Вы здесь

Варианты партнерства, условия инвестиций для небольших хозяйств.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
12.10.2014 - 22:59
: 375

С Рождеством! Счастья и радости в Новом году одной из старожилов этого портала.

А что нам, людям, для счастья нужно?
Уютный домик, свое местечко,
Чтоб пахло вкусно, чтоб жили дружно
Две половинки, два человечка…
Чтоб чай с вареньем в любимой кружке,
Горшки с цветами, диван, два кресла,
И чтоб на кухне часы с кукушкой,
И пусть кукуют… так интересней…
Чтоб телевизор с большим экраном,
И на диване, укрывшись пледом,
И чтобы завтра — не очень рано —
Поспать спокойно… пусть до обеда…
Чтоб полка книжек, коробка дисков,
Все то, что греет, напоминает…
Сидеть тихонько, так близко-близко,
Такое счастье… А там, кто знает…

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

Во первых хотелось бы уточнить у вас что вы считаете под кабальными условиями получения денег от инвесторов? Я думаю тут должно быть понимание что то что вкладывает инвестор это его денежный ресурс и он не может просто так раздавать деньги на право и на лево занимаясь благотворительностью. Соответственно у инвестора должны быть какие то рычаги контроля. Исходя из этого и определённые ограничения и дополнительные условия. И это необходимо понимать.

К сожалению между сельхозпроизводителями(в смысле фермерами) и инвесторами у нас в стране пропасть шириной даже наверное не в поколение а в вечность.
И причины тому на мой взгляд как в государственном регулировании, как в законодательной базе так и в менталитете, отношении к ответственности и бюрократии, чиновниках, откатах, коррупции, надзорный инстанциях. и пр. других моментах которые все даже не перечислить.

Что касается взаимовыгодных условий, то тут всё очень индивидуально. Как говориться: что русскому хорошо - то немцу смерть. Что подойдёт одному то не подойдёт другому.
Я думаю важно именно понимать интересы друг друга(а не только свои) и идти на уступки, искать компромиссы, пытаться заинтересовать друг друга. Причём со стороны инвестора всё
намного всё проще: если он не вложит деньги в фермера он их вложит в любое другое место и получит прибыль(и скорее всего с большей гарантией и меньшим риском).

А вот что касается фермера, то для того что бы получить займ или вложение иного вида необходимо обеспечить достаточный уровень рентабельности вложенных средств, гарантию их возврата, конкурентное преимущество перед другими видами деятельности, определённую отчётность и информирование инвестора о том как идут дела, что на что расходуется и какой от этого результат, для того что бы ему спалось спокойно. А также обозначение рисков и механизмы их снижения
и недопущения.

К тому же возьмём ко всему этому и другие факторы имеющие быть у нас в стране такие как: мошенничество(определённый риск как для инвестора так и фермера), слабую инвестиционную культуру, к сожалению у нас граждане охотнее несут деньги в МММ, банки, или всё тратят на потребление, чем инвестируя куда либо.

И даже несмотря на всё это есть у нас в стране такие вымирающие виду как инвесторы и как фермеры. Вопрос только встретиться им и прийти к взаимовыгодному сотрудничеству, даже несмотря на все препятствия имеющиеся на текущий момент на постсоветском пространстве.

Допустим я например готов вложить некоторую небольшую сумму денег в сельхозпроизводство. Как мне найти качественного фермера, где мои ден. средства не растают как лёд по весне и принесут прибыль соразмерную вложению их в другие малые предприятия и при этом будут определённые гарантии и надёжность? Плюс это должно быть взаимовыгодное сотрудничество.
Ваше мнение на сколько это вообще реалистично?

В том что сказано выше в качестве инвестора рассматривались частные лица, а в качестве сельхозпроизводителя мелкие фермерские хозяйства или ЛПХ. Так как мелкий инвестор и крупный фермер и наоборот(крупный инвестор и мелкий фермер) породит больше сложностей во взаимодействии так как будет вовлечено большее количество действующих лиц.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Алекс16 пишет:

Реалистично ровно настолько, насколько ожидаемая вами прибыль будет меньше чем банковский процент для фермера. То есть - нафига ему нужен инвестор если можно взять кредит в банке и заплатить за это меньше.

И какой сейчас процент для фермера в банках, какие условия и минимальные требования? Я думаю у тех у кого есть возможность брать кредиты в банках вопросов в поисках средств вообще не возникает. Пришёл, расмотрелся и взял.

Но бывает и иначе, где-то не дают, где то можешь не проходить по андерайтингу, плохая кредитная история, нет справки 2 НДФЛ.
Да и вообще в банке вполне стандартизированные условия. А с инвестором можно договориться об индивидуальных условиях.
Я думаю не просто так некоторые компании берут займы под более чем 40 процентов годовых и под залог недвижимости(причём имея хорошую кредитную историю и рентабельный бизнес), при возможности взять кредиты в банках. Значит не всё так в банках гладко и просто.

Сам был свидетелем как некоторые банки не выдавали кредиты(был запрет по банку приказом), однако клиентам это не сообщали и заявления от клиентов на кредит с серьёзном видом принимали. Заявления брали, говоря что надо подождать пока его рассмотрят, а затем типа после рассмотрения сообщали что вам отказано. В общем весь бизнес процесс включая рекламу и обслуживания работал кроме выдачи и одобрения кредитов. Кстати в такие смутные и кризисные времена как сейчас это нормальная практика.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Алекс16 пишет:

Знаете, если у чела плохая кредитная история, то во первых как частный инвестор вы скорее всего об этом не узнаете(если фермер не дурак и не проболтается) и связываться с ним рискованно. Придёте за расчетом, а у него из "мебели" - вошь на аркане, тут и договор не поможет. Но в целом затея позитивная. Только надо понимать, что даже у добросовестного фермера могут случаться всякие накладки и отделять их от недобросовестности.

Согласен, что проверить её сложно. Ну можно её запросить у самого человека. Согласен что риск есть всегда, даже у самого надёжного клиента. А вы думаете инвестор деньги за что получает те более 40%. Процентов 20 за пользование его деньгами, а остальные от 20 и более за риск и за какую то проделанную работу. Соответственно чем более рисковый клиент и больше рисков в кредитовании тем больше для заёмщика процент. Не просто так же микрофинансовые организации выдают займы которые получаются под 300% и более годовых. И пользуются люди.

Поэтому если банк деньги не даёт у фермера вариантов то всего не так много. Либо занять у друзей и знакомых, или в микрофинансирование под 300% годовых(что не вариант, особенно учитывая максимальные суммы которые они дают, которые не настолько высоки как хотелось бы).
Из всех этих вариантов инвестор (или частный кредитор) более оптимальный вариант при нахождении взаимного интереса и гарантий.
Ну и совсем негативный вариант это прекратить развитие и ничего не далать довольствуясь тем что есть. Соответственно упуская потенциальную прибыль и самое главное время и этап дальнейшего развития. Есть такие виды деятельности которые нельзя сделать сразу и резко как это зачастую делается у нас в стране, а соответственно и провальные результаты этого. Я думаю и в сельском хозяйстве они есть.
Я очень сомневаюсь что можно содержать один год 1-5 кур или кроликов а на следующий год сразу завести 3000-10000 не имея опыта такого содержания и реализации. Во многих сферах важно постепенное наращивание объёмов и постепенный поиск клиентов для реализации, расширение сбыта, оптимизация процесса.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Алекс16 пишет:
sasha-agroin пишет:

Я думаю не просто так некоторые компании берут займы под более чем 40 процентов годовых и под залог недвижимости(причём имея хорошую кредитную историю и рентабельный бизнес), при возможности взять кредиты в банках. Значит не всё так в банках гладко и просто.

Скорее не всё так гладко в самих фирмах. Ну, вы меня поняли. mail

В некоторых из них возможно это и так. Но они предоставляют под залог имущество и недвижимость, что есть определённые гарантии, во вторых их так же оценивают по финансовым показателям сторонние организации. На что как то можно ориентироваться. И либо соглашаться с данным положением дел либо нет. Как минимум выбор есть. А если ошибся в выборе так за данную ошибку и поплатишься: приобретёшь проблемы с взысканием долга. Всё справедливо.

К сожалению с компаниями всё проще в отличии от частных лиц. Так там и бухгалтерия и контроль и ответственность часто больше чем у физ лица(если это конечно не однодневки).

А с физ лицом всё сложнее: сегодня он работает а завтра нет, так как придумал или пропил всё, или украли, да или мало какое горе может приключиться (например дом сгореть или всё хозяйство).
Соответственно больше риски, чаще отказы банков, больше процент по кредитам, больше требований к надёжности и гарантиям.

Понятно одно кроме самих нас частных лиц частным лицам никто не поможет. На государство надеяться или на какие то организации глупо. Они охраняют и преследуют только свои интересы, а государство интересы свои и крупного капитала(типа газпрома, лукойла и пр.).

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Алекс16 пишет:

Вы упустили из виду самый простой и очевидный вариант - развиваться на полученную прибыль от продажи своей продукции охочим до неё инвесторам не влезая в долги.

Вы совершенно правы. Поэтому нельзя мелкому ЛПХшнику большие деньги в долг давать.

А тут я с вами не соглашусь. Это простой но не эффективный способ.
Он только в одном случае будет правильным когда не осиляеться фермером тот объём производства который есть(и тогда об развитии и увеличении вообще не идёт речи ) или есть излишек собственных свободных средств, но это должно быть сверх рентабельное предприятие и невозможность быстро развиваться.
С невозможностью быстро развиваться это может быть и применимо к фермерству при сложностях по сбыту. а вот про сверх рентабельность я очень сомневаюсь. Поэтому как правило чаще требуются средства чем есть их излишек у фермеров.

ЛПШник сам должен регулировать и оценивать сколько ему необходимо и сколько он может переварить и вернуть в разумные сроки без последствий для своего дела.
А у нас как всегда всех то в жар то в холод. Либо вообще не берут займы и не развиваются. Как содержали 1 кролика 10 лет назад так и содержат, даже если могут физически и организационно больше и содержать и реализовывать.
Или другая ситуация набирают долгов и кредитов пытаться переварить за раз 10-100-кратные увеличения своего хозяйства и соответственно результат очевиден. Мотивация конечно понятна сделать сразу и много дохода и прибыли. В итоге и расплатиться не могут и все хозяйство или его часть отдают за долги.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Алекс16 пишет:

Многим это не надо по разным причинам. Речь не о них, а о инвесторах. Непонятно почему инвестор сразу хочет получать проценты прибыли как какой то барыга-ростовщик. Инвестор это звучит гордо. Вложился и сиди смиренно жди несколько лет окупаемости проекта. laugh

Вот и интересно по каким это причинам?
А что инвестор? Инвестор вполне понятный зверь. Как и везде а не только у нас в стране.

Тут думаю надо различать о каких инвесторах мы говорим. О тех кто дают взаймы или о тех кто вкладывается в данное предприятие на правах их собственности данного предприятия.

Да и касаемо барыжничества согласен. Многие у нас в стране хотят просто хапнуть быстро и всё, мало кто хочет работать на длительную перспективу. отчасти из-за этого у нас и не инвестируют а вкладывают в шарлатанские проекты.
Вторая причина этого что у нас в стране часто меняется всё.. Сегодня развитие сельского хозяйства, а завтра раскулачивание. а потом когда всё отобрали разрушили опять развитие.. только уже развивать нечего так как всё уничтожено.. Только всё с нуля..
Поэтому нас на западе и не понимают, так как живём одним днём и не успея что то создать сами же и разрушаем(а иногда и успеваем и тут же разрушаем.) Для планомерного развития нужна стабильность и определенный изначально незыблемый вектор развития страны, и действия в соответствии с ним. А у нас он есть?
Тогда и инвестор будет чувствовать себя спокойно и вкладываться в долгосрочную перспективу, как это происходит на западе и в штатах. и фермер чувствовать себя спокойно не опасаясь что на следующий год власти поменяют все правила игры и всю ситуацию.

Плюс ко всему прошу заметить какая у нас в стране ключевая ставка и какая инфляция. Почему во всех странах её стараются сделать как много меньше а у нас наоборот?

А от ключевой ставки как раз и зависит стоимость денег в стране.