Вы здесь

Какую вертикальную нагрузку может выдержать форкоп маза/камаза

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Здравствуйте! Мои знакомые хотят купить с разборок разбитую водовозку. Там недорого продают. Раму по кабину отрезать и приварить жёстко дышло камаза. Из машины получится прицеп. Эксплуатация в деревне - доки не нужны. Я видел заводские прицепы тандемы. Но у них оси по середине. Значит вертикальную нагрузку принимает ось, а форкоп только продольную, тянущую. А тут жопа машины остаётся нетронутой, а вся нагрузка передней оси ложиться на форкоп, причём вертикально.

Вообще форкоп очень крепкая штука. Был свидетелем как маз тащил трёхосный сканиевский прицеп с 20 тоннами щебня. Нагрузку продольную он отрабатывает спокойно. Меня беспокоит - не вывернется ли лонжерон, ведь нагрузка не вдоль рамы, а поперек,.

Если кто делал такое - расскажите - как чувствует себя рама машины тягача?


: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алексей48RUS пишет:

разбитую водовозку.

какой объём?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Бочка большая. тон 10, Как я понял это бывшая молоковозка на шаси маза. Попала в аварию. Перед размесило в кашу, но бочки целы. Я пока её не видел - она в подмосковье на разборке стоит. Проще конечно снять бочку и поставить на прицеп гкб. Но его жалко, он используется. Самое дешёвое - это приделать к той машине дышло и цеплять за маз.

Проблема в том, что нужно обеспечить водоснабжение в посёлке на лето. Вода там только техническая из родничка. Место высокое - скважина 150-200 метров - дорого. Недалеко - километров 12 на центральной усадьбе мощная скважина. Хотели там набирать и грузовиком таскать в ту деревню. Как альтернатива - есть старый бортовой зил - туда поставить 4 еврокуба. Просто хотелось бы подешевле решить эту проблему.

Человек сомневается - тягач жалко - не хотелось бы лонжерон вывернуть.

А ещё меня тема форкопа интересует по причине перевозки дтешки. Очень тяжело заезжать в камаз. Хотелось сделать низкорамный трал на одной оси и тоже на дышло повесить, но тоже сомневаюсь

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Алексей48RUS пишет:

Бочка большая. тон 10, Как я понял это бывшая молоковозка на шаси маза. Попала в аварию. Перед размесило в кашу, но бочки целы. Я пока её не видел - она в подмосковье на разборке стоит. Проще конечно снять бочку и поставить на прицеп гкб. Но его жалко, он используется. Самое дешёвое - это приделать к той машине дышло и цеплять за маз.

Проблема в том, что нужно обеспечить водоснабжение в посёлке на лето. Вода там только техническая из родничка. Место высокое - скважина 150-200 метров - дорого. Недалеко - километров 12 на центральной усадьбе мощная скважина. Хотели там набирать и грузовиком таскать в ту деревню. Как альтернатива - есть старый бортовой зил - туда поставить 4 еврокуба. Просто хотелось бы подешевле решить эту проблему.

Человек сомневается - тягач жалко - не хотелось бы лонжерон вывернуть.

А ещё меня тема форкопа интересует по причине перевозки дтешки. Очень тяжело заезжать в камаз. Хотелось сделать низкорамный трал на одной оси и тоже на дышло повесить, но тоже сомневаюсь

ось передвигай

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах