Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 53 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
stella1710

Я надеялась её к 8 Марта к цветочкам подсадить, чтоб горшок прикрыла, тогда наверное нормально будет, не шибко старая, а то ведь я догадалась и синюю, и белую посеяла, вроде маленько взяла, а её оказалось так много shok ....

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

к 8 марта самый раз

stella1710

Спасибо, Зульфия, радует, что не промахнулась))).

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

По лобелии сеяла в январе зацвела в апреле, но это без стрижки, нужно подстригать лобелию чтобы она не переплеталась, тогда она хорошо куститься, со стрижкой сеять в декабре, но если производите более одной стрижки цветение отодвигается на неделю с каждой стрижкой. Первая стрижка когда лобелия достигнет 5см роста просто ножницами состригаю макушки на 1см. На фото стриженая лобелия.

Файлы:
p4060641.jpg
p4060642.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Мариша032 у меня также было я по листочкам фитоспорин порабатала и полевала тоже им, вроде болячка встала

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
marina130574 пишет:

Мариша032 у меня также было я по листочкам фитоспорин порабатала и полевала тоже им, вроде болячка встала

тезка привет! Завтра куплю фитоспорин и попробую!

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
николь18 пишет:

По лобелии сеяла в январе зацвела в апреле, но это без стрижки, нужно подстригать лобелию чтобы она не переплеталась, тогда она хорошо куститься, со стрижкой сеять в декабре, но если производите более одной стрижки цветение отодвигается на неделю с каждой стрижкой. Первая стрижка когда лобелия достигнет 5см роста просто ножницами состригаю макушки на 1см. На фото стриженая лобелия.

николь18. а в касетах они у тебя по одной? Пикировать когда 2 наст.листа?

stella1710

николь18 , спасибо, какая красивая рассада, будем ровняться.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Марина, я смотрю ты сеешь в стаканчики. Это нежелательно.
Земли в плошке должно быть 2-3 см для петуний высотой, им до пикировки этой толщины достаточно. И бортик чем ниже тем лучше. Не более 1 см. Лучше меньше. Тогда они проветриваются, не тянутся. а если земли толстый слой под посевами, то их очень легко залить. Долго просыхает. Внизу земля закисает, потому что влага там не используется-корешки слишком маленькие .Лучше сеять в широкие плошки, ящики. если семян мало то в контейнеры которые используют для салатов. В ящиках высота бортиков значения особого не имеет. Они и так хорошо проветриваются.Вобщем, чем шире тара, тем выше можно сделать бортик.
Недаром кассеты для посева делаются с ячейками 3 на 3. Там столько земли поместится, сколько необходимо растению до пикировки, при этом вода там не застаивается, бортико считай что нет и все хорошо проветривается.
А если в стакашки сеять, то сеянец так и норовит перерасти Верхний край. И земля там быстро либо зеленеет, либо плесневеет. Сейчас солнца нет подсушивать, а закисшую землю трудно (бумажная подстилка или полотенце не помогут) просушить.
Даже если у тебя верхний слой в стаканчике просыхает, то внизу она остается сырой.
Залив-хлороз.
И терра вита могла попасться подделкой. У меня был один случай уже, сыплю, смотрю без вермикулита и рыжеватый. Использовала для взрослых.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Нет Марина не по одной, лобелия пикируется пучком 5-8шт, как достигнет 1,5-2см пикирую.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
николь18 пишет:

Нет Марина не по одной, лобелия пикируется пучком 5-8шт, как достигнет 1,5-2см пикирую.

Я в этом году мультидраже взяла, облегчила себе жизнь. Зато усложнила с петуниями-вообще не дражированные больше половины lol

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Оксана ничего особенного просто практика, у тебя и у всех все получится, лобелия не такая сложная растень главное не залить, а то имеет свойство выпадать.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Девчат спасибо за науку! Хоть и торгую 3 года( правда в микро объемах),а оказывается чайник-чайником!Зуля а я только сегодня еще 10 сортов петунии посеяла в стаканы. что теперь???? dntknw дырок правда по всему дну натыкала laugh

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Зуль мультидраже эт классная вещь, но я все равно не одну посажу три в самый раз, так смотреться пышным кустиком будет, одна долго пышный куст наращивает.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Для посева той же петуньи ячейка 3 на 3. А какой размер ячейки должен быть,когда петуньку на базар несем,те на последнем этапе. Просто смотрела прайс горшков и ячеек в Евросеменах. Вот и задумалась,сначала сеем в широкие плошки,а потом пикировка в какой размер?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
inira пишет:

Для посева той же петуньи ячейка 3 на 3. А какой размер ячейки должен быть,когда петуньку на базар несем,те на последнем этапе. Просто смотрела прайс горшков и ячеек в Евросеменах. Вот и задумалась,сначала сеем в широкие плошки,а потом пикировка в какой размер?

Тут зависит от ситуации на Вашем рынке.

Если количество ограничено, сорта/расцветки - новинки, малораспространённые, особенно махровые, Вы намерены держать высокую цену, в то же время клиент уже достаточно избалован предложением - то горшок девятка.

Если количество большое, расцветки стандартные, работаете в основном для озеленителей, или планируете давить коллег-конкурентов на рынке ценой - то стандартные рассадные кассеты по 10 шт, или одноразовые стаканчики.

Ксенька

Николь18, а когда зацветает ваша лобелия при посеве в декабре и однократной стрижке? Продаете уже цветущей? В какой таре?

А мне вот не нравится сеять петунию сразу в кассеты, пробовала. Пересыхают ячейки, неравномерный полив, одни мокрые, одни сухие, накрываешь пленкой - часть взошла, часть нет, те что взошли - тянутся, пока взойдут остальные, под пленкой пригибаются...

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я первый раз пикирую в кассеты 3*3 или 4*4

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Нюша пишет:

Мorsla , а для такой маленькой эустомы, это не большие стаканчики, корневая не задохнется?

Девочки, я ж теперь покой потеряла. Правда ведь, большой объем. А в комнате 15-16 градусов. За два дня грунт ничуть не просох. Вот теперь думаю, что хуже - оставить как есть, или снова тревожить-пересаживать. Меньше у меня только кассеты 3 на 3. Кто эустомы выращивал, посоветуйте, пожалуйста. Боюсь ЧН. sos

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
morsla пишет:
Нюша пишет:

Мorsla , а для такой маленькой эустомы, это не большие стаканчики, корневая не задохнется?

Девочки, я ж теперь покой потеряла. Правда ведь, большой объем. А в комнате 15-16 градусов. За два дня грунт ничуть не просох. Вот теперь думаю, что хуже - оставить как есть, или снова тревожить-пересаживать. Меньше у меня только кассеты 3 на 3. Кто эустомы выращивал, посоветуйте, пожалуйста. Боюсь ЧН. sos

Успокойся agree я говорила про посевы, а не пикировку. Я пикирую в стаканчики. За 2 дня он по любому не просохнет. Стакашек для пикировки самый раз тем более для эустомы-она оплетет зем ком махом. wink
Хорошо когда чувствуешь растение-когда полить, когда подсушить. когда покормить.
А если новичок и не уверен в себе или меры с поливом не знаешь, то плошки самое оно.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ой, спасибо, девочки! Успокоили. thank_you Переливами я вроде не грешу. Подсветка хорошая у них, температура, кажется, тоже подходящая, пусть попробуют теперь только не вырасти. laugh Столько всего нового буду пробовать в этом году вырастить, так все интересно! Но пока не со всем справляюсь. Бегонии так и не взошли. scratch_one-s_head

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46
mamaTanya пишет:

несколько раз уже пересмотрела №10, не нахожу бакопу, и все. dntknw Заказ по этому каталогу уже отправлен, теперь жду, когда приедет. Может, бакопа там под другим названием, или я не там ищу?
p.s. Черенками у них больше брать не буду - такие страшные мне петунии в этом году пришли, забрала, так как не хватило наглости отказаться. tomato Половину еле выходила, но в итоге, они так и не стали такой красотой, какую я ожидала, когда делала заказ...

Мама Таня, Орешка, бакопа в сельском вестнике в №11 и в разделе рассада однолетних. А вот по качеству рассады я тоже выскажу свое "фе". Задохлики, и заявленным картинкам вообще не соответствуют.

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

У нас в ОГ зацвели маргаритки: smile3

Файлы:
_469_0.jpg

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

Черенки бальзаминов:
и их "родители":

Файлы:
_454.jpg
_453_0.jpg
_468.jpg

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Девочки и мальчики! А кто-то может показать фотку,какие к продажам получаются виолки,если посеять январь-февраль? Очень прошу roma

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
creck пишет:

У нас в ОГ зацвели маргаритки: smile3

И у меня цветут белые и красные-цветки крупные!И анютки зацвели летнего посева.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Алла!У тебя такие стеллажи в доме классные-ты готовые покупала?Из чего они?

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

Стеллажи действительно классные!...очень прочный пластик...собираются и разбираются очень хорошо, в высоту можно поднять в 5 полок, зимой они у меня в зимнем саду, а по весне выношу в теплицу.
Покупала года 3 тому назад в Николаеве, магазин "Praktiker" (Практикер), тогда они были в более-менее нормальной цене...одна полка в 5 ярусов стоила 340 гр., сейчас цена на них в 2 раза выше, но в продаже я их в последнее время, когда была в Николаеве, не видела...хотела еще несколько полок себе купить...
Сейчас они в теплице стоят в 1 ярус, а по весне ставлю в 2 яруса...

Файлы:
_470.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я уже показывала,но могу еще раз с удовольствием
Файлы:
dsc02496_7.jpg
dsc02484_1.jpg
dsc02486_1.jpg
dsc02519.jpg
dsc02495_2.jpg
dsc02554_1.jpg

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Форумчане, может кто что по светодиодным панелям Agrоlux сказать? Углядела я тут на НК-шном сайте новую штуковину...

Тема закрыта