Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 159 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
: Донецкая обл.
17.11.2009 - 04:57
: 18

Большое спасибо,Наталья!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Как это у вас столько петуний влазит на один квадрат? shok Я сажаю от 14-16 шт(ну самое много можно воткнуть 20-25) - ни какой голой земли уже к концу июня и в помине не видно. А в августе вообще душиловка там ! Может они у вас не кустиком, а в одну палку растут - как у нас любят продавать кассетную рассаду из маленьких ячеек для городского озеленения?! Если рассада прищипнутая или хорошо разветвленная, то 20 - это даже много!
Высаживают у нас в конце мая - начало июня(это к сведению)
У меня когда рассада растет(в стаканах) - сначала 100шт стоит на 1кв метр, потом раздвигаю до 50шт на 1 кв метр, а потом и 30шт на 1 кв метр. Так это рассада. Ей же еще несколько месяцев расти и цвести под открытым небом - она же куститься сильно на свободе.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот нашла фотку клумбы - тут 12шт Белой петунии(Пуваб), 10 голубой(Надее) и штук 7- 8 голубой с темным горлом(Нора). В центре кашпо воткнуто в стойку железную с одним Шок Вейвом Деним. Размер клумбы полтора кв метра. Фото от 13июля. В августе пришлось немного прореживать(выстригала некоторые ветви, т.к подпревали из-за густоты). Нору вообще пришлось выдрать.
Причем высаживалась некондиция - то что не продала из-за недостойного на момент продажи вида. laugh
Высаживалась в грунт 4 июня.
Файлы:
img_0196.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Уважаемые Поляк и ECV! Присоединяюсь к просьбе об адресе. Или хотя бы названии "чудо-корректора".
Очень хочется получать ускоренную рассаду, а то народ нетерпеливый, никакие возвратные заморозки не помешают покупать петунию в апреле -). А высажена-то с рассчетом на конец мая...
Читая форум, пребываю в недоумении- что считается рассадой? Народ стремится вырастить цветущие клумбы в стаканах, неужели петунию раскупают по 100р? Это ж однолетник, да и надо ее много ( все-таки 25 на кв м, с шагом в 25 см- нормально...)
Файлы:
povorot_imgp0170.jpg

Alex32
"lula" пишет:

Читая форум, пребываю в недоумении- что считается рассадой? Народ стремится вырастить цветущие клумбы в стаканах, неужели петунию раскупают по 100р? Это ж однолетник, да и надо ее много ( все-таки 25 на кв м, с шагом в 25 см- нормально...)

Покупают, покупают! Особенно первую и если ты на рынке с ней один!
Но всё еще очень зависит от региона. Мне такую цену в этом году удалось продержать 1,5-2 недели.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да нет, Светляк, петуния у нас не в одну палку растет, нормальные пушистые кусты. Есть такое понятие-нормы высадки рассады. По своему опыту озеленения мы их немного уменьшили. Петуния не мешает друг другу и не выпревает. Гибриды генетически низкорослые и в высоту как Нора не поднимаются.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну Нора не очень-то и высокая (такой высоты -30-35см полно и других гибридов)и это тоже гибрид первого поколения. И эту фотку я показала, т.к нет другого примера в смысле фото с другими сортами. Я садила не только Чешские, а и более компактные - Мамбу и Ломбаду и Дэдди и Ультру. Все равно больше 25 шт - получается густо.Не знаю может у меня грунт уж очень хорош - разростается отлично. Лишь раз посадила гуще - наверное примерно по этой норме - больше НИКОГДА так не посажу. Своего мнения я не навязываю - пишу только проверенное. Так что решать самим кому сколько хочется и как нравиться. Но ближе чем через 20см крупноцветковую и 25см многоцветковую между собой садить не советую. А между расцветками вполне согласна - самое оно - 30 см. Нетрудно подсчитать сколько на квадратный метр приходиться.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Светляк" пишет:

Света, клумба - СУПЕР!!! clap Сочетание цвета очень нежное, надо так же сделать!

Россия
: Кемеровская область
18.05.2010 - 18:24
: 13

Всегда рады тем, кто хочет учавствовать в данной теме, от себя и от "старожилов" скажу - не стесняйтесь, спрашивайте, рассказывайте, если не ответили сразу - настойчиво напоминайте о своих вопросах.

Это первое сообщение второй части форума!!!

Я очень хочу участвовать в данной теме, и, следуя Вашим, Игорь (Поляк), наставлениям, еще раз спрашиваю - ГДЕ ПРОДАЮТ "ЗАГРАНИЧНЫЕ УДОБРЕНИЯ" В НОВОСИБИРСКЕ???????????

Россия
: Кемеровская область
18.05.2010 - 18:24
: 13

.....Или скажите как эти удобрения называются.

Ukraina
: Kremenchug
12.05.2011 - 19:54
: 7

Подскажите, пожалуйста, как правильно прищипывать и сколько раз петунию и сурфинию, чтобы был шикарный куст в горшке? Садил по 3 штуки в каждый горшов.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите в какой фирме лучше выписать семена,в Агбине или в профсемцвете?Кто выписывал,скажите как долго идёт заказ,хочется заранее выписать чтобы потом не бегать в поисках.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

maxbestua, петуния и сурфиния сами хорошо ветвятся и в прищипке особо не нуждаются. Но я все равно прищипываю, если сурфиния перерастает или недостаточно хорошо ветвится. На ампельных первую прищипку (она обязательна) делаю через 10 дней после пикировки черенка, тогда кустик растет не в одну палку, а паучком. Вторая (уже по желанию или необходимости) прищипка: по кругу прищипываю все боковые побеги.
Кустовую не прищипываю- она и так ветвится хорошо. Некоторые махрушки уходят в "столбик", тогда его выламываю.
Наблюдая за развитием разных видов петунии, пришла к выводу, что прищипка- мера скорее необходимая при нарушении агротехники.
В этом году ампельники в кашпо получаются очень хорошие: мощные и с огромным количеством побегов даже без прищипки. Связываю это с применением удобрения пролонгированного действия на 5-6 месяцев как раз на полный срок вегетации ампельников в кашпо. Фотки выложу попозже, времени совсем не хватает на фотосессии.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Если не секрет, что за удобрение?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Удобрение называется Осмокот, его много видов, у меня на полгода. Если когда-нибудь покупали в питомниках импортные саженцы, то наверное видели в торфе желтые гранулки, обычно уже пустые. Это оно и есть. Состоит из полимерной оболочки, внутри которой находится удобрение. С каждым поливом оно попадает в почву, не вызывая ожогов корней, и в конце срока действия остается одна оболочка. Обычно его применяют для выращивания кустарников и хвойников, но я подумала, что наши ампельники в кашпо как раз живут полгода и решила поэксперементировать, чтобы покупатели не мучались с подкормками каждые 10 дней.

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

roma вы и о покупателях думаете...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Конечно, покупатели ведь уже постоянные, некоторые 3-4 года берут цветы, а потом приводят родственников, подруг. Так что их нужно холить и лелеять, они ведь нас кормят по большому счету....

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Помогите пожалуйста разобраться,смотрела семена изи вейвов, предлагается две смеси:южный берег и сладкий пирог.Может кто заказывал,какие туда могут входить расцветки?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ох, Игорь, чего же всех под одну гребенку!? И подсказываем, и учим, и сами учимся, чего делать-то форум открытый, как проходной двор. И хочется форум восстановить и сделать его опять информативным, но пока будут мелькать такие посты, как Ваш, никто толковый на форум не прийдет, поймите это. Я, как баран, уперлась и не ухожу до сих пор... На что надеюсь!?
Может уже о выращивании цветов поговорим? Так не хочется склок и злобы!....

Ukraina
: Kremenchug
12.05.2011 - 19:54
: 7

Поляк, вы правы, но делитесь своим опытом ради тех людей, которые по настоящему в этом нуждаются. Я вот с радостью поделился бы информацией, но пока что я только начинаю, и мне все инетерсно узнать, а советы - что может быть лучше. Так что вы просто не обращайте внимания=)

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

90% если не больше хотят почерпнуть что-то на форуме, а вот делиться не все хотят. А "это не те люди" это конечно грубо и не честно. Тут Игорь прав.
Я начинающий цветовод - делиться пока что особо не чем ;)
Вот вспомнил картинку оч хорошая и наглядная про хлороз

может кому пригодится

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Я тоже наткнулась на форум, когда решила вырастить рассаду цветов для себя. И читала с удовольствием, с февраля не переставая. roma Спасибо девочкам, которые от души делятся тем что наработали,что знают. Мне пока отдаривать нечем конечно smile3 но.... когда будет что сказать- и я напишу -не сомневайтесь... опыт должнен накопиться, саккумулироваться так скажем...... очень благодарна форуму.... хотя , конечно,спасибо в карман не положишь................................ а похвастаться - "мол смотрите что у меня!!! но я вам не скажу где взял....." - это уж, извините, но смешно..... простите если обидела, я больше читатель, но тут не смогла не написать.....

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Краткий комментарий: Комплексное удобрение, например для цветущих и рассады содержит все элементы и отдельных нехваток не бывает. Лучше использовать промышленно произведённые грунты, т. к в них ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ И КОМПОНЕНТЫ ДОЗИРУЮТСЯ. Вручную никогда нельзя создать почвенную смесь с требуемым составом. На таких грунтах чаще и проявляются отдельные нехватки. Что касается долгодействующих удобрений: Осмокот, AVVA и др. то нужно предупреждать, т. к. последующие подкормки смогут сильно повысить концентрацию солей. Тоже и с некоторыми грунтами- есть грунты с запасом питания на 4- 5нед. При подкормке на таких грунтах раньше времени есть опасность потерять рассаду от избытка в- в.(На сайте я часто втречались такие результаты) yes3

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

Андрей, вы правы, но только частично. Если продается кашпо с растениями, которое нужно только повесить в определенном месте и поливать, да, передоз удобрений при дополнительном внесении возможен. Но если удобрения добавлены в маленькие емкости и требуется перевалка, то количество добавленной земли будет превосходить то, куда посажены растения, и при первом же поливе удобрение "размоется" по всему кому земли. Хотя, конечно, покупатели должны быть предупреждены, но я думаю, девочки так и делают.

Несколько слов по поводу авторских прав участников форума. Это мое личное мнение: жаба давит поделиться знаниями, которые, кстати, тоже были получены от кого-то, но интерпретированы под свои условия, свой опыт, обобщены и тд, и тп -- откажитесь от участия в любых форумах. А может все проще: хочется СЛАВЫ, чтобы везде твое имя звучало!!!! Это уже другое дело. Я- учитель, всю свою жизнь кому-то передавала свои знания и опыт, но было бы смешно, чтобы мои ученики, ставшие учеными, профессорами, ссылались на то, что это благодаря мне они полюбили химию, биологию, медицину... Если когда-то кто-то вспомнит обо мне, я буду признательна (и ведь вспоминают) - жизнь прожита не зря!!! Я никого не хочу обидеть!!! Это ИМХО!!!!!!
Галина

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

pannochka , я думаю Андрей прав. Мы действительно много говорим о нехватке питательных веществ, о никогда не вспоминаем, что проблемы могут быть и от избытка каких-либо элементов. А по поводу того, что удобрения вымываются: Андрей писал о долгодействующих удобрениях, таких как Осмокот, а они не растворяются в воде вообще, от этого и их длительный эффект.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Немного своих цветочков. Кашпо с красной и белой сурфинией и пеларгонией только зацветают.
Файлы:
p5190251.jpg
p5190244.jpg
p5190246.jpg
p5190252.jpg
p5190243.jpg

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Блин, смотрю на ваше фото и понимаю, что у меня совсем не то. Все цветет но в одну,две палки. Т.е. это только от сурфинии можно получить такой куст?

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Блин, смотрю на ваше фото и понимаю, что у меня совсем не то. Все цветет но в одну,две палки. Т.е. это только от сурфинии можно получить такой куст? Что можно сделать с обычной петунькой , сколько у нее уйдет времени чтобы так сформироваться, или это вообще недостижимо? И еще вопрос что за сорт - красная, все хороши- но она особенно?

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

Наталья, прекрасно! Удовольствие от просмотра фотографий, а уж если всю эту прелесть воочию увидеть... Вы- Мастер!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Готовимся к завтрашней торговле.
Файлы:
p5190254.jpg
p5190253.jpg

Тема закрыта