Вы здесь

Чем заменить лопнувшую спицу без снятия/разбора колеса?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Ситуация такая - мотоцикл Минск, 1985-го года, лопнула спица на заднем колесе (в месте соединения со ступицей колеса, гайка на ободе полностью исправная).

Вопрос - чем заменить лопнувшую спицу, не разбирая колесо?

Планирую некую конструкцию в виде маленького талрепа... Чтобы можно было замутить надёжную растяжку, не вращая гайку спицы (чтобы не повредить камеру).


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Камеру не повредишь, там между камерой и гайкой еще резинка стоит. Только меняй спицу на спущенном колесе.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Так стандартную спицу по-любому не вставить, мешает кожух цепи.

У меня там не только ободная лента - камера вставлена внутрь старой камеры, разрезанной снаружи и склеенной скотчем

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
orlean пишет:

Так стандартную спицу по-любому не вставить, мешает кожух цепи.

Снять колесо 5 минут.

orlean пишет:

У меня там не только ободная лента - камера вставлена внутрь старой камеры, разрезанной снаружи и склеенной скотчем

Тем более нечего бояться.
Я раньше много ездил на Урале. Там спицы расходный материал, особенно со старыми дисками где они разной длины. Никогда для замены колесо не разбортовывал. На одно колесо даже делал спицы из нержавейки, вот их не рвет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

не знаю как на мото...но на веле очень часто просто стыковал спицы сломанные между собой методом "крючка"...До 5-8 спиц так соединял...потом подбирал момент и менял их на штатные одним разом.На "уралах" и "днепрах" сельских...часто видел на заднем колесе приваренные спицы из прутка...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
генакл1 пишет:

На "уралах" и "днепрах" сельских...часто видел на заднем колесе приваренные спицы из прутка...

Делал я такую конструкцию, причем аккуратно, все вымерял как положено. На низких скоростях нормально, но когда разгоняешься до 80 мотоцикл прыгает как бешеный, балансировать нужно. Идеальный вариант на Урал ступица алюминиевая нового образца и самодельные спицы из нержавейки.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Пробовал заменить две лопнувшие спицы, согнув их дугой...

Одна благополучно встала на место и натянулась, а у другой на гайке резьбу сорвало))

Народ, подсказывайте, из какого серийного изделия можно замутить "мини-талреп" (типа обычных, на фото внизу, но маленький, способный поместиться между спицами колеса)? Или ещё вариант мини-талрепа - с накидной гайкой (с резьбой на 5...10 мм), имеющей длинную внутреннюю резьбу (около 15...25 мм). В общем - из чего можно с минимальными затратами труда и времени замутить такую растяжку?

В гайку спицы с сорванной резьбой планируется завернуть подобие рым-болта и прихватить его электросваркой

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2562

Бить колесо будет. Сними колесо, не майся

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Тема по-прежнему актуальна))

Дисбаланс - ерунда. У меня нет таких скоростей движения, на которых он способен хоть как-то ощутиться.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2562

Ось приварена что ли?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Нет, ось не приварена - но откручивать её лишний раз всё равно неохота...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах