Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 153 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А здесь я испытывала на калибрахоа способы формировки. Результат видно без комментариев.
Файлы:
p4140225.jpg
p4140227.jpg

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

Наташа, ну ничего себе разница! А у меня все такие, как у тебя на первом фото. Как ты думаешь, можно сейчас прищипнуть хотя бы часть?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Марин, щипай, не откладывая, тогда недели через 2-3 зацветут, к продажам еще успеешь!Только не все сразу, чтобы и на раннюю продажу цветущие были. Будешь на несформированных покупателям показывать, пусть сами прищипывают.
Посмотри на черенки, некоторые хорошо и боковые пускают, тогда достаточно только макушку прищипнуть, чтобы простимулировать рост боковых. Я же не просто щипаю, а укореняю прищипнутые черенки. Пытаюсь, чтобы купленные черенки мне даром достались! laugh
На фото-зацветает сурфиния.
Файлы:
p4140223.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Девочки посмотрите и на мои.Вроде ничего.... blush2
Файлы:
p1070554.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Это Неон Роз.
Файлы:
p1070538.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Цветок красивый!Моя еще не зацвела. На первом фото превосходнейшая? Куст палкой растет, я бы в стадии рассады укоротила его. Теперь уже поздно, цветок есть-можно продавать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Пр высокой темп около 18 и без перепадов дневных ночных вся рассада махры в 1 палку растет. И после прищипки дает не много боковых. А вот если снизить темп (раньше вынести в теплицу) то она без прищипки много боковых дает.
У меня рассада махры посеянная раньше и которая основную массу набирала в рассаднике, где тепло и нет сущ разницы дневных-ночных даже после прищипки дала 3-4 боковых. А рассада махры пикированная в теплице в начале марта когда темп ночной опускалась даже до 2-5 С
без формировки растет равномерным кустом.
То же самое касается и других петуний. Ампельные например дуром растут высаженные в кашпо и вынесенные в теплицу. А они же в рассаднике- длина плетей такая же, но боковые на плетях только нарастать начали.
Простушки - тоже самое.
Поэтому кто дома растит рассаду где перепадов то приличных нет и высокая (относительно ) температура -щипать и щипать.
Но сейчас на продажу щипать поздно, а если для себя то желательно.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите,а махрушки ,которые растут палкой,у них толстый стебель,они как укореняются?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Цыпа у тебя супер махрушка.........
а у меня а у меня не цветет, все гонит и гонит пустоцвет cry
хоть на ваши посмотреть, вот что значит нет навыков в выращивании петуний

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Марина не расстраивайся нам еще рано цвести. До продажи практически месяц. Мне кажется мы в этом году раньше 15 мая не сможем продавать. Или у вас на севере теплее? bang

Поляк

"

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"наталья ч." пишет:

Куст палкой растет, я бы в стадии рассады укоротила его.

Это петуния Валентина, а растет палкой и кривенькая, потому что на ней училась всю зиму черенковать, а сейчас разрешила ей цвести и больше на черенки не режу, ее конечно на рынок не понесу, посажу себе. А те петунии которые вынесла раньше в теплицу и они ночевали при +3 они действительно сами хорошо кустятся и такие приземистые, толстенькие. Я их не щипаю, так как уже бутончики видны на основном стебле, да они в этом и не нуждаются.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Подскажите пожалуйста, когда можно будет петуньки выносить на улицу? (при какой температуре днем и оставлять на ночь?) scratch_one-s_head

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Я свою вынесла когда ночью было стабильно не ниже +5, а днем уже как получится - но все равно будет выше чем ночью, но обязательно под навес (что-бы дождем не залило) и притенение от солнца первое время (хотя, мои из подвала выезжали, из-под искуственного освещения, так что, может, притенка и не нужна). Правда, я думаю, это экстремальный вариант, но мне деваться уже было некуда - переезд прошел благополучно, все живы, здоровы, разрастаются - завтра буду в 0,5 особо "буйствующих" переваливать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лена, смотря где стояли.
Если из дома или ПК теплицы то требуется закалка не только низкими темп но и от солнечного света. Если солнечная погода-то притенять, а если пасмурно то просто вынести и все. Из дома в 1 день на 3 часа, постепенно каждый день увеличивая время пребывания на улице. Через неделю на весь день. Причем сеянцам достаточно 3 дней закалки-они легче переносят и быстрее закаляются.
Возможно привядание листьев при сыром грунте-ничего страшного.
Это просто разница во влажности. Особенно если есть ветерок.
А если расширяетесь и не хватает места в пленочной теплице то выносить и закалять 3-4 дня.
На ночь только закаленную рассаду можно оставлять при темп не ниже 0 или +1 по почве при более низких повреждаются цветки, при ниже -2 листья.
Заморозки-рискуете потерять товарный вид перед продажами. на ночь оставляйте только если уверены что заморозков по почве не будет.
Если мне гисметео обещает 5, то скорее всего под утро будут. Но те же в пасмурную погоду- не будут.
В любом случае накрывать первые ночи до устойчивого тепла (закаленную !!!) рассаду нетканкой в 2 слоя,позже в 1 слой, тщательно засыпая края или придавливая их.
Нужно постоянно быть начеку если рассада на улице и успеть вовремя занести в случае дождя или града.
В прошлом году было в середине апреля у нас тепло. Но я забыла и ничего не предвещало бурана (который у нас в 20 числах апреля ежегоден) и выпал снег ночью на закаленную рассаду петуний. Заморозки были сильные. Заносить было некуда и рассада была бонусная, только распикированная-излишки. Там же и эустома стояла и астры в ящиках. Над петуниями сжалилась и бросила поверх спанбод утром (снег 3 дня был и днем минуса), на эустомы забила-они стеклянные стояли и думала что им все равно уже.
Все отошли кроме астр. Даже листья не пострадали.
Но это потому что они малышней еще на улице сидели.
Они кстати ботву потом нарастить не успели-из-за низких темп и резких перепадов и нарастив только розетку зацвели. Некондиция. Но после пересадки в ОГ наверстали упущенное.Правда товарного вида никакого-стаканчик и в него буд то воткнули оборванный огромный цветок.
Зато знаю как прекратить рост и сориентировать на цветение, тоже хорошо )))

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Поляк объясни, а почему выкидывать?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Оксанчик я уже выходила торговать у меня крестовник засцвел, правда не весь так 20 штук. продала, а петуньки тоже берут правда по маленьку, видно балкончики украшают
Поляк а почему у меня мухруша пустоцвет гонит, прямо видно, что это пустоцвет и его много, сегодня буду в доме и сфотаю

Украина
: Украина
17.04.2011 - 16:23
: 10

roma roma roma

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Марина ну вы на севере шустрее нас. У меня черенкованные цветут, тоже что ли попробовать в выходные вынести. Вроде в воскресенье потепление обещают, а то у нас +4 и снег с дождем.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Кротярик ( не знаю как зовут ) и Зуля (если не ошиблась), спасибо за консультацию. На следующий год планирую теплицу, сейчас у меня накрыт парник - 1 слой агроспан 60, второй - пленка. В прошлом году под такое укрытие сажала овощи 20 апреля, были заморозки - накрывала сверху старым одеялом - все прекрасно уцелело ( у соседей и знакомых под пленкой вымерзло все), а в этом году снег только недавно растаял, и вот я пока побаиваюсь петуньки туда выставить, а дома жарко, а это - не очень хорошо. Они у меня уже в 0.5 стаканах, места катастрофически не хватает, теперь завтра выставлю. Виолы и примулы - уже на улице, вроде все пока нормально, но на ночь пленкой накрываю. Дома кроме петунек - китайская гвоздика, вербена, астры и черенкованные плюшки. Интересно, а этим товарищам тоже можно переехать? wacko2

Поляк
"marina130574" пишет:

Поляк объясни, а почему выкидывать?почему у меня мухруша пустоцвет гонит

Выкидывать, да потом тяжело продать, побег длинный и под тяжестью цветов будет падать, либо сломается либо ляжет. "Махруше" банально не хватает света, причина только в этом. Не обращайте внимания, зацветёт.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Все кроме плюшек можно выносить днем , но постепенно закаляя-раз из дома, то это сложнее. Там слишком "ровные" условия были.
Для начала не больше 3 часов и не в полдень, а после обеда.
С плюшками чуть-чуть потерпите.
Астры, гвоздики, вербены даже небольшие заморозки могут переносить, но не вот вынесенные на улицу.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Спасибо!

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Хочу показать свои петуньки,заодно может кто определит что за цветок в первом кашпо(он там один),синий ,очень похож на кустовую,но вроде сажала что-то из ампельных.Боюсь чтобы покупатели не разочаровались.

И последний надеюсь это сильвер,подскажите какой горшок для него нужен,и нужно ли обрезать длинные плети.,я его не выращивала .
Файлы:
img_25301.jpg
img_25291.jpg
img_25281.jpg
img_25321.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Красотки!

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

приятного всем вечерочка! hi подскажите плиз что делать с такими вот петуниями,палка оч длинная и толстая, они уже на бутон гонят,и таких у меня много...выглядят некрасиво
Файлы:
rimg01211.jpg

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

отщипнуть или не надо уже?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Такой продашь-не факт что в клумбе массу наберет. У меня в 1 год были такие и не разрастались и в ог , пришлось прищипнуть.
Прищипни, нужно было давно уже прищипнуть после 3-4 листа такую рассаду.
И пусть ты его позже продашь, но хоть уверена будешь в ней.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

ой,я уже измучилась с ними wacko2 , я эти петунии уже прищипывала,после прищипки опять один боковой палкой растет,а остальные особо не развиваются...я ведь не знаю какой вид у них продажный должен быть...одна петунька у меня цветочек раскрывает,как она,нормально?петуния на втором фото тоже уже прищипнута была,а потом из пенька опять палки да ботва сплошная,опять щипать?извините если надоедаю множеством вопросов,может я тупая,никак не пойму этих петунь scratch_one-s_head ...если можно покажите фото какие они должны к продаже быть,к какой форме стремиться
Файлы:
rimg01251.jpg
rimg01261.jpg

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Michmama, они просто красотки! А на последнем фото, что за сорт? Я очень хочу такой же! Это не сильвер?

Тема закрыта