой дойке подъехал частник, слил все за копейки, отдал деньги тупо за кг. молока непонятного качества и все. А тут надо напрягаться, следить... Никто не хочет развиваться. Есть молодые, с задором в глазах... но очень быстро и у них он тухнет. Объясняешь, считаешь.. головой кивают.. да-да, классно! Только отъехал от них, звонишь.. и начинается стон.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Вот даже автор - она же не говорит, что хочет чтобы ветеринары с кормами приехали к ней. Она понимает, что ей уже не хватает помещения, и она видит развитие именно в постройке помещения. И тогда она сможет увеличить- улучшить-обеспечить... Казалось бы, налажен бизнес немного, но выше головы не прыгнешь. Нет денег для стройки, что ты сделаешь. Так и у нас. Фермер должен понимать, что мы можем помочь на этапе именно "подсобить" - а не взвалить на себя всех его пьяных доярок, неработающих тракторов...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вы уж определитесь: либо вы стремитесь обеспечить себя молоком хорошего качества, либо пытаетесь помочь им развиться. Для вас это тождественно, для них -нет.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"перов николай" пишет:

Вы уж определитесь: либо вы стремитесь обеспечить себя молоком хорошего качества, либо пытаетесь помочь им развиться. Для вас это тождественно, для них -нет.

Это неразделимые понятия. И у хозяйств не понимающих этого - нет будущего. Ну, может, я просто рассуждаю так именно на фоне многолетней работы с хозяйствами, у которых средний надой молока в сутки от 5 тонн. И психология мелких мне не понятна. Этот метод удачно был применен в Польше и Казахстане.. но в России-матушке пока не оправдал себя. И общаясь по сфере деятельности с Юнимилком, ВимБильДаном и другими крупнейшими переработчиками, все говорят, что утопия все это. Пробовали и они что-то подобное. Или полностью брать фермы под свои условия, и говорить им что делать и куда идти.. или просто тупо покупать молоко как сырье. устраивает качество - велком, не устраивает - гудбай.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алмазная" пишет:

. 2 года назад начали проект по привлечению мелких от 300 кг ))) Столкнулись с проблемой качества.
И что мы предлагали.

Очень интересный проект по сути. Однако,

"Алмазная" пишет:

1. Установка бесплатно танков охладителей на условиях аренды.

Арендная плата, я так понимаю, была заложена в цене покупаемого молока?

"Алмазная" пишет:

2. Консультирование и рекомендации по качеству (корма, условия... и т.д.) тоже бесплатно

Тоже неплохо, но наверняка получалось, что если следовать этим рекомендациям, то фермеру нужно было покупать или готовые дополнительные виды кормов, или технику, оборудование, землю, семена, CЗР .... для их производства.

"Алмазная" пишет:

3. Гарантия, что при любом качестве заберем молоко

Знакомо. Но цена в этом случае вообще смешная.

"Алмазная" пишет:

Условия, что 5 лет они будут отдавать продукцию только нам, через 5 лет охладитель
переходит в их собственность по смешной остаточной цене.
Наша выгода:
Продукция дешевле и примерно за 1,5 - 2 года отбиваются затраты.
гарантия объемов
Собственно говоря -- это все

Ну вот видите. Вы свои затраты отобъете через два года, а фермер еще три года должен работать на вас, продавая вам молоко по сниженной цене, неся убытки.

"Алмазная" пишет:

Их выгода:
Улучшение качества молока

Возможно.

"Алмазная" пишет:

Увеличение объемов молока при том же поголовье

Только за счет ваших бесплатных консультаций? Несерьезно. Изменения в технологии кормления и содержания тоже стоят денег.

"Алмазная" пишет:

Увеличение цены за то-же молоко

В этом случае речь было бы правильнее вести об увеличении рентабельности производства.

"Алмазная" пишет:

И что Вы думаете, так все и кинулись? НЕТ!!!! никому ничего не надо. Никто не хочет ничего менять. Им объясняешь, а они "так вода -- затраты, электричество - затраты.. "

Правильно, потому что каждый из них свое производство знает лучше, чем вы.

"Алмазная" пишет:

Этот метод удачно был применен в Польше и Казахстане.. но в России-матушке пока не оправдал себя. И общаясь по сфере деятельности с Юнимилком, ВимБильДаном и другими крупнейшими переработчиками, все говорят, что утопия все это. Пробовали и они что-то подобное. Или полностью брать фермы под свои условия, и говорить им что делать и куда идти.. или просто тупо покупать молоко как сырье. устраивает качество - велком, не устраивает - гудбай.

А здесь абсолютно согласен. Потому что производство молока и его переработка - это, как говорится, две большие разницы. И переработчики, которые пробовали заниматься еще и производством сырья (неважно, что это : молоко, картофель, мясо...), всегда сталкивались с проблемами именно в производстве. Почему? Ответ прост. Если в переработке они делали все правильно, применяя современные технологии, то в производстве предпочитали рассчитывать на трудовой героизм и отжившие свое время технологии. Как правило, производство у них улетало в трубу.
Да вы и сами написали, что за счастье обладать вашим танком очереди не было, т.к. в структуре затрат и решения действительно каких-то важных технологических задач в производстве молока ваш танк - дело десятое.
А вот если бы вы предложили действительно серьезные инвестиции под производство молока 50...100т/сут, то вот тогда желающих было бы много, да и для вашей компании это был бы заметный объем.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
перов николай пишет:

Вы уж определитесь: либо вы стремитесь обеспечить себя молоком хорошего качества, либо пытаетесь помочь им развиться. Для вас это тождественно, для них -нет.

А разве не может быть и то, и другое одновременно?

Лемех пишет:

.

Боже, как все грустно-то... Лемех, Вы разбили в пух и прах начинавшую у меня зарождаться надежду на возможность взаимовыгодного сотрудничества КФХ и инвесторов... Неужели нет вариантов, одинаково интересных обеим сторонам???

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Iness" пишет:

Лемех, Вы разбили в пух и прах начинавшую у меня зарождаться надежду на возможность взаимовыгодного сотрудничества КФХ и инвесторов... Неужели нет вариантов, одинаково интересных обеим сторонам???

Это не я разбил. На сегодняшний день ситуация с частными инвестициями в агробизнес именно такая. Спрос на инвестиции есть, предложение нулевое, практически. А что касается инвестиций конкретно в ЛПХ,то здесь тишина мертвая.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

С правовой точки зрения ЛПХ - штука зыбкая, ненадежная. Кто отвечает за него? Да никто! Захотелось мне себе подсобить, подсобил, не захотелось - плюнул. Кому ж придет в голову рисковать своими деньгами в таких условиях?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Пожалуй, соглашусь со всеми. Поэтому и решила тему эту открыть, что не понимаю, в чем выгода вложений инвесторов именно в ЛПХ и мелкие КФХ. Объявления об этом время от времени попадаются на просторах инета (в том числе есть на нашем сайте в разделе "предложения", загляните сами):
https://fermer.ru/gazeta?title=&field_item_category_value%5B%5D=487
Ссылки на сторонние сайты с подобными предложениями давать не буду, но поверьте, они есть... вроде бы кто-то хочет инвестировать, но я не понимаю - на каких условиях. Мне показалось, что это все те же "помещики", что часто бывают в разделе про переезд и трудоустройство. Люди с деньгами хотят кушать эко-продукты и при этом хотят иметь к их производству какое-то косвенное отношение, не просто покупать на ближайшем рынке, а кушать "свое", проверенное, заодно потешить самолюбие долевым владением небольшим сельхозпредприятием. Не самому вырастить, так поучаствовать финансово. "Готов инвестировать и брать натурпродуктом, но при условии еженедельного посещения хозяйства по выходным" - как вам? Этакая дачка-поместье с собственным сельхозпроизводством, ничего не напоминает? То есть та же барско-помещичья усадьба, на которой фермер-хозяин постепенно низводится до ранга наемного работника с обязательной отчетностью перед хозяином-инвестором и постоянной готовностью к проверкам... так, что ли?
Возможно, я ошибаюсь и такими инвесторами движут какие-то другие стремления?
...просто пытаюсь разобраться, чтобы в очередную "каку" по доверчивости не вляпаться. хочется узнать мнение форумчан - при необходимости получить финансовые вливания извне стоит ли брать в расчет существование таких инвесторов или лучше сразу идти за кредитом в банк, где все понятно и прозрачно, взял некую сумму, вернул с процентами за определенный срок и остаешься свободным от разных совладельцев, проверок деятельности твоего хозяйства, непрошенных гостей по выходным и отчетов?.. Как вы считаете, не попадает ли в результате инвестирования фермер в кабалу?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Аня27 пишет:

А закупачная цена молока какая? Сопоставить это всё и понять, что не не хотят, а что не дураки.)))

Тоже хороший вопрос... я например продаю сейчас козье молоко по 70 рублей за литр. Если придет инвестор и предложит вложить в моё хозяйство деньги, но на условиях, что будет забирать все полученное от моих коз молоко по 20, например, рублей... то я не соглашусь. И никаких денег не захочешь, если цена на продукцию упадет в несколько раз, это факт. Хотя... если это временно и забирать будут лишь часть продукции, то стоит обдумать...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Iness" пишет:

"Готов инвестировать и брать натурпродуктом, но при условии еженедельного посещения хозяйства по выходным" - как вам?

Так смотря сколько хочет инвестировать. А то ведь есть такие орлы-москвичи, которые считают, что если он вложил 100р, то ему должны по гроб жизни. А вот если , например, млн. так 10, то можно что-то обсуждать.
И строго говоря, имейте в виду, Iness, что инвестиции стоит привлекать только тогда, когда благодаря этому вы сможете уровень и объемы своего производства поднять на очень хороший уровень, который позволит быстро их отбить. Занимать деньги только для того, чтобы пристроить к существующему сараю еще три стены или для покупки еще пяти коз - верх наивности и легкомыслия.

"Iness" пишет:

. Как вы считаете, не попадает ли в результате инвестирования фермер в кабалу?

Это зависит от договора, заключенного с инвестором.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, приветствую! Такие предложения, действительно, появляются, однако, кажется мне, пока они все остались на уровне предложений. Прежде всего, имхо, именно из-за того, что и с одной стороны и с другой - физические лица. Одно лицо запросто может промотать вложенные деньги, а другое прекратить инвестирование на пол-пути. Сам еще в Москве столкнулся с таким "инвестором", который, пообещав, профинансировать полностью открытие магазина, прекратил давать деньги на стадии закупки товара. Очень было грустно: стоит прекрасно отремонтированное помещение, установлено оборудование, набран штат, вот только товара нет...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"Лемех" пишет:

Арендная плата, я так понимаю, была заложена в цене покупаемого молока?

нет, абсолютно бесплатно, скажу более, цена предлагалась на 2-3 руб больше, чем у них закупает трейдер + помощь специалиста по консультированию для улучшения качества. Не надо всех считать хапугами, и никто не думает, что колхозники дураки. Это надо быть полными критинами, чтобы приехать, предложить увеличить затраты и давать хотя бы такую же цену.

"Лемех" пишет:

что если следовать этим рекомендациям, то фермеру нужно было покупать или готовые дополнительные виды кормов, или технику, оборудование, землю, семена, CЗР .... для их производства.
"Алмазная" пишет:

3. Гарантия, что при любом качестве заберем молоко

Знакомо. Но цена в этом случае вообще смешная.

Про цену написала уже, она выше. Про рекомендации.. ну это да, что-то менять конечно пришлось бы. Но поверьте мне, зачастую.. даже не так.. практически всегда, элементарный молокопровод + охлаждение + соблюдение правил элементарной гигиены способны в одночасье 2 сорт сделать 1-м.

"Лемех" пишет:

Ну вот видите. Вы свои затраты отобъете через два года, а фермер еще три года должен работать на вас, продавая вам молоко по сниженной цене, неся убытки.

Убытков он не несет ровным счетом никаких. Все эти 5 лет он получает рыночную цену и гарантию реализации при любых проблемах с молоком, о чем он и не мог мечтать при работе с трейдером, через пять лет у него молоко отличного качества, свой пункт охлаждения и он свободен как птица в полете. Ну, а кто нас осудит, что мы его еще 3 года заставляем нам все отдавать? Мы себе гарантируем объем и стабильную опять же цену, минимизируя сезонность (если кто-то занимается переработкой молока, понимает о чем я), когда трейдеры покупая за те же копейки молоко в осенне-зимний период ломят цену.

"Лемех" пишет:

Да вы и сами написали, что за счастье обладать вашим танком очереди не было, т.к. в структуре затрат и решения действительно каких-то важных технологических задач в производстве молока ваш танк - дело десятое.

Нет, дорогой Лемех, все до элементарности банально... Трейдер приезжая за молоком платит 10 руб за кг молока + 2 руб в карман председателю. И даже предложи я ему 15 руб за молоко.. он не повернется ко мне. Откаты, простите еще никто не отменял... Но он не проводится по бухгалтерии lol , а значит не приемлем для нас в принципе.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"Аня27" пишет:

Это как?

При правильном кормлении и содержании животного, при условии что породные качества животного позволяют, повысить объем молока можно втрое.
К примеру про Польшу. Есть фермы на которых 30 коров в день дают 1,5 тонны. У нас, объезжая колхозников те-же коровы при поголовье 400 шт дают в сутки 1 тонну на пике, а зимой 500 кг. Как Вам? Но там принцип и подход другой, это психология содержания.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"Алекс16" пишет:

Так вы крышуете или танками торгуете?

Если Вы бы читали, что написано, то наверное подобных вопросов не задавали. Танки мы предоставляем абсолютно бесплатно, это наши танки, переходящие в собственность колхоза через 5 лет, без какой либо арендной платы, за смешные деньги. Про "крышуете" вообще не поняла Вас, извините.

"Алекс16" пишет:

Вы искренне верите в то что ваша компания производит молоко?

Хотелось бы понимать, что Вы имеете в виду. Да, мы закупаем сырое молоко и перерабатывая его производим готовую продукцию. А вы в магазине молоко не покупаете? Или я что-то не понимаю, что в вашем понятии "производить молоко"? Надоить в кружку из под коровы? Или вопрос просто "чтобы отметиться в теме"?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алмазная, если вы, с таким уровнем профессионализма, контактируете с фермерами и руководителями хозяйств, то я сочувствую вашему руководству, которое принимает на работу дилетантов и планирует с их помощью получить результат. Есть два абсолютно разных вида деятельности- производство молока и его переработка. Даже их объединение на одной территории очень строго регламентируется. Это знает любой студент техникума. Если же вы считаете , что превращение сухого молока в другие продукты - это производство молока, то глубоко ошибаетесь. Вошли в этом бизнес, то хоть чему то учитесь, нельзя же так.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"перов николай" пишет:

что превращение сухого молока в другие продукты - это производство молока, то глубоко ошибаетесь. Вошли в этом бизнес, то хоть чему то учитесь, нельзя же так.

вы вообще с чего это взяли? Уважающие себя компании производят (читай перерабатывают) молоко и молочные продукты из 100% натурального молочного сырья. Если Вы хоть немного знакомы с ФЗ, то должны знать, что добавление сухого молока недопустимо в продукцию под названием "молоко" и совсем мало продукции, в которую нужно его добавлять именно для рецептуры по ГОСТу, иначе, вы просто не получите того, что должно получиться. Продукт с сухим молоком внутри называется "молочный продукт, сырный продукт, творожный продукт" Сухое молоко обнаружить в готовом продукте элементарно, и поверьте мне, те проверки, которые проходят постоянно на самом производстве, и плюс ко всему постоянно выборочные контрольные закупки во сетях, не оставляют ни малейшего желания играть с законом. И не нужно сейчас говорить, что все куплено, поверьте мне, дешевле соблюдать закон... Крупные переработчики все под лупой как у региональных, так и у федеральных служб. А если учесть, что еще и иностранцы... Да и вообще, Вы в курсе, сколько сейчас стоит сухое молоко? И сколько стоит молочное сырье? Шаблонность мышления поражает. Это принцип бабушек на базаре "не пей магазинное, там один порошок, вот у меня парное".. бррр, я никогда не буду пить молоко из под коровы, после того, как много лет наблюдаю процесс доения и условия санитарии. Даже на даче у соседки беря молоко кипячу его, хоть и знаю, какая она чистоплотная.

"перов николай" пишет:

Есть два абсолютно разных вида деятельности- производство молока и его переработка.

Вы хотите сказать, что компании, которые не выращивают скот как таковой, а просто закупают молоко и перерабатывают его во что-то другое, не могут называться производством? Интересно, как по вашему называется процесс по превращению сырого молока, допустим в творог.. или творожный сырок? А сквашивание кефиров, сметаны? Т.е. по вашей логике, все подобные заводы, занимаются переработкой творога, или переработкой йогурта?
А вообще, честно говоря, не понимаю, что Вас так прямо вывело из себя? Я показала автору на примере нашей компании, какие могут быть варианты инвестирования. Или вам не понравилось, что я в принципе, применила слово "производство" относительно к заводу? Хочу Вас заверить, что при совместных совещаниях в АПК производственников и переработчиков никто не путает, все понимают ху из ху...
И мне кажется, что Вы не разделяете сейчас понятия ЛПХ - когда вы сам хозяин, и все хозяйство ваше родное, и колхоз (опять говорю обобщенно, чтобы не прицепились к слову - это и ООО, и ОАО, и СХПК... ), где председатель или вообще зоотехник рулят процессом. Это не ИХ.. это работа для них. И вам кажется, что все переработчики просто ворюги живущие за вашс счет и только и мечтающие, как бы вас обмануть. Ну смешно, право слово, и мне жаль, если Вам приходится общаться с подобными (известны мне примеры). У всех крупных переработчиков уже давно своя устоявшаяся база поставщиков, которые сотрудничают годами на взаимовыгодных условиях. Привлечение новых влечет за собой дополнительные затраты, человека надо заинтересовать и убедить, почему ему надо уйти к вам. Да и простому маленькому хозяйству с 300 - 400 кг попасть на большой завод практически нереально (допустим мы в день перерабатываем порядка 350 тонн молока, что нам эти 400 кг молока, да еще и плохого качества) - они просто неинтересны. Вот и вынуждены они работать с трейдером. Он едет к каждой дойке, забирает под своими условиями, свозит все в один приемный пункт, и уже тонн 10-15 везет на такой же завод, наварив вдвое на этом же самом сырье. Страдают обе стороны, и фермер, так как вынужден отдавать за копейки, и заводы, так как переплачивают много.
Много наверное и сумбурно написала, да простит меня автор, но мне обидно, когда всех под одну гребенку чешут.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я четко обозначил, что есть два вида производства: производство молока как сырья и переработка этого сырья. Это общепринятые термины и их необходимо правильно применять. Я не пытаюсь принизить или возвысить любой из этих видов деятельности, но вы должны быть точны. Вы же не назовете производство зерна животноводством. И я указал вам на ваш непрофессионализм в применении этого термина и предложил почитать литературу и получить первоначальные знания. Возможно, немного в жесткой форме, но мне не очень нравятся ваши высказывания о некой недальновидности и узости мышления представителей малых хозяйств и ЛПХ.И, указав вам на неточное использование общеизвестных терминов, спрашиваю, а может вы что то не так излагаете, попробуйте сами подучиться, найти общий язык. Производители молока и переработчики не могут жить друг без друга, они очень тесно связаны и только согласование действий поможет держать отрасль на плаву. Как вариант нахождения компромисса я , с цифрами в руках, постоянно доказываю своим заказчикам, что они неправильно выбирают танки-охладители и нужно учитывать прогресс.Эта тенденция сейчас очень активна в Европе. Разговор о том, что при выборе танка лучше ориентироваться на 3-4 дневный, до недели, объем производства молока. При согласовании с заказчиком это существенно снижает транспортные расходы и делает потребителя интересным для переработчика. То есть, фермер или хозяйство сдает молоко не каждый день, а набрав количество, оптимальное для работы молоковоза. Так же тяжело идет, но подвижки есть.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алмазная" пишет:

Нет, дорогой Лемех, все до элементарности банально... Трейдер приезжая за молоком платит 10 руб за кг молока + 2 руб в карман председателю.

Вообще-то, таких цен давно нет.

"Алмазная" пишет:

И даже предложи я ему 15 руб за молоко.. он не повернется ко мне.

И правильно сделает, потому что и такой цены уже тоже давно нет.

"Алмазная" пишет:

При правильном кормлении и содержании животного, при условии что породные качества животного позволяют, повысить объем молока можно втрое.

Это от какого показателя вы считаете?

"Алмазная" пишет:

К примеру про Польшу. Есть фермы на которых 30 коров в день дают 1,5 тонны.

Убавьте цифру, а то получается, что все 30 голов сплошь 50-ти литровые рекордистки.

"Алмазная" пишет:

. У нас, объезжая колхозников те-же коровы при поголовье 400 шт дают в сутки 1 тонну на пике

А здесь добавьте. Хозяйства с надоем 2.5л вымерли еще в прошлом веке. Уж если вы взялись врать, то делайте это квалифицированно.

"Алмазная" пишет:

. У всех крупных переработчиков уже давно своя устоявшаяся база поставщиков, которые сотрудничают годами на взаимовыгодных условиях. Привлечение новых влечет за собой дополнительные затраты, человека надо заинтересовать и убедить, почему ему надо уйти к вам.

Вот поэтому переработчикам проще перекупить поставщика, чем стимулировать сырьевую базу своими инвестициями (это я к слову об откатах).

"Алмазная" пишет:

Да и простому маленькому хозяйству с 300 - 400 кг попасть на большой завод практически нереально (допустим мы в день перерабатываем порядка 350 тонн молока, что нам эти 400 кг молока, да еще и плохого качества) - они просто неинтересны.

А говорили ранее, что вы пытались, предлагали, уговаривали, разъясняли... Видимо не очень ваши предложения были привлекательными для производителей...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Вечер перестает быть томным. Вы бы лучше по теме отписались, а не меня пытались поймать на словах. Я не могу понять, что Вы пытаетесь мне вменить? Я написала автору, какие мы предлагали условия колхозам. Вам я их предлагать не буду.
Цену я написала "к примеру".. чтобы понятен был расклад, конечно сейчас цена больше, но это же не суть
Да, про Польшу перепутала, тут извините, 50 коров 1,5 тонны 30 кг в сутки. А то что 400 коров 1 тонну, так уж не надо обвинять меня во вранье, я не на форуме по планированию беременности выложила пост, а на фермерском портале, и если пишу, то понимаю, что люди сведущи в этом вопросе. Это конечно исключение, но я привела этот пример как два полюса противоположных.

"Лемех" пишет:

Вот поэтому переработчикам проще перекупить поставщика, чем стимулировать сырьевую базу своими инвестициями (это я к слову об откатах).

ни один уважающий себя производитель не погонится за большей ценой, если вы с ним сотрудничаете на взаимовыгодных условиях. И никогда такого поставщика не отпустят. А таких летунов, которые мечутся за 10 копеек - все, причем и свои называют проститутками. Есть цена рынка, ну уйди ты к другому сейчас, значит снизит тебе цену через месяц, опять побежишь?... ну бегай. И отношение к ним соответствующее, не надо питать иллюзий, надо молоко, заплатим, а не надо, так или иди, все равно вернешься, рублем поманим, или вези за копейки. И так все переработчики их футболят. Кстати, к трейдерам такое-же отношение. Поэтому, чтобы переманить хорошего поставщика, денег не надо, нужно убедить. Я к одному 5 лет в Екатеринбург летала на все его дни рождения с подарками, пока он согласился нам один день поставок выделить.

"Лемех" пишет:

А говорили ранее, что вы пытались, предлагали, уговаривали, разъясняли... Видимо не очень ваши предложения были привлекательными для производителей...

А это даже не смешно... я знаю такой сорт людей, которые не улавливая сути, ищут просто к чему прицепиться. Вы хоть прочитайте, что я писала то. Извините, но это элементарное не уважение к оппоненту. Посему, извиняйте, но дискуссия с Вами не интересна.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алмазная" пишет:

. Вы бы лучше по теме отписались, а не меня пытались поймать на словах. Я не могу понять, что Вы пытаетесь мне вменить? Я написала автору, какие мы предлагали условия колхозам. Вам я их предлагать не буду.

Тема об инвестировании. Вы привели свой пример, возмущаясь при этом, что не оценили ваше благодеяние. Значит не было что ценить. Вот такие у нас тупорылые фермеры, оказывается, ну, в упор не хотят видеть своей выгоды!

"Алмазная" пишет:

Цену я написала "к примеру"..

Мадам (мадемуазель), вы находитесь на профессиональном форуме и цифры "к примеру" тут не котируются. Такой подход говорит лишь о вашем неглубоком знании предмета.
Как и вот это:

"Алмазная" пишет:

Да, про Польшу перепутала,

И вот это:

"Алмазная" пишет:

А то что 400 коров 1 тонну, так уж не надо обвинять меня во вранье, я не на форуме по планированию беременности выложила пост, а на фермерском портале, и если пишу, то понимаю,

Самая последняя нищета в наше время надой имеет 6...7л, а 2,5 - это козы доят.

"Алмазная" пишет:

Вы хоть прочитайте, что я писала то.

"Алмазная" пишет:

ни один уважающий себя производитель не погонится за большей ценой, если вы с ним сотрудничаете на взаимовыгодных условиях. И никогда такого поставщика не отпустят. А таких летунов, которые мечутся за 10 копеек - все, причем и свои называют проститутками. Есть цена рынка, ну уйди ты к другому сейчас, значит снизит тебе цену через месяц, опять побежишь?... ну бегай. И отношение к ним соответствующее, не надо питать иллюзий, надо молоко, заплатим, а не надо, так или иди, все равно вернешься, рублем поманим, или вези за копейки. И так все переработчики их футболят. Кстати, к трейдерам такое-же отношение. Поэтому, чтобы переманить хорошего поставщика, денег не надо, нужно убедить. Я к одному 5 лет в Екатеринбург летала на все его дни рождения с подарками, пока он согласился нам один день поставок выделить.

А вот это действительно суть отношений переработчиков с производителями.
. Где тут инвестициями пахнет?

"Алмазная" пишет:

Посему, извиняйте, но дискуссия с Вами не интересна.

Я разве с вами вступал в дискуссию?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Лемех" пишет:

строго говоря, имейте в виду, Iness, что инвестиции стоит привлекать только тогда, когда благодаря этому вы сможете уровень и объемы своего производства поднять на очень хороший уровень, который позволит быстро их отбить. Занимать деньги только для того, чтобы пристроить к существующему сараю еще три стены или для покупки еще пяти коз - верх наивности и легкомыслия.

Зря Вы так категорично. Может, я УЖЕ имею некий доход, позволяющий мне быть уверенной в 100% расплате с кредиторами, просто пытаюсь найти наиболее удачный вариант из возможных... Может, это и верх наивности и легкомыслия, но я для того тему и открыла, чтобы разобраться - на каких условиях инвесторы хотят вносить энные суммы в небольшие хозяйства... Насколько эти условия приемлемы лично для меня и тд. Именно так тему и назвала. Я никогда не возьму никаких денег, если не буду уверена, что смогу их отдать вовремя и в полном объеме. Да никто и не даст, не будучи уверенным в выгодности своих инвестиций. И это совершенно справедливо. Хотя, я например даже ради самых выгодных инвестиций ни на какую кабалу, контроль со стороны и зависимость в управлении моим хозяйством от третьих лиц я бы при этом ни на каких условиях не согласилась. Хотела узнать, бывают ли более интересные условия инвестирования, сохраняющие независимость хозяйства... Но пока за время существования темы вывод напрашивается лишь один - я, как частное лицо и слишком мелкий производитель, на инвестиции и даже просто кредиты "на расширение хозяйства" надежды не имею. Нету для таких как я подходящих вариантов и обсуждать тут нечего. Ну, отрицательный результат тоже результат, по крайней мере можно уже мыслить в другом направлении. Придумаем что-нибудь и без помощи со стороны, так даже интереснее, хоть и труднее))) Ну, хотелось несколько сократить срок ожидания того самого развития, на которое и предлагаются инвестиции... Можно еще попытаться поизучать господдержку для фермеров (у нас КФХ оформлено), попытаться покредитоваться в банках (Россельхоз не устроил, сбер не дает, но есть же и другие...), ну и просто потерпеть-подкопить - тоже вариант. Будем думать!
И, кстати, вариант Алмазной мне вовсе не кажется несправедливым и грабительским, значит, возможности сотрудничества с инвесторами есть и у небольших хозяйств, просто это не мой вариант... По большому счету, она единственная пока, кто описал реально предлагаемую и действующую схему сотрудничества, спасибо ей большое за информацию! По крайней мере, в ее варианте понятна возможная выгода для обеих сторон.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, если Ваше хозяйство официально зарегистрировано, как налогоплательщик, почему бы не обратиться в Фонд поддержки предпринимательства? По-моему, они есть во всех регионах. Я получал от них кредит, правда, всего на 100 тыс., под 8%. Реально же отдал 104 тыс в течение года. Есть ли более щадящие условия?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Аня27 пишет:
перов николай пишет:

но вы должны быть точны. Вы же не назовете производство зерна животноводством. И я указал вам на ваш непрофессионализм в применении этого термина и предложил почитать литературу и получить первоначальные знания. Возможно, немного в жесткой форме

Да ладно вам, а насчёт знаний первоначальных это перебор. Кому она Алмазная должна и почему, я тоже не поняла.

Аня27, я имел в виду следующее- шел разговор о том, что фермеры, непонятно по каким причинам, не понимают тех выгод, которые они получат от компании Алмазной. Внешне даже выглядело, что это непонимание от недалекого ума. Поэтому я уточнил, что при обвинение людей в отсутствии сообразительности обратите внимание на то, как вы излагаете свои мысли, соответствуют ли ваши предложения уровню ваших компетенций.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Iness" пишет:

Зря Вы так категорично. Может, я УЖЕ имею некий доход, позволяющий мне быть уверенной в 100% расплате с кредиторами, просто пытаюсь найти наиболее удачный вариант из возможных... Может, это и верх наивности и легкомыслия, но я для того тему и открыла, чтобы разобраться - на каких условиях инвесторы хотят вносить энные суммы в небольшие хозяйства... Насколько эти условия приемлемы лично для меня и тд. Именно так тему и назвала.

Тогда было бы справедливым до конца, если бы вы конкретизировали для чего требуются инвестиции. Цифра 500т.р. ни о чем не говорит. Поэтому любой потенциальный инвестор все равно вполне обоснованно имеет право вас спросить: для чего вам такие деньги? Он тоже имеет полное право оценивать свои риски и вероятность получения прибыли.