Вы здесь

Бельгийский великан ( Фландр ) - осчастливит любую хозяйку.. Страница 45 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4503 сообщения
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

правду нельзя- клиентов распугаешь..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

как там пишет Валера.... Всё отличие крупных пород от мелких, это то что содержать маточное поголовье нужно на подстилке.

"знаток" good !видно в библиотеку не дошел.. laugh

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"zabota07" пишет:

. а и жара, скороспелость, не доступность к крольчатам, да и крольчата сидят под самкой 2 мес.

Что жара? Вы хотите сказать что мелкие породы лучше переносят жару? бред полный, у них что шуба хуже или лучьше? у них температура тела другая? в чём причина? А я вот приведу такой аргумент, ухо служит радиатором тела, у БВ ушки дай бог. Ну и кто должен лучше жару перенести, БВ или НЗБ? Скороспелость. БВ в любом возрасте тяжелей любой другой породы, + БВ можно и до 8мес держать и он ростом будет оправдывать корма, в отличии от скороспелых пород. Любой броллер за счёт быстрого роста употребляет больше корма, это тоже логика и от неё ни куда не деться. Очень заметна разница на птице. Согласен в 5мес БВ не покроешь, но когда всё идёт потоком не заметна особая разница в 5мес. случить самку или в 8. Как понять?

"zabota07" пишет:

не доступность к крольчатам,

А под самкой любых крольчат желательно 2мес. держать!

Украина
: Одесса
19.07.2011 - 01:01
: 228
Vladimir5 пишет:
"Alex Ukr" пишет:

Считаю что первая ошибка начинающих кролиководов - это приобретение кроликов Бельгийский великан ,Ризен и ли Обр

Ну во первых надо не просто считать,а для начала заняться породой,чтобы так категорически утверждать.Вы пробовали?Обоснуйте пожалуйста новичкам свой опыт,который исчисляется полугодом занятия белыми кроликами не имеющими отношения к Бельгийцу.
P.S.Исходя из выше изложенного Alex Ukr можно сделать вывод,что это просто антиреклама.Порода эта серьезная,не для тех кто ищет легкие пути.

Ну во первых Владимир бельгийцы были у меня 2 года , поэтому имею полное право "категорически утверждать",и поверьте кроликами я занимаюсь побольше чем Вы ( и не только белыми)
Недостатками бельгийцев считаю -
1 - Очень слабая ( по сравнению с другими породами) пищеварительная система.
2 - Очень плохо переносят высокие температуры,и подвержены тепловым ударам,поэтому содержание в южных районах проблематично.
3 - Очень плохо идут в случку, следствием чего являются многочисленные прохолосты самок.
4 - Зачастую самки маломолочны,и способны на вскармливание максимум 7 крольчат.
5 - Слабая иммунная система.
6 - Чаще чам кролики других пород страдают поддерматитом.
И это не упоминая еще очень многих мелочей ,таких как подстилка ,габаритные клетки ,высокие затраты на корм и т.д.
Мои слова могут подтвердить все честные кролиководы,а также сотни начинающих кролиководов ,которые получили горький опыт по разведению ,уходу и содержанию этих кроликов.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Alex Ukr, простите, но Вы озвучили типично-дилетантскую точку зрения. Судя по всему, просто-напросто Вы не создали кроликам должных условий. Они отплатили той же монетой. У нас говорят: "Сама только амброзия растет, даже утке уход нужен".

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Бургундер" пишет:

Вы не создали кроликам должных условий.

Вставлю свои 5 копеек. Алекс и сказал, что нада создать новичку должные условия... либо Бельгиец будет самым проблемным кроликом. Разве не так.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Бургундер пишет:

Alex Ukr, простите, но Вы озвучили типично-дилетантскую точку зрения.

Он не просто дилетант. После этого поста его и кролиководом-то назвать нельзя. Потому, что все эти всплески и потуги являются не чем иным, как сведением счетов в ущерб истине.

Alex Ukr пишет:

Недостатками бельгийцев считаю -
1 - Очень слабая ( по сравнению с другими породами) пищеварительная система.
2 - Очень плохо переносят высокие температуры,и подвержены тепловым ударам,поэтому содержание в южных районах проблематично.
3 - Очень плохо идут в случку, следствием чего являются многочисленные прохолосты самок.
4 - Зачастую самки маломолочны,и способны на вскармливание максимум 7 крольчат.
5 - Слабая иммунная система.
6 - Чаще чам кролики других пород страдают поддерматитом.

1. Глупость! У всех пород абсолютно одинаковая пищеварительная система.
2. Откровенная глупость! На практике, скороспелые породы(в частности НЗБ, Венцы и БСС в моем хозяйстве)переносят жару хуже Бельгийца.
3. Полная глупость! Заниматься надо породой. Опять же из практики: прошлым и нынешним летом плохо шли в случку абсолютно все породы.
4. Утверждение больше, чем дилетанта! Маломолочность самок не зависит от породы, а 7 мальков это самый оптимальный вариант для бельгийцев.
5. С этим согласен на 50%. Я бы сказал так: порода, которая тяжелее других адаптируется к новым условиям.
6. На это даже отвечать не хочется-это же так естественно.

Alex Ukr пишет:

Мои слова могут подтвердить все честные кролиководы,а также сотни начинающих кролиководов ,которые получили горький опыт по разведению ,уходу и содержанию этих кроликов.

Поэтому Вам и пишут.

Vladimir5 пишет:

...Порода эта серьезная,не для тех кто ищет легкие пути.

И, естественно, не для новичков.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

точка.не для новичков..

Россия
: Орел
09.11.2009 - 13:19
: 844
dimali пишет:

точка.не для новичков..

или как исключение из правила, для упертых и целеустремленных новичков.

Пользователь удалён
"Alex Ukr" пишет:

Мои слова могут подтвердить все честные кролиководы,а также сотни начинающих кролиководов ,которые получили горький опыт по разведению ,уходу и содержанию этих кроликов.

Свои слова самому надо и подтверждать и желательно подкреплять не пустым звуком.Ну а если "честые кролиководы" состоят из двух человек,то на этом круг замыкается...

"zabota07" пишет:

Алекс и сказал, что нада создать новичку должные условия...

Выше всяких похвал...Не новичку надо создавать условия,а новичек сам должен их создавать для своих кроликов.Не важно какой породы они.

"Бургундер" пишет:

Alex Ukr, простите, но Вы озвучили типично-дилетантскую точку зрения. Судя по всему, просто-напросто Вы не создали кроликам должных условий. Они отплатили той же монетой.

О каких соданиях условий речь?Alex Ukr бельгийца видел только на картинках и никогда не то чтобы держать,заводить не пытался.

"Александр Юхнов" пишет:

Он не просто дилетант. После этого поста его и кролиководом-то назвать нельзя.

Никто и не называл.

"Александр Юхнов" пишет:

Потому, что все эти всплески и потуги являются не чем иным, как сведением счетов в ущерб истине.

Какие счеты?Вы что еще не поняли?Просто пытаются протолкнуть свое ничего в этом не смысля.Не обращают внимание на них в других темах,вот и шныряют в эту.Всего делов то. yes3

"Ирина Швецова" пишет:

или как исключение из правила, для упертых и целеустремленных новичков.

Ирина,это не исключение.Это правило. thank_you

"Alex Ukr" пишет:

Недостатками бельгийцев считаю -
1 - Очень слабая ( по сравнению с другими породами) пищеварительная система.
2 - Очень плохо переносят высокие температуры,и подвержены тепловым ударам,поэтому содержание в южных районах проблематично.
3 - Очень плохо идут в случку, следствием чего являются многочисленные прохолосты самок.
4 - Зачастую самки маломолочны,и способны на вскармливание максимум 7 крольчат.
5 - Слабая иммунная система.
6 - Чаще чам кролики других пород страдают поддерматитом.

http://bolezni-krolikov.ru/?cat=1
Это подсказка как для новичков,так и для Alex Ukr.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

я новичок, легких путей не ищу, начал с бельгийцев)))) все эти "сложности" считаю мелочами, "издержками производства" никак не могущие повлиять на желание иметь таких красавцев, если выбирать тех с кем меньше проблем, то лучше подойдут утки или индюки, любой кролик требует одинаково Качественного содержания, и если у меня есть еще Серебро это не значит что они ущемлены условиями содержания.....а чЁ они же выносливее-можно и прохалявить малЁха)))))) так же можно сказать и про новичка автомобилиста, так как новичок, езди на седане, ато полноприводник жрет больше......
задачи у всех разные.....

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

С точки зрения человека, который приобрел Бельгийского великана как кролика для разведения, рассуждения и перечисленные недостатки имеют место, они на самом деле есть (может не всем перечнем). Но порода здесь не причем. Как порода- это отличный кролик, имеющий массу преимуществ перед другими породами. Виноваты так называемые великие кролиководы, которые себя именуют заводчиками, на самом деле ими не являются. Бельгийский великан такая же порода, как и все остальные породы, но со своими нюансами. Если для кого то и трудная порода (об этом пишет постоянно Владимир5), то это лишь потому, что их просто разводят, а не занимаются как породой. БВ будет иметь все хорошие качества, лишь тогда, когда на племя и продажу будет производиться отбор именно по производительным качествам, а не по морде и ушам (экстерьер дело нужное, но первостепенное). Как приводилось выше, при Союзе Серый великан рожал по 3-4 крольчонка и все рукоплескали - Владимир5 вы не нашли наверное статьи, где сказано, что серый великан в частных подворьях (при Союзе) был в основном выбраковкой, поэтому сложилось такое мнение о нем, как непродуктивной породе. На самом же деле СВ по своей продуктивности не уступал другим породам. Такая же песня и с Бельгийским великаном сейчас. Порода действительно загубленная, потому, что она стала коллекционной (морда, уши, а остальное не важно), но кто же будет покупать кролика для коллекции, а не для разведения. Так, что господа займитесь делом по поднятию имиджа породы БЕЛЬГИЙСКИЙ ВЕЛИКАН, как продуктивной, а не коллекционной породы. Знаю, что сейчас мне изольете массу желчи, из текста будете выдергивать слова и комментировать, не принимая истинны. Мне по барабану, в отличии от ряда "Садоводов любителей", я бельгийцами занимаюсь длительное время, не без успеха, хотя и есть разочарования. Потому как для меня это прежде всего увлечение, а не бизнес, я этой породой и дальше буду заниматься (а не разводить). Советую и всем кролиководам эту породу.

Пользователь удалён

О сером великане я говорил не в этой теме.Зачем вы выдернули сюда?.Вы постоянно твердите,что надо заниматься делом,надо вести отбор,надо то надо это ну и т.д.НиколайК,неужели вы один этим занимаетесь?Если ко всем вашим требованиям приложить еще и внешний вид кролика.что в этом плохого?Или поднятием имиджа вы считаете создание кролика весом меньше 5кг.с ушами от новозеландца,мордой от калифорнии и плодовитость как у мышей?В чем ваша истина,не понятно.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Это всё называется одним словом-бонитировка

Пользователь удалён
"AlexBG2" пишет:

Это всё называется одним словом-бонитировка

Это к кому?

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Жаль Владимир, что Вы не понимаете о чем я говорю!!!! Конечно не о весе 5 кг и не об ушах НЗБ. Есть стандарты для бельгийского великана и я их вовсе не оспариваю, наоборот, чем они выше признанных, тем лучше, это однозначно. Речь идет о том, что погоня за улучшением этих стандартов привела к тому, что утрачиваются производительные качества породы, как таковой. Возможно я не доходчиво изъясняюсь? Я повторюсь- если раньше 8-10 лет назад, БВ размножался как обычный кролик, то сейчас настали проблемы. Я лично самок приобретаю редко, для обновления крови. Приобретаю самцов. Почему? Все просто- отбираю самок по следующим параметрам: 1- количество приплода, 2- материнские качества, 3 качество потомства. Этим гарантирую хорошие производительные качества для своего хозяйства. Вот я о чем говорю, этим надо заниматься. БВ для всех одинаков и для опытных и для не опытных. Ну. а что пришил Ваши высказывания о сером великане, это для примера, не обижайтесь.

Пользователь удалён
"НиколайК" пишет:

Жаль Владимир, что Вы не понимаете о чем я говорю!!!!

Николай,я понимаю,а теперь это стало понятно не только мне.

"НиколайК" пишет:

Есть стандарты для бельгийского великана и я их вовсе не оспариваю, наоборот, чем они выше признанных, тем лучше, это однозначно.

dri

"НиколайК" пишет:

Речь идет о том, что погоня за улучшением этих стандартов привела к тому, что утрачиваются производительные качества породы, как таковой.

Стандарт един.Кто за чем гоняется?

"НиколайК" пишет:

Я повторюсь- если раньше 8-10 лет назад, БВ размножался как обычный кролик, то сейчас настали проблемы.

да он и сейчас не плохо себя показывает.

"НиколайК" пишет:

Я лично самок приобретаю редко, для обновления крови. Приобретаю самцов. Почему? Все просто- отбираю самок по следующим параметрам: 1- количество приплода, 2- материнские качества, 3 качество потомства.

Ну и я так же самок преобретаю редко и не тех что под руку попадаются.Естественно приобретаю самцов.Веду ту же работу что и вы.

"НиколайК" пишет:

Этим гарантирую хорошие производительные качества для своего хозяйства. Вот я о чем говорю, этим надо заниматься.

Как бы не хотелось вас огорчить,но 100%гарантии не получится ни у вас,ни у меня,ни у кого то еще.

"НиколайК" пишет:

Ну. а что пришил Ваши высказывания о сером великане, это для примера, не обижайтесь.

Не обиделся не сколечки.просто вы сами написали "начнете выдергивать"-сами же и выдернули...

Ну вот вродебы и как и пришли к общему консенсусу.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Vladimir5 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Это всё называется одним словом-бонитировка

Это к кому?

Это я к отбору на племя и по экстерьерным и по материнским и другим воспроизводительным качествам.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
НиколайК пишет:

...будет иметь все хорошие качества, лишь тогда, когда на племя и продажу будет производиться отбор именно по производительным качествам, а не по морде и ушам...

Есть о чем поспорить, но нет времени. Сколько хочешь можешь рассказывать покупателю про "производительные качества", выбирать будут Бельгийца по морде и по ушам. И ты, мой друг, знаешь об этом не понаслышке.

НиколайК пишет:

...(экстерьер дело нужное, но первостепенное)....

Я понимаю, что ты опечатался, но это знамение если "но" уберешь.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

За Вами, ребята, не угонишься. Пока писал, мой пост потерял актуальность.

Пользователь удалён
"AlexBG2" пишет:

Это я к отбору на племя и по экстерьерным и по материнским и другим воспроизводительным качествам.

Ну так правильно Николай расписал.Заботе и ежи с ними напрягаться не надо.Главное еще б и прочитали не с конца.а с начала.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Александр Иванович, да выберут по морде и ушам, согласен, не объяснишь! Но что потом происходит, когда хочу получить потомство, а его нет от этих ушастых и мордастых? Обида сначала на того у кого купил, потом на породу кролика. И все это обоснованно. На себя никто не обижается. Вот так же сейчас, ребята из одной кавказкой республики, купили в Украине более 20 голов бельгийца, а толку с разведением нет. Кто виноват? Конечно не они, тот кто продавал.
Я о том, что отношение к породе становится плохим. Поэтому и надо его улучшать, ведь это только от нас зависит. Хотя сильно сомневаюсь, что все поймут и сразу займутся селекционным отбором и повышением производительных качеств.

Пользователь удалён
"НиколайК" пишет:

Вот так же сейчас, ребята из одной кавказкой республики, купили в Украине более 20 голов бельгийца, а толку с разведением нет. Кто виноват? Конечно не они, тот кто продавал.

Николай,поясните конкретней.В чем проблема этих ребят?Особенно о том ,что "толку с разведением нет".И где еще они побывали?

Сейчас побывав и у вас.через какое то время у них возможно тоже начнутся какието проблемы.Что на это ответите?Спишите на украинских БВ или попытаетесь выяснить истинную причину неудач?
Вопрос без подковырок.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
НиколайК пишет:

... ребята из одной кавказкой республики, купили в Украине более 20 голов бельгийца, а толку с разведением нет. Кто виноват? Конечно не они...

Похоже, хти ребята не только в Украине побывали laugh

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"НиколайК" пишет:

. Вот так же сейчас, ребята из одной кавказкой республики, купили в Украине более 20 голов бельгийца, а толку с разведением нет. Кто виноват? Конечно не они, тот кто продавал.

Очем и речь? О клубном развидении на Кавказе? Людям мясо нужно и притом диетическое.

"НиколайК" пишет:

Я о том, что отношение к породе становится плохим. Поэтому и надо его улучшать, ведь это только от нас зависит. Хотя сильно сомневаюсь, что все поймут и сразу займутся селекционным отбором и повышением производительных качеств.

Согласен 100% вить жалко такую красоту терять.
Файлы:
izobrazhenie_711.jpg

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Что касается ребят, купивших в Украине кроликов, то не думайте, что я бросаю камень в чей то огород. Я знаю того кто им продал кроликов, как порядочного и настоящего специалиста в кролиководстве, который им все объяснил и они к нему без претензий. Опять же речь то веду не о том, какие кролики на Украине плохие или хорошие, а том, что вот такие факты и приводят к безвозвратным разочарованиям к породе как таковой.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"НиколайК" пишет:

приводят к безвозвратным разочарованиям к породе как таковой.

yes3 Согласен с вами. По этому лучше держать кроликов мясного направления, и не будит розачерований yes3

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
"НиколайК" пишет:

Что касается ребят, купивших в Украине кроликов, то не думайте, что я бросаю камень в чей то огород. Я знаю того кто им продал кроликов, как порядочного и настоящего специалиста в кролиководстве, который им все объяснил и они к нему без претензий. Опять же речь то веду не о том, какие кролики на Украине плохие или хорошие, а том, что вот такие факты и приводят к безвозвратным разочарованиям к породе как таковой.

Фиг его знает,может им на Кавказе климат не подходит.А может кормят как баранов ? dntknw

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"zabota07" пишет:

По этому лучше держать кроликов мясного направления, и не будит розачерований

А БВ какого направления шкуркового?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"НиколайК" пишет:

Опять же речь то веду не о том, какие кролики на Украине плохие или хорошие, а том, что вот такие факты и приводят к безвозвратным разочарованиям к породе как таковой.

такие факты приведут к разочарованию к любой породе. yes3 Балбесу хоть каких кроликов продай он их угробит, а нормальный человек будет отбирать, улучшать, искать лучшее yes3

Тема закрыта