Вы здесь

Как перевести МТЗ с дизеля на газ.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр_00_ пишет:

Вообщем, как я думаю, ничего сложного нет!

Даже ГБЦ менять не надо, только 4 -мя форсунками придется пожертвовать, (но зато, в случае чего, можно будет вернуть все обратно за полчаса).

Форсунки вытаскиваем, отпиливаем верх низ, вытаскиваем внутренности. Получаем по сути трубку с креплениями. Наверх форсунки навариваем втулку с резьбой, куда будет выкручиваться свеча.

И всё!

Работать на пропан-бутане (или какой газ используется для газовых резаков? Вот на нем и на этих балоне/редукторе и работать! Тогда процесс заправки сведётся лишь к замене балона)

Другое дело что всё (переход на газ) это полумера - сейчас все начнут делать и ОНИ задерут цены и на газ и всё опять по кругу!

Нужно решать вопрос радикально, становится полностью независимыми от НИХ!

Нужно думать, крепко думать!

Смешно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Виталий-150 пишет:

Гамов Иван пишет:

Сжатый прошлый век. Сейчас на сжиженном делают. Там все компактнее, но заправка должна приезжать. А ради одного трактора это дорого.

Да для сжиженного газа, установка компактней, но там "куча" своих нюансов, да и двигатель практически аналог бензинового, суть то в доработке дизеля мтз.

Машина работает на газообразном, в жидком виде газ только в баке.

23.10.2017 - 07:05
: 1102

Вообщем, тем, кто будет делать:
Чтобы хоть как-то нормально использовать результат "перехода", надо, по крайней мере, хотя бы заменить коленвал на другой, с 245-го, т.к. по грубым прикидкам, там
мощность будет добро за 100 л.с.! (минимум 24 л.с (30℅) за счёт цикла
Ибадулаева (который идет бонусом к, "на халяву" ) + та мощность, которую
потреблял ТНВД. И это минимум!)
Для этого Важно подать искру точно в ВМТ. (Снимаем крышку клапанов и смотрим, при каком положении шестерню-сектора на шкиву коленвала поршень какого цилиндра находится в ВМТ. Туда (в то положение пристраиваем магнето) и ведем провод с 1-го магнето, потом опять немного прокручиваем и .... и т.д. по всем 4 цилиндрам. Ничего сложного!) Тогда горящая смесь из "форкамер" будет "врываться" в цилиндры в момент начала движения поршней вниз. Что нам и надо!
В принципе (но, опять-таки, по грубым прикидкам) можно дотянуть 240-ой и до ямз-236. Но это уже будет "извращением"! )))!
(Всё имхо!)

Я же "играться" не буду буду думать над "радикальным"! )))!

Удачи!

Зы.
Да, а если кто-то будет говорить, что сжатая свыше сотни атмосфер и нагретая минимум до 300 градусов смесь (практически любого!) газа и воздуха не загорится от искры свечи - первым делом ,прострелите ему коленную чашечку, а уж опосля-я-я....
)))!

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Вообщем, как я думаю, ничего сложного нет!


Даже ГБЦ менять не надо, только 4 -мя форсунками придется пожертвовать, (но зато, в случае чего, можно будет вернуть все обратно за полчаса).


Форсунки вытаскиваем, отпиливаем верх низ, вытаскиваем внутренности. Получаем по сути трубку с креплениями. Наверх форсунки навариваем втулку с резьбой, куда будет выкручиваться свеча.


И всё!


Работать на пропан-бутане (или какой газ используется для газовых резаков? Вот на нем и на этих балоне/редукторе и работать! Тогда процесс заправки сведётся лишь к замене балона)


Другое дело что всё (переход на газ) это полумера - сейчас все начнут делать и ОНИ задерут цены и на газ и всё опять по кругу!


Нужно решать вопрос радикально, становится полностью независимыми от НИХ!


Нужно думать, крепко думать!

Смешно.

Ну-ка, ну-ка....
Что именно?
(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....
Что именно?
(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....

Что именно?

(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....


Что именно?


(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

Вы изобретаете велосипед. Я вам дал ссылку. Там есть готовое решение.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
wator пишет:

Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....



Что именно?



(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

[развернуть]

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

Вы изобретаете велосипед. Я вам дал ссылку. Там есть готовое решение.

Виноват, не увидел (впрочем и сейчас не вижу!)
Не могли бы вы вкратце, в двух словах, объяснить: что именно из тамошнего подразумеваете под "готовым решением"?
Честно, не понял!

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Александр_00_ пишет:

Для этого Важно подать искру точно в ВМТ. (Снимаем крышку клапанов и смотрим, при каком положении шестерню-сектора на шкиву коленвала поршень какого цилиндра находится в ВМТ. Туда (в то положение пристраиваем магнето) и ведем провод с 1-го магнето, потом опять немного прокручиваем и .... и т.д. по всем 4 цилиндрам. Ничего сложного!) Тогда горящая смесь из "форкамер" будет "врываться" в цилиндры в момент начала движения поршней вниз. Что нам и надо!

Только забыли что нужен еще корректор опережения зажигания и дроссельная заслонка, иначе после запуска мотор на большие обороты выходить будет.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
saab95 пишет:

Александр_00_ пишет:

Для этого Важно подать искру точно в ВМТ. (Снимаем крышку клапанов и смотрим, при каком положении шестерню-сектора на шкиву коленвала поршень какого цилиндра находится в ВМТ. Туда (в то положение пристраиваем магнето) и ведем провод с 1-го магнето, потом опять немного прокручиваем и .... и т.д. по всем 4 цилиндрам. Ничего сложного!) Тогда горящая смесь из "форкамер" будет "врываться" в цилиндры в момент начала движения поршней вниз. Что нам и надо!

Только забыли что нужен еще корректор опережения зажигания и дроссельная заслонка, иначе после запуска мотор на большие обороты выходить будет.

Спасибо!

Но, про заслонку я написал еще в начале, а корректор не нужен (нет здесь трамлера!).
Остальное - барство!
(Давайте еще и электроклапана, всякие датчики-хренатчики и прочее втыкать, чтоб удорожать систему....чтоб стала стоить как на КамАЗ!
Заслонку заранее на холостой ход отрепетировал, а потом только вентиль в кабине открыл и заводи.
Дальше педалью газа все "корректируй"!)
)))!

Ок!
Пусть кто будет делать подумает - может оно (и другое) и будет надо ему, хз!
У меня же о другом "голова болит"! )))!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....


Что именно?


(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

А как здесь не посмеяться? Чтобы работать на одном газе нужно по сути сделать новый двигатель. Только блок останется старый. Бери двигатель от ЗИЛа или газона и ставь, дешевле и проще выйдет.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....



Что именно?



(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

[развернуть]

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

А как здесь не посмеяться? Чтобы работать на одном газе нужно по
сути сделать новый двигатель. Только блок останется старый. Бери двигатель от ЗИЛа или газона и ставь, дешевле и проще выйдет.

А что не так с МТЗ-шным движком?
Какая-такая религия запрещает его работу на газу?

Зы.
Тогда уж лучше купить гбо для переоборудования - и дешевле и без геморроя!
)))!

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....




Что именно?




(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

[развернуть]

[развернуть]

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

[развернуть]

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

А как здесь не посмеяться? Чтобы работать на одном газе нужно по

сути сделать новый двигатель. Только блок останется старый. Бери двигатель от ЗИЛа или газона и ставь, дешевле и проще выйдет.

А что не так с МТЗ-шным движком?

Какая-такая религия запрещает его работу на газу?

Зы.

Тогда уж лучше купить гбо для переоборудования - и дешевле и без геморроя!

)))!

Поясню для особо одаренных: двигатель мтз является дизельным, дизель отличается от "искрового" двигателя высокой степенью сжатия и высокой компрессией. Газ пропан и метан, имеют высокое октановое число, поэтому если подать чистый газ в цилиндры дизельного двигателя, возникнет детонация. Детонация в двигателе, это микро взрыв, а в сочетании высокой степени сжатия и компрессии дизельного двигателя с октановым числом газа, будет не "хилый" взрыв. Для того чтобы дизельный двигатель работал на чистом газе, необходимо понижать степень сжатия, а это уже кардинальная переделка двигателя.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Виталий-150 пишет:

Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Гамов Иван пишет:

Александр_00_ пишет:

Ну-ка, ну-ка....





Что именно?





(Или это так, брякнуть что-нибудь с умным видом?)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Да все смешно. Одна нелепая теория. Но отговаривать не буду, чем бы дитя не тешилось...

[развернуть]

[развернуть]

Ну, как я и предполагал - "смех без причины..."

[развернуть]

А как здесь не посмеяться? Чтобы работать на одном газе нужно по


сути сделать новый двигатель. Только блок останется старый. Бери двигатель от ЗИЛа или газона и ставь, дешевле и проще выйдет.

А что не так с МТЗ-шным движком?


Какая-такая религия запрещает его работу на газу?

Зы.


Тогда уж лучше купить гбо для переоборудования - и дешевле и без геморроя!


)))!

Поясню для особо одаренных: двигатель мтз является дизельным, дизель отличается от "искрового" двигателя высокой степенью сжатия и высокой компрессией. Газ пропан и метан, имеют высокое октановое число, поэтому если подать чистый газ в цилиндры дизельного двигателя, возникнет детонация. Детонация в двигателе, это микро взрыв, а в сочетании высокой степени сжатия и компрессии дизельного двигателя с октановым числом газа, будет не "хилый" взрыв. Для того чтобы дизельный двигатель работал на чистом газе, необходимо понижать степень сжатия, а это уже кардинальная переделка двигателя.

)))!
А теперь я, повторю и поясню для "понятливых":
Дизель "устанет" сжимать газовую смесь до детонации.... а при наличии "форкамер" - усрется!
Так понятнее?
Высокая компрессия, "жирное" топливо, "микровзрыв" при движении поршня вниз - что ещё-то для счастья надо? )))!

(Харе мыслить шаблонами!)

Зы.
И вообще : я же писал, что буду заниматься другим!
Пусть у того, кто будет делать теперь 'голова болит"!
Меня, "по пустякам", не беспокоить! )))!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6726
Александр_00_ пишет:

Зы.
И вообще : я же писал, что буду заниматься другим!
Пусть у того, кто будет делать теперь 'голова болит"!
Меня, "по пустякам", не беспокоить! ))

Вообще то ты тут тему мутишь, и от советов отказываешься и стоиш на своём, без основано мнении, уже 100 причин перевели что нельзя сделать из дизеля газовый, а ты упёрся как баран и стоишь на своём, а теперь заднюю включил, что типо кто то сделать хочет, а ты себе все лавры присвоишь. Посмотри гараж 54 там такие же как ты, им идею подкинь.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Александр_00_ пишет:

Дизель "устанет" сжимать газовую смесь до детонации.

Там проблема возникает в другом. Солярка сама воспламеняется. Грубо говоря дизельный двигатель всегда работает с избытком воздуха и смесь полностью сгорает, т.к. дизельное топливо не требуется полностью перемешивать с воздухом в камере сгорания.

Для горения газа его нужно полностью смешать с воздухом, и самого воздуха требуется больше, поэтому объема стандартной камеры сгорания дизеля не хватит для полного сгорания смеси. Для этого нужно объем камеры сгорания увеличивать, например, установив толстую прокладку под ГБЦ.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Антон Фадеевич пишет:

Александр_00_ пишет:

Зы.

И вообще : я же писал, что буду заниматься другим!

Пусть у того, кто будет делать теперь 'голова болит"!

Меня, "по пустякам", не беспокоить! ))

Вообще то ты тут тему мутишь, и от советов отказываешься и стоиш на своём, без основано мнении, уже 100 причин перевели что нельзя сделать из дизеля газовый, а ты упёрся как баран и стоишь на своём, а теперь заднюю включил, что типо кто то сделать хочет, а ты себе все лавры присвоишь. Посмотри гараж 54 там такие же как ты, им идею подкинь.

А я уже 100500-й раз привел одну и ту же причину, по которой детонации в дизеле не будет! ( Может ещё раз повторить?)
Так нет же - как ослы повторяют одно и тоже....
Может ты объяснишь, как в данном конкретном случае вообще возможна детонация газо-воздушной смеси, раз такой умный ?
Да куда там! Ты только начнешь, как попугай, повторять отвлеченные рассуждения про сжатие и компрессию....
И от советов я не отказываюсь, просто меня уже бесит тупое умничанье....
Если тебе надо то, что-то делай, а не сиди не жди готового, чтоб потом на халяву пользоваться....
И вообще, если так уверен, что это всё нельзя то, что ты тут, в этой теме, делаешь? Пройди мимо и всё! А то тут ещё и "предъявляешь"....

23.10.2017 - 07:05
: 1102
saab95 пишет:

Александр_00_ пишет:

Дизель "устанет" сжимать газовую смесь до детонации.

Там проблема возникает в другом. Солярка сама

воспламеняется. Грубо говоря дизельный двигатель всегда работает с избытком воздуха и смесь полностью сгорает, т.к. дизельное топливо не требуется полностью перемешивать с воздухом в камере сгорания.

Для горения газа его нужно полностью смешать с воздухом, и самого воздуха требуется больше, поэтому объема стандартной камеры сгорания дизеля не хватит для полного сгорания смеси. Для этого нужно объем камеры сгорания увеличивать, например, установив толстую прокладку под ГБЦ.

Сааб, вы конечно в этой теме пишите по делу, но не относительно данного конкретного случая!
(Про "форкамеры" и Ибадулаева не забывайте! А если мало то, в воздушный коллектор после газового штуцера вставьте завихритель, хоть из консервной банки. Мало? Тогда еще и ионизатор из говна и палок! Хватит?)

Зы.
Да, и ещё: если ставить другую прокладку то, за "полчаса" обратно на соляру,, со смехом и подье... ками над поймавшими тебя "с поличным " госинспектором или гайцами, не перейти!, не устранить "недостатки и/или незаконное изменение конструкции" прямо перед их вытаращеными и округлиашимся глазами! )))!

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
Александр_00_ пишет:

Всё, я больше отвлекаться и нервы тратить на это не буду!

Зы.

(Не отпускает тема, мля!)

А что ж никто не подсказал, что наряду с газовым штуцером, можно тупо врезать 1-2 (для запальной дозы соляры) форсунки в воздушный коллектор (2-3 остальное трубки с

ТНВД пустить в обратку) и за копейки получить "аля-газодизель", безо всяких танцев с бубном?

)))!

Вот теперь, кажется, все!

Какой-то не постоянный, тему создал, вопросы задал, попросил написать - цитата: (ну, может еще что-то надо будет сделать?! Давайте, пишите!). Теперь заднюю включил, оказывается и сам "на все руки" и чего лезут со своими советами, уж определяться надо. Вам бы с Орлеаном пересечься, тоже "кладезь" абсурдных идей и "шведа" в придачу. laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Александр_00_ пишет:

Да, и ещё: если ставить другую прокладку то, за "полчаса" обратно на соляру

Горячий дизельный двигатель будет работать и с толстой прокладкой. Это холодный не запустится.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

wator - неделя блокировки за переходы на личности и хамское поведение
Александр_00_ - неделя блокировки за переходы на личности и хамское поведение

Россия
: Ставрополь
01.09.2023 - 09:10
: 5

ОГО, вот это идея

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Kucha пишет:

ОГО, вот это идея

Да пустая эта идея. Надо прицеп с собой постоянно таскать, спросите почему, а баллоны где возить?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Хммм... А в чем выгода-то?
Газ 27.5, дт 70. Даже если бы если после таких переделок, из говна и палок двигатель будет работать, то жрать газа он будет минимум в три раза больше чем солярки. 27.5х3=82.5, экономия налицо однако. + бытовые газовые баллоны (а автор предлагает использовать именно их) можно заправить далеко не на каждой заправке.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896
Moderator пишет:

wator - неделя блокировки за переходы на личности и хамское поведение

Александр_00_ - неделя блокировки за переходы на личности и хамское поведение

tomato

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Болотов Алексей пишет:

жрать газа он будет минимум в три раза больше чем солярки.

А откуда эта цифра "в три раза больше"?
Вроде, везде пишут про соотношение солярка/газ как 1/1,2-1,3.
Может я чего не так понял/ не знаю?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Александр_00_ пишет:

Болотов Алексей пишет:

жрать газа он будет минимум в три раза больше чем солярки.

А откуда эта цифра "в три раза больше"?

Вроде, везде пишут про соотношение солярка/газ как 1/1,2-1,3.

Может я чего не так понял/ не знаю?

Я именно про такой вариант "-из говна и палок". Три, это я еще так - поскромничал.

23.10.2017 - 07:05
: 1102

Понятно!
(А я-то думал...)