Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 161 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Нина, скорее всего это просто химический ожег. Капельки попали и на не раскрывшиеся бутоны, а теперь они расцветают и пятнышки видно.. пройдет - оборвите их просто, а новые - чуть позже, должны быть нормальными.

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
maxbestua пишет:

Подскажите, пожалуйста, как правильно прищипывать и сколько раз петунию и сурфинию, чтобы был шикарный куст в горшке? Садил по 3 штуки в каждый горшов.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Осмотрела внимательно все цветочки и увидела маленьких тоненьких , темного цвета существ типа блошек,но не прыгают.Обработала фитовермом и через некоторое время блошки пропали.Обратила внимание на паутину .Её много .Вообщем белые пятнышки остаются после укусов этих гадов. К сожалению это не ожог.Как часто можно брызгать химией от этой гадости .Может есть средство получше?

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

У меня родители лет 10 занимались тюльпанами. Так вот этот вариант не подходит категорически.Во время цветения нельзя нарушать корневую систему, она должна оставаться в покое, пока не засохнет ( ну или хотя бы не начнет засыхать) надземная часть, а это как минимум конец июня, потом луковицы "уходят " вглубь, поэтом рекомендуется выкапывать тюльпаны не реже, чем раз в три года. У меня тюльпаны растут на одном месте уже лет 15, и не мельчают, а докопаться до луковиц я уже не могу.
У меня многие спрашивают - почему так? Мы вот купили сортовые дорогие луковицы, а на следующий год - они не цветут?
Я посмотрела, как люди проводят срезку, и ужаснулась. Не оставляют не одного листа. Я понимаю, если вы купили луковицы на выгонку зимой, или к 8 марта( вызревшие в нормальных условиях ) - это оправдано, останется их вырыть и выкинуть, а если вы планируете использовать их в дальнейшем как посадочный материал - нужно оставлять , как минимум 2 листа! Для того, чтобы на следующий год эта луковица зацвела. Я свои тюльпаны не продаю, они для красоты, на 9 мая я выкладывала фотку. А когда отцветут, я срываю только завязь и оставляю все листья.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
Еленок пишет:

У меня родители лет 10 занимались тюльпанами. Так вот этот вариант не подходит категорически.Во время цветения нельзя нарушать корневую систему, она должна оставаться в покое, пока не засохнет ( ну или хотя бы не начнет засыхать) надземная часть, а это как минимум конец июня, потом луковицы "уходят " вглубь, поэтом рекомендуется выкапывать тюльпаны не реже, чем раз в три года. У меня тюльпаны растут на одном месте уже лет 15, и не мельчают, а докопаться до луковиц я уже не могу.
У меня многие спрашивают - почему так? Мы вот купили сортовые дорогие луковицы, а на следующий год - они не цветут?
Я посмотрела, как люди проводят срезку, и ужаснулась. Не оставляют не одного листа. Я понимаю, если вы купили луковицы на выгонку зимой, или к 8 марта( вызревшие в нормальных условиях ) - это оправдано, останется их вырыть и выкинуть, а если вы планируете использовать их в дальнейшем как посадочный материал - нужно оставлять , как минимум 2 листа! Для того, чтобы на следующий год эта луковица зацвела. Я свои тюльпаны не продаю, они для красоты, на 9 мая я выкладывала фотку. А когда отцветут, я срываю только завязь и оставляю все листья.

Спасибо! Такая ценная информация!

: Беларусь
07.05.2011 - 00:18
: 16

Здравствуйте! Очень интересный форум. Спасибо за ваши советы. Я уже давно на нем. Очень много взяла для себя информации. Я бы хотела узнать (наверно, где-то упустила) чем отличаются петунии крупноцветковые от грандифлоры. или это одно и тоже. Извиняюсь, если вопрос глупый

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Я тоже здесь недавно. Мне кажется это одно и тоже. Но... могу ошибаться... пусть поправят профессионалы.
У меня вопрос к корифеям форума- что наметили на продажу на следующий сезон? Как я понимаю- этот подходит к концу? Если бы я продавала( а может еще и решусь на следующий год) я бы обратила внимание на:
1. петуния ампель конечно же..
2.газания
3. циннерария( серебристая)
4.колеусы - разноцветные листья
5. декоративная полынь
6. вербена ампельная
- это то что легко выращивается- следовательно способно принести прибыль.
7. герань плющелистная- эту так легко не вырастишь но мне кажется в ней есть какой то потенциал... Что еще ? Как думаете?

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Наташа Ч,ассартимент - Супер! А скажи пожалуйста,ты всю эту красоту размещаешь на одной точке ?и если -да,то как? Я вот тоже наростила всего,но разместить на прилавке размером в 1-метр,не реально. Потому что как токового рынка нет( для овощей, рассады и пр.зелени) всё захватили перекупы и "тряпичники" а нам цветам-овощам и приткнуться некуда. Там нельзя и тут не стой. Руки опускаются. scratch_one-s_head

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

t.ToMa , спасибо! С размещением на рынке большие проблемы: у меня в аренде два места по метру, не хватает катастрофически! Каждый день вывозим по 25 ящиков- целый цветочный магазин. Расставляю часть на прилавке, остальные сзади в несколько ярусов. Покупатели у меня и там, и тут выбирают.
Тенденция этого года- особым спросом пользуются ампельные в кашпо. Штук двести уже продали и еще два раза подсаживали- не хватает! Убеждаю народ, что в горшочке за 70 руб. та же сурфиния, и дешевле, чем кашпо по 250- нет, не хотят возиться!
Зато петуния подвисает-наелись уже ее. Розничная реализация не хуже, чем в прошлом году, а вот оптовиков стало меньше- все занялись выращиванием цветов. Итог- оптовые цены упали почти до себестоимости. Спасают только свои объекты озеленения.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

у нас ампели в кашпо- сурфиния от Тюменского питомника -450 руб продают. Красивые............ но дорогие... я сама повелась на кашпо нынче... купила сегодня 2 штуки - украшу вход.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вот и я по спросу поняла, что не дорого продаю. Ладно, затраты на них небольшие были, пусть люди радуются.
У меня весь двор завешан..... нет, не сурфиниями- пеларгониями плющелистными! Кустам по 2-4 года- цветут good просто сказка! Куда там петуниям до них. Фотки обещаю выложить.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

вот....что-то есть в пелларгониях... повторюсь про потенциал.... а как продаются? и я так поняла -перезимовывают в тепле?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Есть, конечно, только людям это не докажешь, пока сами не попробуют. Я некоторых покупателей "подсадила" на пеларгошки- прибегают за новыми расцветками. Продаются, конечно, хуже, чем петуния ампельная.
Если пройтись по вашему списку "претендентов", я бы на первое место поставила гацанию- каждый год ее не хватает. Брать только проф. семена- оправдывают себя с лихвой.
Потом петунию ампель, пеларгошки (разные), вербена ампельная туго идет- не привыкли еще к ней. Колеус очень люблю, но на продажи для рынка много бы не сеяла- не все его любят и понимают. Цинерария идет с большим скрипом- растение скорее для озеленителей, чем для любителей цветов. Полынь вообще не сажу-сорняк неискоренимый.
Порадовали в этом году фуксии-кустик формировала, поэтому со слезами обрывали цветки- красота нереальная! Думала 300 штук ни за что не продам- цветок ведь для любителей. Но когда он зацвел- он сам себя продает, даже рот открывать не надо!
Пробую продавать лантану- идет не плохо, но штучно- приучаем и объясняем пока.
Еще очень выгодно сеять георгину. По цене семян как газания, а продаю в два раза дороже.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Мне кажется,спрос от региона зависит. Мы вот в этом году катаемся со своими цветами по разным точкам. И в одной хорошо берут бархатцы,а в другой наглухо стоят. То же и с пеларгонией. Хотя у меня ее выбор очень пока ограничен,но в одном населенном пункте ее смели,а в другом-не одной!. И интересно,а как это георгинчики дороже,чем газания?. Мы газанию по 50-40 продаем. Какие георгинчики дороже? Однолетки типа веселых ребят-5р штучка. Без цветка ,конечно.Может я не все еще о георгинчиках знаю?

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Как фуксия ведет себя в ОГ? Это вопрос к Наталье.Климат у нас прохладнее, конечно. а с фуксией- стойкая ассоциация - что это комнатный цветок. Наталья, а можно попросить Вас показать фото? ну и пелларгошки тоже....Газанию посадила тоже. Жду чего будет.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

В ампельных пелларгониях потенциал есть, да еще какой!!! У нас торгует одна дама как черенками, так и цветущими кашпо. К плюшкам в кашпо я не приценялась, а за ангелов цветущих она просила 1000-15000 руб. Кашпо были большие. Рядом стоят черенки укорененные в стаканчиках - все по 100 рублей. Мели все это богатство за милую душу, она только подносила. Я так думаю, такую цену на цветущую она назначила неспроста, за неделю и их купили, а всю неделю - пока она их продавала - черенки, как пирожки горячие разлетались. Так что надо 1-2 красивых кашпо, и просить за них подороже, и черенков побольше. Это очень умный ход. А еще когда махровая петунька опустилась до 50 - 30 руб, опять же эта дама сделала еще один умный ход. В красивое большое напольное кашпо насадила махрушек-переростков и загнала всю эту красоту опять же за 1500!!! Молодец!?! Лично я на будущий год начеренкую побольше!!!

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

Здравствуйте всем!
наталья ч., у вас шикарные петунии! Скажите, а какие у вас кашпо по размеру и сколько в них корней?
Пеларгонию зимой храните дома в тепле, а ближе к весне обрезаете? blush2 Если на фото начало цветения, представляю, что будет потом! good

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Еленок, вот такие ходы и хочется обсудить.... Я думаю также, нужно упор делать на те летники, которые давно "прижились" в данной местности и не боятся заморозков (для нас актуально) , и вообще к которым привык народ и за цветы не считает, НО.............. всегда же есть новые сорта и гибриды !!! которые вдруг заиграют новыми красками.... и в этом тоже есть потенциал......

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Елена фуксия в ОГ ведет себя хорошо только в тени. У нас на солнце сгорает. Хотя мои суперзакаленные- до сих пор в теплице на солнце стоят. Фуксии есть кустовые и ампельные. Кустовые можно в ОГ в тенек посадить, а ампельные лучше в кашпо и под навес. Зацвел сорт Niedersachsen (на фото), синий махровый вырос приличным кустиком, но пока еще не цветет.
Файлы:
p6030278.jpg

Россия
: Алтайский край
02.06.2011 - 07:12
: 59

В чём причина? Сорт один, условия содержания одни. Один кустик хлорозит, а другой нет?

Файлы:
img_2562.jpg

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Наташа Ч. А чем отличаются гландифлора от крупноцветковой? Кто то из девочек уже задавал такой вопрос. Может я пропустила где ответ на этот вопрос..Но то же путаюсь с понятиями по сортам. Ихние плюсы и минусы друг перед другом? Спасибо за оперативные ответы. thank_you

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Если не ошибаюсь в переводе грандифлора - большой цветок. А дальше думаю все поймут что это одно и то же.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Про новые сорта и гибриды...
Тоже всю голову сломала - конкуренция страшная. Но, практически у всех - одно и тоже. Народ ходит - нос воротит. Я все думаю про ту даму, а если новинки сажать в кашпо, в напольные. Ведь ампели хороши, ничего не скажешь. И продаем их в кашпо. Повесил на "гвоздик" и поливай. А напольные никто не продает. Но ведь народ покупает не только для открытого грунта, нужно что-то и на балкон, в беседку. А пересаживать , с землей возиться. Это силы, время... А здесь готовый продукт! Кому-то дорого, пусть берут поштучно, а кому - нет пускай платят. Смотрела в PanAmerican - такие сочетания цвета в одном кашпо - закачаешься! Вот я думаю - кашпо подороже, ну и поштучно такие же( если кто-то захочет создать это самостоятельно). Ведь это вариант.
scratch_one-s_head Но возникает вопрос - посадила я для себя в одно ведро 3 партитунии. Ред, Крим и Салмон. А они "не перемешиваются", 3 отдельных облачка в одном кашпо с разделением границ цвета. А хочется - что бы "вперемешку", ТАК ВОТ КТО ЗНАЕТ - КАК ЭТОГО ЭФФЕКТА ДОБИТЬСЯ? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"наталья ч." пишет:

сеять георгину.

А когда ее нужно сеять. И какая серия лучше?

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Еленок, а почему бы Вам не "перепутать" их плети, собственноручно, пока они еще не большие, направить в нужную сторону. Хотя по мне так даже лучше 3 отдельных "облачка", но разбавить чем то мелким- санвиталия, лобелия ....

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94
Увлечённая пишет:

В чём причина? Сорт один, условия содержания одни. Один кустик хлорозит, а другой нет?

У меня были такие слабые- штучки 4. И в горшках им не рослось и в ОГ не хотят... Списываю на то что слабые (нежиснеспособные) от рождения. Погляжу на них еще недельку, не исправятся -выполю, толку считаю не будет от таких.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94
Еленок пишет:

Тоже всю голову сломала - конкуренция страшная. scratch_one-s_head

Ох, расписалась я сегодня что-то. Уж простите. В продажах я теоретик. Просто рассуждаю. Хотя фанатичный цветовод(для себя) уже много лет. Мне кажется- если Вы торгуете в том же населенном пункте, где живете- надо сделать себе "имя", рекламу. Как? своим собственным палисадником. Пусть он у Вас станет самым нарядным на улице. Пусть о Вас заговорят. Это потом хорошо отразится на продажах. Товар "от Еленок" будет уходить как горячие пирожки. Но ,конечно же ни в коем случае не злоупотреблять доверием. Антиреклама тоже быстро распространяется.
Это я к тому что многие настоящие профессионалы "прячут" редкие сорта в огородах и по их палисадникам ни как не скажешь- что здесь живет профессионал- цветовод... а жаль...

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

К сожалению палисадника у меня нет, а все, как вы и сказали, за высоким забором! Ко мне когда заходят люди - я слышу одно и тоже - какая у вас красота.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"елена урал" пишет:

сделать себе "имя", рекламу. Как? своим собственным палисадником. Пусть он у Вас станет самым нарядным на улице.

Лена! Вы просто чудо! А если палисадник находится далековато от точек продаж? Ведь не только Ваша улица покупать будет у Вас цветы. Ну, если, конечно, Вы не в маленькой деревне живёте roma

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

[quote
Лена! Вы просто чудо! А если палисадник находится далековато от точек продаж?[/quote]
Надеюсь про чудо, это Вы без иронии? ну да ладно.... Я поясню... У нас районный центр- город 18 тыс населения и поселок где то 10 тыс можно сказать они объединены... Так вот есть женщина - цветовод у которой все покупают сурфинию, и стала она известна благодаря цветнику у администрации района... ее телефон передают по "сарафанному радио" и ездят к ней к черту на кулички, а живет она у самого леса, на окраине и ехать по колдобинам... но тем не менее рассада расходится чуть не в драку........ так вот- она как раз живет далековато от "точек продаж"- но сделала же себе имя! Я к тому, что как можешь- так и делай... но рекламируй - не сиди в ожидании! а палисадник у ней кстати- никакой.... вся красота в огороде...

Тема закрыта