Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 38 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А цену сами держите и между собой созванивайтесь и договаривайтесь о фиксированной цене.

невозможно, чтобы картофель у всех был по одной цене. у одного клубни ровненькие, один к одному, а у другого порепаные, побитые, дырявые. и что? одна цена должна быть?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Все равно надо держать - картошка должна стоить дорого и тогда нам будет хорошо! laugh

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

У нас в прошлом году много народу ,из тех кто сажают десятками-сотнями га упирались из-за 50 копеек.Продержали картошку до весны и продали по осенней цене.Поэтому в этом году стали сговорчивей.Сажают по много,а хранить негде,вот поэтому и торгуют так.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Тогда наживется перекупщик.

Да и кроме него есть кому нажиться laugh
"...компаниям, не относящимся к аграрному сектору, банк выдавал кредиты на более выгодных условиях...." http://www.newsland.ru/news/detail/id/1011692/

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Манчестер Юнайтед пишет:

Для нас они не должны быть конкурентными. Надо брать качеством.

Вот-вот, правильные слова. А то картошки полно, а есть ее невозможно и покупать не хочется уже. Притом, что на рынке брали по 40р/кг, что в супермаркете по 27р/кг, что в "МЕТРО" по 36р(элитная, чистая, розовенькая, в сеточке, российская)-а все одно го-но- ни вкуса, ни запаха, голыш резиновый. И накой ляд ее выращивать такую? Кто ее есть будет? Раньше кормовая вкуснее была, чем эта. В чем "секрет" ? Сорта? Технологии? Вобщем, правильно Манчестер заметил- Качество -главное преимущество. У фермера проблема продать, а у потребителя проблема купить и не плеваться потом за свои деньги. Мне кажется, в долгосрочной перспективе, выиграет тот, кто уделит внимание этой проблеме.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Alya" пишет:

Раньше кормовая вкуснее была, чем эта. В чем "секрет" ?

раньше трава была зеленее. и небо голубее.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Посторонним В. пишет:
"Alya" пишет:

Раньше кормовая вкуснее была, чем эта. В чем "секрет" ?

раньше трава была зеленее. и небо голубее.

и деревья выше, только я не о годах детства своего, сама выращивать картофель перестала года два как, участок далеко от дома, ездить обрабатывать не успевали, засеяли многолеткой. У нас в поселке есть институт селекции, есть и кафедра картофелеводства, я покупала там семена трех сортов разного срока созревания, испытывала на своем участке, вкусная картошка была. Еще сама из семян(из ягодок) выращивала через рассаду сорта народной селекции (красную шапочку и желтую), чтобы обновить посадочный материал, на второй год урожай сам-15 был, без химии.
Тема называется прогноз, так вот мой прогноз неутешительный, потребление картофеля снижается год от года не только в нашей семье, но и у всех знакомых мне людей. Кто не может сам для себя растить, стараются поменьше вообще картошки есть, потому как качество не устраивает той картошки, что предлагается теперь на рынке. Агрохолдинги не рассматриваю вообще, но вот фермеру есть над чем подумать, совершенно бесплатно даю информацию из первых рук- "наелись" голландией, не хотим! Есть свободная ниша на рынке качественных овощей- занимайте скорее, я первая куплю ваш продукт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот, поговорили про картошку, захотелось сразу молодой, рассыпчатой, чтоб пока варится, аромат на весь дом... но в магазин и на рынок не пойду, опять разочарует. Как смогу, поедем на дачу(а она у нас за 350км в Ульяновской обл), соседи там еще сажают вкусную картошку, куплю, отведу душу, а пока пойду плов варить.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Alya" пишет:

там еще сажают вкусную картошку

Только урожайность у такой - Сам-5 не больше.
Накупил в этом году шесть разных сортов, и голандских и наших, урожай - супер, но не разваривается, жене не нравиться, говорит капай нашу.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Только урожайность у такой - Сам-5 не больше.
Ну так мозги на что, чтоб не было сам-5, семеноводством надо заниматься, отбирать лучшие гнезда, освобождать от грибов/бактерий через рассаду из обработанных семечек, миниклубни в первый год, сам-15 на второй. Простым отбором из обычной деревенской картошки, посаженной ,правда, по овсу, получали сам-11, и мелкой почти не было. В 2010 году засуху помните? Чуть не потеряли сорта, только на семена и собрали, на еду закупали привозную, половину выкинули-не лежит. В 2011 отдала семена соседям, самим ездить часто не получается, что б обрабатывать.

Россия
: Красноярск
20.10.2009 - 15:06
: 114

Здравствуйте все.Красноярск беспокоит.У нас пока продают по 11-12руб с поля.Перекупщики на базе покупают по 15-16руб.На базаре частники продают по 35руб кг.Но картошки пока мало из за сухой погоды у многих урожай не большой намечается по сравнению с прошлым годом.С Краснодара привозят картофель хороший, цена выше на 3-5руб
местного но и качество получше,потому как дозревший.А в целом урожай не очень на все,с морковкой совсем худо.Вот такие у нас дела.
Файлы:
foto0949.jpg

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Alya" пишет:

семеноводством надо заниматься, отбирать лучшие гнезда, освобождать от грибов/бактерий через рассаду из обработанных семечек, миниклубни в первый год, сам-15 на второй

Таким макаром если только для себя, а чтобы пару гектар на продажу засадить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
kvn73 пишет:
"Alya" пишет:

семеноводством надо заниматься, отбирать лучшие гнезда, освобождать от грибов/бактерий через рассаду из обработанных семечек, миниклубни в первый год, сам-15 на второй

Таким макаром если только для себя, а чтобы пару гектар на продажу засадить?

Это отдельный бизнес, вобщем-то. Считала как-то, купив пакетик семян картофеля сорта "Удача", что каждая семечка 2р стоит расфасованная. В 1кг семян картофеля этих семечек около 1 млн.шт. Т.е. 1кг семян -2млн руб.
А для 2га, наверное тоже можно. Например, сеете в стаканчики 100шт, если капля есть, вообще хорошо, но я просто поливала пару раз после пересадки. Получаете первый год примерно 10 ведер миниклубней(но это суперэлита), на второй год из них выращиваете 150 ведер элиты, дальше пойдут репродукции... Может, не совсем точные расчеты, я в таких масштабах не выращивала, но как вариант получения своих семян и сохранения нужных сортов... Картофель самоплодный, пыльца тяжелая, переопыляется только искусственно, так что пересортицы не будет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А цен на данный момент уже нет - 5-6 р/кг с места дают, фигово для начала августа... Буду ждать сентября. Не копаю больше - смысла нет, жаль по 10-11 уже не успели протолкнуть, покупательница из Коми, даже не глядя товар, сориентировалась на месте достаточно быстро. А за 6 р/кг в августе - уж лучше за 4 в сентябре laugh !

01.01.2011 - 10:52
: 131

wacko2

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Из Тулы сегодня привезли в Рязань на оптовую базу. Перекупы брали по 4,5-5 рублей. Значит ожидаем в сентябре-октябре, около 4. Через неделю, начну реглонить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у нас долженн быть по крайней мере спрос. у населения картофеля в этом году нет - ранняя инфекция (и очень агреессивная, похоже. новый штамм) фитофторы уничтожила любительские участки до начала клубнеобразования.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

Копнул свою "Рокко", вкуса нет. Средняк. Водянистая, сладковатая. А хочется рассыпчатой. Воронежская всегда была особенно вкусной от чернозема. Даже не ожидал. Может еще поднаберет к сентябрю ( вегетационный период не окончен). Но, вообще, прискорбно. Фитофтора появилась во второй половине июля (на 3-й месяц!) Процентов 10 кустов на поле, уничтожила. Урожай будет не сильный. Семена сунули поганые. Один куст копнешь, 10-16 клубней! Другой-4. sad

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

М-да, сушим весла с ценой и в этом году,наверное.Чуда не случится.Не смотря на то ,что у нас в юго-восточных областях была засуха и картошки там нет, люди звонили говорят у них на опте 1,5 гр за кило.Урожая прошлогоднего и в нашей области нет.ПОгода слегка не та была.Млин, не хочу копать картошку-- долго, тяжело и не интересно по финансам.Хочу нюхать цветочки:))Но куда ж я денусь.Через неделю-две начнем косить если получиться.ПОчва такая сухая , что на пробном участке муж роторкой вместе с ботвой половину картошки вырыл.Бурьяна нет,может действительно дисекантами пройти.А после реглона отмершую ботву не убирают?Она потом копалку не забьет?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

У нас на сегодня оптом от 4 - до 5 руб/кг с хозяйства. Не копаем - не охота тоже, ну её нафиг пусть в земле лежит. Пока хотя бы по 6,0 не предложат копать не стану в августе. Начнем с сентября, но хотелось по раньше начать.
Наверно, на хранение и помногу еще не закупают, а предложение по свежей слишком велико, вот и ушла цена вниз, картошка никому не нужна сейчас в больших количествах. Только так можно объяснить происходящее с ценой. А вот что будет с ценой после октября тоже х.з. Кто-то считает что будет рост. Наверное только в розницу рост будет, на опте не существенно.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Те кто начал копать говорят что картофеля нет. Но и цены пока нет...
http://delo.ua/business/iz-za-zhary-fermery-mogut-poterjat-do-treti-uroz...

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143

У нас очень много влаги в этом году. И жара, тоже. Тропическое лето... Если лебеда не задавит, может до сентября картофель и наберет своё. Раньше копать не буду. Дней на двадцать передержу.
Вот такая "Рокко". Это пока с двух кустов. Брал 3-ю репр. Фитофтора обнаружилась, и клубни некоторые подгнивают. Может от влаги?
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Здесь немного больше килограмма.

Россия
: Красноярск
20.10.2009 - 15:06
: 114

Вот что твориться у меня под кустом,в 2-2.5раза меньше чем в 2011г.Правда пока ровная без болезней.Сегодня первый день наконец спала температура,думаю если так будет дальше хоть немного наберет массу.Лишь бы не переизбыток влаги.И у многих так.Завоз на север тоже под угрозой из за малой воды в Енисее.Сейчас у нас будет цена не большая ведь деревенские жители начнут собирать детей в школу.А затем все равно поднимется,ведь урожай не очень у многих.
Файлы:
foto0997.jpg
foto0989.jpg
foto0991.jpg
foto0995.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Глобальная засуха рушит продовольственные рынки http://www.fruitnews.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=24511

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Баба Оля пишет:

.Млин, не хочу копать картошку-- долго, тяжело и не интересно по финансам.Хочу нюхать цветочки:))Но куда ж я денусь.Через неделю-две начнем косить если получиться.

Копайте бабушка . "год на год не приходится " - может кроме цветочков ещё что получится понюхать .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Karamany пишет:

Копнул свою "Рокко", вкуса нет. Средняк. Водянистая, сладковатая. А хочется рассыпчатой. Воронежская всегда была особенно вкусной от чернозема. Даже не ожидал. :

Так у Вас же Тамбовская , а не Воронежская .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Урожай также слабый. Копаем для столовой. Самое мало на кусту 4 клубня, самое большое-6шт. Сколько копем, ни одного семенного не попалось. Обещают дожди. Отработаю последний раз Полирамом и сразу сожгу. Мне Байер пообещал какой то новый десикант на 10 гектаров подвезти. Остальное отработаю Реглоном. Цены действительно пока нет, как и урожая. Но оставлять в зиму не буду, скину всю осенью. Слишком небольшой объем будет, не хочу хранилище загружать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Цены действительно пока нет, как и урожая.

"...А в этом году Россия вычерпала у нас все. Никогда такого не было...." Отсюда
http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=317...

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Александр М][quote=Karamany пишет:

Так у Вас же Тамбовская , а не Воронежская .

Борисоглебск, и все районы до Анны с востока (по северу) , были тамбовскими. Вот и написал исторический адрес. wink Но и южные тамбовские земли очень хорошие. Рядом Жердевка, такой же чернозем отличный.

Россия
: Тамбовская губерния. Борисоглебский уезд.
23.07.2011 - 19:22
: 143
Манчестер Юнайтед пишет:

Мне Байер пообещал какой то новый десикант на 10 гектаров подвезти. Остальное отработаю Реглоном.

Не очень понял. Ботву десикантом обработаете , чтобы ускорить созревание клубня, или чтобы отмерла быстрее? А сжигать зачем?

Тема закрыта