Вы здесь

Можно ли замутить на Т-40 тормоз входного вала КПП, чтобы выжать сцепление, затормозить вал и бесшумно включить передачу?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Михаил Сычиков пишет:

К тому же тормозок, о котором здесь спорят, нужен этому трактору также как козе баян.

На 100% истину глаголишь.

Михаил Сычиков пишет:

Профессор этот, который всё это затеял, видится охринительным троллем, во всех созданных им темах абсолютно одно и тоже.

Похоже, курнет чего-то не того, посетит его светлая мысль, засрет всем мозг и в кусты. Ни одна бредовая идея так и не реализована.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
orlean пишет:

Конечный итог - восстановление этого трактора сочли нецелесообразным, и сдали на металлолом...

Ну тормозок то нужно было для экперимента замутить!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Гамов Иван, да, нужно... Может, поможешь его сконструировать? Я знаю - у тебя же два высших образования, огромный опыт проектирования трансмиссий по индивидуальным заказам... А ещё ты постоянно на оптовых складах тусуешься - у тебя есть возможность подобрать подходящие комплектующие... А ещё ты высококвалифицированный станочник-металлообработчик...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
orlean пишет:

Гамов Иван, да, нужно... Может, поможешь его сконструировать? Я знаю - у тебя же два высших образования, огромный опыт проектирования трансмиссий по индивидуальным заказам... А ещё ты постоянно на оптовых складах тусуешься - у тебя есть возможность подобрать подходящие комплектующие... А ещё ты высококвалифицированный станочник-металлообработчик...

Ты меня с кем-то путаешь. Высшее у меня одно, остальные не высшие. Трансмисси я не проектирую, на складах не постоянно, все реже и реже, предпочитаю с доставкой заказывать. На станках работаю, но это скорее необходимость...
Помогать в этом деле не буду т. к. считаю его бесполезным. Другое дело когда просят помочь в полезном деле, здесь я при наличии времени не отказываю.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Гамов Иван помочь не может... Тогда нужен кто-то другой, кто может. И не сюда, а ко мне в "личку"... (Полную конфиденциальность гарантирую)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Ну тормозок то нужно было для экперимента замутить!

Так ведь трактор уже в металлоломе. Или есть ещё трактор о состоянии которого ни чего не известно?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Минаич раз в пол года раскатывать трактор -это никуд не годится.Надо бы купить новую качественную корзину в сборе.Если нет возможности найти СССровскую,то обратите внимание на конструкцию трктора ЮМЗ (благо сцепелние и привод на вом у юмз и т 40 почти один в один конструктивно).
Разница в деталях - у т 40 пальцы маховика имеют форму квадратика ,мне так кажется что при сильном износе при выжиме сцепелния - стальной нажимной диск попадает в промежуток между этими квадратами- пальцами - и диск теряет жесткую связь с маховиком и весь момент передается через болты -которые как пишут в интернете ломает.(не знаю много тракторов т 40 в округе -ник то не жалуется на эту проблему..а у юмз пальцы маховика сплошные как штифты- болты. никаких промежутков нет.
Поэтому я советую вам у токаря заказать пальцы сплошные и 3 качественных болт из хорошей стали,либо подобрать от другой технике -как делают многие.фот фото юмзовского пальца маховика и т 40 разница очевидна.На юмз диск нажимной ни как не потеряет жесткую связь с маховиком а на т 40 может -вот и конец болтам.

Вложение
cda4783-768x644.jpg
dscf5479.jpg
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Игорек 25. пишет:

стальной нажимной диск попадает в промежуток между этими квадратами

Никуда он не попадает. Мало хода. У меня их штуки 4-5 лежит б/у и у всех паз изношен не по всей длине. За сплошной штифт я когда то писал и предлагал его сделать шире. Ну немного по обсуждали и забыли. И опять к стальному диску. Пи установке нового диска сцепления стальной диск примерно на половину соприкасается с штифтами маховика а может и больше судя по выработке. Толщина нового диска 17-18мм и даже если половина 8мм то нет у корзины такого хода. А по мере износа диска сцепления точки соприкасания увеличиваются. Если бы диск выходил из-за сцепления то болты рвало при малейшей нагрузке.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Игорек 25. пишет:

мне так кажется

Зря кажется. Нашёл старое фото да в гараж сходил и даже то что выше сам писал и то не верно. Вернее от части. Оказывается стальной диск с запасом заходит в квадраты. Получается что квадрат стоит больше внутри паза диска и при выжиме он наоборот больше к центру прорези идет. Так что вероятность выхода 0. Что бы он вышел надо ход в мм20 а там реального хода от силы 4-5мм. А спостепенным износом накладок эта вероятность ещё меньше.

Вложение
25112012004.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Владимир Николаенко пишет:

Никуда он не попадает. Мало хода

Конечно не попадает изначально -там ход диска пару -тройку милллиметров,у вас или у меня - потому что корзины и маховики в приличном состоянии.Поэтому у нас и болты не рвет-)
А теперь представьте ситуацию - края пальцев зализаны,пазы дисков разбиты,вместо 3 х пальцев стоят 2 пальца -потомуч то 1 вывалился - разве это редкая ситуация на убитых сороковках???.Лапки зажаты - потому что весь привод выжима сцепелния имеет выработку и большие люфты, поэтому не хватает хода выжимного -и что бы выжимать сцепелние,люди максимально поджимают лапки(сжимая пружины).В таких условиях диск может идти на перекос и какой то частью попадать в промежуток между пальцами -не весь конечно. какой то стороной.Вот и рвет болт.Их то не все сразу рвет -а как правило 1.Судя по интерентным темам.
Р.С, А так я с вами согласен - на целой корзине болт не порвет никогда! если там все по заводскому -зазоры ,износ и т.д.У меня в округе у друзей около 10 сороковок -которые я вижу частенько и общаюсь с их владельцами -когда спрашиваю про болтыони на меня смотрят как на дурака! lol
Поэтомук вывод болты рвет только на ушатанных корзинах,или же болты из платилина.В своем посте вверху я попытался обьяснить и понять почему рвет болты на убитой корзине т 40,а на юмз например таких случаев нет даже в интернетных слухах.Потомуч то у юмз пальцы сплошные + отжимные болты короткие и толстые,потому что нажимной диск находиться сразу под корзиной.А у т 40 отжимные болты длиннные и тонкие,потому что нажимной диск находиться под пакетом дисков вом,далеко от корзины.Поэтому как решение проблемы -сплошные пальцы и качественные самоточенные болты, ли бо же подобрать от нормальной техники,где качество болтов не вызывает сомнений.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Владимир Николаенко пишет:

За сплошной штифт я когда то писал и предлагал его сделать шире

вот и я пришел к такому же предложению - разглядывая корзину юмз на днях и сравнивая ее с т 40, устройство то почти 1 в 1. Кроме то го -вы наверняка знете и застали советские мотоциклы урал и днепр,у них сцепелние тоже очень похоже на т 40 и юмз laugh И там пальцы маховика тоже сплошные трубки - как у юмз,и на них надеваются стальные диски -зажимающие диски с феродо.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

А что если вообще удалить ведомый диск сцепления на ВОМ, а валы привода КПП и ВОМ жёстко сблокировать между собой?

Если никогда не работать с навесной косилкой, пресс-подборщиком и т.д. - то не очень-то и нужен полностью независимый ВОМ. Вполне хватит частично независимого (как на т-25).

Зато можно поставить более толстые фрикционные накладки на основной диск сцепления - больше ресурс при буксировке тяжёлых прицепов и трелёвке леса.
И тормоз входного вала КПП можно поставить на люк бокового ВОМ, или даже на хвостовик заднего ВОМ

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
Игорек 25. пишет:

вот и я пришел к такому же предложению - разглядывая корзину юмз на днях и сравнивая ее с т 40, устройство то почти 1 в 1.

Устройство то похожее но не совсем, и принцип так сказать "отрабатывания последовательности выжима - разное, на ЮМЗ это осуществляется одной педалью, когда оба прижимных диска ВОМ и "главного уводятся в одну и ту же сторону когда как в Т-40 прижимные диски при нажатии педали ВОМ или же педали "главного - уводятся каждый в разные стороны..

Вложение
sshot-3.jpg
sshot-4.jpg
sshot-5.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

А что если вообще удалить ведомый диск сцепления на ВОМ, а валы привода КПП и ВОМ жёстко сблокировать между собой?

При покупке своего ЮМЗ прежние владельцы так и сделали.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если не нужен вом, ставят сцепление от мтз и забывают где оно стоит. Этот я про юмз.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Сергей Тамала пишет:

Устройство то похожее но не совсем, и принцип так сказать "отрабатывания последовательности выжима - разное, на ЮМЗ это осуществляется одной педалью, когда оба прижимных диска ВОМ и "главного уводятся в одну и ту же сторону когда как в Т-40 прижимные диски при нажатии педали ВОМ или же педали "главного - уводятся каждый в разные стороны..

все првильно, я больше писал к тому что и у юмз и у т 40 есть пальцы маховика которые передают момент на промежуточные диски .Подобное сцепелние и на дт 75 и на т 4. Только там оба диска силовые -передают вращение на трансмисию.И еще один немаловажный момент - и у юмз ,и у дт, и у т 4 - ест упоры нажимного диска - болты в корзине.У юмз эти болты еще и регулируют включение вом(болты -щелкуны - 7 щелчков lol ).А у т 40 этих упоров нет -тоесть ход нажимного диска никак не ограничен.И вывод такой -если жесткость пружин неодинакова - или лапки отрегулированы не в одной плоскости (какаято сильнее зажимает пружины)- то диск может идти на перекос при выжиме и какой то стороной попадать в прорезь между пальцами - как вариант -вот болт и рвет.Это я и писал несколькими сообщениями выше.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

у мтз конструкторы пошли другой дорогой они поставили ему фктически автомобильное ОДНОДИСКОВОЕ сцепелние - фактически от зил 130.где всего один диск с феродо и один нажимной диск сразу под корзиной.Естественно такое сцепление простое и надежное.Почему так не сделали на т 40 и юмз? да потому что там привод вом совсем другой.....у мтз редуктор вома -планетарный с управлением тормозной лентой,как у дт механизм поворота .Такому редуктору не нужно отключение от двигателя сцеплением.К нему только подводи обороты от двигателя и все.Что конструкторы и сделали -закрепил шлицевую привода вала вом прямо на корзине мтз.
У т 40 или юмз ВОМ простейший парацилиндрических шестеронок в промежутке и муфта включения - как в кпп автомобиля.И вом нельзя включать без выжима сцепелния...Поэтому конструкторы и были вынуждены ставить 2х дисковое сцепелние .Хотя для передачи момента двигтелей д 144 и д65 -одного диска с феродо через глаза, но привод на вом с возможностью отключения -вот и поставили 2.И усложнили всю корзину и регулировку.В отличии от мтз.

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

А вообще реально ли поставить целиком или переделать сцепление на Т-40 полностью от ЮМЗ, что бы выжималось всё одной педалью ? Может кто делал подобное ..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Сергей Тамала пишет:

А вообще реально ли поставить целиком или переделать сцепление на Т-40 полностью от ЮМЗ

я думаю нет потому что разница в диаметре маховика и корзины большая, плюс сами маховики разные наичная от размера и заканчивая разными пальцами и отвертиями под крепеж, кожухи сцепления в диаметре разные.

Сергей Тамала пишет:

что бы выжималось всё одной педалью

а зачем ? мне наоборот нравится упрвление отдельной педалью у т 40..разве что педаль немного мешает иногда, а так намного удобнее имхо чем у юмз.на худой конец можно сделать планку соединительную между педалями..конечно это будет не как у юмз с поочередным выключением,но все же.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Самое лучшее сцепление - это многодисковое "мокрое" (в масляной ванне) сцепление... Ресурс в 3...4 раза выше, чем у любого "сухого".
И маховик у Т-40 очень подходящей для многодискового "мокрого" сцепления формы - чашкообразный

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326
Игорек 25. пишет:

на худой конец можно сделать планку соединительную между педалями..конечно это будет не как у юмз с поочередным выключением,но все же.

Думаю что в "сороковском сцеплении при одновременном выжиме обеих -нажимные диски навстречу друг другу не сожмутся как полагается каждому, пружины меж ними просто не дадут осуществить это.. , или же оба сцепления будут "вести, окажутся выключеными не полностью..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

И маховик у Т-40 очень подходящей для многодискового "мокрого" сцепления формы - чашкообразный

laugh у юмз такой же ...если пофантазировать на эту тему то, в маховике т 40 нужны прорези по кругу - что бы туда своими выступами заходили диски ведущие - по аналогии с иж планета -например. на шлицах вала кпп должны сидеть диски ведомые + нажиной диск который пакет дисков сжимает.и картер сцепелния герметичный -в нем масло.Это просто фантазия - сделать такое не представляется возможным+опять же проблема ВОМ.

orlean пишет:

Самое лучшее сцепление - это многодисковое "мокрое" (в масляной ванне) сцепление... Ресурс в 3...4 раза выше, чем у любого "сухого".

про 3-4 раза перебор,мокрые фрикционы имеют большое преимущество перед сухими -только если чсто ими пользоваться - например на погрузчике -где нога постоянно на сцеплении -да.Там у мокрого будет ресурс выше прилично,чем у сухого...Я работал пару лет назад на катерпилер д 7 бульдозер -вот у него тоже мокрые бортовые фрикционы -конечно они намного лучше сухих.Еще плюс мокрого сцепелния -маленький диаметр корзины -так как дисков много в пакете -10-12 штук -то их сумарная площадь накладок получется большой ...поэтому в кпп т 150 гидроподжимные муфты (по сути мокрое сцепелние гидравлически управляемое) небольшого диаметра -а мощность передают нехилую.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Игорек 25., а какие проблемы - вставить внутрь цилиндрической части сороковочного маховика гильзу со всеми нужными шлицами/прорезями/выступами для ведущих дисков...

Если часто пользоваться... А когда вообще на тракторах редко сцеплением пользуются?? Разве что при работе в степи - можно тронуться с места и целый день непрерывно работать на одной передаче (да и то вряд ли)... У меня степей нет

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., а какие проблемы - вставить внутрь цилиндрической части сороковочного маховика гильзу со всеми нужными шлицами/прорезями/выступами для ведущих дисков...

Если часто пользоваться... А когда вообще на тракторах редко сцеплением пользуются?? Разве что при работе в степи - можно тронуться с места и целый день непрерывно работать на одной передаче (да и то вряд ли)... У меня степей нет

Да проблем там до х.я!Это так кажеться чего там.Вопервых от чего диски ты собрался использовать????Нужен пакет в 10-12 дисков - 6 ведомых с накладками,и 6 ведущих стальных с выступами -пальцами -которые заходи ли в прорези маховика(или же со шлицами -тогда внутри маховика нужно ответные шлицы нарезать).Кроме того нужен нажимной диск и весь механизм выжима ...с чего это все взять????Мне на глаза вообще не попадалось мокрых сцепелний доступных -которые могут стать донорами -кроме ката ,но там цена как у 20 т 40 :lol:Не и с иж-планета и явы ты собрался ставить сцепелние на т 40.Забудь эту идею ....доступных донорских запчастей нет! а изготавливать на заказ там цена гигантская+ нужно целое нии со станками что бы разработать действительно рабочее сцепелнии.Это все фантазии ....
РОдное т 40 сцепелнии отлично работает, я скидывал фотки -как его доработать за копейки; и не надо ни токарей -ни фрезировщиков :lol:Не фантазируй сделй раз сцепелнии и будешь нормально работать.Я вон и покосил прилично за иююнь и посгребал- если все сумарно сложить то больше 10ка га сделал на сенокосе (себе и по найму ).И тоько раз лапки подвел и все.....

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Игорек 25., ага, вот эту мотолебёдку мне НИИ делало, московское, я за это им миллион рублей заплатил...

Ясен пень - надо присматривать всякие разные многодисковые фрикционы, мерить... Внутрь маховика гильзу вставлять, с которой ведущие диски сопряжены (и возможно, к которой также крепится корзина).

Вроде на современных импортных колёсных тракторах (тягового класса примерно как Т-40) мокрые многодисковые сцепления бывают

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
orlean пишет:

Самое лучшее сцепление - это многодисковое "мокрое" (в масляной ванне) сцепление... Ресурс в 3...4 раза выше, чем у любого "сухого".

Если хочется повышения ресурса, ставьте ведомый диск с металлокерамическими накладками. вот у них в сравнении с накладками из ферродо будет ресурс в 3 - 4 раза больше.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:

orlean пишет:

Самое лучшее сцепление - это многодисковое "мокрое" (в масляной ванне) сцепление... Ресурс в 3...4 раза выше, чем у любого "сухого".

Если хочется повышения ресурса, ставьте ведомый диск с металлокерамическими накладками. вот у них в сравнении с накладками из ферродо будет ресурс в 3 - 4 раза больше.

Он его еще маслом зальет и получит ресурс в 30-40 раз выше! А всего то нужно сальник с колена снять и прокладку на колокол замутить.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
orlean пишет:

Игорек 25., ага, вот эту мотолебёдку мне НИИ делало, московское, я за это им миллион рублей заплатил...

лебедка не т 40,н лебедку как раз от ИЖ сцепелние подойдет отлично.А на т 40 нет доступных вариантов,и еще вом .БЕз независимого ВОМ трактор это не трактор,а тягач.
Ни кто не спорит что мокрое сцепелние нормльное - пробуйте,сделаете -поделитесь.
вы расчитайте какой диаметр барабана нужен и сколько пар трения нужно для передачи 200 н.м. с запасом; потом прикиньте длину шлицевой силового вала и подумайте а хватит ее под ведомые диски - они еще и расходится должны при выжиме.Потом найдите доступные донорские детали под это дело.Чертежик или хотя бы рисунок -как вы себе это представляете Тогда будет что обсуждать даже чисто теоретически

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Гамов Иван пишет:

Он его еще маслом зальет и получит ресурс в 30-40 раз выше! А всего то нужно сальник с колена снять и прокладку на колокол замутить.

а следующим этапом установка двигателя с битурбо и интеркулерами ,плюс кпп автомат и бортовые планетарного типа; и будет супер т 40.... laugh автору темы пор опустится с небес на землю и просто отремонтировть бедный траткор -поменять сальники в кпп -что бы не совать туда солидол и сделать сцепелние--- ремонт родного сцепелния в 100 раз проще задуманных модернизаций.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Игорек 25., у лебёдки из видоса стоит штатное сцепление от двигателя бензопилы Дружба-4 - автоматическое центробежное, сухое, чугун по стали.
Для стыковки двигателя с редуктором использованы всего две нестандартные детали - переходной картер (проставка) и ведущий вал редуктора.
Кстати, уже более 10 лет редуктор (цилиндрический прямозубый трёхступенчатый) набит смазкой ШРУС-4 - работает без нареканий...

Ладно, отвлеклись, ближе к теме... Отдельный диск сцепления на ВОМ мне не нужен - косилки у меня нет и не будет, а для привода стационарных машин (сварочного генератора, дровокола) полностью независимый ВОМ необязателен. Фронтальный погрузчик (самый примитивный, с одной парой цилиндров) тоже от независимого ВОМ не работает.

Поэтому два вопроса:
1. как сблокировать между собой вал диска ВОМ и вал диска КПП
2. как поставить на люк бокового ВОМ гидронасос (чтобы в нужный момент перекрыть выход насоса краником - и входной вал КПП остановится)