Вы здесь

Приглашаю участников, заинтересованных в финансировании своих инвестпроектов

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17

Добрый день!

Сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив "АгроИнвест" запускает пилотную программу краудфандинга (в переводе - финансирование толпой/народом) для сельхозпроизводителей.
Достаточно часто встречается ситуация, когда трудно получить финансовые средства в нужном объеме для реализации задуманного. Или, чтобы воспользоваться государственными грантами, нужна определенная сумма собственных средств, превышающая Ваши возможности.
Или, не хватает залогового имущества для получения нужной суммы кредита и т.д., подобных ситуаций может быть множество.
Кредитор считает риск по Вашему проекту высоким и старается "перестраховаться", предлагая Вам жесткие условия.

Какой выход предлагаем мы? Наверное, всем известна поговорка: "С миру по нитке ..."
Смысл ее в том, что при финансировании малыми суммами - инвестор может значительно снизить свой риск.
Мысленно представьте - знакомый попросил у Вас в долг 100тыс.руб. или 100 руб.
Естественно, получить малую сумму гораздо легче. Вопрос в том, как в короткие сроки собрать множество таких инвесторов - и тогда проект будет результативным.

Мы как раз и сделали площадку для встречи таких инвесторов с Вашими проектами :)
Сейчас нам нужны добровольцы (желательно из СКФО или ЮФО), вместе с которыми всё это и реализуем.

Что нужно от участников:
1. инвестиционный проект, который можно предложить инвесторам (можно представить пакет документов, предоставляемый на гранты в Минсельхоз). И пусть Вас не пугает термин "инвестиционный проект". Нам нужно разместить на площадке такое описание вашей заявки, которое будет интересно инвесторам. Присылайте материалы - вместе посмотрим, как лучше оформить.
2. вступить в наш кооператив ассоциированным членом.
3. мы под ваш проект утверждаем кооперативную целевую паевую программу, размещаем материалы проекта и программы на нашей площадке и активно их продвигаем.
4. вместе ждем инвесторов :)
5. передаем собранные средства целевой паевой программы Вам в управление по Вашему проекту.
6. рассчитываетесь с инвесторами в порядке, описанном в целевой паевой программе.

P.S.Первые 5 инвестпроектов - кооператив помогает запустить бесплатно и с рассрочкой уплаты минимального паевого взноса (1000 руб.), т.е. сразу оплачивается только вступительный взнос (100 руб.)
Т.е. участнику для начала работы нужны: инвестпроект + 100 руб. :)

P.P.S. Мы сами не кредитуем. Мы просто помогаем найти инвесторов. Соответственно, хороший результат получится - если инвесторам понравится Ваш проект, т.е. очень многое зависит от Вас.

P.P.P.S. В краудфандинговых проектах можно заложить возможность расчёта с инвестором продукцией на оговоренных условиях.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А вам не кажется, что время МММ уже прошло ?? как и время Тимура и его команды....

Россия
: Краснодар
29.11.2015 - 21:08
: 29

А вы представтесь для начала, ИНН будет достаточно, а там посмотрим

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17

Не совсем понял, где Вы нашли сходства с МММ?
Просто интересно, какие риски Вы считаете хоть в чём-то похожими. Может я что-то недопонимаю, и тут есть такой же Клондайк, как у Мавроди :)
Тем не менее, сельхозпотребкооператив может действовать строго в жестких рамках закона "О сельскохозяйственной кооперации".

Кооператив, как витрина - выставляет несколько инвестпроектов. Если инвестору понравятся условия конкретного проекта - он туда вложится через целевой паевой фонд, созданный именно под этот проект. И как участник целевой паевой программы сможет контролировать реализацию проекта совместно с другими такими участниками этого проекта.

Кооператив с этой ситуации - только площадка (витрина) для выставления таких проектов + контроль за целевым использованием средств. Риски, связанные с реализацией инвестпроекта - каждый инвестор оценивает сам.

Вообще, краудфандинг - весьма распространенное в мире явление. Посмотрите, например, площадку https://www.kickstarter.com/

Касательно реплики про Тимура и его команды - льготные условия действуют на первые 5 пилотных проектов. :)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вам задали вопрос - Ответьте и ПОСМОТРИМ.....если ответа не будет - МММ

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17

Извините, я предполагал, что кликнув на ник участника и можно посмотреть о нём всю информацию, заполненную при регистрации на сайте :)
Во всяком случае, я старался там заполнить всё как-надо. :)

Сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив "АГРОИНВЕСТ", г.Ставрополь, ИНН 2635219864
Председатель кооператива - Степурин Павел Владимирович.
www.agroinvest.pro
На сайте есть все регистрационные документы с электронной подписью. Всё открыто.

Россия
: Краснодар
29.11.2015 - 21:08
: 29
spsk_agroinvest пишет:

Извините, я предполагал, что кликнув на ник участника и можно посмотреть о нём всю информацию, заполненную при регистрации на сайте :)
Во всяком случае, я старался там заполнить всё как-надо. :)

Сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив "АГРОИНВЕСТ", г.Ставрополь,
Председатель кооператива - Степурин Павел Владимирович.
www.agroinvest.pro

Если сможете привести положительный пример краудфандинга в россии с реальными людьми, может это Вам и поможет, а так все еще помнят всякие пирамиды МММ, ПФ и т.д. А еще и изменения в закон о банкротстве вообще не позволяет вернуть свои кровные. Я наверное скептик thank_you

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Лекс123 пишет:

Если сможете привести положительный пример краудфандинга в россии с реальными людьми, может это Вам и поможет, а так все еще помнят всякие пирамиды МММ, ПФ и т.д. А еще и изменения в закон о банкротстве вообще не позволяет вернуть свои кровные.

Краудфандинг в РФ

Площадка planeta.ru

Информация про краудфандинг

В с/х в РФ краудфандинг еще не использовался, мы в этой области - пионеры :). На прошедшем 22-23 сентября 2016 г. форуме "АгроЮг-2016" - мы представляли эту модель работы.
Наш вариант организации имеет существенные финансовые и организационные плюсы, за счет использования платформы сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Насчет закона о банкротстве - использование кооперативной схемы финансирования позволяет защититься даже от этих рисков.
А так, каждый инвестор сам оценивает допустимый для себя инвестиционный риск, и в таких вопросах здоровый скепсис иногда очень помогает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
spsk_agroinvest пишет:

4. ждем инвесторов :)

Ключевой пункт. Расшифровывается так: у нас денег нет, но с вашей помощью они у нас, может быть, и появятся.

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Лемех пишет:

Ключевой пункт. Расшифровывается так: у нас денег нет, но с вашей помощью они у нас, может быть, и появятся.

Для чего расшифровывать, если всё написано выше в открытую:
"P.P.S. Мы сами не кредитуем. Мы просто помогаем найти инвесторов. Соответственно, хороший результат получится - если инвесторам понравится Ваш проект, т.е. очень многое зависит от Вас."
и
"Кооператив с этой ситуации - только площадка (витрина) для выставления таких проектов + контроль за целевым использованием средств. "

Россия
: Ростовская область
16.03.2013 - 15:42
: 47

Есть у меня животноводческая точка в Ростовской области, 250 га пастбища и 150 га пахоты, в придачу ещё большой пруд. Рынок сбыта г. Волгодонск 40км. В данное время свободных средств для развития не имею, но и якобы инвесторы, больше проявляют интерес только в болтологии.

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Абдуразак пишет:

Есть у меня животноводческая точка в Ростовской области, 250 га пастбища и 150 га пахоты, в придачу ещё большой пруд. Рынок сбыта г. Волгодонск 40км. В данное время свободных средств для развития не имею, но и якобы инвесторы, больше проявляют интерес только в болтологии.

Абдуразак, предлагаю попробовать.
Поможем красиво "упаковать" Ваш инвестпроект и продвигать его для инвесторов.
Наша модель работы серьезно уменьшит "болтологию", тем более обращаться с вопросами будут к нам.
Готов обсудить детали, посмотрите наш сайт - там есть все контактные данные (тут администрация форума просит их не указывать из-за спаммеров).

Россия
: Ростовская область
16.03.2013 - 15:42
: 47

А, что обсуждать? У меня денег свободных нет, ваши услуги платные, а результат неизвестен. Удачи вам!

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Абдуразак пишет:

А, что обсуждать? У меня денег свободных нет, ваши услуги платные, а результат неизвестен. Удачи вам!

Для запуска нам от Вас нужно:
- инвестпроект
- заявление о вступлении в кооператив (ассоциированное членство)
- 100 рублей вступительный взнос.
Минимальный паевой взнос - 1000 руб., по нему готовы дать рассрочку на несколько месяцев.
Первые 5 проектов пилотные, т.е. никакой платы нет.
Для последующих проектов: при краудфандинге (краудинвестинге) плата - процент от фактически собранных средств. Никакой "оплаты услуг" до сбора средств просто нет.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
spsk_agroinvest пишет:

Для запуска нам от Вас нужно:
- инвестпроект
- заявление о вступлении в кооператив (ассоциированное членство)
- 100 рублей вступительный взнос.
Минимальный паевой взнос - 1000 руб., по нему готовы дать рассрочку на несколько месяцев.
Первые 5 проектов пилотные, т.е. никакой платы нет.
Для последующих проектов: при краудфандинге (краудинвестинге) плата - процент от фактически собранных средств. Никакой "оплаты услуг" до сбора средств просто нет.

прошёл по Вашей сылке
Площадка planeta.ru[/quote]
но там я не увидел о вступительных взносах,а у Вас они есть.
получается что решится вопрос о финансирование положительно или нет,Вы получите с человека деньги.
или я что-то не так понимаю.

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
alexskir][quote=spsk_agroinvest пишет:

Для запуска нам от Вас нужно:
- инвестпроект
- заявление о вступлении в кооператив (ассоциированное членство)
- 100 рублей вступительный взнос.
Минимальный паевой взнос - 1000 руб., по нему готовы дать рассрочку на несколько месяцев.
Первые 5 проектов пилотные, т.е. никакой платы нет.
Для последующих проектов: при краудфандинге (краудинвестинге) плата - процент от фактически собранных средств. Никакой "оплаты услуг" до сбора средств просто нет.

spsk_agroinvest пишет:
Лекс123 пишет:

Площадка planeta.ru

Какие проекты принимаются к рассмотрению на «Планете»?
«Планета» занимается проектами в самых разных сферах: музыке, литературе, театре, кино, фотографии, благотворительности, игровой индустрии, а также ведет общественные проекты и многое другое. Мы поддержим любую вашу идею - от съемки фильма до создания мобильного приложения.
+ посмотрите их условия. Комиссия системы (включая НДФЛ) 23-28%

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
spsk_agroinvest][quote=alexskir пишет:
spsk_agroinvest пишет:

Для запуска нам от Вас нужно:
- инвестпроект
- заявление о вступлении в кооператив (ассоциированное членство)
- 100 рублей вступительный взнос.
Минимальный паевой взнос - 1000 руб., по нему готовы дать рассрочку на несколько месяцев.
Первые 5 проектов пилотные, т.е. никакой платы нет.
Для последующих проектов: при краудфандинге (краудинвестинге) плата - процент от фактически собранных средств. Никакой "оплаты услуг" до сбора средств просто нет.

spsk_agroinvest пишет:
Лекс123 пишет:

Площадка planeta.ru

Какие проекты принимаются к рассмотрению на «Планете»?
«Планета» занимается проектами в самых разных сферах: музыке, литературе, театре, кино, фотографии, благотворительности, игровой индустрии, а также ведет общественные проекты и многое другое. Мы поддержим любую вашу идею - от съемки фильма до создания мобильного приложения.
+ посмотрите их условия. Комиссия системы (включая НДФЛ) 23-28%

я это читал.
но у Вас получается

spsk_agroinvest пишет:
Абдуразак пишет:

А, что обсуждать? У меня денег свободных нет, ваши услуги платные, а результат неизвестен. Удачи вам!

Для запуска нам от Вас нужно:
- инвестпроект
- заявление о вступлении в кооператив (ассоциированное членство)
- 100 рублей вступительный взнос.
Минимальный паевой взнос - 1000 руб., по нему готовы дать рассрочку на несколько месяцев.
Первые 5 проектов пилотные, т.е. никакой платы нет.
Для последующих проектов: при краудфандинге (краудинвестинге) плата - процент от фактически собранных средств. Никакой "оплаты услуг" до сбора средств просто нет.

и паевый взнос и процент от фактически собранных средств

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
alexskir пишет:

и паевый взнос и процент от фактически собранных средств

Паевой взнос - возвратный взнос в соответствии с законодательством. При выходе из членов кооператива - паевой взнос возвращается.
К тому же - по паевому взносу (1000 руб.) готовы предоставить рассрочку, например до момента сбора нужной суммы по инвестпроекту участника.
Касательно процента - первые 5 проектов без какого-либо процента, участник затрат не несет.
По условиям последующих проектов - решение будет принимать общее собрание/наблюдательный совет сельхозпотребкооператива с учетом итогов реализации пилотных проектов.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
spsk_agroinvest пишет:
alexskir пишет:

и паевый взнос и процент от фактически собранных средств

Паевой взнос - возвратный взнос в соответствии с законодательством. При выходе из членов кооператива - паевой взнос возвращается.
К тому же - по паевому взносу (1000 руб.) готовы предоставить рассрочку, например до момента сбора нужной суммы по инвестпроекту участника.
Касательно процента - первые 5 проектов без какого-либо процента, участник затрат не несет.
По условиям последующих проектов - решение будет принимать общее собрание/наблюдательный совет сельхозпотребкооператива с учетом итогов реализации пилотных проектов.

всё понял.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Когда у меня ума не достанет самому продать свой товар - я обращусь к Опытному специалисту - продаж...... Вы то чем можете похвастать - кроме - \\Наш вариант организации имеет существенные финансовые и организационные плюсы, за счет использования платформы сельскохозяйственного потребительского кооператива.\\ - и где здесь место фермера ???
Я вижу только - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ плюсы, за счет иСпользованиЯ....
На хрена козе баян ??

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Когда у меня ума не достанет самому продать свой товар - я обращусь к Опытному специалисту - продаж...... Вы то чем можете похвастать - кроме - \\Наш вариант организации имеет существенные финансовые и организационные плюсы, за счет использования платформы сельскохозяйственного потребительского кооператива.\\ - и где здесь место фермера ???
Я вижу только - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ плюсы, за счет иСпользованиЯ....
На хрена козе баян ??

1. Нам хвастать совершенно незачем - участник, выставивший на нашей площадке свой инвестпроект, никакие риски от сотрудничества с нами не несет. Максимум - это если его проект не будет интересен инвесторам, он потратит 100 руб. вступительный взнос. Участие полностью добровольное и практически бесплатное, силком никого не тянем.
2. "Организационные плюсы" на самом деле играют важную роль, т.к. снижают как риски инвестирования, так и налогообложение участников.
3. А какие еще плюсы от нас могут быть интересны потенциальным участникам? Неужели тех плюсов, которые есть - мало? :)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Используемый должен сильно радоваться ??? в этом ВАши плюсы ??
Зачем мне выдавать коммерческую информацию о своем бизнесе - дилетантам от продаж ?
Что бы за МОЙ счет они набрались опыта ???? или собрали необходимую для кого то информацию ?

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Используемый должен сильно радоваться ??? в этом ВАши плюсы ??
Зачем мне выдавать коммерческую информацию о своем бизнесе - дилетантам от продаж ?
Что бы за МОЙ счет они набрались опыта ???? или собрали необходимую для кого то информацию ?

1. Если проект удастся - можно порадоваться вместе.
2. Кооперативу абсолютно не нужна чья-то коммерческая информация. Участник САМ определяет, какую информацию о себе готов раскрыть в своем инвестпроекте неограниченному кругу инвесторов. Вот какую информацию САМ о себе укажет - ту потенциальным инвесторам и предложим, единственно, можем помочь ОФОРМИТЬ ее презентабельно.
По этой схеме работает весь финансовый рынок, когда компании-заемщики добровольно публично раскрывают инвесторам информацию о себе. Например, при IPO, листинге акций на фондовой бирже или облигационных займах, хотя там - даже гораздо более жесткие требования к заемщику по раскрытию информации, и эти правила установлены государством.
Очевидно, чем более понятен и прозрачен инвестору инвестпроект участника - тем выше шансов его реализовать.
3. При краудфандинге - мы ничего не продаем (вообще-то там никаких продаж нет, и быть не может), а организуем площадку для поиска инвесторов.
4. При любом виде сотрудничества - опыта обычно набираются все стороны, и в этом нет ничего плохого. Никто ни у кого кусок не отнимает. :)
5. ///Что бы за МОЙ счет они набрались опыта ????/// Просто интересно - в чем состоит этот "МОЙ счет" и в какой сумме этот "МОЙ счет" выражается :) Все расходы в бизнес-модели в пилотном проекте по продвижению инвестпроекта покрываются полностью за наш счет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не порите чушь... инвестора НЕ устроит усеченная информация!
И вопрос ЗАЧЕМ мне нанимать ( все затраты несете ВЫ ? а они будут ? и в чем тогда смысл?) неопытного "специалиста"... если мой опыт БОЛЬШЕ..? На фига козе баян ?
Вы - пионеры ? Ха..... скорее "Бременские Музыканты"

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Не порите чушь... инвестора НЕ устроит усеченная информация!
И вопрос ЗАЧЕМ мне нанимать ( все затраты несете ВЫ ? а они будут ? и в чем тогда смысл?) неопытного "специалиста"... если мой опыт БОЛЬШЕ..? На фига козе баян ?
Вы - пионеры ? Ха..... скорее "Бременские Музыканты"

1. Уважаемый Владислав Владимирович, у Вас очень интересный метод полемики - приписывать свои слова (или мысли) другому и эти же свои слова называть чушью :) Используйте цитаты, так веселее :)
2. Участник САМ определяет тот объем информации, который можно представить инвесторам. Очевидно, что если предложит сильно усеченный вариант - получит такой-же "усеченный" ответ. :) Обратное никто и не обещал.
3. В кооперативном краудфандинге никто никого не нанимает, не путайте сами себя. Взаимоотношения участника (=ассоциированный член кооператива) и кооператива строятся на основании федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации". Там не может быть никакого найма.
4. Если Вам знаком метод ведения бизнеса вообще без затрат - снимаю шляпу, это действительно очень-очень круто :)
На самом деле, затраты есть, как и в любом деле. Источником покрытия затрат кооператива в соответствии с федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" являются членские взносы членов кооператива. Смысл пилотного проекта - раскрутить площадку с/х краудфандинга, для этого на начальном этапе члены кооператива готовы нести расходы сами. Все просто, понятно и прозрачно.
5. Просто потрясает Ваша способность дистанционно оценивать свой и, особенно, чужой опыт в финансовой сфере :) Даже лучшие хедхантеры страны не могут похвастаться такими способностями :) Если Ваш метод оценки основан на интуиции, советую его использовать с осторожностью.
6. У многих читателей может сложиться ошибочное впечатление, что я прилагаю титанические усилия "затащить" именно Вас в нашу бизнес-модель сотрудничества. Если я правильно понял Ваши слова, вы имеете большой финансовый опыт, сможете отыскать инвесторов сами и Вам это предложение не интересно. Так тоже бывает, в этой ситуации никаких вопросов нет - искренне рад за Вас.

Хотя, справедливости ради, должен отметить, что полемика с Вами для меня очень интересна и продуктивна. За это я Вам лично премного благодарен.

Тем не менее, подведу некоторые итоги:
Нами сделано предложение об участии.
Если какие-то технические/юридические/финансовые вопросы-параметры остались нераскрытыми - буду рад обсудить любые конструктивные вопросы с теми, кому это предложение интересно (можно обращаться в личную почту, либо через сайт кооператива).
Дополнительно сообщаю, что данную модель работы обсуждали с нашим региональным Минсельхозпродом - пришлось, конечно, долго рассказывать, но взаимопонимание было достигнуто. :)

У нас уже одна заявка есть на оформлении, соответственно - предложение в силе для 4 первых участников.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы без всяких пунктов - своими словами а не агиткой из "портфоля" ответьте на простой заданный вопрос.... Зачем мне ЭТО ? Если я Вам не плачу - Вы что Тимуровец ?? бесплатно работать будете ??
Или опыт в продажах есть ??
Да я еще вчера в Минпроснабсбытеб обращался - там сказали что Ваш проект решено похерить.....
В последнем моем предложении смысла столько же сколько в Ваших предвластных структурных знакомствах......

Все что вы предлагаете - это по простому - взять ВАс в компаньены(партнеры)...... вот я и спрашиваю = зачем мне это? то что с меня 100 р я понял..... именно ВЫ с Вашим МММетодом мне для чего ?? исключая..... цитату я уже приводил......

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Вы без всяких пунктов - своими словами а не агиткой из "портфоля" ответьте на простой заданный вопрос.... Зачем мне ЭТО ? Если я Вам не плачу - Вы что Тимуровец ?? бесплатно работать будете ??
Или опыт в продажах есть ??
Да я еще вчера в Минпроснабсбытеб обращался - там сказали что Ваш проект решено похерить.....
В последнем моем предложении смысла столько же сколько в Ваших предвластных структурных знакомствах......

Все что вы предлагаете - это по простому - взять ВАс в компаньены(партнеры)...... вот я и спрашиваю = зачем мне это? то что с меня 100 р я понял..... именно ВЫ с Вашим МММетодом мне для чего ?? исключая..... цитату я уже приводил......

К сожалению, агитки из потфоля нет. Все приходится писать самому, т.к. мы, по сути - стартап.
"Зачем Вам это?" - это вопрос скорее к потенциальным участникам. Если им требуется финансирование - то наверняка рассматриваются разные варианты получения этого финансирования. Особенно, если не все гладко с историей.
Отчасти, финансовый смысл бизнес-модели связан с синдицированием кредита и диверсификацией портфеля. Поставьте себя на место инвестора с суммой 100 т.руб. Или дать всю сумму одному "заемщику" или выбрать 100 заемщиков и дать каждому по 1 тыс.руб. Даже чисто математически вероятность дефолта 100 заемщиков гораздо ниже, чем одного (добавлю оговорку: если инвестор подходит к выбору инвестпроекта осознанно).
Сейчас с инвестированием ситуация очень не простая. Но, хочется верить, что так будет не всегда.
Теперь про Тимура. Естественно, альтруистов в бизнесе не бывает. Поэтому повторю в очередной раз - сейчас запускам пилотный проект на 5 участников, по которым расходы берем на себя. Смотрим итоги. Если модель удачна - запускаем в тираж на платной основе.

Посмотрите еще раз про МММ. Они привлекали "вклады" с обещанием, что сами будут их размещать в "какие-то выгодные проекты". Внося деньги, горе-инвестор не мог даже примерно понять, куда это будет вкладываться, и будет ли вообще вкладываться. А также был полностью отрезан от контроля за процессом инвестирования. Кредитный риск в этой схеме - это риск дефолта одного заемщика (т.е. МММ). При этом, горе-инвестор не имел - ни контроля за ходом инвестирования (да и параметров инвестирования не было никаких), ни информации о проекте и даже ни информации о финансовом состоянии заемщика (МММ). Даже у Буратино был несоизмеримо больший контроль за своими закопанными инвестициями :)

Кооперативный краудфандинг, в идеале - это площадка из многих инвестпроектов, которые доступны для выбора инвестора. За каждым инвестпроектом - целевой паевой фонд с установленными правилами, в т.ч. его пополнения, расходования и управления.
Если инвестор пожелает присоединиться - выбирает определенный проект и вносит средства в определенный целевой паевой фонд.
Когда в целевом паевом фонде собирается нужная сумма - участник получает ее для реализации своего инвестпроекта. Кстати, альтернативный вариант: когда участнику не хватает залога для получения кредита (особенно субсидированного кредита) - и в целевом паевом фонде собирается недостающая сумма залога, размещаемая в банке в залог.
Пул инвесторов (более точно называются участники целевой паевой программы "Подсолнух(например)") контролирует целевое использование финансирования и исполнение прописанной целевой программы. Т.е. как бы кооператив-в-кооперативе. Формально, именно этот пул инвесторов и является коллективным компаньоном участника (а не кооператив в целом).
Как видите, законодательство о сельскохозяйственной кооперации для этих целей подходит просто идеально, т.к. позволяет полностью обособить целевой паевой фонд.

Про Минпроснабсбытеб улыбнулся. Пусть попробуют, т.к. мы у них для себя ничего не просим :)
А если серьезно, то в своем МСХП обсуждали возможность совместной работы по грантам для малых форм (там, где для получения гранта фермеру надо показать 40% собственных средств, а не у каждого это есть).

Не совсем мне понятен Ваш вопрос про опыт в продажах. На мой взгляд, здесь он и не сильно нужен. Продаж, как таковых тут и нет. Скорее тут требуется опыт в кредитовании и инвестировании, поиске инвесторов, грамотном юридическом, финансовом и налоговом оформлении + опыт в информационном продвижении. Это у нас есть.

Тем не менее, отчасти Ваш вопрос про продажи очень интересен. Наверное, Вы в курсе, что сейчас в мире переживают бурный рост децентрализованные модели бизнеса (например, такси Uber). Сделать подобную бизнес-модель в области с/х - это было бы очень круто. В какой-то, мере подобная идея есть у проекта Лавка-Лавка. Хотя, сейчас для нас эта идея явно лежит за пределами нашего горизонта планирования.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Когда продавцу ( Ведь Вы же продаете "свой" товар.!!! услуги!!!) НЕ нужен опыт продаж.....он уже всего достиг....... и умер...
Никаким опытом Вы похвастать НЕ можете.... Даже опыта финансирования..нет.
Это из Ваших же слов и текстов.... иначе бы Вы не стремились стать посредником между производителем и бабками..... а Бабки посредников не жалуют..
У Вас нет НИЧЕГО что было бы привлекательно для фермера..... кроме портфолио с текстом, который Вы и транслируете..... как и в МММ - только заученные тексты и цифры с точными математическими подсчетами до 1000.... потому как большие не велели использовать - так откладывается на мозг хуже....
А наглядный пример с подсчетом в уме.....самое оно....
"Пул" инвесторов уже стоит в ожидании ? нервно перебирая купюры ????

Россия
: Ставрополь
05.10.2016 - 13:58
: 17
Владислав Владимирович пишет:

Когда продавцу ( Ведь Вы же продаете "свой" товар.!!! услуги!!!) НЕ нужен опыт продаж.....он уже всего достиг....... и умер...
Никаким опытом Вы похвастать НЕ можете.... Даже опыта финансирования..нет.
Это из Ваших же слов и текстов.... иначе бы Вы не стремились стать посредником между производителем и бабками..... а Бабки посредников не жалуют..
У Вас нет НИЧЕГО что было бы привлекательно для фермера..... кроме портфолио с текстом, который Вы и транслируете..... как и в МММ - только заученные тексты и цифры с точными математическими подсчетами до 1000.... потому как большие не велели использовать - так откладывается на мозг хуже....
А наглядный пример с подсчетом в уме.....самое оно....
"Пул" инвесторов уже стоит в ожидании ? нервно перебирая купюры ????

Наверно, основатели Kickstarter сплошные неудачники, т.к. они не продают и являются финансовыми посредниками. :)
Впрочем, для просвещения людей с БОЛЬШИМ опытом: практически весь финансовый сектор представлен посредниками: биржи, банки, инвестбанки, брокеры, инвестиционные кампании, фонды, хедж-фонды. И так и во всем мире, и у нас в стране.
Если Вы на самом деле считаете, что " Бабки посредников не жалуют.." то у Вас предельно искаженное понимание, как работают финансовые рынки :)
и вот еще - хвастают о своем опыте обычно те, кто его в реальности не имеет. Любую информацию об опыте человека можно без проблем можно проверить, особенно про опыт в области финансирования. Все открыто, и находится в секунды. Фантазировать же об отсутствии к.-л. опыта лучше только в отношении себя.
И, вот еще, мне кажется лучше научиться говорить только за себя, а не от лица всех. :)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Фермеру не обязательно знать как работают финансовые рынки - .поэтому я про них и не говорил...
... И как Вы выкопали из слова бабки-т.е инвестор - целую фразу =финансовые рынки - понятно лишь отцам основателям.....очередной ММММкрафт
Оно и понятно..... это словосочетание часто встречается в портфоле.....надо козырнуть....слово умное...
И говорю я именно от себя... и вопросы задавал от себя - не по книжечке
Так и говорил - на фига мне ЭТО..... слово мне - подчеркнуть...
И судить я не судил - а всего лишь просил похвастать своими достижениями или успехами в той или иной заявленной Вами област\и деятельности....... Вы же предлагаете услуги и обещаете Шквал Инвестирования - доказывайте компетентность!....похвастать особо нечем - ясно - но зачем же стрелки переводить??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
spsk_agroinvest][quote=Владислав Владимирович пишет:

Когда продавцу ( Ведь Вы же продаете "свой" товар.!!! услуги!!!) НЕ нужен опыт продаж.....он уже всего достиг....... и умер...
Никаким опытом Вы похвастать НЕ можете.... Даже опыта финансирования..нет.
Это из Ваших же слов и текстов.... иначе бы Вы не стремились стать посредником между производителем и бабками..... а Бабки посредников не жалуют..

Впрочем, для просвещения людей с БОЛЬШИМ опытом: практически весь финансовый сектор представлен посредниками: биржи, банки, инвестбанки, брокеры, инвестиционные кампании, фонды, хедж-фонды. И так и во всем мире, и у нас в стране.
:)

Именно поэтому мы так Х-----о и живем..... на каждого раба(отника) 142 прораба....
Если вставить еще одну прослойку между свиньей и свинарем - сало толще НЕ станет!
Оно закончится..... .
А я еще в первом посте Вам сказал - прошли времена мммммства....опоздали с велосипедом...то
Маркса почитайте....для самообразования....уже не НЭП.....когда крупный пожирает более мелкого - ему посредники не нужны,, если только на десерт....