Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 37 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"konfidor" пишет:

в европе и белоруссии всё нормально. а это значит, что в нашей области будет ЖОПА. за россию мне фиолетово.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Белорусь ваще закрыть нафиг.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Michey" пишет:

нельзя. таможенный союз.
молодец всё-таки бацька. сразу видно колхозную хватку. у путина на имперских амбициях сыграл, лапши на уши навешал. а тот и расплылся в благодати...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Посторонним В." пишет:

в европе и белоруссии всё нормально. а это значит, что в нашей области будет ЖОПА. за россию мне фиолетово.

а вы не Россия? патриотизмом не пахнет с ваших слов....

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
konfidor пишет:

А обязательно должно пахнуть? Так много дряни прикрылось этом словом...

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Karamany" пишет:

А обязательно должно пахнуть? Так много дряни прикрылось этом словом...

если сам не навидишь страну в которой живешь, то зачем тогда обижаться на страну которая плюёт на тебя.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Michey пишет:

Белорусь ваще закрыть нафиг.

У себя в погребе закройся

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
konfidor пишет:

Думаю, что человек написал о тех, кто создал такие идиотские условия, а не о Родине. Жулье и ворье на самом верху, только патриотизмом и прикрывается. Полностью дискредитировали это слово. Сори за левую тему.
Лучше о картофеле. ))
Собираюсь убирать в сентябре. Сорт "Рокко" средний, передержу недели 2 ( поздно сажал, в нач. мая) у всех уже недели три была как посажена. Зато как раз начались дожди, а раньше стояла жара. Август у нас тоже очень жаркий. Думаю, нет смысла копать в жару. Вот лебеда опять полезла. А месяц назад Титусом хорошо прошлись. Интересно, сильно она повлияет на урожай в это время?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Лебеда сейчас при 35 - 40 град положительно влияет на урожай .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"konfidor" пишет:

номинально - россия. а патриотизм - это что? носить трусы в триколор? или пить строго водку?

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Александр М пишет:

Лебеда сейчас при 35 - 40 град положительно влияет на урожай .

Да, жарища невозможная. А как лебеда может положительно влиять? Еще по формированию клубня киньте кто-нибудь ссылочку. Или сами расскажите, что влияет на набор веса в последний месяц, как отрицательно, так и положительно. Спецы советуют за неделю до уборки ботву скосить. Оно понятно, по науке. Только расходы-то больше, а цена та же. Есть ли смысл серьезно загоняться на этом?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Karamany пишет:

расскажите, что влияет на набор веса в последний месяц, как отрицательно, так и положительно.

Так клубни в последний месяц только и растут в основном,а до этого только ботва.Для роста необходима невысокая температура(этого нет),оптимальная влажность(скорее всего она у вас сейчас не оптимальна) и питание(при отсутствии предыдущих двух факторов,этот фактор по барабану).Так что хоть с лебедой,хоть без а расти она сейчас не будет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Без лебеды при таких температурах картоха жарится .
Ну а серьёзно - всё таки температура земли , прикрытая сорняком ( когда увядает ботва ) , меньше , чем неприкрытая .
Было замечено , когда у бабущек на продернутых от сорняков участках резко снижался урожай , чем на части площади , где по каким либо причинам не смогли "навести порядок " . ( правда ещё надо учитывать , что и корневую систему они при этом повреждали ) .
Добавлю . На скошенных за неделю участках при высоких температурах на чернозёмах повышенная комковатость при копке ( из за высокой скорости высыхания )

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

Спасибо всем! Да, в курсе, что после +26 грунта, клубень перестает набирать. Где-то читал, что и полив в такую жару не помогает. Впрочем, сам без полива. Что ж, переждем августовское пекло. По ботве, отдельное спасибо. Совсем не лежала душа этим заниматься. Хранить не собираюсь. Сразу с поля отдавать надо.

2. Еще вопрос по клубнеобразованию. Пока жара, клубень не растет, когда температура приемлема, то набирает ( в последней 3-ти вегетационного периода, если правильно понимаю) А по каким причинам рост может вообще остановиться? Не век же ему ждать, когда жара спадет. И когда можно знать, что больше веса набирать не будет?

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Дмитрий 23 пишет:

Спасибо. Вы, наверное, свою уже продали? Какая цена с поля у вас была, если не секрет, и что на рынке твориться? Воронеж в сентябре начнет уже к вам свою гонять.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Karamany" пишет:

Собираюсь убирать в сентябре. Сорт "Рокко" средний

Добрый день...расскажите немного об этом сорте.Какая урожайность,.вкусовые качества.
В этом году посадила на пробу,пробовала подкапывать.Очень понравился внешний вид:ровный продолговатый с хорошим цветом картофель.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Карамани, думаю вы с востока воронежской области в этом году будете дальше на восток чалить картошку, а не в Краснодар. Вот наши с вами покупатели этого года - Волгоград, Саратов, Самара, Южный Урал, Башкирия и вся западная Сибирь. Думаю, что после Нового года мы с вами сможем продавать свой картофель по 9-10 рублей. Москва и Краснодар пересядут на брянскую, белорусскую и возможно польскую картошку. А все кто восточнее Москвы километров на 300-400, будут отправлять на восток.А вообще, я бы и по 8 отдал бы, а то не хорошо наживаться на чужой беде.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Karamany пишет:

Спасибо. Вы, наверное, свою уже продали? Какая цена с поля у вас была, если не секрет, и что на рынке твориться? Воронеж в сентябре начнет уже к вам свою гонять.

За всех не скажу,но все знакомые фермеры не копают уже недели 3,картошка в поле.Цена была 9 потом сразу 7 и так уже 3 недели,картошки ещё очень много в поле,50% точно.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Львовна пишет:

Сорт огромной популярности, у нас, по крайней мере. Если хорошая репра, то очень товарный вид. Берут на ура. Как горячие пирожки. Овальный, ровный, клубни грам по 100-130, розовый снаружи, белый внутри. Вкусный. Самый ходовой товарный вид. Сам когда покупал домой картошку, еще не зная о сортах, всегда на такой в магазинах смотрел)) Не знаю, как перенесет пекло. Это не рэд скарлет. Посмотрим, что даст. Во вторник копну, напишу.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
68-й пишет:

Сам-то не повезу, а с поля отдам по средней. Куда деваться. Хранить негде. Обзвоню перекупов пару знакомых, и выберу. Только в нашем углу у людей с картохой худо в этом году, писал выше. Может и вести далеко не придется. Земляки заберут на рынок. У них хранилища мощные.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Дмитрий 23 пишет:

Из-за жары не копают?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"68-й" пишет:

, я бы и по 8 отдал бы, а то не хорошо наживаться на чужой беде.

Тогда наживется перекупщик. А конечный потребитель все равно по 20 будет брать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Karamany пишет:

Сорт огромной популярности, у нас, по крайней мере. Если хорошая репра, то очень товарный вид. Берут на ура. Как горячие пирожки. Овальный, ровный, клубни грам по 100-130, розовый снаружи, белый внутри. Вкусный. Самый ходовой товарный вид. Сам когда покупал домой картошку, еще не зная о сортах, всегда на такой в магазинах смотрел)) Не знаю, как перенесет пекло. Это не рэд скарлет. Посмотрим, что даст. Во вторник копну, напишу.

По жароустойчивости и по засухоустойчивости Рокко чемпион,я его раньше сажал.Очень стабильный сорт,но любит повышенные дозы удобрений.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Karamany пишет:

Из-за жары не копают?

Не копают из-за цены,не устраивает многих.У нас осенью обычно цена поднимается на 1-2р,когда местная заканчивается и начинают привозить из других регионов.В этом году все надеются,что цена поднимется больше,чем на 1-2 рубля.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"urri" пишет:

"68-й" пишет:
, я бы и по 8 отдал бы, а то не хорошо наживаться на чужой беде.

Тогда наживется перекупщик. А конечный потребитель все равно по 20 будет брать.
__________________

Совершенно верно. Ни в коем случае не продавать дешево. Я уже и забыл, когда азеры приезжали ко мне.
Вы не наживаетесь на чужой беде, год такой. Возможно, что следующие будут благоприятные для южан, а у вас будет по 3-4 рубля. Так что, не кормите перекупов, оставьте деньги для хозяйства.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Блин, а чо тогда этот Брянск так активно сливает картошку по 5 руб/кг - по 3-4 объявления подряд на доске [недопустимая ссылка]. Нафиг они её садят - чтобы в августе по себестоимости слить что ли? Им по барабану, что засуха местами и цена 5 р/кг - низка для этого года? С такими ценами они же должны уже обанкротится рано или поздно. Или они за идею ЕР работают?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Karamany" пишет:

Сорт огромной популярности, у нас, по крайней мере. Если хорошая репра, то очень товарный вид. Берут на ура. Как горячие пирожки. Овальный, ровный, клубни грам по 100-130, розовый снаружи, белый внутри. Вкусный. Самый ходовой товарный вид. Сам когда покупал домой картошку, еще не зная о сортах, всегда на такой в магазинах смотрел)) Не знаю, как перенесет пекло. Это не рэд скарлет. Посмотрим, что даст. Во вторник копну, напишу

Спасибо за инфу...Хотели было её копать(после ранней),но кусты ещё зелёные стоят,да и жара ужасная...придётся повременить...как выкопаем,обязательно хвастнусь.. huh

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

Блин, а чо тогда этот Брянск так активно сливает картошку по 5 руб/кг - по 3-4 объявления подряд на доске zоl.ru. Нафиг они её садят - чтобы в августе по себестоимости слить что ли? Им по барабану, что засуха местами и цена 5 р/кг - низка для этого года? С такими ценами они же должны уже обанкротится рано или поздно

Расскажу про сегодняшний случай с горчицей, точнее вчерашний. У меня два человека дают объявления на всевозможные доски объявлений по поводу продажи горчицы. Везде ставят цену-30 рублей. То есть до 20 тонн у нас идет продажа по 30 рублей, а при большей партии все будет зависеть от тары. В мешках по 50 кг, одна цена, по 25 другая. И тут обнаруживаем, что появляются объявления от имени моего брата, с указанием области, района, контактного телефона и названия хозяйства. И стоит цена-20 рублей. ТО есть, какие нибудь операторы(перекупщики), зная наши телефоны, регистрируются и ставят такую цену, для того, что бы другие производители видя, что мы опустили цену, то же ее не задирали. Пришлось писать жалобу администраторам сайтов. Указали, что такие объявления считаем провокацией.
Так что,Kost и на Брянске может быть сидит перекуп и дает такие объявления. А цену сами держите и между собой созванивайтесь и договаривайтесь о фиксированной цене.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А цену сами держите и между собой созванивайтесь и договаривайтесь о фиксированной цене.

Так найдется какой-нибудь гавнюк, который продаст дешевле. Хотя изначально договаривались. Либо у него картофель гавно, он же будет продавать по нормальной цене.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да бог с ними, с гавнюками, у которых картофель плохой. Перекупы сами потом не будут с ним иметь дело. Сейчас люди не хотят краснеть за товар. Объединяться надо тем кто стабильно выращивает нормальное качество. Многие дошли умом, что нужно держать цену. Хотя агрохолдинги и демпингуют. Для нас они не должны быть конкурентными. Надо брать качеством.

Тема закрыта