Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 148 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
россия
: саратов
03.04.2011 - 23:29
: 1

Девочки, могу подсказать, где в Саратове есть монофосфат калия. В химических магазинах. Я лично брала в Триаде-Л на Ильинской площади. Там очень приятная дама Ирина. правда, цена недешевая, т.к. реактив химически чистый, т.е. суперочищенный. Зато можно быть уверенным, что никаких примесей нет.

Украина
: Сумская область
31.05.2010 - 22:34
: 37

Снежана, а Вы свои черрики будете переваливать в больший объем?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ирина, это прошлогодние фото. На этот сезон посажен не только Тайдел черри но и много других амп. из семян. Есть даже новинка Wafe парпл-имровед. Отберу для себя самый оптимальный вариант на будущее и в планах отсеивать не кустовые простые петунии, а только ампельные из семян. Кустовые гибриды с простой ф-мой цветка я пикирую в большие ящики для продажи на счёт- тоже эксперементирую множество сортов и расцветок от разных производителей , сама уже 'потерялась' в записях. По всхожести и товарности рассады в пикировках уже м. делать некоторые выводы. Ещё только проверить цветение... Для продажи амп. петуний планирую 0,5 л стакан. Перевалка из кассет. Подвесные кашпо только под сурфинии из черенков и ампельные пеларгонии Ангелы. И на будущее -только квадратный Алеановский горшок. Никаких круглых.Очень понравились в работе .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Хотелось бы дополнить смысл слова ' щипать'- это -удаление цветка-бутона вместе с цветоножкой для пышного кущения.

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

химичка34, спасибо большущее roma

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Света Ш,посмотри в личку.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Девочки,привезли мне Нестеровский грунт.Состав -верховой сфагновый торф и комплексное удобрениеPG-Mix(14+16+180),цвет черный. Его надо смешивать с обычной землей(из сада) или использовать один?

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Rachimen, спасибо, все очень понятно объяснили. Партитунии дают боковые побеги, только они значительно короче, чем у супертуний. И те и другие я оставлю в покое.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Переваливала гвоздики в большие стаканы,а они не стоят,падают.Можно я их на половину обрежу?Сажаю впервые и в сомнениях,а может палочку и привязать?

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Большой толковый словарь
ПРИЩИПКА - см. пинцировка
ПИНЦИРОВКА (от нем . pinzieren - удалять конец) (прищипка), удаление верхушки молодого побега или растения
Словарь сельскохозяйственных терминов
пинцировка (от нем. pinzieren — удалять конец), прищипка, удаление верхушки молодого растущего побега. П. задерживается рост прищипнутых побегов и усиливается рост неприщипнутых, предотвращается загущение кроны,происходит перераспределение пластических веществ, вырабатываемых листьями, что способствует превращению ростовых побегов в плодовые (ну или цветочные - без разницы)
Так что под словом "щипать" можно подразумевать все что угодно, а вот термин "прищипка" у агрономов имеет вполне конкретное объяснение - удаление верхушки молодого побега или растения. На разных цветочных культурах она может быть над определенной парой листьев (или определенным листом) а может измеряться и в см. А при чем тут именно только бутон с цветоножкой - непонятно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Re_Diska, рассада становится фиолетовой от смены температурного режима или нехватки фосфора. У меня такое было с сеянцами, когда были перепады температур ночью и днем.

Nogotok

hi
Приветствую всех. Можно вопрос? Мне все равно как этот процесс называется, пусть будет как я для себя назову: у вербены надо ли "откоцать" smile3 (прищипывать) макушку? Если да, то принципиально над каким настоящим листом? И гелиотроп тоже надо?
Благодарна буду за совет thank_you .

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Я у своей ампельной вербены "Имаджмейшн" отрезала две верхние пары листьев с 1.5 см стволика , у меня получилось над третьей парой, а отрезанный черенок тут же рядышком в стакане и воткнула, ничем не накрывала, опрыскивала два раза в день (утро-вечер). Практически все черенки принялись и получилось в стакане не одна, а три "макушки" - ничешно так смотрится. А вообще-то у Виталины роскошные ампельные вербены - она лучше подскажет как вырастить такую красоту

Nogotok
"Кротярик" пишет:

thank_you
У меня простая из любительской пачки, смесь цветов. Поняла, попробую так же сделать. Для себя стараюсь smile3 .

Украина
: Сумская область
31.05.2010 - 22:34
: 37

Снежана, вот ведь ход мыслей совпал! У меня в планах практически то же самое!В этом году 80% посевов- ампели, простыми и без меня рынок завалят перекупы. Wave Purple Imp не видела, выращивала только Red и Mystic Pink Imp, понравились, хотя из "нежностей" мне больше Shell Pink нра.Я свои переваливаю в горшок 12.Подвески вообще у нас не катят, все хотят подешевле, только под заказ делаю постоянным клиентам.
Снежан, еще я хотела спросить- насколько востребованны Софистика и Дебонаер, а то я никак не рискну их сеять, все считаю, что это на "ценителя", особенно Antigue Shades?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Ре Диска я когда свою вытащила на солнышко нижние листики тоже покраснели, а сейчас масса других нарасла

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Nogotok" пишет:

Я прищипываю над 2-3 парой настоящих листов.В дальнейшем боковушки не прищипываю и так очень хорошо кустится.

Nogotok

hi

"Виталина" пишет:

Я прищипываю над 2-3 парой настоящих листов.

Виталина thank_you , а если я прищипку и перевалку в отдельный стаканчик сделаю одновременно, то это даст развитие корневой? Вербена пока растет в общей плошке, куда ее посеяла, земли чуть подсыпала и пока земли хватает, но не хочется чтобы тянулась, поэтому о прищипке подумала. Пока где-то 3, где-то 4 пары листиков, а сама около от 3х до 7ми сантиметров. Почему-то разного размера (может потому что смесь), а посев одновременный, вот и думаю об экспериментах smile3 .
У нас начали продавать цветущие петунии в кашпо, только на рынке была и видела, сезон уже открыт yes3 .

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Nogotok" пишет:

Сначала рассадите,и только чере7-10 дней можете прищипнуть.Пусть сначала немного укоренится.

Nogotok
"Виталина" пишет:

Спасибо. thank_you
Виталина, а отчего могут подсыхать кончики листьев у земляники? Я подкормила корни уже 2 раза через дренажное, опрыскиваю водой, а листики и совсем молодые и покрупнее подсыхают, не желтея. Растет неплохо, но почему листики сохнут? Боюсь что до нормального кустика не дорастут, я подсохшие срезаю.
(Если можно ответьте в теме выращивание цвет.рассады, чтоб хозяин темы не заругался).

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Вот так и успеваем,с утра до ночи вся семья как белка в колесе laugh
На счёт высоты,так если хорошие гибридные сорта и хорошая подсветка(в теплице уже естественное освещение),то кустик и будет приземистым и с цветочком.На ваших фото растения немного вытянутые(1 ряд 3-е фото и 2 ряд 2-е фото особенно)
Если вам цветение нужно к маю,прищипните тех кто побольше,и цветение отодвинется и кустик пышненьким станет,а те которые поменьше думаю сами доростут и зацветут.Подкармливайте 1-2 раза в неделю комплексными удобрениями для цветущих.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Виталина, значит те,что вы указали,я щипаю, а поменьше подкормить лучше чем? Есть Кемира Люкс и Монофосфат. Чем подкормить лучше и напишите дозировку.Или как в инструкции?

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

И пощипать все бутоны? Если их 7-8 все пощипать?

Нужно ли досвечивать сейчас или достаточно естественного освещения. Которые побольше стоят на веранде +12-+18.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Нмна" пишет:

Кемира люкс подойдет,разводите по инструкции.Если цветение сейчас не нужно общипывайте все бутоны.
Думаю сейчас можно уже не досвечивать.У меня даже самые малявки стоят в теплицах без ламп.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо большое. Вот на последнем фото видно,что побегов с бутончиками много,все щипать? Я правильно поняла ,что щипать на таких?

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Нмна" пишет:

Прищипните им верхушки вместе с бутонами.Куст начнёт ещё сильнее ветвится.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Ну тогда уж еще вопрос. А на какую высоту прищипнуть 2-3-4-5см?

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Нмна" пишет:

Кстати.Если есть возможность советую пересадить в большую посубе.А то эта смотрю маловата уже для ваших кустиков.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

зимой и ранней вессной черенки укореняла под подсветкой.Сейчас тоже подсветка нужна? И можно ли укоренить черенки в торфе +вермикулит? У меня мох закончился....

Тема закрыта