Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 218 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Пенопласт метр на два и толщиной 10 см, углублен на 50 см при строительстве теплицы. Третий год пошел, повреждений нет. Можно и 5 см толщины. Для южных районов можно разрезать пенопласт (обычной ножовкой по дереву) по полам по длине. 30 см закопать, а 20 см как цоколь.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

семена праймированые их нагревают до определенной температуры затем охлаждают

Александр_Р
Владимир Г пишет:

И еще разжуйте пожалуйста для тех кто в танке blush2 :что есть пророщенные семена?

• Праймированные семена. Праймирование - это активирование процесса прорастания для достижения быстрых и более выровненных всходов после посева. Для этого семена стимулируют к росту, а затем заново подсушивают, что позволяет получить всходы на 3-5 дней раньше. После этой процедуры семена сохраняют высокую степень жизнеспособности в течении не очень длительного периода, обычно, от 2 до 12 месяцев. В связи с чем длительное хранение их или использование на следующий сезон невозможно.

Взято здесь http://agbz.ru/rastenievodstvo/arhiv-statey/kak-podgotovish-to-i-pozhnesh/

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Семена предварительно пророщенные которые поступают в розничную сеть как правило это излишки не выбранные по каким либо причинам крупными покупателями . Раньше на сайтах часто предлагались эти семена и всегда указывалось что такие семена поставляются под заказ поскольку их гарантированный срок хранения от 2 недель до 2 месяцев в зависимости от культуры при надлежащих условиях ( то есть прописывался режим холодильника) . Несколько раз самому всучивали такие семена бывало что всё нормально и через полгода и более , бывало что через месяц после оканчания срока хранения пшик . Причём да же в одной партии , но разных пачках состояние может в корне отличаться

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"baldug1" пишет:

Пенопласт метр на два и толщиной 10 см, углублен на 50 см при строительстве теплицы. Третий год пошел, повреждений нет. Можно и 5 см толщины. Для южных районов можно разрезать пенопласт (обычной ножовкой по дереву) по полам по длине. 30 см закопать, а 20 см как цоколь.

спасибо за информацию.Будем считать.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Вроде получилось с отоплением идет посадка

Александр_Р

По проращенным семенам еще могу сказать вот что. Три года сажаю Мелодию. Первые два года семена выпрыгивали на 3-й - 4-й день, причем под 100%. А вот в прошедшем сезоне взошли на 7-й и далеко не 100%. При прочих равных условиях. Качество падает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр_Р" пишет:

thank_you

"Stebium1" пишет:

Семена предварительно пророщенные которые поступают в розничную сеть как правило это излишки не выбранные по каким либо причинам крупными покупателями . Раньше на сайтах часто предлагались эти семена и всегда указывалось что такие семена поставляются под заказ поскольку их гарантированный срок хранения от 2 недель до 2 месяцев в зависимости от культуры при надлежащих условиях ( то есть прописывался режим холодильника) . Несколько раз самому всучивали такие семена бывало что всё нормально и через полгода и более , бывало что через месяц после оканчания срока хранения пшик . Причём да же в одной партии , но разных пачках состояние может в корне отличаться

А вот здесь стоит задуматься scratch_one-s_head , вот так всегда, только губу раскатаеш, а тут бац и...

"Александр_Р" пишет:

По проращенным семенам еще могу сказать вот что. Три года сажаю Мелодию. Первые два года семена выпрыгивали на 3-й - 4-й день, причем под 100%. А вот в прошедшем сезоне взошли на 7-й и далеко не 100%. При прочих равных условиях. Качество падает.

И все три сезона покупали пророщенные?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Владимир Г" пишет:

Когда сажал Минарет два года тоже были праймированные,всхожесть была отличная,а вот Мелодия в этом году не очень.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

сею сенгентовские семена уже 4 года все время всхожесть 90 95прцетов

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

семена выпрыгивали на 3-й - 4-й день, причем под 100%.

У меня Энза обыкновенная ( не праймированная) какой уж год на 4 день всходит.

Александр_Р
Вадимыч пишет:
"Александр_Р" пишет:

семена выпрыгивали на 3-й - 4-й день, причем под 100%.

У меня Энза обыкновенная ( не праймированная) какой уж год на 4 день всходит.

Ну, как говорится, возможны варианты. В прошлом годе у меня Ралли и Буран 2 недели лезли, жуть. Много зависит от качества семенного материала. В процессе роста рассады, "предварительно проращенные" действительно развиваются быстрее. В прошлом и позапрошлом сезонах заметное ускорение дней на 10. А в этом сезоне рассада росла одинаково.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Александр_Р" пишет:

. А в этом сезоне рассада росла одинаково.

А у меня наоборот в этом году вся рассада плохо всходила. Не знаю почему. Раньше такого не было. На будущий год взял торф.
А вообще надо делать шкаф для проращивания рассады в кассетах. У меня руки никак не дойдут. Хорошая тема.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Ivan59" пишет:

по конкретней :.размер;чем обогревать;

У меня все просто...совсем просто. Небольшая баня 6х8.... В ней стоит обогреватель,
термоизоляция могучая. Постепенно нагоняется температура. Есть возможность держать в диапазоне 26...28 град на полках высотой 1 м над полом.
Каждый ящик...(можно и больше - просто неудобно) после посева в отдельный пакет. В него пшик пшик от мелких муравьев на всякий случай и все стоят в одной паре... и в одной влажности. Чуть пальчиком стукнул и сквозь кулек - петельки видно.
До посева за несколько часов заливаю до грязи, потом дощечкой отбиваю борозды... в них сеется и сверху сухим присыпается. Все...

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Вадимыч][quote="Ivan59" пишет:

по конкретней :.размер;чем обогревать;

Вадимыч пишет:
У меня все просто...совсем просто. Небольшая баня 6х8.... В ней стоит обогреватель,
термоизоляция могучая. Постепенно нагоняется температура. Есть возможность держать в диапазоне 26...28 град на полках высотой 1 м над полом.

При таких размерах не только овощи выращивать можно good но и что -то другоее сварганить dri beer
Но меня больше что-то инфракрасные ленты заинтересовали ,где-то вроде сдесь был разговор
о ленте на 12В размером формата А4,это безопасней но размеры не то ,"теплый пол" ленты 0,5-1м в ширину и вроде не более 8м в длину,положил а на нее ящики или короб а поверх короба маленький тунельчик под пленку и высевай рассаду темпертуру отрегулировал как по технологии и все окей.
Я не электрик вот и спрашиваю а если подключить 12,24,36В это будет безопасней но возможно это сделать или нет ,мощность 1м/кв токой ленки 220Ват/час

Александр_Р
Вадимыч пишет:

До посева за несколько часов заливаю до грязи, потом дощечкой отбиваю борозды... в них сеется и сверху сухим присыпается. Все...

Сыпите песком? Потом в малые кассеты, а потом в "банковские" стаканы?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Ivan59" пишет:

Интересная идея,можно по конкретней

обыкновенный шифоньер по размерам так кассет на 50 только хорошо утепленный и без щелей. Как говорил уважаемый Стебиум достаточно двух лампочек, ну от силы 300 вт. реле температуры и кажется небольшие вентиляторы.
Все в недрах этой темы есть с подробным описанием и фото. Но разве найдешь...

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
grisha20 пишет:

сею сенгентовские семена уже 4 года все время всхожесть 90 95прцетов

Гриша, а что сеем?
Может кто садил Гравитет?

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

На Сингенте у меня друзья работают так говорили,что на Украине 40тыс семян Гравитета "улетело" за два часа,народ чуть не дрался за каждую пачку,вот и мне подогнали чуток на пробу но конкретного ничего не рассказали,только что помидор супер по всем показателям конкурент Мохитос и 667. Про огур 1277Ленара кто садил, и как успех отпишите. thank_you

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

Сыпите песком? Потом в малые кассеты, а потом в "банковские" стаканы?

Да, крупный речной песок через воронку..снизу пальчиком регулирую. Оказалось очень практично.
Кассеты несколько раз пробовал...что то не очень. В ящиках тяжеловатая земля с низин и дощечкой бороздки делаю еще потому, что как бы дно ложа сильнее вдавить... восстановить капиллярку в грунте. И семена лежат на дне бороздки как бы касаясь бочком края этой восстановленной капиллярки. И восстановленная капиллярка держит влагу до последнего...то есть лишний довод - не баловать рассаду водой потом. Да и сколько раз было - кусок глины высохшей в руках...по моему по башке кому... cen ... и убить можно. А кустик рассады из него торчит в норме.
Песок сверху ...когда то не помню какие семена были, но вылезали с оболочкой. Попробовал с песком сверху - стали чистые. Так и устоялось.
Поскольку глина - просто тупо вилкой ... как холодец по неполным (уровень так, что бы снизу не подсыпать, а только расставлять) стаканам расставлю... А потом и следом совком ...но уже такой консистенции, что бы с совка ссыпалась. Можно и потом полить...глина один черт держит. Да бывало и засыпал потом...со скотиной провозишься ...забудешь.
В общем, как то все это давно подобралось... и переделывать, менять что то не охота.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734
mark777 пишет:

по всем показателям конкурент Мохитос и 667. thank_you

высокий и среднерослый как говорят в Одессе -это 2 большие разницы.Так что конкурентами они быть не могут. На среднерослом (если получится) есть шанс рывком хапонуть первого бабла,ну а потом тоска... ну и пасынкование - кто пробовал среднерослые то поймет...и подвязка боковых "плечей" -потом не балаган блин,а арфа. А не подвяжешь-все потом валяется на земле,обламываются на раз. Я 5 лет сидел на Магнус,Целсус,Платус и знаю что такое полудет. Комуто замануха,для меня -боже упаси.
Ну а в принципе колхоз дело добровольное,ну и садомазохизм тоже людям нравится. Пробуйте и дерзайте! Я после высокорослых с средним уже не хочу...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Сеял кабинет и минарет.От кабинета отказываюсь залом кисти достал. Буду минарет,гравитет и взял силует на пробу говорят рыжий хочу попробовать.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Гриша, Силуэт рыжий?
А шо о Гравитете слышал?

Александр_Р
Вадимыч пишет:

thank_you

Гравитет - полудет, Махитосу не родня. Один год сажал Силуэт. Он действительно - чем дальше тем рыжее. И не "доходит" он совсем. Каким сорвал, таким он и будет.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Не знаю как кто но на 6 сотках сажаю полудет 3500шт без отопления начал 22мая 300кг потрусил кусты11июля.Да и отдача радовала 100ящиков в неделю. Пасынки на высоких прут больше.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"mark777" пишет:

Про огур 1277Ленара кто садил, и как успех отпишите.

"mark777" пишет:

Про огур 1277Ленара кто садил, и как успех отпишите.

садили , будем брать.
нету боковых побегов, поэтому всё лето не протянет.отдаёт всё по дорогой цене, потом лист стареет.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Сергей Хохол" пишет:

Может кто садил Гравитет?

я садил, пасынкуется нормально до 5 кисти , потом аккуратно, качество плода на 4, есть большие минусы, 1-2 кисть горошится, и сильно восприимчив к бактериозам, хоть корневая и мощная , но листья вянут быстро, то есть утром куст как куст -вечером подвял, а так все надо пробовать , отзывы не однозначные.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Так все говорят о минаретете вот хочу знать наверняка.А гравитет я видел щупал цвет отличный и очень ранний.Махитос мягковат даже на втором урожае.Хотелось узнать кто сажал 667 что он из себя представляет?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"grisha20" пишет:

Хотелось узнать кто сажал 667

только на испытаниях

Александр_Р
grisha20 пишет:

Хотелось узнать кто сажал 667 что он из себя представляет?

Судя по http://www.rijkzwaan.com.ua/wps/wcm/connect/89ed63804bd9c1d5a632f78d3aa3... Ваши земляки точно знают что это за гибрид. wink

Тема закрыта