Оборудование и технологии для переработки 100+ литров молока в день.

Вы здесь

103 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 20 минут назад
: 804

Изучил темы и не нашёл более подходящего раздела, поэтому размещаю здесь. Если я не прав - модератор поправит.
В моём хозяйстве 6 тёлок. Осенью ждём от них первое молоко. По прикидкам должно выходить не меньше 100 литров в день. Возникает неизбежный вопрос - как и в чём хранить и перерабатывать это молоко. Основной спрос идёт на творог. Вполовину меньше покупают сметану. 10% приходится на масло. Сыра пока не касаемся - только в планах. Возим 1 раз в неделю по субботам. На мой взгляд, это тот случай, когда классические "баночные" технологии уже не уместны, а на профессиональное оборудование денег нет.
Прошу опытных в этом деле форумчан поделиться опытом переработки такого количества молока. Интересует количество и литраж ёмкостей, способы охлаждения и нагревания, как хранить готовую продукцию до реализации. В приоритете максимально экономичные по трудозатратам и себестоимости технологии.

Аватар пользователя saygan1@mail.ru
Заходил: 1 час 48 минут назад
рф
: владимирская область.меленковский район
: 4614

фляги молочные 40л надоил и в воду, остыли в камеру холодильную.потом достал, нагрел и заквасил пря во флягах. грубо 2 фляги в день х7=14 шт. laugh
потаскаешь помоешь и поймешь что нужен танк и вдп. сегодня 6 завтра 26 голов laugh
я лет 6 таскал и мыл huh

рф

возишь по адресам, рынок, точка?

saygan1@mail.ru пишет:

по адресам

yes3

Кого только в лесу не встретишь...
Вопросы по перевозке животных - в личку!

Ты ж, вроде, не перерабатываешь? Танк хорош, когда оптом молоко сдаёшь. Когда варишь под заказ хорошо бы разделять молоко от разных коров. Не отказываюсь от идеи использовать доильные вёдра из нержи как кастрюли. Надо только технологическую карту разработать, в какой день что делать с молоком, чтобы к субботе всё было...

ВДП будет куплена на заработанное, там и до сыров дойдёт. Сейчас в приоритете бюджетные варианты - столько молока угроблю, пока всё наладится, ещё не хватало тратиться на дорогое оборудование.

Сейчас голову ломаю, как фильтрацию включить в процесс дойки в ведро, чтобы не фильтровать переливом. Наверное, пока доильный аппарат вживую не увижу, не допру... dntknw

рф
Леший 69 пишет:

Ты ж, вроде, не перерабатываешь?

так я и не вчера начал lol
от переработки ушел из за нехватки времени и возросшего количества молока и поголовья, и снижением спроса в районом городке . а в своё время я потаскал и творога, и сыворотку, намылся фляг, бачков, всё было.

Леший 69 пишет:

Сейчас голову ломаю, как фильтрацию включить в процесс дойки в ведро, чтобы не фильтровать переливом.

смотрю не только в этой теме с фильтром заморочился laugh
нах... он тебе не нужен да еще на бачке, лучше подключи 380V и купи нормальную дойку,насос с мотором.
я по полтонны в день процеживаю через марлю в четыре слоя привязанную на танке и всё путем.
и поменьше бредятины слушай что молоко не должно с воздухом контактировать, херня всё это. вот если там говно будет плавать и на всю ферму и кухню силосом пасти, то поверь никакой нанофильтр не поможет laugh

Леший 69 пишет:

Когда варишь под заказ хорошо бы разделять молоко от разных коров.

х.з. как по мне то лучше смешаное молоко, стабильнее качество, вкус и т.д. молоко изменяет состав от стадии лактации и сегодня челу нравится молоко-творог от этой коровы, через три месяца нет.

рф

давай фотки тёлок fotkulaugh

Заходил: 3 дня 13 часов назад
Латгалия
: Даугавпилс
: 12256

Творог в субботу..значит молоко на заквас я бы поставила в четверг утром. В пятницу вечером творог. Ночь на марлях отвисает во флягах. Творог прямо в 40 литровых флягах делаю.

Людмила.

рф
Linnara пишет:

Творог прямо в 40 литровых флягах делаю.

yes3
еще надо уточнить у господина Партизана laugh чем и как он заквашивает молоко? т.к. зимой даже в теле с подогревом молоко хуже и дольше закисает, сворачивается.

Леший 69 пишет:

столько молока угроблю, пока всё наладится, ещё не хватало тратиться на дорогое оборудование.

как я понял сейчас ты гробишь покупное молоко? laugh
оборудование и делают чтоб исключить чел.фактор и соблюдать технологию.но это на будущее.
подумай нужны ли тебе бачки доильные из нержи, если в них доить и потом греть, а метал там тонкий, то будет пригорать, чистить и тереть то еще занятие.
главное запомни, любые способы и методы хороши, главное получить дешевое молоко, понятно не в ущерб качеству. всё равно где, как, чем доить, соблюдай то что проверили до тебя и не изобретай велосипед.
на форуме не много людей использующих проф.оборудование для переработки, большей массе это кастрюльки и другие емкости, в лучшем случае они эмалированные,нерж дорогая даже бытовая.

Linnara пишет:

Творог прямо в 40 литровых флягах делаю.

Самокисом? Как и на чём греете? Как на флягу повесить отвисать?

saygan1@mail.ru пишет:

лучше подключи 380V и купи нормальную дойку,насос с мотором.

Небюджетно.

saygan1@mail.ru пишет:

молоко не должно с воздухом контактировать

Да не в этом суть. Не хочу цедить вручную. Пытаюсь исключить те ручные операции, что можно исключить.

saygan1@mail.ru пишет:

по мне то лучше смешаное молоко

Для питья - согласен. Для переработки лучше разделять. Сам знаешь, что по-разному от разных коров творога выходит. Не хочу терять ни грамма продукта. А смешать всегда можно...

Я пока по деревне собираю и продаю в Москве. Нехватка продукции колоссальная - потому и заморочился своими коровами.

saygan1@mail.ru пишет:

нужны ли тебе бачки доильные из нержи, если в них доить и потом греть, а метал там тонкий

Значит в них надо греть на бане или в термостате - я правильно понимаю?

saygan1@mail.ru пишет:

не изобретай велосипед

Люди опытные не всегда способны взглянуть на привычный процесс со стороны и что-либо улучшить. Дилетанты этом случае весьма кстати. В общем, у каждого Холмса должен быть свой Ватсон! ya

Linnara пишет:

Творог в субботу..значит молоко на заквас я бы поставила в четверг утром.

Чтобы гарантированно скис, может имеет смысл поставит раньше? Как тогда лучше сохранить до реализации?

рф
Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:
лучше подключи 380V и купи нормальную дойку,насос с мотором.

Небюджетно.

дело хозяйское. десяток можно и руками подоить dntknw

Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:
молоко не должно с воздухом контактировать

Да не в этом суть. Не хочу цедить вручную. Пытаюсь исключить те ручные операции, что можно исключить.

включишь аппарат в розетку всё поймешь victory

Леший 69 пишет:

Сам знаешь, что по-разному от разных коров творога выходит. Не хочу терять ни грамма продукта. А смешать всегда можно...

от коров от разных хозяев согласен. в своем стаде примерно одинаково. при условии один рацион, одна порода.
для гурманов есть тестер молока и понятие нормализация молока,сепаратор и т.д., но очень не бюджетно laugh

Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:
нужны ли тебе бачки доильные из нержи, если в них доить и потом греть, а метал там тонкий

Значит в них надо греть на бане или в термостате - я правильно понимаю?

я во флягах к калориферу ставил good хотя бы результат предсказуем.

Леший 69 пишет:

Люди опытные не всегда способны взглянуть на привычный процесс со стороны и что-либо улучшить.

я не с луны свалился. всё что пишу не из книжек, а из личного опыта.

Леший 69 пишет:

Linnara пишет:

Творог в субботу..значит молоко на заквас я бы поставила в четверг утром.

Чтобы гарантированно скис, может имеет смысл поставит раньше? Как тогда лучше сохранить до реализации?

чтоб гарантировано скис и получать хороший выход и качество придется научится работать с заквасками, культурами и температурой. самоквасом часто получается кисловатый, кислый творог, что порой не вызывает у избалованной московской публики восторга. да и хранится не кислый творог дольше.
творог пластами или крупинками это что кому нравится.

Заходил: 49 минут 19 секунд назад
РОССИЯ
: МГЛИН
: 11667

До таких объёмов ещё не доросли. но....
Про процежку молока. (просто мысли, сам пока не знаю) Аппарат будет или нет. да хоть и в ручную. я думаю не от каждой коровы будете молоко держать в своей ёмкости. Задолбаетесь сортировать, но там сами разберётесь.
Так я про что. про то как цедить быстро. Думаю если взять ткань для процеживания и выстелить ведро, флягу или любую другую ёмкость так, что бы края ткани завернуть за края ёмкости и их зафиксировать, то можно не задумываясь выливать одним махом. Потом просто вытащил и всё.
Охлаждать молоко. тут нужен охладитель . Можно пивной взять. Жена работала на ферме, так там охлаждала именно через пивной. Что и как в нём работает не в курсе.
Ну и какое-то хранилище нужно с холодным климатом.
Просто мысли. Мои мысли

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН НЕ ВЗИРАЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ
https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

saygan1@mail.ru пишет:

десяток можно и руками подоить

Да ну, нафиг! Доилка-то будет, обдумываю правильную конфигурацию. Я про 380 да насосы с молокопроводами...

saygan1@mail.ru пишет:

чтоб гарантировано скис и получать хороший выход и качество придется научится работать с заквасками, культурами и температурой.

Будем учиться! Рассказывай, как сам делал, да не торопясь, по пунктам - я записываю!

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

не от каждой коровы будете молоко держать в своей ёмкости

Нет, конечно. Отдельно по направлению переработки.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

как цедить быстро

Так-то оно конечно да. Вопрос не как "быстро", а как исключить процеживание как отдельную операцию - экономия времени и сил.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

тут нужен охладитель . Можно пивной взять.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну и какое-то хранилище нужно с холодным климатом.

Хочу попробовать сделать охлаждение водой из колодца через чилер со спуском воды обратно в тот же колодец. А хранилище - холодильную камеру небольшого размера с отдельным агрегатом. Сейчас есть бюджетные варианты.

Латгалия

Самое удобное танкер. У нас на 650 литров. Но есть и меньше. Молрко до 3 градусов остывает. Не киснет потом по неделе.
Мы сдаем. На молоковоз.
Раз в неделю себе и родичам делаю творог...сметану и масло.
Да на самокисе творог получается из обрата кисловатый. Крупинками. Сырники зато получаются даже у самой безрукой хозяйки.
Люди делают творог в трешках на водяной бане. Выход бол ше будет..чем во флягах.
Отвешиваю..марлю..синтетика...на края фляги одеваю...туда творог сливаю из другой фляги...затем марлю сняла.перевесила на пустую флягу..сыворотка телятам. Творог ночь стекает. Сухой получается.
Кислинку убираю сильную тем..что..в общем буквами долго и сам процесс не выгодный для тех у кого молоко дорогое.

Людмила.

РОССИЯ
Леший 69 пишет:

Так-то оно конечно да. Вопрос не как "быстро", а как исключить процеживание как отдельную операцию - экономия времени и сил.

Я не знаю, но разве применение доильного аппарата с небольшим количеством коров и при условии . что работать будешь сам (сами), разве процеживать всё же необходимо? Там ведь всё зависит от чистоты вымени, ёмкости и шлангов. Разве нет?

Леший 69 пишет:

Хочу попробовать сделать охлаждение водой из колодца через чилер со спуском воды обратно в тот же колодец.

А вот это не стоит делать!! Воду в колодец не нужно возвращать!!! Это может аукнуться.
ёмкость с водой и закольцевать, а для холода лёд.
Может бред конечно про лёд
Ну про генераторы ледяной воды говорить пока не стоит?

https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Латгалия

У нас рекуператор. Танкер охлаждает молоко. При этом нагревает воду в самодельном рекуператоре. Эта вода по шлангу идет в доильный зал на пдмывпние вымени коров. Летом нагревает очень сильно. Можно принимать ванну. Зимой чуть теплее комнатной.

Людмила.

Linnara пишет:

Люди делают творог в трешках на водяной бане. Выход больше будет, чем во флягах.

Почему так?

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

разве процеживать всё же необходимо?

Меня убедили, что необходимо. Мало ли что...

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Воду в колодец не нужно возвращать!!! Это может аукнуться.

У нас технический колодец, мы из него не пьём.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это потом, вместе с ВДП! victory

РОССИЯ
Леший 69 пишет:

У нас технический колодец, мы из него не пьём.

А какая разница пьёте из него или нет? Всё что попадёт в него -попадает в водоносную жилу.И где нибудь выскочит.
Оно надо?
И потом. вода в колодце что-то в районе +10. если не ошибаюсь круглый год

Linnara пишет:

У нас рекуператор.

Полезная штука, хотя и не предмет первой необходимости. 100-литровый нашёл за 42 тыс. Недёшево, но терпимо. Жалко только, что когда холодильное оборудование работает на полную мощность (май-сентябрь) у меня нет такой сильной потребности в горячей воде. И наоборот - зимой вода нужна, а холодильный агрегат можно вообще отключить и выставить вёдра в снег. А для нагрева воды использовать теплообменник на дровяной печи - дёшево и сердито!

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

генераторы ледяной воды

140 тыс нашёл самый дешёвый. Можно попробовать сколхозить из морозильной камеры, если понадобится...

рф
Леший 69 пишет:

не торопясь, по пунктам - я записываю!

договорились, время свободное будет, буду рассказывать.

Леший 69 пишет:

Хочу попробовать сделать охлаждение водой из колодца через чилер со спуском воды обратно в тот же колодец. А хранилище - холодильную камеру небольшого размера с отдельным агрегатом. Сейчас есть бюджетные варианты

правильно тебе сказали, на флягу марлю накинул, резинкой от трусов laugh зафиксировал на горлышке под ручками good флягу в бак с холодной проточной водой, доишь и сразу цедишь, помешиваешь как будет целый, не размешивая дольше и хуже остывает. я так и делал yes3
пойми одно, что в доильный бачок три головы не подоишь, или тяжело тягать, или перельет и пойдет в насос

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну про генераторы ледяной воды говорить пока не стоит

Леший 69 пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это потом, вместе с ВДП!

цену посмотри и перехочется laugh два танка готовых купишь.
о вдп ты задумываешься, а смотрел характеристики, более менее серьезная 100-200л все на 380.
хоть тебе еще далеко до танка и вдп но при выборе бери с запасам, увидишь пригодится.

Леший 69 пишет:

Linnara пишет:

Люди делают творог в трешках на водяной бане. Выход больше будет, чем во флягах.

Почему так?

небольшой объем прогревается равномернее и быстрее.

РОССИЯ

Оборудование оборудованием, что-то и самому сделать можно, что-то купить придётся.
А вот работать с ферментами и заквасками надо учится уже сейчас. Учить мат. часть, пробовать...

Я думал тоже об охлаждении. Хочу попробовать сделать змеевик их трубки и запаять в трубу из нержавейки . Такие продаются в строительных магазинах, на сендвичтрубах применяют. Ну в общем получится типа как охладитель на самогонном аппарате. Метра думаю хватит. Надо пробовать

ВДП на 100 л в районе 150 тыс, в зависимости от комплектации. НО! Большая часть на 3 фазы с мощностью около 15 КВт. 380 нет пока, подключать - дорого. Есть ВДП на газе, только ценник там наверняка ещё страшнее.

Охладитель на 300 л - 160-180 тыс. Тоже на 380, зараза...

Страницы