Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 31 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

С профилактикой болезней разобрались.
Можно еще один вопрос знатокам своего дела.
Профилактика на помидорах против вредителей?
Теплица новая, первый год но уже полно муравьев, полагаю будет медветка, так как был выгул для птицы. Знаю может появиться тля. Что еще за гадости могут быть и как кто с этим борется.

Прошу извенить за наедливость но в 50 лет остался без работы и трудно куда устроиться. По совету родственника который раньше занимался теплицами , поставил теплицу 0,3 га. Понимаю что разбогатеть не разбогатеешь но хотябы на кусок хлеба я думаю можно заработать вот поэтому и интересуюсь чтобы не набить шишки и не влететь.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Slavik15
Благодарю за пояснение
Т.е например Ордан- провел 2-3 раза по рекомендации обработку, затем другой препарат с другим ДВ по рекомедации и т д ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
"ak44s" пишет:

Обобщая можно сказать:

Видно- парень неплохо вкурил тему))))

"ak44s" пишет:

После появления всходов в течение первых 4-7 дней температуру снижают:
- днем +12…16 °С,
- ночью +6…+10 °С.

Я вот тоже так делаю. А в книжке, которую скинула larans написано, что первые две кисти на помидорах закладываются на 10 и 18 день соответственно, поэтому очень важно поддерживать температуру 20-23. Иначе может сбрасывать цветок Я первый раз это прочитал( про температуру)
Как быть? scratch_one-s_head

Александр_Р
Slavik15 пишет:

Не получится лечебного действия. Нужно хотя бы два раза подрят одним и тем же,а потом менять препарат.

ak44s пишет:

По вопросу профилактической обработки помидор против болезней

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
"ak44s" пишет:

о уже полно муравьев,

Поищите Баргузин- редкостная гадость. И побрызгайте землю где они ползают, гнезда. На глазах начнут кувыркаться и пропадают навсегда. Пытался по медведке через капельное- не действует. Отпугиваю Би-58. В теме ребята много и хорошо описали методы борьбы с ней. Приманка в виде каши и карбофос кажется
У нас -24 с ветром, вообще не хочется выползать на улицу(((

Александр_Р

Тема борьбы с "гадами" ползучими для меня еще не закрыта. Каждый год теряю часть урожая от совки, правда с каждым годом всё меньше и меньше. Тут засада какая, у всех ядов есть сроки ожидания, даже у био-. Против клеща (паутинки) Вертимек хорош, на мой взгляд лучче чем Фитоверм, но у Фитоверма шире спектр, там не только клещи. Хотя тлю Фитоверм не больно берет. Актара хороша на начальном этапе, а потом травиться самому не хочется. В середине сезона пользую циперметрин и имидоклоприд, хотя последнего подделки на рынке полным полно. У имидоклоприда есть родственники например тиаклоприд (Калипсо), но у себя на рынке не встречал, хотя отзывы о нем хорошие. При высоких температурах химикаты разлагаются быстрее, приходится обрабатывать чаще и смешивать препараты для наилучшего результата.

Ничего нового я не сказал, это все есть в старой теме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Slavik15" пишет:

Не получится лечебного действия. Нужно хотя бы два раза подрят одним и тем же,а потом менять препарат.

Подробнее можно , откуда эти данные ? Это противоречит всему моему опыту и тому что читаю !
Повторное применение одного и того же препарата приведёт к появлению устойчивых рас и накоплению препарата в растении , если за один раз не сработал то повторяй не повторяй толку будет мало . Но жизнь не стоит на месте так что если есть коррективы то пожалуйста обоснуйте или Вы или пани Моника

"urri" пишет:

Иначе может сбрасывать цветок Я первый раз это прочитал( про температуру)

Были такие рекомендации от голандцев хотел дать ссылку .... а там данные совсем другие , есть архив если нужно могу скинуть их старые рекомендации , но видать не прижились

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
urri пишет:
"ak44s" пишет:

о уже полно муравьев,

Поищите Баргузин- редкостная гадость. И побрызгайте землю где они ползают, гнезда. На глазах начнут кувыркаться и пропадают навсегда. Пытался по медведке через капельное- не действует. Отпугиваю Би-58. В теме ребята много и хорошо описали методы борьбы с ней. Приманка в виде каши и карбофос кажется
У нас -24 с ветром, вообще не хочется выползать на улицу(((

От медведки мы свегда применяли в открытом грунте вофатокс с вареной пшеницей и растительным маслом для запаха. Но в последнее время эффекта практически 0. Поэтому и спрашиваю за новые препараты. Тля БИ-58, апротив совки (что такое не знаю , видел здесь на форуме) чем предупреждаться?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

-14 но с ветерком.Сволочь выдувает тепло с пеплицы

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

У нас _25 но тихо и топить как в паровозе приходиться

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

У нас в 8 утра -19. Смотрел погоду пока до 6 февраля -15-18. На вторую половину дня и на завтра обещают снег. Так что погода не радует. Еще и ветер.

Александр_Р
urri пишет:

Я вот тоже так делаю. А в книжке, которую скинула larans написано, что первые две кисти на помидорах закладываются на 10 и 18 день соответственно, поэтому очень важно поддерживать температуру 20-23. Иначе может сбрасывать цветок Я первый раз это прочитал( про температуру)
Как быть? scratch_one-s_head

Полистал Советкину и не увидел там советов по понижению температуры ниже 10 гр. Ниже 15 гр. не понижаю. Может не прав......
Вот вырезка из её методички:
Семена начинаютпрорастать при температуре 15—18° С, но при температуре 20—
25° С прорастание идет быстрее и дружнее. В первые 2—3 дня
после появления всходов пониженная до 12—15° С температура
способствует более быстрому росту корневой системы.
Нельзя допускать резких внезапных изменений температуры
от 25 до 10° С. Это оказывает вредное влияние на развитие растений,
особенно в период бутонизации (возможно опадение бутонов).

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Stebium1" пишет:

Повторное применение одного и того же препарата приведёт к появлению устойчивых рас и накоплению препарата в растении , если за один раз не сработал то повторяй не повторяй толку будет мало

На всех препаратах указывается количество обработки и промежуток между ними (в зависимости от погоды). Привыкание за две обработки врятли.
Может не правильный пример,но когда человеку назначают курс лечения антибиотиками,то нужно не меняя антибиотик пройти лечение определенное ко-лво дней.
У меня в прошлом году была фитофтора и бурая,я работал разными препаратами.

"Stebium1" пишет:

Это противоречит всему моему опыту и тому что читаю !

В Вашем опыте специалиста не капли не саневаюсь, тоже хотелось бы читануть ,а то я уже стал не верить самому себе.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21104
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Slavik15" пишет:

На всех препаратах указывается количество обработки и промежуток между ними (в зависимости от погоды). Привыкание за две обработки врятли.

Всё течёт всё меняется , по этому и переспрашиваю .
Просто возьмите любую методичку любой фирмы , хоть и китайской , везде идёт чередование препаратов dntknw , в инструкциях на этикетках то же самое dntknw вот по этому и переспрашиваю может быть где то проскочила свежая инфа , тем более что уже два человека об этом заявляют thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Slavik15" пишет:

Может не правильный пример,но когда человеку назначают курс лечения антибиотиками,то нужно не меняя антибиотик пройти лечение определенное ко-лво дней.

Пример интересный , но мой взгляд в нём есть изъян. У человека есть система выделения и препараты как правило выводятся из организма в течении если не часов то суток и их концентрацию надо поддерживать . Препараты в растении сохраняются если не неделями то по несколько суток без изменения (существенного) концентрации ну вот где то так

Александр_Р
urri пишет:

В указанном Вами месте написано всё то же самое. Проблема возникнет не из-за снижения температурного режима, а из-за дельты температур. Чем она больше, тем хуже растению. При дельте не более 5 гр проблем не возникнет.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

"...куда его только не тыкал, все время показатели почти одни и те же."

Специально сейчас втыкал его в различные места))) - замеры на двух грядках через дорожку, на одной всю дорогу лук растет, на другой - салат:
Файлы:
p1010497_640x480.jpg
p1010498_640x480.jpg
p1010500_480x640.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"yuschen" пишет:

Специально сейчас втыкал его в различные места)

Запишите показания , взрыхлите землю и воткните ещё раз , потом полейте и ещё раз и через пол часа еще . Всё проделайте на одном месте и посмотрите на изменение показаний что получиться

: Запорожская обл.
27.07.2010 - 00:34
: 19

ak44s Спасибо

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

"Запишите показания , взрыхлите землю и воткните ещё раз , потом полейте и ещё раз и через пол часа еще . Всё проделайте на одном месте и посмотрите на изменение показаний что получиться"

Ага, попробую)

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
"yuschen" пишет:

Специально сейчас втыкал его в различные места)))

Так это вы освещённость,уровень влажности или PH меряли?По преключателю на -MOIST -вроде видно что уровень влажности.
В прошлом году купил такую-же ерунду.По лабораторным анализам грунта (по PH) и показаниям прибора -ничего общего.Считаю деньги на ветер smile3
Файлы:
dsc01274.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"moldigal" пишет:

Да, на свет он гад реагирует, а больше ни на что, отдал внукам, играются.
Вот лакмус бы где купить, ссылки ни у кого нету?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир Г" пишет:

Да, на свет он гад реагирует, а больше ни на что, отдал внукам, играются.

На свет у меня и телевизор на кухне реагирует, хотя я за эту опцию ни цента не доплачивал laugh

"Владимир Г" пишет:

Да, на свет он гад реагирует, а больше ни на что, отдал внукам, играются.
Вот лакмус бы где купить, ссылки ни у кого нету?

Хороший вопрос wink

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Г" пишет:

Да, на свет он гад реагирует, а больше ни на что

На воду тоже не реагирует?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Владимир Г" пишет:

Вот лакмус бы где купить,

Не знаю на сколько точно,но я проверял РН тестом для аквариумов.(говорили то же самое что и лакмус)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

Вот лакмус бы где купить, ссылки ни у кого нету?

Бумага индикаторная

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Кирилл БурсалА" пишет:

На воду тоже не реагирует?

lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

bang Нагуглил уже и в украине. thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Владимир Г пишет:

lol

lol реагирует или lol не реагирует?
laugh

Тема закрыта