Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

В АНИИСХ - цитирую из заключения : ответственный исполнитель, зав. лабораторией агрохимии и экологии АНИИСХ, кандидат с.-х. наук - П. А. Литвинцев. Но это ответственный исполнитель. Точно не скажу, но наверняка это под руководством Стецова Г Я. В аграрном несколько фамилий: Быстров В Ф- главный огроном учхоза "Пригородное", гл. агроном ООО "Октябрьский" - Гаврилов А А и директор Косых С Ф. Подпися этих людей стоят на заключениях, а под чьим руководством проводились иследования я не знаю, да мне это и ненадо.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

_______________________
Все из выше перечисленных, только занимаются общей оценкой препаратов и росторегуляторов. Исследования проведены по заказу ООО Планта плюс и имеют аффелированость (заинтересованнось). Метод полевого опыта по Доспехову не проводился, опыты имели однолетний режим испытаний. Это сейчас Паша Литвинцев мне рассказал, в Пригородном вообще Быстров ничего не помнит (он на пенсию собрался), в ООО Октябрьском директором яв-ся Бабаков Алексей... хрен знает чьи еще можно подписи набрать под эту плацебо...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

[quote=grantskalni]Норма была 235 кг на гектар. В мил. На га не считал .продавец семян говорил что масса 1000 семян 55 грам .

Вот таблица, набрал для определения нормы высева. Пользоваться очень просто.
Ну и для начинающих: ваша задача- получить 500-600 продуктивных стеблей к началу уборки на одном кв.метре. Оптимально, если с осени у вас будет три-четыре побега. Удобрения можно приблизительно посчитать по запланированной урожайности. Если кому интересно, покажу как.

Конкретно для данного случая- 420 шт на один метр.
Файлы:
tablica_vyseva_semyan.doc

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Павел Чумаков" пишет:

. Удобрения можно приблизительно посчитать по запланированной урожайности. Если кому интересно, покажу как.

Интересно, таблицу сохранил.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Павел расскажите пожалуйста про удобрения, сколько надо удобрений внести чтобы получить 8 тонн пшеницы.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
saha12342008 пишет:
grantskalni пишет:

Норма была 235 кг на гектар. В мил. На га не считал .продавец семян говорил что масса 1000 семян 55 грам .глубину штангелем не проверял, примерно 2 сант. Сортов в этом году 3 посеял рамиро. Макси и скаген . Протравленны были баритон и байтан . Как писал ранее только плуг .

Скажите пожалуйста были ли у вас периоды что перед посевом было очень сухо и всходы получали спустя месяц и больше с появлением влаги после дождя?

Да было такое ,месяц зерно лежало в земле как в сарае, но было ето довольно давно ,техника и технология тогдашняя етому способствовала . С тех пор стараюсь сохранить имеюшеюся влагу в земле .
1. Запахать надо как можно быстрее за комбайном.
2. Пахота быстро сохнет. Поетому надо например зашлефовать поле.
3. Я отказался от культиваторов ,они переворачивают и тем самым сушат землю. У меня компактор ,рабочие органы стрелочки, после поставлю фото.
4.сразу за компактором я сею след в след , во влажную землю.
5. После посева поле прикатываю зубчатым катком - таким образом подтягивается влага изнутри. Каток тяжелый 400 кг на метр , фото после.
Может кому поможет мой опыт.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
grantskalni пишет:

5. После посева поле прикатываю зубчатым катком - таким образом подтягивается влага изнутри. Каток тяжелый 400 кг на метр , фото после.
Может кому поможет мой опыт.

Вот поэтому я противник всяческих прикатываний посевов. Не трудно догадаться куда денется влага после подтягивания - в атмосферу. Если ее предостаточно, как у вас в Прибалтике, то ничего страшного, а если при севе земля сухая на полметра, то на прикатанном поле даже роса не аккумулируется.

Наглядный пример наблюдал этой весной после посева сои: поле было вспахано с осени (допускаю единоразовую пахоту в начале культивирования поля) и весной после культивации земля была очень мягкой и рыхлой, и трактора оставляли в ней колеи при культивации и посеве; так вот соя дольше всходила на следах от колес тракторов, где была уплотнена почва, нежели между ними и сейчас во время уборки отчетливо видно где были следы от колес - соя там пониже, редкая и еще дозревает... Обязательно сделаю фото поля, пока не убрал...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Style пишет:
"ян15" пишет:

_______________________
Все из выше перечисленных, только занимаются общей оценкой препаратов и росторегуляторов. Исследования проведены по заказу ООО Планта плюс и имеют аффелированость (заинтересованнось). Метод полевого опыта по Доспехову не проводился, опыты имели однолетний режим испытаний. Это сейчас Паша Литвинцев мне рассказал, в Пригородном вообще Быстров ничего не помнит (он на пенсию собрался), в ООО Октябрьском директором яв-ся Бабаков Алексей... хрен знает чьи еще можно подписи набрать под эту плацебо...

Но ведь не может же это быть фикцией? Неужели даже таким организациям нельзя верить? Темболие сам поставщик препората настоятельно просил меня заложить контроль.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
grantskalni пишет:

Павел расскажите пожалуйста про удобрения, сколько надо удобрений внести чтобы получить 8 тонн пшеницы.

На самом деле всё очень просто. На Ваших дерново-подзолистых почвах повышающий коэффициент на фосфор и калий- 1,3. На азот поправочный коэф. всегда равен1. Вынос азота в среднем в Вашей зоне 3-3,5, фосфора-2,5-3 и калия- 2,0-2,7 на один центнер пшеницы. Считаем- азот 80*3*1=240 кг/га д.в., фосфор 80*2,5*1,3=260 и калий 80*2*1,3=208. Это всё по-минимуму. Фосфор всю дозу (приблизительно полтонны аммофоса) и калий вносим под пахоту летом, азотные- весной. Ещё понадобится приблизительно 1 кг бора, 2-3 кг меди, 6 кг марганца и 6 кг цинка на Ваши 8 тонн.
На наших чернозёмах дозы совсем другие.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Павел Чумаков][quote=grantskalni пишет:

Норма была 235 кг на гектар. В мил. На га не считал .продавец семян говорил что масса 1000 семян 55 грам .
Вот таблица, набрал для определения нормы высева. Пользоваться очень просто.
Ну и для начинающих: ваша задача- получить 500-600 продуктивных стеблей к началу уборки на одном кв.метре. Оптимально, если с осени у вас будет три-четыре побега. Удобрения можно приблизительно посчитать по запланированной урожайности. Если кому интересно, покажу как.
Конкретно для данного случая- 420 шт на один метр.

Таблица в "ворде" - страННо. Я считаю так:

Файлы:
kilonaga.xls

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

По поводу прикатывания посевов ... Не надо путать сою и пшеницу... Соя двудольное растение и выносит семядоли на поверхность. Пшеница протыкает колеоптилем... На Кубани прикатывать однозначно надо, это обеспечивает более дружные всходы и прибавку 3-5 ц с га. А вэ том году неприкатанные посевы значительно сильнее страдали и от мартовского выпирания

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

сам поставщик препората настоятельно просил меня заложить контроль

________________________
это еще один способ рекламы плацебо, а вдруг стрельнет и ваша подпись будет у него в рекламных проспектах.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
grantskalni пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

У меня только пар и полупар взошло, позднего- НЕТ!
Файлы:
goroh.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Павел Чумаков" пишет:

У меня

___________________
как-то рваненько...(((

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

___________________
как-то рваненько...((([/quote]

Style, согласен. Глаза бы не смотрели.

Владимир23

Наверное еще не вечер ?, до весны раскустится и все будет нормуль?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Style пишет:
"ян15" пишет:

сам поставщик препората настоятельно просил меня заложить контроль

________________________
это еще один способ рекламы плацебо, а вдруг стрельнет и ваша подпись будет у него в рекламных проспектах.

Не пойму вашего негативного отношения к припорату, если есть конкретные факты, то говорите. Я звонил Стецову, а он доктор наук и сфера его деятельности СЗР, так с его слов препорат имеет право на существование. На разных почвах он работает по разному. Бактерия не любит кислую почву и год с годом не совпадают. В этом году на Алтае в связи с засухой вообще не работал не один препорат.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
grantskalni пишет:

Павел расскажите пожалуйста про удобрения, сколько надо удобрений внести чтобы получить 8 тонн пшеницы.

На самом деле не все так просто. grantskalni, сколько миллиметров осадков выпадает в вашем регионе за год? При такой урожайности лимитирующим фактором могут стать осадки и получится, что часть удобрений будет внесена впустую. Я в своем регионе считал через специальную формулу, что максимум по осадкам в средний год можно получить 30 ц/га зерновых.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243
fermer_ua пишет:

Таблица в "ворде" - страННо. Я считаю так:

Почему не делаете поправку на чистоту, лабораторную и полевую всхожесть? С учетом этих поправок норму высева надо увеличить на 10-12%

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
alex-puzikow пишет:
fermer_ua пишет:

Таблица в "ворде" - страННо. Я считаю так:

Почему не делаете поправку на чистоту, лабораторную и полевую всхожесть? С учетом этих поправок норму высева надо увеличить на 10-12%

Всхожеть 94%... А толку? Это по анализам... а "полевая" всхожесть будет 85% и это в лучшем случае. Я не сею кг/га! А только млн/га. Так как использую СЗ 3,6 (только не нада бубнеть что прошлый век и все такое) - то рассчитываю шт на метр рядка. Зная вес 1000 - определяюсь сколько семян купить...
Была в этом сезоне задумка прикупить СПУ-6 пневматическую, но... так как сею зерновые после подсолнечника - она не подходит. Нужен тогда мульчеватель или дисковка в два следа... иначе "горнит" кучи.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Вот таблица, набрал для определения нормы высева. Пользоваться очень просто.
Ну и для начинающих: ваша задача- получить 500-600 продуктивных стеблей к началу уборки на одном кв.метре. Оптимально, если с осени у вас будет три-четыре побега. Удобрения можно приблизительно посчитать по запланированной урожайности. Если кому интересно, покажу как.

Ещё раз повторюсь, эта таблица-лентяйка, для тех, кто уже посеял .
А формула для посева выглядит так-
Норма высева, на/м² (кг/га) = (Желаемая плотность стеблестоя, растений/м²) (МТС)/ ((Всхожесть,%) / 100 × (Полевая всхожесть,%) / 100)
Эти азы , конечно, знают абсолютно все.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
агроном широкого профиля пишет:

По поводу прикатывания посевов ... Не надо путать сою и пшеницу... Соя двудольное растение и выносит семядоли на поверхность. Пшеница протыкает колеоптилем... На Кубани прикатывать однозначно надо, это обеспечивает более дружные всходы и прибавку 3-5 ц с га. А вэ том году неприкатанные посевы значительно сильнее страдали и от мартовского выпирания

Каток не должен быть гладким, с гладкой поверхности быстро испаряется влага. Мой каток оставляет сверху рыхлый слой. Земли .что препятствует испарению влаги. Фото прилагается,также фото компактора.
Файлы:
imag0048.jpg
imag0046.jpg
imag0045.jpg

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Всем привет,кто нибудь обьеснит мне как расшифруетса например это НРК 7-20-30 или НРК 15-15-15,не понятно мне всё это да и начинающии я,буду благодарен.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
mirco пишет:

Всем привет,кто нибудь обьеснит мне как расшифруетса например это НРК 7-20-30 или НРК 15-15-15,не понятно мне всё это да и начинающии я,буду благодарен.

Процентное содержание действующих веществ соответственно: азот, фосфор, калий. Т.е. в тонне 7-20-30 сожержится 70 кг азота, 200 фосфора и 300 калия.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Понятно,спосиба и ещё, мочевину можно вносить перед посевом?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

не стоит, мочевина летнее удобрение, ее ниша - это прежде всего листовая подкормка азотом. По пшенице и ячменю я пробовал даваль по листу по 50 кг мочевины на гектар, если влаги хватает отлично отзывается. А с посевом лучше всего что-то типа 16-16-16 ,50-100 кг на га.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Даааа, а гречихи нынче у нас нету. Батва была местами по горло, а зерна тю-тю. Прям как в том анекдоте про ежика, который слезая с кактуса громко матерится, что природа обманчивая штука. Средняя урожайность по району 2-3 ц/га. Я конечно феноменального урожая не ждал, но на 10 ц/га надеялся. Хотя вобщем-то у меня получше чем у соседей, одно поле после овса ( а овес плохой предшественник для гречихи, в чем я воочию убедился) сыпет 3-4 ц. Я его пока оставил, заехал на второе - там 7-8 ц сыпет. На юге края слышал, что вообще гречиху бросили. Такие вот дела. Смело предпологаю что цена на гречиху перевалит далеко за 50т. Интересно чем будут заниматься крупозаводы.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А вообще какие лучше давать удобрения при севе озимых? Обычно давал при севе пшеницы 100 кг на га азофоски, бывало сеял вообще без удобрений и только весной кормил селитрой 150-250 кг на га, после свеклы как то под дисковку раскидал РУМом амофос 150 кг на га и посеял пшеницу, урожай был хороший!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вот старое фото, старинным телефоном снятое. По таломерзлой 150 кг/га селитры лейкой по диагонали к посеву. С посевом 100 кг/га амофоса 12-52, на фото виден проход сеялки без амофоса, весной разница существенная, не правда-ли?
Файлы:
foto046.jpg

Владимир23

Лучше диаммофос

Тема закрыта