Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 28 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
16.04.2010 - 07:12
: 187
"Марс79" пишет:

Попробуйте подкрутить редукционный клапан, чтобы было 6 на холодную.

Крутил на одном монометре показывает 3 на другом 2 все таки ремонтировать придется

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Вовий" пишет:

На работе сделаю новый кронштейн. Что получится покажу. А к старому у меня уже всё-равно доверия не будет...

Окантуй по торцам подходящим прутком и провари , будет служить и служить!!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"kulibin64" пишет:

Окантуй по торцам подходящим прутком и провари , будет служить и служить!!

У меня сварка боюсь слабовата, всё равно на работу нести придётся, а там проще будет новый сделать. Всё для этого есть. А старый проварю, запасной будет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Подумал а не поставить ли мне фары от десятки. Смотрится здорово, вот только боюсь пластмассовые крепления не выдержат. Надо подумать. И сегодня в чермете выкупил кожаный руль от иномарки за 150 р. Шлицы не подходят, нужно переваривать. Как нибудь займусь. Руль толстый и не скользкий, в диаметре меньше сантиметра на два.
Файлы:
izobrazhenie_008.jpg
izobrazhenie_011.jpg
izobrazhenie_009.jpg

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

фары смотрятся прикольно-хорошо.(может фары по ближе свести)
рычаги упр . гидравлики-удлинение -тоже итересно. (особено интересно пояснеение-без этого смысла не понел)

мужики подскажите :у меня нету соеденительной планки(п-образной) -стоит на тнвд для привода тахо-спидометра.-подскажите её реально сделать? какой там метал по твёрдости? толщина метала? размеры?
зарание спасибо тем кто поможет ...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"Вовий" пишет:

Подумал а не поставить ли мне фары от десятки. Смотрится здорово, вот только боюсь пластмассовые крепления не выдержат.

Идея интересная. Мне тоже кажется что слабовато. На родных креплениях они будут сильно вибрировать, в следствии чего пластмассовые крепления фары отвалятся. Такое подобие "кенги если сделать наерно будет покрепче. Из швеллера например, прорези для фар сделать

P.S. Прошу прощения, что порисовал на вашей фотке.

Файлы:
hguyiuykythfdhfg.jpg
izobrazhenie_ddd008.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"--саша--" пишет:

мужики подскажите :у меня нету соеденительной планки(п-образной) -стоит на тнвд для привода тахо-спидометра.-подскажите её реально сделать? какой там метал по твёрдости? толщина метала? размеры?
зарание спасибо тем кто поможет ...

Там жестянка обычная 1.5мм или 2мм толщены.
Самому сделать как два пальца окропить влагой. laugh
Файлы:
tahospidometr_d-144.gif

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

Kostomar- спасибо ...
вопрос: Вы трактор долго греете перед нагрузкой(большой- пахота ,маленькой- транспорт)?
для д-144 тема:(Вы всё равно делаете ремонт)
у меня передачи переключаются не плохо- но не как в легкавушке (нет тормоза первичного вала как в мтз-который говорят рассыпается)
выше было ктото писал за то-что при выработке первичного вала диск сцепления закусывает и сцепление полностью не выключается.
идея такая:поставить упругую резинку которая будет отжимать ведомый диск (как в супортах тормозных м2140)
это даст: полного выключения сцеп. --и плавное включение так как сначало будет схваиывать одна сторона (на доли сек.)потом вторая (получится типо демферных пружин-но без пружин)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Kostomar" пишет:

Такое подобие "кенги если сделать наерно будет покрепче. Из швеллера например, прорези для фар сделать
P.S. Прошу прощения, что порисовал на вашей фотке.

Спасибо, совет дельный. А фото для того и размещаю, чтоб на них рисовать и т.д. В общем для наглядности.

16.04.2010 - 07:12
: 187

Здраствуйте! Мужики возможно ли поменять вкладыши (коренные, шатунные) не снимая коленвал а сняв поддон только. Трактор ЛТЗ-55А Двигатель Д-144

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Марс79" пишет:

Здраствуйте! Мужики возможно ли поменять вкладыши (коренные, шатунные) не снимая коленвал а сняв поддон только. Трактор ЛТЗ-55А Двигатель Д-144

Да возможно, только не торопясь.

16.04.2010 - 07:12
: 187
"kulibin64" пишет:

Да возможно, только не торопясь.

Спасибо вот только как понять только не торопясь.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

[quote="Марс79"]Спасибо вот только как понять только не торопясь.[/quote Откручиваешь нижник , выталкиваешь вкладыш в сторону замка, берёшь новый, смазываешь и вставляешь со стороны замка, потом на нижнике, смазываешь , ставишь на место и крепишь. И так до победы! (А не торопясь, чтобы ни чего не перепутать!)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"kulibin64"][quote="Марс79" пишет:

Спасибо вот только как понять только не торопясь.[/quote Откручиваешь нижник , выталкиваешь вкладыш в сторону замка, берёшь новый, смазываешь и вставляешь со стороны замка, потом на нижнике, смазываешь , ставишь на место и крепишь. И так до победы! (А не торопясь, чтобы ни чего не перепутать!)

А как тогда вал померять???
До коренных шеек кажись микрометром не подберешся.
Хотя для "поддержания штанов" так сказать это выход.
Наверно надо будет попробовать.
Это что нам надо? Снять поддон и лобовину, открутить крышки шатунных и коренных шеек. К-Вал должен маленько податься вниз, и можно будет переложить верхние вкладыши на новые. Затем наживить все крышки коренных и затянуть. И далее по списку.
Пойдет так???

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Kostomar" пишет:

А как тогда вал померять???

Не знаю насколько я прав, но вкладыши должны изнашиватся а вал нет и вот это как раз тот случай. Потому как существует некая периодичность их замены и если вы уверены что вал не изношен ,(визуально борозды , биение.) то зачем крутить лишние гайки? P S Мой друг делал так на камазе каждые 100 т км, машине 20 лет , вал не снимали ни разу . он меня и научил. Рассудите если не прав!!!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Совсем недавно писал про плохие дороги. Сегодня приезжаю домой - нет пробки маслозаливной горловины. Сетка к счастью на месте. Измерил отверстие штангелем, сделал три круга по гаражу - пробка от канистры из под масла лукойл обратной стороной подошла лучше родной. Завтра поеду по тому-же маршруту посмотрю, может где валяется.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"kulibin64" пишет:

Не знаю насколько я прав, но вкладыши должны изнашиватся а вал нет и вот это как раз тот случай. Потому как существует некая периодичность их замены и если вы уверены что вал не изношен ,(визуально борозды , биение.) то зачем крутить лишние гайки? P S Мой друг делал так на камазе каждые 100 т км, машине 20 лет , вал не снимали ни разу . он меня и научил. Рассудите если не прав!

по логики вещей так оно и есть вкладыш мягче от коленвала думаю что если первый раз менять то ещо походит для домашних условий )за одно и кольца смотрите раз уж шатуны откручены будут чтоб потом не снимать второй раз

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"kulibin64" пишет:

Не знаю насколько я прав, но вкладыши должны изнашиватся а вал нет и вот это как раз тот случай. Потому как существует некая периодичность их замены и если вы уверены что вал не изношен ,(визуально борозды , биение.) то зачем крутить лишние гайки? P S Мой друг делал так на камазе каждые 100 т км, машине 20 лет , вал не снимали ни разу . он меня и научил. Рассудите если не прав!!!

ЭХ! Ваши-б слова да богу в уши. smile3
Как это не прискорбно, но КВ тоже подвержен износу. Особенно если затягивать с заменой вкладышей и ездить без давления.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Kostomar" пишет:

ЭХ! Ваши-б слова да богу в уши.

НЕ так страшен износ вкладышей как инородные тела со времинем набивающиеся в магкую наплавку вкладышей,вот тогда и начинается эллипсная (шлифовка )кол.вала.Пока масло прогреется и начнёт центрифуга отбивать продукты износа их уже много залезет в наплавку. Если движок порядком поработывший, полости очистки в кол.вале забиты под завязку и маслу совсем негде очищятся особенно в холод, вот тогда масляный фильтр маленько выручал бы если не залеплен смолой от хренового масла.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"kosar tolle" пишет:

ЭХ! Ваши-б слова да богу в уши.

А я и говорю о своевременности таких дел при правильной эксплуатации!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

На счёт вкладышей каждый немного прав,а kosar tolle очень близко приблизился к истине.
Вкладыши менять нужно и это прописано в многих учебниках и манулах. Даже существуют вкладыши межремонтного размера для таких профилактик,но они зачастую не применяются или если быть точнее не подходят так-как выработка не проточка и вроде щейка в размер вкладыша,а он зажимает.
На практике коленвал в основном изнашивается в десять раз больше вкладыша,а все потому что на поверхности вкладыша нанесен "мягкий" металл который способен поглащать и обволакивать твердые частички,но когда концентрация этих частичек сильно велика и вкладыш не способен их поглащать,то он превращается в наждачку. Вот по этой причине коленвал изнашивается значительно больше чем вкладыш. Если делать профилактическую замену вкладышей,то ресурс коленвала значительно возрастает. На тракторе который работает каждый день в поле,такую профилактику делают один раз в сезон.
Меняются они легко:слегка отпускаются все крышки опор,одна крышка снимается,на коленвал вкладывается новый вкладыш и прокручивается коленвал. Новый вкладыш заезжает на место старого. Таким же макаром меняются "полукольца".

16.04.2010 - 07:12
: 187
"kulibin64" пишет:

Не знаю насколько я прав, но вкладыши должны изнашиватся а вал нет и вот это как раз тот случай. Потому как существует некая периодичность их замены и если вы уверены что вал не изношен ,(визуально борозды , биение.) то зачем крутить лишние гайки? P S Мой друг делал так на камазе каждые 100 т км, машине 20 лет , вал не снимали ни разу . он меня и научил. Рассудите если не прав!!!

Попробую поменять вкладыши пока не поздно не снимая коленвал. Вскрытие покажет. Пока стука нет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Марс79" пишет:

Попробую поменять вкладыши пока не поздно не снимая коленвал.

Потом расскажи что получилось.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Марс79" пишет:

Попробую поменять вкладыши пока не поздно не снимая коленвал. Вскрытие покажет. Пока стука нет.

Приветствую! снимешь поддон проверь на люфт все коренные шейки , (обычной монтажкой) , уже это может сказать о многом, остальное описано. УДАЧИ!!!!!!!!!!!

россия
: магнитогорск
28.04.2011 - 21:44
: 24

привет всем!
Подсмотрел у kud evgenij подставку при раскатке трактора состоящую из колеса, швеллера и ступицы. можно подробней?

Файлы:
podstavka_pri_raskatke.jpg

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"rulja" пишет:

отпускаются все крышки опор,одна крышка снимается,на коленвал вкладывается новый вкладыш и прокручивается коленвал. Новый вкладыш заезжает на место старого.

Вот тут мне не совсем понятно как быть с замками вкладышей. Они ведь не дадут так просто провернуться вкладышам. Или всё-же КВ опустится на достаточное расстояние. Если не снимать лобовину это врядли ИМХО. Тогда придется сперва вытолкнуть старый вкладыш замком вперед, а затем уже можно будет положить новый вкладыш смазанный маслом на КВ замком назад и поворачивая КВ затолкнуть его на место. Не так ли??? scratch_one-s_head

россия
: магнитогорск
28.04.2011 - 21:44
: 24

Ягуен на одном из форумов написал о косилке с гидромотором, вместо шатуна гидроцилиндр, а вместо маховика(кривошипа) используют пускач от мтз. в который вставлен корпус г/цилиндра.может у кого есть образчик или фото или подробная инфа, то скиньте пжлст.Сам он не он-лайн что-то, а то косилка без рамы на Т-40.

россия
: магнитогорск
28.04.2011 - 21:44
: 24

Может кто читал предложение уважаемого Михаила Лисицы.
Он предлагает увеличить мощность Т-40 установив распылители от МАЗа, под давление -175, укоротить пружину на редукторе, получается 60 лошадей.Кто нибудь пробовал? Как расход топлива?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

А трансмиссия расчитана на увеличенную мощность? А то как бы из за лишних лошадей ны пришлось коробку регулярно ремонтировать... Вобщем я к таким переделкам скептически отношусь.Нужен более мощный трактор - мтз.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
"бродяга тот" пишет:

Может кто читал предложение уважаемого Михаила Лисицы.
Он предлагает увеличить мощность Т-40 установив распылители от МАЗа, под давление -175, укоротить пружину на редукторе, получается 60 лошадей.Кто нибудь пробовал? Как расход топлива?

А ссылочкой чтож не поделились???

Тема закрыта