Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 786 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

good

07.04.2010 - 10:29
: 3423

hi

"illar" пишет:

12 января День чудака

mail
Как самый обычный ученый сэр Исаак Ньютон был весьма рассеян. Однажды он стал набивать свою трубку табаком, оглянулся – чем бы забить его поплотнее – и на глаза ему попался палец племянницы. Палец был нужного размера – поэтому сэр Исаак взял его в свою руку и продолжил набивать табак уже этим пальцем. Девочку оттащили от рассеянного родственника, но на него не обиделись – что взять с человека, который вместо яйца как-то сварил свои часы, пытаясь засечь время по яйцу. Исаак Ньютон – всего лишь одна из рассеянных знаменитостей.

Том Фанте де Ланьи, известный математик, который, в частности, вычислил число "пи" с точностью до 127 десятичных знаков и сделал предположение об иррациональности чисел, как-то упал в глубокий обморк. Как ни пытались привести его в чувство - ничего ему не помогало. Тогда кто-то из присутствующих вздумал спросить у него, сколько будет 12 в квадрате, и он тотчас же ответил: 144. Вот как нужно возвращать к жизни настоящих математиков.

Шестидесятилетний шведский натуралист, "отец современной ботанической систематики" и создатель современной биологической номенклатуры Карл Линней, впавший в паралитическое и бессмысленное состояние после апоплексического удара, пробуждался от сонливости, когда его подносили к гербарию, который он прежде особенно любил.

Людвиг ван Бетховен, принявшись за музыкальные композиции, до такой степени становился нечувствительным к голоду, что бранил слуг, когда те приносили ему кушанья, уверяя, что он уже пообедал. Он постоянно ходил небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. А перед тем как садиться за написание музыки, композитор выливал себе на голову ведро холодной воды: это, по его мнению, должно было очень стимулировать работу мозга.

Дидро, нанимая извозчиков, забывал отпускать их, и ему приходилось платить им за целые дни, которые они напрасно простаивали у его дома; он же часто забывал месяцы, дни, часы, даже тех лиц, с кем начинал разговаривать, и, точно в припадке сомнамбулизма, произносил целые монологи перед ними.

Эрнст Теодор Амадей Гофман, обладал замечательными способностями не только к поэзии, но также к рисованию и музыке; хотя рисунки его всегда переходили в карикатуры, музыкальные произведения представляли какой-то хаотический набор звуков. К атмосферным явлениям Гофман был до того чувствителен, что на основании своих субъективных ощущений составлял таблицы, совершенно сходные с показаниями термометра и барометра. В продолжение многих лет он страдал манией преследования и галлюцинациями, в которых созданные им поэтические образы представлялись ему действительно существующими.

Шопенгауэра из Неаполя заставила уехать боязнь оспы, из Вероны – опасение, что он понюхал отравленного табаку, из Берлина – страх перед холерой, а самое главное – боязнь восстания. При малейшем шуме на улице он хватался за шпагу и трепетал от ужаса при виде каждого человека; получение каждого письма заставляло его опасаться какого-то несчастья, он не позволял брить себе бороду, но выжигал ее, возненавидел женщин, евреев и философов, в особенности этих последних, а к собакам привязался до того, что по духовному завещанию отказал им часть своего состояния. Философствовал Шопенгауэр постоянно, даже по поводу самых ничтожных вещей, например своего громадного аппетита (философ был очень прожорлив). Он жил всегда в нижнем этаже, чтобы удобнее было спастись в случае пожара, боялся получать письма, брать в руки бритву, никогда не пил из чужого стакана, опасаясь заразиться какой-нибудь болезнью, деловые заметки свои писал то на греческом, то на латинском, то на санскритском языке и прятал их в свои книги из нелепой боязни, как бы кто не воспользовался ими, тогда как этой цели гораздо легче было достигнуть, заперев бумаги в ящик. Он отрицал моногамию и превозносил тетрагамию (четвероженство), находя в ней только одно неудобство... возможность иметь четырех тещ.

В детстве у Гоголя наблюдались непонятные «золотушные» припадки, сопровождавшиеся тоской, депрессией в такой степени, что однажды он сказал: «Повеситься или утонуть казалось мне как бы похожим на какое-то лекарство и облегчение». Врачи не находили серьезной болезни и все же без особого успеха лечили от золотухи, от желудочных заболеваний. В детстве он был нежно привязан к матери, став взрослым тоже любил ее, но только на расстоянии, всячески избегал встреч с ней, оттягивал их. Свои письма к ней, посланные из Москвы, он не раз помечал заграничными городами, чтобы она думала, что его нет в России. Он почти никогда не ложился в кровать или на диван, предпочитая спать, сидя в кресле, скрывая, однако, от окружающих эту особенность. Сам Гоголь объяснял эту странность тем, что в его теле происходит какое-то «замирание», когда он ложится на кровать, кроме того, он «боится обморока», иногда кровать воспринималась смертным одром. Он проповедовал целибат и в то же время был предан онанизму. Единственным лекарством своим Гоголь считал дорогу, всегда оказывавшую на него свое благотворное действие. Много раз писал он о том, что дорога исцелила его. Гоголь умер в припадке аскетизма: он уморил себя голодом. Он скончался в течение приступа периодической меланхолии от истощения и острого малокровия мозга, обусловленных болезнью, голоданием, ослаблением сил при одновременном лечении кровопусканием.

Альберт Эйнштейн не носил носков. В июле 2006 года была обнародована коллекция личных писем ученого, в которых он признается в этой маленькой странности жене: "Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками".

Великий полководец Александр Суворов ложился спать при всех чинах на сене в шесть вечера, а просыпался в два часа ночи, необычное пробуждение - он обливался холодной водой и громко кричал "ку-ка-ре-ку!" Сигнал к атаке он также подавал своим любимым "ку-ка-ре-ку!", а, говорят, после того, как его произвели в фельдмаршалы, начал прыгать через стулья и приговаривать:"И через этого я перепрыгнул, и через такого-то!" Он предпочитал ходить в старых сапогах, и мог запросто выйти встречать высоких чиновников в спальном колпаке и нижнем белье. Своих крепостных Суворов очень любил женить, руководствуясь весьма своеобразным принципом - выстраивал их в ряд, отбирал подходящих по росту, а потом венчал по двадцать пар за раз.

Как-то у академика Андрея Дмитриевича Сахарова отстала подошва ботинка, тогда он развязал один шнурок, и перевязал бантиком один ботинок вместе с подошвой. Всю еду он ел обязательно подогретой – даже салат – поскольку считал излишним тратить часть своей энергии на переваривание холодных блюд.

Большинство историй о чудачествах знаменитостей взято из книги Чезаре Ламброзо "Гений и помешательство". smile3

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Osa" пишет:

Ой, спасибо,

thank_you

"Osa" пишет:

Заслуженный, illar, ещё какой заслуженный

yes3 good
Оса, прилетайте! roma air_kiss

"illar" пишет:

опять в слезах

cry

Как много печалей
Ты пытаешься скрыть
В мире иллюзий.
Что защищает твой разум?
Я покажу тебе что-то хорошее
О, я покажу тебе что-то хорошее.
Когда ты откроешься,
Ты обнаружишь знак,
Что там есть что-то,
Что ты стремишься найти...

Чудо любви
Заберет твою боль,
Когда чудо любви
Попадется на твоем пути снова.

Жестокость — ночь,
Что скрывает твои страхи.
Нежность — то,
Что вытирает твои слезы.
Должна быть более жестокая ссора,
Чтобы заставить тебя жалить так зло,
Они говорят, величайшие трусы
Могут ранить яростней всего.
Я покажу тебе что-то хорошее
О, я покажу тебе что-то хорошее.
Если ты откроешься,
Ты можешь заново начать,
Когда твой гибнущий мир разрушается.

http://www.youtube.com/watch?v=yOGD1WkJJok

03.11.2009 - 19:27
: 21697

hi
12 января 2012 года

В этот день, 12 января 1903 года, родился выдающийся ученый и организатор науки Игорь Васильевич Курчатов.
Под его руководством был сооружен первый в Европе атомный реактор, созданы первая советская атомная бомба, первая в мире термоядерная бомба, первая в мире промышленная атомная электростанция, первый в мире атомный реактор для подводных лодок, крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций.
Игорь Курчатов 1903 – 1960

105 лет назад родился Сергей Павлович Королёв. Создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности, основоположник практической космонавтики.
Сергей Королёв 1907 – 1966

12 января 1908 года родился патриарх французского кинематографа Жан Деланнуа.
Его никогда не любили критики. Для молодых Жана-Люка Годара и Франсуа Трюффо он был воплощением «папиного кино» - унылого конформизма и окостенелой традиции.
Деланнуа были преданы зрители. Чтобы он не снимал – костюмный «Собор парижской богоматери» или утонченное «Вечное возвращение» по сценарию Жана Кокто, детектив о комиссаре Мегре или душераздирающую мелодраму – его фильмы неизменно пользовались успехом.
Деланнуа - непревзойденный мастер работы с актерами. В его картинах блистали Жан Маре и Жан Габен, Марина Влади и Джина Лолобриджида, Энтони Куинн и Жан-Поль Бельмондо.
Жан Деланнуа 1908 – 2008

Сейчас, спустя пятьдесят лет, ужасной несправедливостью кажется тот факт, что молодые критики «Кайе дю синема», будущие режиссеры новой волны, которые провозгласили уникальным автором Альфреда Хичкока, называли ремесленником максимально близкого ему мастера, своего соотечественника Анри-Жоржа Клузо.
Его фильмы безошибочно опознаются по неподражаемой горько-презрительной интонации, безжалостности антропологии, отточенности визуального почерка. «Тему его творчества» можно кратко сформулировать так — «травля человека человеком».
Большинство его картин строится на детективной основе, но интрига служит предлогом для разоблачения нравов. Он показывает общество, в которое как в старый ковер въелась пыль подлости.
Это взрывчатая смесь всевозможных ссор и сведения счетов, бесстрастная демонстрация физического и нравственного уродства, всякого рода изъянов и пороков. Даже дети являются маленькими чудовищами в этом мировом гнойном нарыве, вскрытым скальпелем сурового аналитика.
Это воплощение гигантского кризиса совести и сознания, которым явилась для человечества Вторая мировая война. Фильмы Клузо можно рассматривать и как анализ ее причин, и как хронику ее последствий.
Здесь всё против человека: то, что его окружает, те, кто его окружают. И более всего — он сам, его внутреннее «устройство». Единственное «священное и высокое», что стоит за него, — это любовный союз с другим человеческим существом; и в таком союзе, в самой его возможности — чудо и единственная ценность мира.
Великий французский режиссер Анри-Жорж Клузо ушел из жизни в этот день 35 лет назад.
Анри-Жорж Клузо 1907 - 1977

03.11.2009 - 19:27
: 21697
"Анна 258" пишет:

12 января День чудака

Когда мужчине плохо, он ищет женщину, а когда ему хорошо, он ищет ещё одну.

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"illar" пишет:

хорошо,

scratch_one-s_head

Всё относительно.
Примеров тьма тому...
И на мели пристало мыслить глубже.
Мне - ХОРОШО!
Хотя бы потому,
Что быть могло неизмеримо хуже. yes2
Файлы:
17023.jpg

07.04.2010 - 10:29
: 3423

yes3
Ноготок, я скучаю. cry blush2 roma Возвращайся! air_kiss

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Видимо как и меня, Ноготка отправили в ссылку к теще на пару дней, предполагаю что у нее нет интернета.

Nogotok

Притча о бабочке.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения. Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. Я просил возможность летать… А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. Я просил благ… А жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

03.11.2009 - 19:27
: 21697
03.11.2009 - 19:27
: 21697

Если женщина без одежды - это ещё вовсе не значит, что она вам доверяет.
Вот если она без макияжа - тогда да!

03.11.2009 - 19:27
: 21697

У Иллар задорное настроение. Спешу поделиться

03.11.2009 - 19:27
: 21697
07.04.2010 - 10:29
: 3423

Время пошло. beer
Файлы:
96961234717580_4_1.jpg

Nogotok

"Анна 258" пишет:
Время пошло.

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина — смотрите на неё, но не слушайте.
Оскар Уайльд.
07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Nogotok" пишет:

не слушайте.

Поздно! lol agree

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6066

Однажды Господь спустился в Эдем и сказал Адаму и Еве,что у него есть для них 2 подарка!!! Первый-это возможность пИсать стоя.....Адам сразу стал заламывать руки, биться головой о землю, кричать что "о таком подарке он мечтал всю жизнь!!!!" и "без Этого- жить дальше нет смысла!!!". Господь отдал ему этот Дар, и Адам тут же помчался по Райским Кущам "орошая" всё на своём пути- деревья, траву, скалы, Еву..... веселясь и дико визжа в радостном возбуждении!! "Какой же второй подарок , Господи?"- тихо спросила Ева. "РАЗУМ!"- грустно ответил Всевышний,-"Но его тоже придётся отдать Адаму, иначе он тут всё загадит!!!"

07.04.2010 - 10:29
: 3423

нужны факты?! Их есть у меня! yes2
Наступать на грабли?! -НЕЕЕЕТ!!!!!!
Я на них прыгаю, легко и с разбега!!!!!! yes3

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6066

Вопрос в КВН-" А что было-бы, если бы бумеранг изобрели в России???" , ответ Д.Соколова( Уральские пельмени) -" Зачем нам бумеранг, у нас грабли есть!!!"

03.11.2009 - 19:27
: 21697
"крымчанин 74" пишет:

Вопрос в КВН-"

крымчанин 74, зачОт! clap Дальнейшее оформление у замполита и дилехтора.
Удачи! roma

Nogotok
"illar" пишет:

дилехтора

agree

"Анна 258" пишет:

нужны факты?! Их есть у меня! yes2

С женщинами можно сражаться только при помощи шляпы. Хватайте её и бегите.
Натан Ноткин.

Файлы:
getimage_20.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6066
"illar" пишет:

Дальнейшее оформление

Как и тут страшной дядька с банхамером shok !!!???(прячет в штаны рогатку и торопливо высыпает яблоки из-за пазухи blush2 ). Куды итить-то??? dntknw

07.04.2010 - 10:29
: 3423
Nogotok

"illar" пишет:
12 января День чудака

Иногда мои чудачества проявляются тогда, когда во мне начинают говорить мои южнославянские корни yes3 .
И изменить это уже никак невозможно. sad agree
Nogotok
"illar" пишет:

Дальнейшее оформление у замполита

Замполит в отпуске. В декретном. У неё голова беременная yes3 .
Всё сами. yes3

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

hi

Странники

Песок в пустынной жаре
Дует словно ледяной снег.
Вскоре ночь раскинет крылья,
И только ветер будет сопровождать странников.

Это — дорога,
Они странствуют так изо дня в день.
Это — дорога,
Они странствуют там сквозь времена.
Это — дорога,
Она невидимой тропой протекает,
Перед ними,
Она ждет, чтобы смелые рисковали.

Замёрзшие души сопровождает
Лишь лунный свет, создавая тени от них.
Но утро вновь с собой приносит
Тепло с первым солнечным лучом.

Это — дорога,
Они странствуют так изо дня в день.
Это — дорога,
Они странствуют там сквозь времена.
Это — дорога,
Она невидимой тропой протекает,
Перед ними,
Она ждет, чтобы смелые рисковали.

Они странствуют так изо дня в день,
Они странствуют там сквозь времена.
Она невидимой тропой протекает,
Она ждет, чтобы смелые рисковали.

Среди горных вершин голос отзывается эхом в небеса...

Это — дорога,
Они странствуют так изо дня в день.
Это — дорога,
Они странствуют там сквозь времена.
Это — дорога,
Она невидимой тропой протекает,
Перед ними,
Она ждет, чтобы смелые рисковали.

Это — дорога...
http://urban-symphony.livejournal.com/1209.html

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Osa" пишет:

Вскоре ночь раскинет крылья,
И только ветер будет сопровождать странников.

hi Оса, все мы странники. yes3 Кто-то с крыльями, кто-то без. Главное, летать! А мы это умеем, не правда ли? wink

07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Nogotok" пишет:

беременная

Ноготок, беременность не болезнь. smile3 Отпуск не принимается. yes3 Придется отрабатывать. roma Ну, или на полставки, как вариант. face

Nogotok

"Анна 258" пишет:
Отпуск не принимается. yes3 Придется отрабатывать.

Я не хочу cry . Я хочу в отпуск cry cry cry .
03.11.2009 - 19:27
: 21697
Тема закрыта