Вы здесь

Ищу инвестора. Есть проект. Цель-получить грант до 30 млн. и преуспеть в дальнейшем.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Просчитывание бюджета (на год, на месяц, на неделю) есть по сути мини- или микропроект.

Ну Вы же считаете это невозможным)
В общем, у Вас отличная позиция для ухода от личной ответственности....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Ну Вы же считаете это невозможным)
В общем, у Вас отличная позиция для ухода от личной ответственности....

Просчитать до последней копейки? Да это невозможно. Причем, чем сложнее в плане технологий и специализации проект, тем больше эта "последняя копейка".
Впрочем, можно посчитать, разложить всё по полочкам. Вот только когда возникнет ситуация из разряда "дело или деньги", нужно будет сделать выбор: или делать дело, или сохранить бюджет в неприкосновенности.

Давно, когда я начинал работать после института в хозяйстве, то в нем пытались внедрять хозрасчет. Эдакая разновидность современного бюджетирования.
... Получает, к примеру, зав. РММ на месяц 10тыс.р на запчасти и говорит ему экономист: мы вот тут посчитали, тебе этого как раз хватит Ну, хватит - так хватит. А в хозяйстве идет заготовка кормов. А в хозяйстве 24 кормоуборочных "немцев" и 21 косилка. А в хозяйстве камней на полях больше, чем звезд на небе. И ножи улетают - только успевай менять. Не считая других "сурпризов".
10тыс. заканчиваются за неделю. Зав. РММ идет к директору с лимиткой и тот ему добавляет еще 10тыс. Экономист в истерике. И так несколько раз.

К чему это я? Любое производство, а с/х тем более - это перманентный кризис. Если у вас есть средства для решения кризисных ситуаций - вы работаете, если нет - то на "нет" и суда нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

Любое производство, а с/х тем более - это перманентный кризис.

laugh good

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

А в хозяйстве камней на полях больше, чем звезд на небе. И ножи улетают - только успевай менять.

Ну да... это ж новые земли, осваиваемые сразу после ухода ледника.... В некоторых местах камни на полях собирают и мостят улицы...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Ну да... это ж новые земли, осваиваемые сразу после ухода ледника.... В некоторых местах камни на полях собирают и мостят улицы...

Да конечно. Вопрос - тьфу. С 11 тыс. га камни собрать. В перерывах между тремя укосами.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Да конечно. Вопрос - тьфу. С 11 тыс. га камни собрать. В перерывах между тремя укосами.

Ну и я о том же.... ведь ледник с камнями был за год до Вашего прихода в хозяйство... как ледник сошел, так сразу косить, конечно не успеть собрать камни.... Сказали бы уж честно, что плевать всем на камни на колхозном\совхозном поле.... поломается техника - новую дадут, а не дадут - и не надо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Ну и я о том же.... ведь ледник с камнями был за год до Вашего прихода в хозяйство... как ледник сошел, так сразу косить, конечно не успеть собрать камни....

Аристарх, я вам регулярно напоминаю, что вы не знаете сельского хозяйства. Вы представляете его эдаким вариантом своей дачи.
По вашей логике получается, что на протяжении столетий на этих землях люди не удосужились камни собрать, потому, что все они были исключительно лентяями или

Александр Кочурков пишет:

плевать всем на камни на колхозном\совхозном поле....

им было. Опять же, следуя вашей логике, тупые и ленивые европейцы, вместо того, чтобы камни убрать со своих полей, почему-то технику выпускают имеющую специальные предохранители для работы на полях, засоренных камнями.
И чисто для расширения вашего с/х кругозора. Самый опасный для уборочной техники не валун размером с теленка (такие убирают естественно), а мелочевка до 10 см в поперечнике. А такой мелочевки в земле - масса. Причем, масса эта находится в постоянном движении по вертикали. Вы слышали когда-нибудь такое выражение: псевдо ожиженный слой? Нет? Я так и думал. Хотя, пироги себе печете регулярно, кажется...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

европейцы, вместо того, чтобы камни убрать со своих полей, почему-то технику выпускают имеющую специальные предохранители для работы на полях, засоренных камнями.

Нет Лемех.... свои поля они убрали уже давно, а такую технику специально для лемехов выпускают.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Нет Лемех.... свои поля они убрали уже давно, а такую технику специально для лемехов выпускают.

Ну да. Как сейчас вижу. Сидит конструкторский отдел компании KRONE или CLAAS, к примеру, и ломает свою коллективную голову над тем, как смонтировать только что изобретенный камнедетектор на своем кормоуборочном комбайне, чтобы угодить российским лентяям криворуким, которые не хотят со своих полей камни собрать. И вся эта свадьба из-за полутора десятков комбайнов, которые удастся продать(может быть!) этим самым дефективным русским.
И тем же самым заняты фирмы Дойтц, Квернеланд, Вадерштадт, Лемкен и прочая и прочая...
Вот только начали они решать эту проблему за много-много лет до того, как начали свою технику нам продавать. Ужас, какие предусмотрительные.
Кстати, Аристарх, на вашем благоприобретенном Енисее тоже есть устройство для предотвращения попадания камней в МСУ. Не забывайте об этом. Регулярно проверяйте его состояние.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

чтобы угодить российским лентяям криворуким,

Нет, русские не криворукие, просто большинство русских руководителей, всех уровней, считают бюджетирование идиотизмом и по не изжитой советской привычке считают, что "еще дадут".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

просто большинство русских руководителей, всех уровней, считают бюджетирование идиотизмом

Вы к таким не относите себя, естественно. У вас всё сходится копейка в копейку. Я бы и рад поверить в это, да вот только уверен, что это не так.

Александр Кочурков пишет:

по не изжитой советской привычке считают, что "еще дадут".

Аристарх, вы никак не можете отцепиться от советского прошлого. Проснитесь, его давно нет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Вы к таким не относите себя, естественно. У вас всё сходится копейка в копейку.

Лемех, Вы действительно не понимаете, или "дурака" включили? Причем тут "копейка в копейку"?

Лемех пишет:

Аристарх, вы никак не можете отцепиться от советского прошлого. Проснитесь, его давно нет.

Вы же живете там очень успешно. Все Ваши примеры именно оттуда, причем с нотками ностальгии.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Лемех, Вы действительно не понимаете, или "дурака" включили? Причем тут "копейка в копейку"?

Т.е. не сходится? А почему?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:

Нет Лемех.... свои поля они убрали уже давно, а такую технику специально для лемехов выпускают.

это Вы напрасно. и убирают, и технику для себя делают. сколько ни убирай - на место одного камня снизу поднимутся два. я свои поля каждый год от камней очищаю, а как снег с пашни сходит - мама моя! будто и на самом деле только вчера ледник ушел.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Посторонним В. пишет:

я свои поля каждый год от камней очищаю,

Вы очищаете, как снег сошел, а "лемехи" ножи меняют... ведь на полях грязно...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Вы очищаете, как снег сошел, а "лемехи" ножи меняют... ведь на полях грязно...

Аристарх, вы даже ответы сегодня даете невпопад. Тщательнее надо, тщательнее....

Да, камни в хозяйстве убирали. Камнеуборочными машинами. Но результат этого занятия вам Посторонним уже описал.

Ваши любимые европейцы, кстати, камни если и убирают, то в процессе уборки, например, картофеля. Американцы тоже. Или технологию используют с предварительной сепарацией почвы. Но это на овощах и, опять же, на картофеле.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Аристарх, вы даже ответы сегодня даете невпопад. Тщательнее надо, тщательнее...

Лемех, Вы загоняете себя в логическую ловушку. Если проблема камней повторяется из года в год, несмотря на уборку - в чем лично я сомневаюсь, но настаивать не буду - то реальна потребность а железках, выходящих из строя из-за камней, должна быть хорошо известна и предсказуема и должна быть отражена в бюджете. Если это не было сделано, то это называется безответственность. "Нам спустили, а мы чо, мы не чо".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

реальна потребность а железках, выходящих из строя из-за камней, должна быть хорошо известна и предсказуема и должна быть отражена в бюджете.

Догнали наконец. Хорошо. Да вот только есть нюанс. Нюанс этот выражается русской поговоркой: год на год не приходит. Мы ведь обсуждали пока только одну сторону медали - отрицательную. Но она и положительную сторону имеет. Это когда вы готовы к плохому, а оно не случилось. Т.е. погода прекрасная, техника не ломалась, все работы проведены с минимальными затратами. Меньшими, чем закладывались в бюджет. Бывает такое? Очень даже. И вот сидите вы весь из себя такой умный перед началом проведения каких-либо работ и думаете. И думаете вы опять всё ту же думу: сколько мне на этот раз денег понадобится?

Что вы там о логических ловушках имели сказать?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Что вы там о логических ловушках имели сказать?

Ничего... Зачем что-то говорить? Жизнь все расставляет на свои места. Те, кто умеет бюджетировать - живут и радуются, а те, кто успешно ищет отговорки - разоряются и с тоской вспоминают времена, когда можно было черпать из госкармана "сколько надо".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

Зачем что-то говорить? Жизнь все расставляет на свои места. Те, кто умеет бюджетировать - живут и радуются, а те, кто успешно ищет отговорки - разоряются и с тоской вспоминают времена, когда можно было черпать из госкармана "сколько надо".

Вы по своей обычной привычке делаете выводы те, которые вам больше всего нравятся. Но свое убыточное хозяйство считаете, при этом, образцом "успешного бюджетирования".

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Но свое убыточное хозяйство считаете, при этом, образцом "успешного бюджетирования".

А мое хозяйство должно с первого дня существования быть прибыльным? И я где-то говорил, что являю собой образец бюджетирования???

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

А мое хозяйство должно с первого дня существования быть прибыльным?

Если за пять лет работы оно прибыльным не стало, то не станет прибыльным никогда.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Если за пять лет работы оно прибыльным не стало, то не станет прибыльным никогда.

А почему именно за 5, а не за 4 или 6? Я строю свое хозяйство в соответствии со своим представлением о прекрасном и доступными средствами. Развитие идет в правильном направлении и с приемлемыми темпами.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Александр Кочурков пишет:

А почему именно за 5, а не за 4 или 6?

Может и шесть. Ориентируюсь на примерную продолжительность нашего общения на Фермере.

Александр Кочурков пишет:

Я строю свое хозяйство в соответствии со своим представлением о прекрасном и доступными средствами. Развитие идет в правильном направлении и с приемлемыми темпами.

Прекрасно. Прекрасно, что у вас такое хобби. Но это хобби для очень богатых людей. Бизнес, тем более прибыльный, тем более в сельском хозяйстве,есть нечто иное.