Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 748 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Анива" пишет:

Мы без опыта, и то по 40-45 кг собирали. Сбор длится всего 2, максимум три недели, и сырье надо сразу переработать

Все точно. На сезон сбора папоротника "вымирали" деревни, леспромхоз прекращал работу, местная школа отменяла занятия - все шли на сбор папоротника. Платили наличкой, у нас 50 коп. за кг, в день по 20руб запросто

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Валерьевна" пишет:

В советское время довелось работать заготовителем по переработке папоротника. Поставляли мы его в Японию, за валюту, в обмен на вещи, обувь, бытовую технику (эпоха дефицита так сказать). На Японию тогда весь Дальний Восток работал. Они после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки (кажется, это 1945 год? не помню точно) закупали наш папоротник, т.к. он устойчив к радиации и выводит ее из организма. Немного муторный процесс, трехкратная засолка-пересолка, но ничего сложного. А некондицию отправляли на наши полигоны в Казахстан.
Вкус папоротника напоминает грибы.

Точно Лера...я тоже застала те времена...жили практически в тайге,китай рядом практически...вот мы дети и взрослые тоже щеголяли по тайге и собирали это чудо-зелье...Я очень любила папоротник,бесподобное кушанье.. good Потом отаваривались в магазинах японскими шмотками super у меня до сих пор вещи раритетные есть....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Валерьевна" пишет:

Все точно. На сезон сбора папоротника "вымирали" деревни, леспромхоз прекращал работу, местная школа отменяла занятия - все шли на сбор папоротника. Платили наличкой, у нас 50 коп. за кг, в день по 20руб запросто

Лера....я прям в ностальгию упала,аж защемило...у меня брат с семьёй живёт на ДВ,20 лет не виделись уже.Ни они ,не мы не можем приехать,вечно не фатает ресурсов... cry
долбаные страны...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Лер,чё так редко появляешься? как там хозяйство,жизнь? huh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

Ну это только тот, дальневосточный папоротник обладает такими свойствами? Местный другой? Или надо правильно и вовремя собирать? Аж интересно стало. Корейцы у нас продают лажу?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Львовна" пишет:

,20 лет не виделись уже.Ни они ,не мы не можем приехать,вечно не фатает ресурсов...

Так они ж раз в год или 5 лет, точно не знаю имеют право на бесплатный перелет туда- назад?
Моя бывшая родня прилетала с Камчатки в прошлом году
Или я ошибаюсь?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый вечер!!!!!!

"ЛАРА_Л" пишет:

- Ну, если оч-ч-чень нужно, тогда на танках!

laugh good

"Любопытник" пишет:

mail та я так намахаюсь за день .....вечером "плыву" возле компа

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Львовна" пишет:

Лер,чё так редко появляешься?

Лен, да у меня инет только в своем доме работает нормально, а у любимого через пень-колоду. Вот сегодня у себя печку топлю, и в инете сижу, а там свинюха поросится (два дня в свинарнике живу thank_you ) и овечка двух принесла (а на подходе еще 12-ть мамок), и все без меня, блин bang

"Львовна" пишет:

как там хозяйство,жизнь?

Да вообще-то все совсем и неплохо, ТТФ Может что ли, на что пожаловаться? laugh

"urri" пишет:

Ну это только тот, дальневосточный папоротник обладает такими свойствами?

Это папоротник-орляк, он растет в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, про другой вид не знаю, может и они тоже сгодятся.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"pany Monika" пишет:

Доброе утро.Поздравляю всех Николаев с Днем Ангела.

можнА примазаться....и я...присоединяюся......
***************
у нас такие ругательства
сипипка
сипипулька
сипипенок... face mail

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"urri" пишет:

Так они ж раз в год или 5 лет, точно не знаю имеют право на бесплатный перелет туда- назад?
Моя бывшая родня прилетала с Камчатки в прошлом году
Или я ошибаюсь?

Не все попадают под эти категории...А вот с Камчатки у нас ролдственник летает сюда каждый год,но он мент,с семьёй раз в 2года может,а сам кажный год...Брат живёт в Хабаровске,нема у него таких льгот.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Natascha.Reznikova" пишет:

у нас такие ругательства

А у нас "глаза с ушами" thank_you

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

hi Добрый вечер.У нас точно сегодня Никола-зимний.Холодно,сильный северный ветер-Бора.Света,это с ваших краев дует.Даже в теплице сегодня замерзла.В ней полно дырок,завтра надо срочно скотчем латать.

"Львовна" пишет:

и собирали это чудо-зелье..

А нас в школе заставляли шиповник собирать.бесплатно.А в КООП шиповник за деньги сдавали.Весь сентябрь с поцарапаными руками ходила.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Валерьевна" пишет:

А у нас "глаза с ушами"

А у нас "ж cen а с ручкой" laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Валерьевна" пишет:

А у нас "глаза с ушами

Нееее, это в Рязяни грибы с глазами tomato

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Юра,ты из дома строчишь? hi

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"pany Monika" пишет:

Света,это с ваших краев дует.

дует гад ползучий.. за завтра осадки обещали.. у Лены в Староминской снег лежит... все на суставы жалуются хором.... у меня тоже гуляют... только прилягу отдохнуть... кто-нить явиться... день не закрывающихся дверей...

Девы, кто помнит, как солили на Востоке?
а орляк он и в Африке орляк.... его солить надо сразу... больше 3-х часов срезанный пролежал... все... ядовитый...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Маша,у нас тоже были ветрюганы сумашедшие,но вот сегодня уже тихо и очень холодно...на утро -20 будет стабильно...А говорили по приметам,сама читала неоднократно,шо зима будет тёплой...фиг нам...завтра засниму снежные туннели во дворе. huh

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Львовна" пишет:

.А говорили по приметам,сама читала неоднократно,шо зима будет тёплой...фиг

Лена,так это они январь и февраль обещали теплыми.Обычно же в эти месяЦа самый холод.А декабрь у нас например,вообще за зиму не считался.Помню в 1997 в декабре +25 было(22.12).Да и в прошлом году декабрь был теплым.Нам сегодня новый инет наконец то подключили.Разница конечно большая. good

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Чарская Светлана" пишет:

день не закрывающихся дверей...

laugh У меня тоже.как назло только зайду в теплицу к дальнему краю обязательно кого то принесет.То парни инет проводили,то соседка мне золу принесла,то кума пришла за рынок спросить.И так целый день.не дали толком на базар собраться.Лук уже в доме вязала.Руки замерзли до сих пор не согрелись.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Лена,я там в "очумелки" сейчас скину снуд,и еще жилетку и кофту,тоже я вязала.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"pany Monika" пишет:

Нам сегодня новый инет наконец то подключили.Разница конечно большая.

super везёт тебе...

Lorelei
"pany Monika" пишет:

А нас в школе заставляли шиповник собирать.бесплатно.

Тоже помню такую фиКню.......
А потом весь сентябрь с вёдрами в школу.
Три урока - и в сад на яблоки или на виноградник.......

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Всем привет! Вернулись из отпуска. Первый за последние 12 лет. УХ как много понаписали, еле осилила. Страсти кипят по блогам не шуточные. Проголосовала за Павла. Доильный аппарат ему нужен, пусть он ему жисть облегчит не много.
Филиппа очень уважаю, да и многие здесь великие труженики.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"ЛАРА_Л" пишет:

Три урока - и в сад на яблоки или на виноградник..

laugh И на уборку помидор.Приходишь домой весь в томатном соке.Мы ими бросались. tomato

Lorelei

hi hi hi

Не помню - было ли здрасьте.
С утра -15.

На ночь -19 грозят.
Ну, это где угодно, только не в моём дворе.

**********
Завтра мускусов убью.

Злая я.........

И перепелиных мужиков зарежу.

*********
Козы сегодня смешали меня с овсом и вёдрами, потоптали везде, получили по пендалю, а Лапа даже пустым пластмассовым ведром по тому месту, где у приличных коз рога растут.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЛАРА_Л" пишет:

Завтра мускусов убью.

Злая я.........

И перепелиных мужиков зарежу.

Ну ты и киллер... huh

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"ЛАРА_Л" пишет:

а Лапа даже пустым пластмассовым ведром по тому месту, где у приличных коз рога растут.

__________________

Ведро не раскололось? Мне периодически приходится выкидывать вёдра. после чугунных голов.)))

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

У сейчас бойня в самом разгаре индюков мочим... на очереди перепела и две козы.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"ЛАРА_Л" пишет:

Завтра мускусов убью.

"ЛАРА_Л" пишет:

И перепелиных мужиков зарежу.

"ЛАРА_Л" пишет:

получили по пендалю,

dont

"Dicky" пишет:

бойня в самом разгаре индюков мочим... на очереди перепела и две козы.

shok

"ЛАРА_Л" пишет:

Злая я.........

laugh Ты чево ето разошлась,или это от холода? shok Так вы тут все такие.Ну ладно,признаюсь. blush2 Тоже Свинтуса валить будем на днях. wiggle

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ЛАРА_Л" пишет:

в сад на яблоки или на виноградник.......

Везёт вам! А нас в школьную бытность на картошку возили. После уроков так башка трещит, после долго-муторного переезда по полевым дорогам нас вывалят, - собирайте. А мы уставшие, наглотавшиеся пыли, голодные. Меня укачивает в автобусе, я как пьяная, на дрожащих ногах выползаю из автобуса и думаю: "Как же я ненавижу собирать картошку!" А для себя - ничего, сама сажаю, ухаживаю и копаю. Каждый кустик люблю и уважаю.
А ещё нас в ноябре, уже при минусовых температурах вывозили в поле собирать и кидать в грузовики кормовую свеклу. И на овощные базы - капусту перебирать.
Как тепло ни оденься, всё равно руки отморозишь и простынешь. Как вспомню, так вздрогну.

Тема закрыта